Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

комбез для дитёнка - нужен совет

Здравствуйте, уважаемые Рукодельницы!
Очень нужен Ваш совет.
Пробило меня связать ребёнку комбез цельный. Чтобы пододевать внутрь в зимний комбез, или к весне в нём ходить (это в зависимости от того, какими темпами дитё будет расти).
Теоретически вязать я умею, но делаю это крайне редко (последний раз связала мужу свитер четыре года назад).
Модель я нашла. Сабрина Бейби, №4/2001, модель 16. Там сказано ПРЯЖА 70% полиакрил, 30% полиамид, 195м/50 г.
ВНИМАНИЕ, ВОПРОСы:
среди каких ниток ЭТО искать (марка, название)?
есть ли смысл вязать ребёнку из акрила, или хвататься за шерсть с акрилом? за хлопок? В принципе я к акрилу хорошо отношусь.
это тонкие нитки или как? (я даже представить себе не могу)
Куда лучше поехать их покупать?

Вопросы возникают потому, что с четырёхмесячным дитём я не слишком мобильна, т.е. ездить и искать у меня возможности большой нет, мне желательно обзвонить магазины на предмет наличия, приехать и за один раз купить.
На фото комбез меланжевый, но муж стоит горой за однотонный. По большому счёту не принципно.

И ещё вопрос. Как вязать РЕЗИНКУ? Лицевая-изнаночная, как мне кажется, не очень кузяво получается. Есть ли какие-то тайные знания на эту тему? Или не париться, вязать так?

Огромное спасибо всем, кто откликнется!
16.11.2004 17:50:56,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вязала ребенку и не раз из 100% акрила разных фирм - специальные детские гиппоалергенные пряжи, очень мягкие ровные, красиво и ярко окрашенная пряжа. Но я вязала с тем расчетом чтобы поверх одежды носить летом весной или осенью не на голое тельце, в вашем случае я бы взяла 50Х50 очень хорошее сочетание! 17.11.2004 19:16:23, Madam_sha
nata_kiev
Вязала несколько таких комбезов, но ТОЛЬКО из чистой шерсти, специальной детской гипоаллергенной. За акрил я бы лично не бралась, вяжу все только из натуральной пряжи, да и для ребенка акрил не очень подходи, парит. 16.11.2004 18:22:22, nata_kiev
Привет :)
Ты знаешь, акрил для ребенка - это хуже некуда! Шерсть с акрилом - хорошо, но нужно, чтобы пряжа была мягенькая. можно мериносовыую шерсть брать - она не кусается.
Тебе подешевле, подороже пряжа нужна? Я покупаю всякую, какая марка по большому счету не имеет значения. Можешь глянуть в реге у меня, ФИлька сидит в оранжевом - комбез связан из тонкой шерсти (московская пряжа), а кофточка из мягкой буклированной дорогой английской пряжи (шерсть с акрилом). Магазинов много, ты где обитаешь?
А резинка 1х1 так и вяжется, как ты описала, можно вязать скрещенными - красивее, но менее эластично
16.11.2004 18:17:26, Абиссинка
Таш@
Ну, не знаю я, откуда такое негативное мнение об акриле. Вот именно акрил чаще всего и используют для вязания детских вещей, он не вызывает аллергии, что чаще всего бывает в случае с чистой шерстью. Ну и изделие лучше сохраняет форму, когда оно не чистошерстяное или чистохлопковое, а смесовое. ИМХО.
Гляньте ссылочку, эта пряжа есть в орлисовских магазинах.
Кстати, магазин на Пионерской имеет достаточно богатый ассортимент. Я прожила в соседнем доме много лет и отоваривалась пряжей именно там.
Могла бы вам предложить поучаствовать в нашем заказе пряжи в Орлисе (оптом дешевле в 1,5-2 раза), но для вас участие в такой покупке будет, наверное, проблематичным, так как вы связаны маленькой деткой.

16.11.2004 19:46:43, Таш@
я против акрила, потому что знаю что ЭТО такое и с чем его едят. А для детей он использует не только и в первую очередь не потому, что нет аллергии, а потому что дешево! Я работала в Коутсе, если вам это что-то говорит, побывала на фабриках искладах, где пряжу производят, о пряже многое знаю, специально изучала. 16.11.2004 20:09:41, Абиссинка
Мыся
Я вот тоже изначально думала об акриле, т.к. вяжу неровно, а акрил сам собой расправляется :)))
А в Бейби ещё к акрилу нейлон добавлен. Это что за зверь?
А ещё мне казалось, что акрил сильно закатывается. Или нет?
16.11.2004 20:00:36, Мыся
акрил - как свяжешь так и ляжет, а шерсть после стирки выравнивается.
нейлон = полиамид, тоже синтетика, прочность придает
закатывание акрила зависит от выделки и длины штапельной нити. закатывание шерсти тоже частично от длины ворса зависит. альпака закатывается меньше, потмоу что ворс длиннее
16.11.2004 20:13:05, Абиссинка
Таш@
если в смеси и хорошего качества, то не закатывается. Вязала 15 лет назад племяшке несколько кофточек из акрила чистого (правда, привезенного из Германии), так она их относила несколько лет и ничего с ними не случилось. Я обычно вяжу деткам из пряжи Орлис Линда (50% шерсть и 50% акрил), все довольны.
Вот, гляньте ко мне в альбом - это из Линды связано
16.11.2004 20:10:58, Таш@
Мыся
Линда нам толстовата...Для неё написаны спицы №4
Или бывает более тонкая?

