Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна помощь по схеме

Девочки, вот затеяла это платьице вязать (правда, нашей вискозой и крючком 3-шкой, и думаю рукавчики довязать, ну и, соответственно "нижнее платье" - но это позже). Думала:"Во классно, и не надо мучаться по раскладке - все за тебя придумали".
Но, чой-то смотрю, и мне кажется что платье-то не стыкуется по схеме: т.е там где "разрыв по схеме", мотивчик не стыкуется. Я не права? (а "по жизни", честно говоря, сейчас мотивчики разложила - СОВСЕМ все не так получается - не складывается узорчик).
Вопросы:
1. Я права, схема не стыкуется? (именно схема)
2. Может получиться так, что полотно "не ложится" из мотивов из-за толщины ниток-крючка (это там, где схема нормально прорисована полотном, не по краям)
3. Мне кажется, такое платье все же легче будет сшить из мотивов, а не связывать их в процессе работы (Сначала пробовала связывать соединительными столбиками: один в соседний мотив, один - назад в последний столбик "рабочего" мотива - раньше всегда так делала, но без "ритма рисунка" что-то сложно кажется...приходится складывать часть полотна из "образцов" - прикладух соседних мотивов и рассчитывать, в каком столбике соединять)
Хотя и ниток больше прятать придется... Или я все усложняю?
Жду Ваших советов. Очень!
И может, кто вязал это платье, поделится опытом.
Заранее благодарна всем ответившим.
29.07.2006 00:11:00,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ась, все вчерашний "затык в мозгах" прошёл:) Все поняла - спасибо за подсказку:)(Сейчас сижу и думаю: "вот глупость-то на ножках, куда смотрела?" Еще раз спасибо! Вопрос № 1 снимаю. Остаются № 2 и №3. Подскажите, девочки! 29.07.2006 13:53:10, KOLI
ОксанА
Ира, я к сожалению, с твои вопросом помочь не смогу, т.к. крючком вяжу плохенько сама, но от платья обалдела:) А есть схемки самих мотивов-цветочков? Может, по твоим стопам решусь на такой подвиг:) 29.07.2006 13:17:15, ОксанА
Сейчас доложу цветочки. Там ОЧ простые схемки. Да я еще и трешкой вяжу (вместо 1,25 как там рекомендовано). Вяжется легко и быстро. Только ниток много убирать: каждый лепесток цветочка (большой и средний) отдельно вяжется.
Правда есть риск что придется по ходу менять раскладку: мотивы крупнее получаются.
29.07.2006 13:59:59, KOLI
ОксанА
Большое спасибо:)Утащила 29.07.2006 16:24:12, ОксанА
masyanya
всё стыкуется . как я поняла два полотна вяжутся зеркально , а самые крайние цветочки и есть стыки - половинка на перед , половинка на спину . 29.07.2006 00:15:20, masyanya
Там дана раскладка "от центра переда до центра переда" (как я поняла, мож ошибаюсь).
Так вот: я как раз по поводу этого края.
Вот смотрите: думала, два верхних цветочка - это типа "дубляж центра". Потом, увидив, что снизу с одной стороны - кружочек, с другой -цветочек, думала: даны две стыковочные оси. Но ниже: два крупных цветка - "впуклости-выпуклости" никак не совпадают! И смещены относительно горизонтали друг к другу. Снизу смотришь - с первого по третий цветок: ну ладно, все ОК, токмо цветом ошиблись в нижнем ряду...Но вот ентих две ромашки развесистых... Ну, никак не стыкуются!
29.07.2006 00:23:48, KOLI
masyanya
cote - это пройма рукова 29.07.2006 00:30:55, masyanya
masyanya
тут схема от центра переда до центра спинки. и самые крайние стыковаться и не должны . от них вы начинаете зеркально складывать второй кусок переда и второй кусок спинки . и потом они "сойдутся " как на центральной линии 29.07.2006 00:30:06, masyanya
Так я и про "зеркало" говорю (мож чего не понимаю. Схема: это ось переда. НО,если это ось рисунок справа-слева должен дублироваться. Здесь - не так. Сверху- жва мотива повторяются, потом - до седьмого мотива сверху- ПОЛНОЕ расхождение..Снизу два - вроде бы подходят по месторасположению, но не по цвету.
Единственное , на что можно дать скидку - это на "схема-результат": ну, как в карте земного шара: параллели-меридианы не соответствуют в "круговой раскладке", т.к. есть накапливаемая ошибка при "припарировании шарика".
29.07.2006 00:57:32, KOLI
masyanya
это ось бокового шва. cote- линия бокового шва! и от него идут половинки переда и спинка . боковые линии - это середины переда и спинки вот от них и надо складывать зеркально дальше . 29.07.2006 01:08:15, masyanya
Упппппс..... Да.... Вот, блин, умная, оказывается бываю... Но, по случаю..... и не всегда:):) Спасибочки, Аля, за подсказку: пошла думать::) 29.07.2006 02:17:28, KOLI
Асечка, так я ж и смотрю на это как на "ось".
Но ось-то должна быть идентичной справа-слева. А тут -то не так! (См. выше мое сообщение). Смотри: уже на третьем мотиве сверу раппотр расходится. Иль я чего не понимаю?
29.07.2006 02:03:23, KOLI

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!