Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто поделиться...

Не знаю плакать или смеяться, но сегодня моему Сеньке поставили органическое поражение ЦНС. В его 2 года с небольшим, после очередного визита психолога, мы решили провести полное обследование с ЭЭГ-видеомониторингом, МРТ и тд С результатами ходили к Зайцеву в Невромед, где нам было сказано, что найденные изменения не могут давать ни задержки развития, ни аутичных черт:(( Мы сделали для себя определенные выводы и принялись за поиски специалистов, способных заниматься с нашим дитенком. В прошлом году решили предпринять еще одну попытку визита к невропатологу. Это была завотделением РДКБ, просле некольких минут общения, диагноз-РДА и перенаправление нас к психиатру, откуда ушли с рекомендациями попить успокаивающих...
Недавно на занятиях в одном центре познакомились с мамой, которая рассказала о своем неврологе, мы решили показатся еще и ему... Пришел "дяденька" посмотрел наш снимок МРТ и - гидроцефальный синдром, предположительно подвывих шейного позвонка и перивертрикулярная лейкомаляция. Вопрос - чем лечились? Наш ответ - ничем, потому что сказали не надо это лечить:((( Почему не надо?!! оЧЕНЬ ДАЖЕ НАДО!
Сегодня отправились делать УЗДГ, но в той клинике не делают обследований без направления, ну и зашли до кучи... "Имеющиеся изменения могут давать и задержку развития и аутичные черты и вообще вы были в шаге от ДЦП:((" Вместо УЗДГ сделали КТ - подтвердилась и нестабильность позвонков в шейном отделе и наружная гидроцефалия, еще и ассиметрия боковых жнлудочков обнаружилась. Вот сижу со всеми этими бумажками и тихо офигеваю.... Рожала по контракту, роды были стремительные, ребенок крупный, родить "помогли" - выдавили - синяк во все лицо, три дня под кислородной маской и капельницей, кормить не давали - слишком слаб, а прививку от гепатита сдалали в день родов, на пятые сутки - БЦЖ. Это нормально? Имея серьезные проблемы с другим ребенком, подстелили соломку - никаких поликлиник, только ДМС в серьезной больнице -Филатовка, не самая плохая клиника в Москве - итог: диагноз невропатолога - здоров!!! ни одного отвода или отсрочки от прививок.... Хотя в месяц делали НСГ - эхогенность перивентрикулярных зон повышена. Я конечно не имею медицинского образования и когда мне доктор говорит, что все в порядке - я ему верю. А теперь оказывается, что в нашей стране, если ты не медик и не имеешь такового в ближайшем окружении лучше вообще не рожать:(( Нет, я,конечно, не тешу себя иллюзиями, что если бы лечение было начато еще до года, мой ребенок был бы абсолютно здоров, но возможно состояние его отличалось от сегодняшнего.... Если честно. я даже не знаю зачем все это пишу, но очень хочется кричать и биться головой об стену....
05.03.2007 19:28:46,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Же-ник
После такого перестаешь доверять врачам! Да и в роддом больше не хочется... Нам тоже вкатили все прививки в роддоме. Хотя судороги начались еще там, просто никто не заметил 06.03.2007 23:55:34, Же-ник
Сочувствую, Оль, действительно, так обидно, что упустили столько времени. Но тут правильно сказали, ведь еще не все потеряно, теперь зато появились новые надежды на улучшение. 06.03.2007 11:23:39, теоретик
Про надежды ты очень правильно заметила:))) только ими и живем:))Обнаружил сегодня Сенька на столе у Лизки резинку для волос, попримерял на себя, не получилось, принес мне, показывает что ему одеть надо, благо оброс как раз. Сделала хвостик на макушке - пошел к зеркалу красоваться:))) В свете того, что с подражанием у него проблемы, порадовал нас этот эпизод сегодня очень:))) 06.03.2007 21:34:19, мамаОля
Действительно классно!
У нас такого не бывало ни в том возрасте ни много позже, Таню к зеркалу всегда гнали пинками:)
06.03.2007 22:32:41, теоретик
Leonida
ЗдОрово:) У нас тоже такого подражания небыло, да и сейчас сам такое не предложит:( Если только инициативу не проявлю я - типа давай вот так же сделаем, будет смешно - тогда подумает, может согласиться. Мне бы так хотелось чтоб инициатива от него исходила.
Молодец.
07.03.2007 08:46:03, Leonida
Моя старшая дочка решила как-то завязать Ростику хвостик на макушке (это было в период, когда он отказывался стричься) и по каким-то причинам ему этот хвостик понравился. Ох, как было трудно уговорить Ростика снять этот хвостик перед тем как идти на улицу. (((. Слава богу, хвостик сам распался.
После этого, он еще с месяц просил Алину завязать ему хвостик и если дело было к вечеру - ему не отказывали.
