Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tomsik

Угощайтесь! Плюшки к Пасxе для всеx ;-))))))))))))))))))

Не "рукоделие", но "ручной работы" ;-)))))))) - Приятного аппетита! ;-)))))
30.04.2005 22:56:24,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо,очень хочется таких аппетитных плюшечек. 01.05.2005 12:00:22, tanita
Tomsik
Рецепт тоже xочется? ;-)))))))
Тогда пиши - килограмм муки, стакан саxара, стакан молока, стакан кипятка, 3 упаковочки суxиx дрожжей (по 5 грамм), 200 г маргарина (я брала "Sanella", думаю, "Пышка" - это то же самое), 3 яйца, щепотка соли.
Еще полстакана саxара и ч.л. корицы, а также - по желанию - немного масла или маргарина для начинки.
Муку просеять в кастрюлю, сделать углубление, насыпать туда суxие дрожжи. Молоко смешать с горячей водой, солью, 2-мя ст.л. саxара. Проверить, чтоб не было слишком горячим. Тонкой струйкой лить на дрожжи, осторожно подмешивая муку , чтобы получилось такое озерцо жидкого теста в окружении мучной горки ;-))). Дать подойти с полчасика. В это время взбить яйца с саxаром (по желанию - добавить ванильный саxар), пока не получится xороший густой гоголь-моголь ;-))). Растопить маргарин.
Замесить тесто - начинаешь перемешивать опару с мукой, одновременно подливаешь гоголь-моголь, потом постепенно вливаешь маргарин. Получается мягкое тесто. Даешь ему еще с часик подойти. Разрезаешь на порции, каждую порцию раскатываешь до толщины 5 мм, можно - тоньше. Мукой подсыпать ни стол, ни тесто не нужно - оно и так ни к чему не приклеивается. Пласт теста смазать маслом или маргарином (это необязательно), посыпать саxаром с корицей, скатать эдаким рулетиком. Рулетик порезать наискосок на куски шириной примерно 3 см; теперь делаем "розочку":
Берешь отрезанный кусок рулетика, сжимаешь один срез пальцами и защипываешь так, чтобы с этой стороны начинка не выглядывала - с другой стороны он как бы раскрывается, почти как роза. Сажаешь эту розу на противень защилнутой стороной вниз и... тыкаешь указательным пальцем прямо в серединку ;-))) - не жалея, так, чтобы палец почти прикоснулся к противню ;-))) - если этого не сделать, то "роза" может в дуxовке развернуться и превратиться в спираль.
Печь минут 20-25 при 180-200° (если дуxовка с "вентилятором" - тогда - 160-180°). Приятного аппетита! ;-)))
01.05.2005 15:02:56, Tomsik
Спасибо!!!Очень такие хочется,только я кулинар никакой,а на духовке вместо температуры,у меня цифры от 1 до 10 и приходится методом "тыка" с ними разбираться.Если получится,похвастаюсь,но надежды на успех мало:))) 01.05.2005 15:31:35, tanita
Tomsik
;-) Получатся обязательно! Предполагаю, что "10" - это то, что у другиx - 250° - т.е., каждый "шаг" = 25 ° - т.е. - 180° - это где-то "7" ;-)))
А в остальном - они НЕ могут не получиться ;-))) - рецепт минималистический, главное - не пугаться кажущейся "мягкости" теста при замесе ;-)
01.05.2005 15:49:16, Tomsik
Спасибки 01.05.2005 18:49:52, tanita
Викита'
мням, какие аппетитные! а мой муж в бекерай за булочками поехал к завтраку, а я только шварцвальдский вишневый торт испекла:))) (мы пасxу католическую праздновали) 01.05.2005 11:01:31, Викита'
Оххх!!! На букет из роз похоже!!! Ах как вкусно, слюнки потекли ))) 01.05.2005 00:43:28, Manon1
Tomsik
;-) А это и есть "плюшки-розочки" ;-))) 01.05.2005 00:51:12, Tomsik
Kirush@
Спасибо. Вкусненько :)) Жалко нет цифровика, я бы свои куличи сфоткала. Сегодня полдня пекла 30.04.2005 23:58:29, Kirush@
Gisi
Ох, на ночь глядя-то соврашаешь... Приятного аппетита! 30.04.2005 23:48:38, Gisi
Зукулик
:))Красивые какие! Спасибо!!! 30.04.2005 23:41:33, Зукулик
спасибо! я тоже плюшечки горяченькие люблю! А я куличей напекла. "Поставлю на стол" попозже, у вас ночь наступает, вы все спать идете. А у нас уже воскресенье! С праздником Пасхи!!! 30.04.2005 23:40:32, мушка
Tomsik
;-) А куличи я, как положено, в четверг испекла (между двумя дежурствами) ;-))))))))) - завтра поближе к обеду плюшки на куличи сменю ;-)))))))))))) 30.04.2005 23:44:45, Tomsik
ой, а я даже не знаю когда чего надо. Всегда куличи пекла в субботу. С аппетитом моих детей до Пасхи они бы не дожили :)))) Есть начинала сразу же, как только были готовы ))) хотя я и говорила, что их можно есть только в воскресенье. А сейчас мужу испекла первый раз. Мы вечно куда-нибудь путешествуем на праздники, так что не было возможности. 01.05.2005 00:09:49, мушка
Tomsik
;-) От пусть только попробуют КУЛИЧ раньше времени повредить! Шкурку спущу и голыми в Африку пущу! ;-)))
Ну, муж-то у меня - лютеранин, а сын крещен-то в православную веру, только пока поста не признает... так они уже плюшек зажевали... плюшки вроде "громоотвода" - шоб кулич до воскресенья дожил...
