Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

астма

здравствуйте!
вопрос в конце после обзаца.
о нас немного. дочка родилась в июне прошлого года. 25,5 недель 827 гр. через неделю - кровоизлияние в мозг 4 степени (в белое вещ-во). выписали в конце октября (ПДР 29 сент). ЛФК, массажа немного. специалисты приходят меня учат, а так чтобы с ней заниматься - не нашла никого (мы в Штатах). Вроде развитие... могло бы быть и хуже. Не жалуюсь, а плюю через плечо. главная текущая проблема - диплазия бедер. Операцию одну сделали, через месяц следующая. надеюсь последняя. сейчас почти целиком в гипсе. переживем, ничего.
вопрос в том, что когда последний раз (второй) простудилась (всегда в скорую ездим - кислород нужен или ингаляции как в прошлый раз, надеюсь с возрастом пройдет) появились свисты в дыхании. написали астма. Но она как бы симптоматичная - перед отрыжкой, после занятий если много слишком и если простудится. все разводят руками - мол ничего делать нельзя, пока постоянное лечение не требуется. Но я чувствую - запущу чуток и усе, будет астматиком на всю жизнь. Как не ошибиться? какую профилактику делать надо? что я могу сделать прямо сейчас? подскажите пожалуйста, где информацию лучше посмотреть. страшно - не хочу бояться, хочу действовать!
простите что длинно. спасибо, что дочитали.
06.04.2007 04:05:06,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей дочки бронхо-легочная дисплазия - диагноз поставлен в роддоме, потом 19 дней ИВЛ, к 3 месяцам - сильная одышка, свисты, хрипы. Обратились к пульманологу, он сказал - если сейчас старательно исправлять, то потом забудем слово "астма". До 1,5 лет дышали только с небулайзером - 4-5 раз в день с гормонами. Летом уехали из Москвы на дачу, там воздух, раздышалась девочка, одышка теперь только когда очень много двигается, да и то сама проходит, а раньше не восстанавливалась сама.
Это я к тому, что может быть не стОит ждать диагноза? Ведь уже сейчас есть что лечить... ну или хотя бы исследовать.
На всякий случай: по ссылке - наш пульманолог. Нас он вылечил. По-моему там и вопросы можно задавать.
Здоровья вам!
07.04.2007 00:24:13, ЮляБ
вот! и я об этом! а как сейчас лечить нам никто не говорит. потому и вопрос. Спасибо большое! Значит я права и пульманолога надо менять. 07.04.2007 16:43:36, Juliana7
Да, я бы поменяла специалиста, который смотрит на какие-то "неправильности" развития и здоровья и ждет что из этого получится...
ИМХО
07.04.2007 22:54:36, ЮляБ
Юлёк
У моей младшей астма с месяца. Тоже начались свисты при простуде. Нам врач сразу заказала небулайзер и выписала албутерол. При малейшем насмарке или кашле сразу начинали дышать. Где-то с 7-8 месяцев и до полутора лет сидели на лекарствах постоянно - уже и с гормонами - ребенок не вылезал из соплей, отитов и обструкций. В год сменили климат - стало сильно лучше, гормоны отменили, но свисты по любому поводу продолжались. В полтора года сделали аллергопробы - у ребенка аллергия га пшеницу, плесень и пылевых клещей. На диете приступы почти прекратились. Последний был в 3,5 года при сходе с диеты. Сейчас ребенку 5, полет нормальный. Но инхеллер с албутеролом у меня всегда с собой, потому что кашлять ребенку нельзя, используем при простудах.

Ищите, что астму провоцирует.

06.04.2007 18:05:08, Юлёк
а как климат выбирали? как понять какой будет лучше? 06.04.2007 18:32:59, Juliana7
Юлёк
Мы путешествовали много. Как только мы выезжали за пределы Флориды (жаркий влажный климат), дочку становилось лучше. Да и в самой Fl - берегу океана - все нормально, стоит отъехать от берега совсем немножко - ребенок кашляет - явно реакция на застойный болотный воздух с плесенью.

06.04.2007 19:05:58, Юлёк
ух ты! сразу плесень определила...
у нас ничего такого я пока не замечала, да мы и не путешествовали толком. только вот в мае если получится может на Ниагару соберемся.
06.04.2007 19:46:43, Juliana7
и у нас альбутерол или как его и ....лайзер стоит. тоже сказали как что - сразу дышать. а если чихает - давать? или только при кашле?
получается надо пробу на аллергию взять? ей сейчас что-то около 6 мес - таким делают или только взрослым?
06.04.2007 18:15:16, Juliana7
Юлёк
Алергопробы лучше после года. А то и после двух. Кожные пробы вроде раньше можно делать, чем кровь на аллергены.

При чихе - не знаю, у меня ребенок не чихал никогда.
06.04.2007 19:00:11, Юлёк
Тюля
А врачи не связывают это с ограниченным движением? Могу только посоветовать, что увлажненный воздух очень помогает при бронхиальных заболеваниях. Мы без увлажнителя уже два года спать не ложимся, а зимой вообще не выключаем. 06.04.2007 15:29:32, Тюля
врачи ни с чем не связывают - просто констатирую факты. пульманолог рукой махнул - да, у вас все ОК, ежедневные ингаляции не нужны. но как сделать, чтобы и не понадобились - не сказал. 06.04.2007 15:49:34, Juliana7
он у нас тоже почти круглосуточно работает. 06.04.2007 15:41:29, Juliana7
У меня ребенок с астмой, но ее поставили в гораздо более старшем возрасте. Таким маленьким, увы, трудно достоверно поставить диагноз. Для диагностики надо делать исследования. Пикфлуометрия, например, доступна только более старшим детям. Может быть, действительно стоит подрасти, тогда определиться, астма это или нет. Потому что в Штатах совсем другой подход к лечению астмы, нежели в России. 06.04.2007 10:35:54, Natem
вопрос не про диагноз - думаю тогда уже поздно будет. а вот как его предотвратить!!!!! не диагноз понятно, а саму астму. диагноз уже вроде есть в выписке из скорой после последнего ее посещения 06.04.2007 15:44:02, Juliana7
адо сделать анализ ФВД-функция внешнего духания(в прибор дашать),пикфлуиметр вам не подайдет -маленькая.Вапще считается что астма ставится на основе общения доктора с пациэнтом- анамнез ребенка и его родственников.И еще астму принято ставить детям у которых простуды сопровождаются абструкцией, ну если слышен свист вы говрите, но понятно что абструкция.
Профилактика, это наверное базисная терапия: разная бывает это зависит от сложности случая и его особенностей.Ноя не знаю если ребенок сейчас болеет все таки лекарства не витамины- в любом случае доктору решать.Еще некоторые у гомеопатов лечатся.И еще (из опята моего и моих подруг)-астма на более чем 50% болезнь нервная, если не провоцируется то усугубляется от нервов,это тоже важно учитывать
06.04.2007 10:24:55, линка
Сейчас перечитала свой пост- ошибок тыща..Извините, если че не понятно спрашивайте переведу с моего на русский :)
06.04.2007 10:43:00, линка
нервы? причин для этого хоть отбавляй. на руках чаще носить чт ли получается. Так ей должно быть легче вроде... буду иметь в виду. спасибо. 06.04.2007 15:40:48, Juliana7


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!