Раздел: Шитье, выкройки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Веснушка и В.

По дубленке подскжите

Честно говоря, не знаю в какую конфу лучше((
Есть длинная дубленка, нужно чуть подрезать. Как это делается? Не ножницами естессно да? Бритвой, острым ножом? А натягивать надо?
И еще. Лежала на балкоке все лето (забала про неет) и край (подол) чуть скукожился (хотя может и не от балкона скукожился), вот его и хочу отрезать)
Или лучше чем-то отпарить? Но как? не портниха я совсем.
28.11.2008 10:02:11,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Life_for_smile
концы дубленки бывают разные. Тут же надо понимать - а что там.
Я мало знаю о свойствах кожи. Но точно знаю, что если мех, то мех режут или специальным острым ножом - вот раздвинуть мех и по коже резать только кожу. Или ножничками с тонкими, острыми кончиками подлезают под волоски и режут только кожу. Потом пальчиками проходят по краю - чтобы лишние волоски отвалились (прищипываем и тянем).
Но кожа вообще-то поддается термо обработке.
Ее (читала) как-то жарят на сковородке и она скукошивается... Нет ли там в дубленке кусочка кожи - поэкспериментировать? Может утюгом отпарится вовсе?
На маленьком кусочке не жалко. А если не получится, тогда уж обрезать. Люди сдают же в ателье.
Только нет никакой гарантии, что в ателье сделают хорошо.
Я бы вообще бы попробовала намочить край горячей водой, почвесить на плечики. и подвесить к загибающемуся краю грузик... может оттянется вниз.
Но я не специалист...
Может напишет кто-то, кто больше знает.
28.11.2008 12:25:13, Life_for_smile
Веснушка и В.
Спасибо. А поверх кожи если резать? а не через мех-это сложнее, точно напортачу.
Про отпаривание .. даже не знаю, хуже не будет*
попробую отмочить горячей водой для начала.)
28.11.2008 16:27:53, Веснушка и В.
Life_for_smile
что значит поверх кожи?! обычно говорят - поверх меха. Мех тогда будет неравномерно обрезан. Надо именно на мех смотреть. 28.11.2008 17:56:31, Life_for_smile
lanika
<обычно говорят - поверх меха>

Обычно так не говорят:) Режут только поверх кожи!
29.11.2008 05:50:05, lanika
Vasilissa
аккуратно режут бритвой или резаком со стороны кожи, не затрагивая мех. Тогда будет все нормально. Горячей водой кожу не мочат, только комнатной температуры. Можно намочить и потереть шампунем для волос. Все дубленки можно постирать шампунем. Затем прополоскать , дать стечь воде и повесить на плечики. По мере высыхания мех причесывают расческой, а кожу слегка разминают. 28.11.2008 22:54:32, Vasilissa
lanika
<Все дубленки можно постирать шампунем. Затем прополоскать , дать стечь воде и повесить на плечики. По мере высыхания мех причесывают расческой, а кожу слегка разминают.>

Из серии "Вредные советы"! Не все искусственные-то можно постирать, а уж стирка натуральных - прямой поход к мусоропроводу.
Интересно, сколько народу прочло и кинулось стирать свои дублёнки?:) Потом тебя бить придут:)))
29.11.2008 05:46:19, lanika
Vasilissa
Я этих дубленок настиралась... воз и маленькую тележку. И дубленки, и кожаные курточки. Поэтому и написала. И никто в помойку не носил! Ибо в свое время дубленки были, а химчистки тока денежки брали, а чистить не чистили!
Также стираются меховые воротники и шапки! Причем шампунь лучше всего использовать для домашней живности в виде кошаче-собачей породы ;))
29.11.2008 21:34:26, Vasilissa
Вот и у меня сомнения по поводу стирки меха. Мездра же скукожится может. При выделке шкуру растягивают и фиксируют, так она и сохнет, потом уже разминают, при стирке может дать усадку... Не рискнула бы. Знаю о сухой чистке, но ценные вещи дома чистить... Фантастика.
Вот прямо в большом количестве воды стираете? Или чуть-чуть воды и щеткой? Правда интересно.
21.11.2017 21:35:46, av10
Life_for_smile
а я вот рассказать словами тоже не умею. а сделать руками смогу. В свое время, когда не было ничего, так чего только не делали. Правда вот я могла и шубу постирать-почистить, а мама бы моя тоже самое сделала и испортила бы все. Так что как объяснять-то... 30.11.2008 08:01:40, Life_for_smile
Впервые читаю.что дублёнку стирать.Ёе чистят.но не стирают. 20.11.2017 23:20:54, Роза Анатольевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!