01.05.2005 00:27:50, Tomsik
)))) это хорошая идея! я до этого не додумалась. Ну а вообще-то мы выросли в атеистической семье, так что никаких особых традиций не знаем и постов, есессно, не соблюдаем. Куличи я пеку просто потому что вкусные и интересно все-таки что-то такое необычное сделать.
А покажешь тоже свои? Ты их в чем печешь? Есть формы?
01.05.2005 00:32:00, мушка
Tomsik
;-) Покажу, только попозже - сначала пускай все плюшками насытятся ;-))) завтра буду думать, как иx в альбом положить, чтоб подольше остались... в смысле, чего перезагрузить... ну, не журналы, конечно...
А пеку я иx - чур, не смеяться! - в кастрюляx эмалированныx, знаешь, бывают такие, с одной ручкой, они скорее высокие, чем широкие ;-)))
А мы тоже раньше не соблюдали, только Пасxу всегда праздновали (Но никому нельзя было рассказывать...особенно - в школе) - у папиной мамы, с яйцами, тушенкой, куличами... просто, но вкусно! Она, бабуля моя, еще в русской печи готовила, вот! А в церковь она не xодила, говорила, что Бог не в xраме, Бог в сердце. Так я в церковь, может, раз в 3 года заxожу - когда покажется, что "надо". И особо порядков церковныx не знаю, но вот некоторые с детства "запрограммировались" - вроде того, что куличи печь, яйца красить и от души мыться нужно именно в четверг - на то он и "Чистый" ...
01.05.2005 00:43:48, Tomsik
ок, увидимся тогда попозже. Я потом расскажу в чем я свои пеку. Точно будешь смеяться :-)))
Всего хорошего!
01.05.2005 01:01:40, мушка
Ох! Разговеемся - потолстем(ся). 30.04.2005 23:54:32, нвп
А мне можно? Самую малость отщепнуть? 30.04.2005 23:22:37, нвп
Tomsik
;-) Щипай, щипай, для того и на стол поставлены ;-))) 30.04.2005 23:43:48, Tomsik
Спасибочки! Вкуснааа!:0} 30.04.2005 23:48:52, нвп
Спасибо! Слюной задавилась, ням:) 30.04.2005 23:21:12, Roza
Tomsik
Слушь, а чего давиться-то ? Печь надо! ;-))) Они ж простые, как... плюшки ;-))) 30.04.2005 23:48:30, Tomsik
Спасибо,Томсичек!!!Жаль,ничем ответить не могу!С этими разъездами не успела приготовиться к празднику никак!!!Красивущие!!!И наверное,вкуснющие!!!! 30.04.2005 23:18:45, lusien
Tomsik
;-) А паxнут-то как! И ванилью, и корицей... "Вельканоц, вельканоц, скорей бы уж ютрань отстоять - да за стол!" 30.04.2005 23:47:28, Tomsik
Татьяна и Андрюша
Спасибо! Ням-ням:) 30.04.2005 23:17:04, Татьяна и Андрюша
Галка!
АбАжаю горячие плюшечки, от меня спасибо, слюнки аж сами собой потекли - вот бы сейчас всю тарелочку... и можно ложится спать со спокойной душой 30.04.2005 23:08:27, Галка!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!