Понравилась Alpa Fine (мужу показала)
не пробовали из неё вязать?
Но она без акрила...
Что думаете про эти нитки?
16.11.2004 21:53:50, Мыся
Таш@
А вы всегда вяжете тем номером спиц, который рекомендован? Я на эту надпись никогда не ориентируюсь, Линду всегда вяжу на 2,5 :)
Альпа Файн - неплохая пряжа, но, как мне кажется, не для деток, хотя это все сугубо индивидуально. На складе есть только один цвет - серо-бежевый меланж, в магазинах возможно есть остатки каких-то других цветов, но об этом лучше узнать по телефону, чтобы не проездить зря.
16.11.2004 23:39:31, Таш@
Мыся
"Всегда" вяжу это громко сказано (выше писАла, что последний раз вязала 4 года назад).
Но вообще, как полный "чайник", стараюсь придерживаться инструкций.
На Линду обращу особое внимание!
17.11.2004 12:57:09, Мыся
Мыся
Кстати, а почему Alpa Fine ( шерсть альпаки 50%, шерсть 50%) дороже, чем Rough (альпака 100%)?? 16.11.2004 22:11:07, Мыся
альпака дорогая потому что 16.11.2004 22:13:13, Абиссинка
Мыся
ой, наоборот, ДЕШЕВЛЕ %)
В выходные потащу мужа в магазин :))
Спасибо большое за советы!
16.11.2004 22:17:22, Мыся
ээээ, может невыделанная? hfa(rough)- значит грубая, невыделанная. некрашенная 16.11.2004 22:24:24, Абиссинка
Таш@
она именно что и есть - грубая, имхо 16.11.2004 23:41:02, Таш@
шерсть-акрил 50/50 - хорошая смесь, согласна 16.11.2004 20:17:43, Абиссинка
Мыся
Ой, как красиво!
Тогда давай по-порядку :))

Тебе подешевле, подороже пряжа нужна?
*****могу позволить себе не экономить

Я покупаю всякую, какая марка по большому счету не имеет значения.
*****я про марку спросила потому, что если обзванивать магазины в поисках, то нужно спрашивать конкретно. Мне нужно понять, какая у заданных ниток толщина, чтобы если искать, например, шерсть, то аналогичную по плотности. Т.е. я надеялась, что ты, например, сможешь сказать "Тебе подойдут нитки Таси-Васи, они бывают в магазине таком=то".

Можешь глянуть в реге у меня, ФИлька сидит в оранжевом - комбез связан из тонкой шерсти (московская пряжа), а кофточка из мягкой буклированной дорогой английской пряжи (шерсть с акрилом).
*****Красотища! А какой у тебя там внутри комбез? (хотя к своему я уже даже рисунок рассчитала) Тот, что я собираюсь вязать, на молнии.

Магазинов много, ты где обитаешь?
*****Я в Очаково. Как я понимаю, ближайший к нам это в районе м. Пионерская магазин Пряжа. Других не знаю.
Есть ещё у нас в Очаково местный магазинчик. Там были несколько мотков отечественной шерсти. Но меня смущает, не будет ли вещь "кусаться"? Мне почему-то натуральная шерсть кажется очень грубой для детских вещей.. Или я отстала от жизни, и сейчас всё супер-пупер??

Мою модель отсканировать или не надо?
16.11.2004 18:44:05, Мыся
:)
Я начну с конца отвечать, так удобнее и последовательно будет.
1. шерсть бывает разная. кусачесть зависит от кач-ва выделки и от исходного материала (какой породы овца). сейчас, слава Богу, такие времена, когда можно найти все, что угодно. Чудесная шерсть - мериносовая - для детей просто идеальна. Можно еще альпака, но это дорого. Либо же смесь альпаки с обычной шерстью. Так что по поводу того, что будет кусаться - не переживай. Кстати, тот рыжий комбез связан из простой семеновской пряжи, она покусывает, но Филька как-то не реагирует, не знаю.

2. Если на м.Пионерская ты имеешь в виду магазин пряжи Орлис (ул.Малая Филевская, 30 тел.1444589), то это ОЧЕНЬ хороший вариант! Там можно купить очень хорошую импортную и отечественную пряжу. Не знаю, как именно в этом магазине ассортимент, но в тех, что посещаю я, с этим все окей (м.Белорусская и м.Савеловская).

