Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задача для вязальщиц, подскажите!

Боюсь, что не хватит пряжи. Подскажите, сколько процентов пряжи уходит на рукав, если за 100% принять спинку. Свитер женский 48р., вязка лицевая гладь, рукав прямой длинный. На спинку ушло чуть меньше 2,5 мотков (мотки по 50гр. 150 м.).Всего на изделие было куплено 7 мотков.
Сколько мотков нужно докупить (1? 2?), пока есть возможность?
17.12.2005 12:22:07,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шкурка
Примерно около мотка. 2.5 на спинку, около того на перед, это 5 ещё 2 на рукава. Но это приблизительно. 17.12.2005 13:46:18, Шкурка
Спасибо. Решила купить 2 мотка, чтобы наверняка. 17.12.2005 14:34:59, Партизан-ка
А ты выкройку делала? Тогда подсчитай площадь рукава и площадь спинки, составь пропорцию по весу и площади -вот и ответ будет готов. Площадь можно считать по квадратам. 17.12.2005 13:35:59, Подруга??
Выкройку брала готовую из журнала. Именно, прикинув по площади и засомневалась. Мне кажется, что 7-2,5*2=2мотка на два рукава явно не достаточно. Можно, конечно, купить еще 2 мотка, тогда уж точно хватит, но пряжа необычная (врядли удастся остаток еще куда нибудь применить) и дорогая. Вот и выгадываю. А прикинуть то можно, но ОПЫТ это весчь! 17.12.2005 13:45:18, Партизан-ка
А выкройку в полную величину делала? И как площадь считала? Мне кажется, это самый точный способ. Правда, площади всяких фигур надо вспомнить как считать. Типа, геометрию повторить :-))) Но точнее способа, мне кажется, нетути :-) 17.12.2005 13:49:23, Подруга??
В полную величину не делала. Площадь прикинула по см указанным на выкройке. По приблизительному расчету вышло, что площадь 2 рукавов > площади спинки. Раход на спинку 2,5 мотка. Остаток на рукава 2 мотка. Т.е. докупать нужно однозначно (смущает еще то, что продавец уверяла, то только что связала примерно такую же кофточку того же размера из 6 мотков этой пряжи, кофточку я не видела, поэтому судить о плотности вязания не могу, для "верности" взяла 7 мотков, и вот не хватает :(). Наверно куплю еще 2 мотка. Ненавижу куцые рукава. 17.12.2005 14:06:56, Партизан-ка
Ну, я не сомневаюсь, что два рукава по площади больше спинки. Хотя... разные рукава, разные спинки. Может, вязать по бырому? Чтобы не так обидно было, ежели останется? А договориться вернуть никак?
А на отделку потом нельзя приспособить пряжу? Или что-то в комплект связать?
17.12.2005 14:16:54, Подруга??
Еще.
На другом форуме (одно голова хорошо, а 100 лучше :)) дали, как мне кажется, ОЧЕНЬ дельный совет. Связать сначала рукав и все прояснится!
17.12.2005 14:42:12, Партизан-ка
Подруга, спасибо за участие. Буду докупать 2 мотка.
"А на отделку потом нельзя приспособить пряжу? Или что-то в комплект связать?" Точно, точно у меня такой уже много :)))
"А договориться вернуть никак?" В это магазине нельзя.
А в другом запросто с чеком принимают обратно, причем и не по одному мотку возвращают. Но вот что меня смущает, я вяжу из центра мотка (чтобы не крутился), знаю, что так делают многие, и до определенного момента не очень заметно, что пряжа в мотке убывает. Так вот, покупая пряжу я стараюсь прощупать и сравнить на плотность несколько мотков, во избежание. Была свидетелем нескольких скандалов, когда покупатели ругались на то, что пряжи в мотке меньше заявленного метража. Не знаю кто был прав и почему такое произошло, но настораживает. Но это другая тема.
Еще раз спасибо за советы.
17.12.2005 14:32:09, Партизан-ка
Да у меня тоже магазинчик с пряжей и ее я назад не беру никогда. Выдержка висит у меня такая:
"В соответствии с перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998г. №55 (СЗ РФ, 1998, №4, ст.482)

Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей-ленты, тесьма, кружево и другие); швейные и трикотажные изделия и другие товары отпускаемые на метраж возврату и обмену не подлежат."