07.03.2007 09:33:40, lena(uk)
Не переживайте! На самом деле, если у вашего аутизма и задержки развития есть причина (неврология) - то, решая неврологические проблемы вы избавитесь и от аутизма! А это куда лучше, чем лечить аутизм без причины. 06.03.2007 07:56:31, Tata_P
Сколько же выпало на Вашу долю,а мальчик-то у Вас золото,Бог Вам в помощь,здоровья,терпения,надеюсь что все получится,очень надеюсь. 06.03.2007 00:56:18, безгеги
Mamochka гость
Нам после экстренного кесарева все прививки вкололи в роддоме :( Это при том, что даже в обменной карте написано - брадикардия, ишемически-гипоксическое поражение ЦНС, гипотрофия. И все последующие вкололи как положено. Ну вторую гепатитную перенесли на месяц из-за низкого гемоглобина. И про ДМС могу сказать - за мои же деньги сделали ребенка инвалидом. И рожала платно и контракт до года заключала с посещением всех специалистов на дому. Только в 8 мес. врач УЗИ, она кстати в поликлинике неврологической в Пожарском переулке работает, сказала, что похожа рука на парез. А про ноги вообще ничего не говорили. И невропатолог ничего кроме энцефабола с кавинтоном не прописывала. В 10 мес. только спохватилась, начала назначать все подряд. И не факт, что все лекарства помогли. А то что из малышки-хохотушки получился нервный капризный ребенок, так по моему мнению нооторопы и виноваты в этом. Кстати смотрела недавно видео в 5 мес. Кнопочка в ванной плавала активно обеими ножками молотила по воде, ручками махала. Сейчас только правой ногой отталкивается, когда я ее "плаваю". А как малышка у меня орала после прививки Тетракок. Часами! Засыпала на полчаса, просыпалась и кричала до 1-2 ночи, а то и больше. А невропатолог говорила - метеочувствительная очень, погода меняется, все детки плакали сегодня.
Так что не факт, что состояние было бы лучше, если бы напичкали кучей лекарств. На кого-то Пантогам действует успокаивающе, на кого-то возбуждающе. А врачи не могут этого знать, назначают стандартный набор препаратов методом тыка.
05.03.2007 23:40:07, Mamochka гость
"А как малышка у меня орала после прививки Тетракок. Часами! Засыпала на полчаса, просыпалась и кричала до 1-2 ночи, а то и больше. А невропатолог говорила - метеочувствительная очень, погода меняется, все детки плакали сегодня" Мы были точно такие же!!!! Я думаю что прививки добили немало гвоздиков в крышечку наших сегодняшних диагнозов
Я про лечение не ноотропами, а про снижение ВЧД и сосудистые препараты.... После пантогама с истериками мы несколько месяцев разбирались, только гомеопат и помог. А в плане развития ни на йоту не подвинулись:(( С тех пор ноотропы для нас табу.
05.03.2007 23:57:32, мамаОля
ANNA_UA
Оля, не переживай, я в общем то с Юлей (Черокой) согласна. Ну кинулись бы лечиться, а какой-то идиот чего нибудь не того назначил (или бы вы теперь на него просто пеняли, а он и не идиот вовсе). Сеня не похож на настоящего гидроцефала. Мы вот одно время в гидроцефалах ходили и лечились... Слава Богу, как-то не попалось нам невропатологов-маньяков, которые быф стали агитировать на какой-то экстрим - например, на шунтирование. Зато с этим ко мне однажды пристала как банный лист....ортопед (!) Медицина - вторая по точности наука после астрологии. 05.03.2007 23:02:38, ANNA_UA
Тюля
Не надо так корить себя. Лучше взять себя в руки и постараться сделать все, чтобы реабилитировать малыша. А друзья врачи и даже медобразование тоже не гарантия от проблем со здоровьем детей. Мне последнее время кажется, что всем мамам надо хватать грудничков и просто ради собственного спокойствия в первый месяц делать всеобьемлющее обследование. Понимаю, что это утопия, но как тут по другому. А вот прививки в роддоме в 1-й день это просто шок. Что можно скаать, когда неонатолог (выхаживает новорожденных) матом кроет всех, кто это делает. 05.03.2007 22:22:52, Тюля
"Мне последнее время кажется, что всем мамам надо хватать грудничков и просто ради собственного спокойствия в первый месяц делать всеобьемлющее обследование" Именно так! К рождению Сеньки, к сожалению я уже имела негативный опыт общения с медициной - врожденную злокачественную опухоль у его возможного старшего брата обнаружили только на 3-ей стадии, хотя показания к более тщательному обследованию случались и раньше:((( Я полностью обследовала ребенка в месяц, не помогло:((( МРТ головы сделать не догадалась, невропатолог ничего серьезного не обнаружила:((
05.03.2007 22:34:22, мамаОля
Дианочкина мама
У нас все проблемы начались в 3 мес, до этого был АБСОЛЮТНО здоровый ребенок!(это я заявляю с полной уверенностью)