3. Наш комбез совершенно простой, только на талии широкая двойная резинка (2х2 в смысле), спереди на молнии. Я вязала сама из головы.

4. Фирма и названия пряжи - ох, их столько, что все не запомнишь. Лучше прийти и пощупать, все самой увидеть. В Орлисе богатый выбор! Мне лично запала в душу одна финская Merino Wool, у меня из нее кофта есть и я ее еще заказала по старой памяти. Мне кажется и для малыша сойдет! Я сейчас попробую здесь у девочек найти эту сабрину, чтобы иметь представление о твоей модели

5. Цены в орлисе, конечно, немаленькие, но позволить можно.

16.11.2004 19:17:18, Абиссинка
Мыся
Я посмотрела на сайте Орлиса (можно даже домой заказать) - но не смогла выбрать, что мне нужно! :о(

Похоже, наиболее "в тему" вариант вот этот
http://www.orlis.ru/catalog/yarn/1037
но цвета скучноваты.. или ничего?

Merino Wool - такой нет...

Есть вот такое
http://www.orlis.ru/catalog/yarn/1737
и выбор хороший, и цвета, но уже получается толстовата нитка, и мотки дороже, и надо их будет больше

Вот эта понравилась
http://www.orlis.ru/catalog/yarn/1978
но тоже один цвет всего, и тот меланжевый.. хотя мне всё равно нравится :))

И вот с этим не очень поняла...
http://www.orlis.ru/catalog/yarn/1040
Написано, что шерсть представлена во всём многообразии цветов.. а на сайте их немного...

Чего выбрать?
Глазки разбежались! %)
А "из головы" я вязать не умею.. к сожалению...

Плиз, посмотри, удачен мой выбор выкройки? Если надо - я отсканирую картинку. ПОтому как ДВА комбеза я уже не осилю, это точно %))
16.11.2004 19:38:02, Мыся
Baby Fleece - круто, если можешь себе позволить. Цветовая гамма на самом деле шире, там указаны цвета, которые на складе есть для оптовиков, в магазине есть и другие.

Тююю название перепутала. Я Новиту и имела в виду!!!!! да, вторая ссылка - ОНО!

Цвета надо в магазине смотреть!! у альпаки обычно цветовая гамма неширокая, а у мериносовой шерсти хороший выбор по цвету.

Посмотрела модель - нормально! Только рисунок плоховастенько видно. ИМХО, новита тебе подойдет идеально. Если нет, сможешь сама выбрать или попросишь вмагазине продавцов - подскажут (в орлисах приятные тетьки работают обычно).

Когда начнешь вязать, свяжи образец обязательно!
16.11.2004 19:51:59, Абиссинка
Мыся
Гы.. Не учла, что беби флис по 25 грамм в мотке %)
дороговато выходит %))

что касается узора - то вот его схема по ссылке
надеюсь, я смогу скрестить четыре петли %)
16.11.2004 20:07:01, Мыся
Таш@
Ир, Novita все-таки немного колючая. Сейчас как раз себе свитер вяжу и понимаю, что под горло его делать не буду - иначе просто караул :0
И Rough тоже колючевата, хоть и альпака, так как без специальной обработки для деток.
16.11.2004 19:54:20, Таш@
да? может партия такая? у меня не колется нифига. 16.11.2004 20:14:00, Абиссинка
Таш@
мне она тоже неколючей показалась в мотке - я обычно моток к щеке и шее прикладываю перед покупкой, так как кожа у меня ужасно чувствительная. А, вот, в изделии даже муж признал некоторую колючесть :( 16.11.2004 20:17:47, Таш@
:((
не расстраивай меня раньше времени, у меня Novitы на свитер. специально выбирала помягче, хочу себе свитер под горлышко.

16.11.2004 20:51:10, Талисман
поносила сейчас свою кофту свою из новиты у шеи... не кусается :) 16.11.2004 20:49:08, Абиссинка
Таш@
это, наверное, индивидуально - у меня вообще очень чувствительная кожа и с этим всегда проблемы :( 16.11.2004 23:41:48, Таш@
Таш@
Там есть замечательная пряжа Baby Fleece и Baby Silk, но она недешевая. И сейчас у них практически ее не осталось. Новый завоз перуанской пряжи будет только в начале декабря. Тогда можете сделать заказ и вам даже привезут ее домой. 16.11.2004 19:51:13, Таш@
Мыся
Бэби силк нам тонковат, бэби флис - как раз на него ссылку я и давала.
Даааа... только сейчас посмотрела, что мотки по 25 грамм %)
16.11.2004 19:58:52, Мыся
беби-силк - я вязала в два сложения, но тоже тонко, надо как минимум в 4 16.11.2004 20:15:28, Абиссинка
Таш@
я в две нитки вязала для детки - в одну действительно тонко 16.11.2004 20:13:48, Таш@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!