Конечно можно из мотка отмотать незаметно, многие возмущаются почему назад не беру...А что бы следующих покупателей не обманывать, за счет предыдущих. Так что постановление правильное я считаю.
17.12.2005 22:15:39, Ула
Buttercup
Не знаю - не знаю... Мне бы в голову не пришло отматать и нести здавать... Другое дело если нетронутый моток остался, тогда... Когда жила в России, то как покупатель и клиент посещала тот магазинчик, в котором девочки и нитки назад принимали с чеком, и разрешали по частям покупать. Например, мне нужно 6 мотков пряжи по 250 р, я 3 мотка сразу покупаю, а 3 потом, они мни их откладывали и записывали, кто за ними должен прийти. Была парочка магазинов с жесткими условиями продажи - назад не принимали и тд. В тех магазинах я ничего не покупала, ходила к своим любимым девочкам :))
В магазине где меня заранее заочно подозревают в воровстве (типа отмотала и принесла) я бы подумала прежде чем туда пойти и что-то купить...
18.12.2005 02:26:24, Buttercup
:)) По частям у меня все что угодно, включая предзаказ любого товара, тетрадки тоже пухнут от записей :)
А насчет возвратов - люди все настолько разные! Этого не понимаешь, пока не откроешь сам свой магазинчик :) И все таки не зря это постановление написали.
18.12.2005 02:36:11, Ула
Buttercup
В 1998 году? А его точно не изменяли с тех пор? Оно действительно справедливо для тканей, лент, всего того что режется по просьбе покупателя. Кстати, нитки-то Вы не метражем продаете :)...
Российский потребитель обделен в правах по сравнению с американским... В США в практически в любой магазин можно вернуть ВСЕ что угодно без обьяснения причины и даже без чека! Некоторые магазины имеют более строгие правила, но эта строгость выражается в ограничениях срока возврата (например 90 дней с момента покупки, после 90 дней тоже можно вернуть, но вместо денег дается кредит на установленную сумму - то есть потратить ее можно только в этом конкретном магазине).
Вот так...
18.12.2005 03:06:28, Buttercup
Да нет, не изменяли, оно в Правилах торговли 2005г. прописано.
Согласна, что нитки не метражом продаю, а моточками, но там метраж прописан :) И с точки зрения покупателя соглашусь со всем вами написанным, но вот с точки зрения продавца :( Вылететь в трубу можно будет с постоянными возвратами. И говорю же, порядочных людей НАМНОГО больше, но не знаю, может я и не права, но я сторонник равного подхода ко всем покупателям - раз всем нельзя метраж возвращать, так всем.
И вернуть любой товар можно и у меня без чека, кроме метража (пряжи и мулине, наборов с мулине). Бывали, что говорить, редкие исключения, когда брала я обратно метраж, но это иногда аукалось более неприятно, чем вежливый отказ от возвратов.
18.12.2005 03:38:42, Ула
Да и вообще, до меня только сейчас дошло, когда эту тему начали обсуждать, что мне НИ РАЗУ в голову такая мысль не приходила - идти сдавать оставшиеся непочатые моточки, один или несколько :) А покупаю пряжу я уже около десяти лет...
А вот сейчас задумалась, ведь и правда с точки зрения порядочного покупателя, это было бы неплохо совсем.
18.12.2005 03:49:05, Ула
Buttercup
:)). А я не люблю оставшиеся мотки. Мне их девать некуда. Поскольку в силу персональных пристрастий не люблю пеструю одежду. А детей у меня пока нет :) Да и обычно я покупала фасонную дорогую пряжу, которую трудно потом куда-то пристроить. 18.12.2005 03:53:56, Buttercup
Наверное, правильно :-))) Но ведь и один моток болтается ни туда-ни сюда когда... Может, по себе сужу - мне просто не могло прийти в голову отмотать и тащить сдавать. 18.12.2005 02:14:03, Подруга??
Да мне тоже. Люди конечно в большинстве своем порядочные, но бывает и таааакое...
А мотков болтающихся у меня тоже много накапливается, я из них носочки, одеялки, шарфики ребенку вяжу, как то всегда они в дело уходят. Вот например такое теплое одеялко ;) И еще кофточки раньше любила разноцветные ребенку навязывать, как раз все заблудшие моточки пригождались :)
18.12.2005 02:30:47, Ула
Метраж не может быть очень точным, ведь по весу ориентируются. А вес очень зависит от влажности. Потому, если сомневаешься, то лучше все мотки взвесить. По одному, ессно :-))) Если будет слишком большая разница (не 1-5грамм), то повод задуматься. 17.12.2005 15:05:26, Подруга??

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!