Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бумсик

Юридический вопросик про оплату лекарств

Кто сталкивался с оплатой купленных лекарств через пенсионный фонд или через налоговую?Подскажите как это делается?Какие необходимы собрать документы,куда обратиться.Насколько реально вернуть деньги?
13.10.2003 15:49:24,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мыся
Блиииинн. Хранила у себя ТРИ ГОДА эту бумагу - и буквально месяц назад выкинула за ненадобностью :о(
Насколько я понимаю, деньги можно вернуть не за всё.
Оооо, нашла! Благословенный клочок бумажки %)
Приказ Минздрава РФ 13 августа 2001 года №2874
"О реализации постановления правительства РФ от 19 марта 2001 г №201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются пр иопределении суммы социального налогового вычета"

Попробуйте в сети поискать, garant.ru - там наверняка будет.
А ещё у меня брат возвращал из суммы налогооблажения средства, затраченные на медицинское страхование детей. Надо только помнить, что Вы уменьшаете БАЗУ, т.е. реально вернёте 13% от затраченных сумм, но не больше, чем сколько-то (забыла, сколько). Особо дорогие операции (они в Постановлении, кажется, были перечислены) - выходят из-под налогообложения всем объёмом, без ограничений.
Короче, ищите ПОСТАНОВЛЕНИЕ 201.
14.10.2003 17:26:11, Мыся
Бумсик
Читала уже,плевалась :( 14.10.2003 22:35:10, Бумсик
Мыся
Ну, тады если деньги и возвращать, то не через налоги. Потому как они - только по этому постановлению :о(
Тогда надо искать варианты с дотациями-субсидиями.
Жаль, что не смогла помочь..
15.10.2003 08:58:18, Мыся
можно уменьшить налогооблагаемую базу ( для налога на доходы) на сумму затраченных на лечение ( и лекарства) средств. В принципе, этим должна заниматься бухгалтерия по месту работы, если нет - тогда налоговая. Необходимые документы: ИНН, рецепты официальных мед учреждений ( имеющих лицензии), чеки товарных точек ( аптек или иных, имеющих разрешение на продажу лекарств) и ( или) заверенные справки этих самых учреждений. Но форму всех этих бумажек лучше уточнить в налоговой ( может различаться в зависимости от региона)
списки лекарст и видов лечения посмотри здесь
http://www.nalog.ru/declare/socznalog.shtml
Если еще будут вопросы, спрашивай - попробую помочь
13.10.2003 19:47:01, Tigra_Natasha
Бумсик
Наверное вопросы будут,пока я их не осмыслила..Но что-то мне кажется не пройдет у меня это дело..Не все так просто,как кажется на первый взгляд..Юридических препонов много..Справки медучреждений нужны.а у нас никто такую справку не даст :( 13.10.2003 20:17:54, Бумсик
а где вы лечитесь и кто рекомендует лекарства? у вас ведь они достаточно специфичные; неужели без рецептов? 13.10.2003 20:21:03, Tigra_Natasha
Бумсик
Лечимся мы дома.Постоянно принимаем противосудорожные,хочется курсами проводить и поддерживающую терапию :ноотропы.сосудистые..Конечно,по рецепту..К примеру ,противосудорожные по рецепту и положены бесплатно.поскольку ребенок -инвалид..Но в аптеке нет..Говорят ,не получали с апреля :( за деньги - пожалуйста,есть..Зло берет..Ведь помимо этого я покупаю препараты.которые не идут по рецептам.тот же кортексин,ужас,сколько стоит..Порылась сейчас в законах..Оказалось.что вернут не полную стоимость,а только 13% ???И помимо этого нужны специальные рецептурные бланки с пометкой " Для налоговой"..Кто мне их даст ??? Врачи тоже не дураки..Им же потом этот ФОМС за это и накостыляет :((( Замкнутый круг :( Юристы люди продуманные.. 13.10.2003 20:37:12, Бумсик
Если взяться за это серьезно, то:
1. если рецепт выдан на бесплатное лекарство, а в аптеке говорят, что бесплатно нет, то требуй от них официального ответа ( запрос с твоей стороны, от них - ответ на бланке с подписями и печатями; тогда можно будет говорить о возврате 100% стоимости этих лекарств. А вообще склонна думать, что в аптеке врут.Можно звонить в вышестоящую организацию и запрашивать выделяемые лимиты.
2.Рецепты должны быть.Если нет, то звоните в районное ( или областное, не знаю что именно у вас) управление здравоохранения ( или кому подчиняется ваша поликлиника) и выясняйте.
ну и 3. Это все ужасно геморройно:(( Нужно кучу времени и нервов, а имея на руках больного ребенка, от которого не отойдешь - вообще труба:((
Но попробовать стоит. Пусть хоть 13%, но посчитай, сколько ты тратишь на лекарства в год и сколько будет 13% от этой суммы - думаю, не одна упаковка какого-нибудь препарата.
14.10.2003 13:57:47, Tigra_Natasha
Бумсик
Надо было начать сразу с пункта номер 3 :)))! Вот я тоже думаю.столько волокиты,поэтому и не реально все сделать.просто у меня нет столько свободного времени и нет уже таких крепких нервов,чтобы выполнить все тонкости...И все же 13% - это мизер,не стоит такой нервотрепки..Вот если бы мне оплатили сабрил :))) Или те лекарства,что не входят в перечень,это еще что..А так..Овчинка выделки не стоит :(( Но вот сегодня мне участковая сказала.что вроде относят все рецепты и чеки в собес..надо бы еще эту почту прозондировать..но мы пока с дочей одни.выходить не можем,папа наш в тундре завис..А по телефону у нас в городе вопросы не решают,в организациях просто не берут трубки :(( 14.10.2003 22:08:54, Бумсик
Мы пробовали вернуть деньги через налоговую. Но это если родители работающие. Я приносила чеки, рецепты, справку с работы в налоговую. Потом там какое-то время надо было подождать, затем деньги оказывались на сберкнижке (реквизиты которой оставляла).

Деньги за гидролизат (огромные, до 1000уе в мес.) вернуть не можем никак. и никто нам не оплачивает, даже местные власти отказались.
13.10.2003 17:38:14, Наташа и Игорек
Бумсик
А если один родитель работающий ? А к кому там в налоговой обращаться ?Как специалист называется ?А справка с работы о чем ? Сия акция делается раз в год (документы копятся в течение года и приносятся ) или ходи хоть каждый месяц чеки сдавай ? У нас даже АЭП уже по бесплатному не дают :( 13.10.2003 18:01:13, Бумсик
Справка с работы о зарплате и об уплате налогов. :)
У нас дают бесплатно даже ноотропы, АЭП - само собой, депакин 1000 руб. стоит, еще противоастматические дают бесплатно.

Мы ходили всего один раз, поэтому не знаю, раз в год это надо делать или можно часто ходить.

А вот как специалист называется, не помнююю... Муж ходил... Он сейчас в командировке. По-моему, там еще нужно свой ИНН приносить.
13.10.2003 18:12:05, Наташа и Игорек
Бумсик
У нас вообще ничего :(( Все на ФОМС валят..Хочу через поисковик инфу в интете поискать,но не могу придумать ключевые слова :( 13.10.2003 18:18:45, Бумсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!