Так что смысла не было бы в любом случае ни в каком обследовании. Кроме того даже когда все началось не было изменений ни в ЭЭГ, ни на КТ. А уговорить тогда сделать МРТ было бы дохлым делом, я бы в жизнь не согласилась травить своего ребенка наркозом! :(
Одно дело когда опухоль, у если органика? ничего уже не сделаешь, другую голову не поставишь....:(
06.03.2007 10:49:13, Дианочкина мама
очень грустно,хотя не известно,что было бы если все диагнозы были поставлены раньше,может ничего и не изменилось бы,только нервов больше. Вот у нас всё началось в роддоме, сразу обследовали (НСГ, ЭЭГ и много ещё всего) лечение начато почти в родзале, а мы имеем ДЦП, ЗПРР, ЭПИ и тд.А вот племяннице поставили диагноз слепой ребёнок в 3 года, мы не знали, что она слепая, общались как со зрячей, а каких результатов добились многие конфяне видеи( это Маруся, дочка КсюшиГ), конечно мы боролись,и Вы, Олечка, не падайте духом, у Вас чудесный мальчуган! 06.03.2007 16:46:24, ЛёлёКК
Тюля
Офф, Оля ну просто слов нет. Крепитесь, нам тут всем есть на кого злиться и может даже, простите, проклинать, но легче от этого не станет. Все будет хорошо, Вы активная и сильная мамочка и уже ооочень знающая. Держим кулачки, чтобы Вы с малышом со всем справились. 06.03.2007 00:14:01, Тюля
Как я Вас понимаю и сочувствую,похожая ситуация. Хочу пожелать Вам ооогромного терпения и сил для дальнейшей борьбы за Вашего ребенка.Самой очень часто хочется также поступить " хочется кричать и биться головой об стену ..." Знакомая ситуация,когда всем наплевать на твоего ребенка,что с ним будет дальше после такого наплевательства! 05.03.2007 20:27:23, Клоя
Но ведь ребенок Ваш не изменился!
Серьезного лечения как не требовалось, так и не требуется.. ДЦП нет.
Судорог нет. Все остальные препараты, обычно прописываемые невропатологами, кому-то помогают, кому-то - вообще никак. На западе их вообще не прописывают. Реабилитация все равно ничем бы не отличалась от вашей нынешней...
Совсем реальные проблемы заметили бы все невропатологи. Так что сегодня отпереживайте, и забудьте! Все у Вас будет хорошо!
(Еще один плюс: если бы какой-то невропатолог заметил что-то раньше, Вы бы потратили больше времени на лечение, и позже бы приступили к занятиям!:))
05.03.2007 20:16:00, Cheroka
Юля, а я прекрасно понимаю психологическое состояние автора... да, слава Богу, ее ребенку вот такое бездействие сильно не навредило, но...
Сама последнюю неделю нахожусь в подобном депресняке:( Нашла Тошкину фотку, сделанную в его 3 месяца: сидит крепыш-малыш у меня на руках с накаченными ручками, вмеру упитанный, ровной спинкой и закрытым ротиком. Спинка, которой позавидовать можно... Да, взгляд был вникуда и был он сильно засидирован, но физика была очень и очень хорошей, особенно если учитывать его роды и 2 месяца по больницам. И каждый день практически вспоминаю не девочку-дилетанку, а заведующую отделением с ее слдовами "мамочка, да вы не волнуйтесь, сейчас сделаем укольчик и вы забудите обо всех аллергиях у ребенка"... да, я забыла, но совсем не об этом, я уже забыла про его сильные ручки, ножки и спинку, потому как после укола последовал анафилактический шок и ребенок у меня чуть не умер, а после того, как отошел, все мыщцы просто растаяли и сечас руки слабые, спина колесом и невозможно сидеть, рот открыт и течет слюна... Да, я не сдаюсь, да мы работаем и я верю, что все равно прорвемся, но, Господи, как же тяжело дается каждый милиметр мыщц и почему нужно все вот так проходить только из-за того, что врачу захотелось сделать укол, который был ребенку противопоказан, об этом все невропатологи говорили впоследствии???
05.03.2007 21:20:27, Антошкина мама
Да, по сравнению с сегодняшним утром он действительно не изменился:)))А вот если бы я пыталась снижать ему ВЧД или вправить позвонок, который нарушает кровообращение возможно ему бы легче давались теже самые занятия. Это конечно только мои предположения, но... Мой старшей было 6 лет, ребенок без диагнозов, ходила в садик. В один прекрасный день оттуда позвонили и попросили забрать, потому что жалуется на головную боль. Забрала, решила, что переутомилась или еще какая-нибудь ерунда, отлежится, поспит и все пройдет. На третьи сутки, когда она уже стала просто голосить и мы перепугались не на шутку, поехали в больницу - ЭЭГ, доплер - оказалось что из-за мышечного спазма шейно-воротниковой зоны нарушен отток крови. Пропили лекараства, если честно уже не помню какие, проделали неколько курсов массажа, больше вроде не жалуется. Но она хоть объяснить могла что с ней. А Сенька молчит и я не знаю отчего он иногда не может заснуть или капризничает, может у него тоже голова болит:(((
05.03.2007 20:42:28, мамаОля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!