Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cнандулия

Израильтянкам - вопрос про кипу :)

Девушки, просветите меня :)
из каких ниток вязать лучше - мерсеризированных или простых?
чем свадебная кипа от обычной отличается? (мне сказали должна быть белая и чуть-чуть голубого)
и какие требования к вяжущему (в религиозном плане) или никаких?

как вязать (в смысле описания) я знаю :)
15.07.2004 09:29:44,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irinovich
Про свадебную не скажу, а вот Вениамину на Брис кипу связала_ нитками натурального цвета (белого не было в доме) с тремя полосками нитками из шелка цвета золота(это обязательно сказали, именно золото) . Эх, жаль фотки еще не готовы!
Здесь на свадьбе видела белую кипу с вышивкой золотой ниткой_ так что тенденция, так сказать прослеживается :-)
15.07.2004 16:56:58, Irinovich
Сколько видела свадьб, обычно у жениха кипа белая атласная. А вязаные - повседневные 15.07.2004 12:16:00, sl_l_m
Полностью согласна, на всех свадьбах (включая свою) видела только атласные расшитые золотой нитью кипы. 15.07.2004 13:31:48, Сюзя
° звЮ вРЪЮХ ЪШЯР? ·РзХЬ нвЮв ЪагЦЮЪ? јЮЦХв, ЬЭХ баЮзЭЮ ЭРФЮ, Р п бШЦг Ш ЭХ ЧЭРо... 15.07.2004 10:37:14, їЮФагУР""
Подруга!Мы по-китайски не петрим!!!В Израиле тоже! :))) 15.07.2004 10:42:45, lusien
Таня( Израиль)
:))) 15.07.2004 10:44:05, Таня( Израиль)
Да это у нас электричество отключали, вот комп немного мозгами повредился. Прошу у всех прощения.
Я хотела спросить, а что на свадьбе этими кружочками -кипами делают? Может, мне тоже надо, а я тут сижу и не знаю...
15.07.2004 11:07:24, Подруга""
Ну даешь!!полиглот..уже на китайском да кто..а прибеднялась,что языков не знаешь..Вот ели надо на любом могем.. 15.07.2004 11:56:18, Сибирочка
Таня( Израиль)
Это мужчины одевают, в израиле только религиозные свадьбы есть, так вот сам обряд происходит под хупой. это такой балдахин:)) и жених должен быть с кипой( ну и те кто стоит под хупой тоже).. ну происходит обряд, а в конце он должен раздавить стакан, тока после этого брак состоялся:)
Так как свадьбы я совсем не хотела, но надо было, так я себе просто костюм купила, что не тока для свадьбы был,ну а фата оббязательна.. так что я не типичная израильская невеста:), у нас с мужем к тому времени уже ребёночек был:)
15.07.2004 11:32:20, Таня( Израиль)
А какой стакан? Я тут сразу представила гранёный... Его не раздавишь просто так...
И почему, наверное, какой-то смысл есть? Кстати, фильм был перед Клоном, так там шапочку одевали для еды.
15.07.2004 12:35:23, Подруга""
Таня( Израиль)
Тонкий стакан, обворачивают его, что осколки не разлетались. Есть смысл ,религиозный ,
н долго его писать, но без раздавления стакана обряд не считается завершённым, типа не женаты:)
15.07.2004 12:43:56, Таня( Израиль)
Еврейские мужчины должны xодить с покрытой головой- носят кипы (ермолки). Очевидно, свадьба еврейская, с попыткой соблюсти традиции. 15.07.2004 11:29:10, Taniarip
А теперь решай сама (мы же договаривались на ты:))), нужно тебе ЭТО или нет))) 15.07.2004 11:31:23, Taniarip
Неее, я же не мужчина!!! Как могла на меня так подумать! :-)))
А на ты - просто обязательно!
15.07.2004 12:21:29, Подруга""
:)) 15.07.2004 15:28:50, Taniarip
Опыта в этой работе не имею, не для кого было, но вот ссылка на сайт (на английском), стоит пройтись по топикам, там есть интересные дизайны, а так же как определить нужный размер кипы. 15.07.2004 10:22:53, Taniarip
Таня( Израиль)
Когда я работала в магазине ниток, датишные у меня брали клубочки "вога", такие как ирис, в таких же клубочках, но они тоньше.И крючок 0.75, редко 1.0. Насчёт свадебных не знаю, но могу сказать на собственном опыте:-) Нужна белая, и наверно с голубыми разводами будет неплохо. 15.07.2004 10:09:02, Таня( Израиль)
мне тоже про кипу интересно . но сколько не пыталась начинать все какие-то корявые выходят . так что детё в детский сад в тюбеейке ходит. 15.07.2004 12:30:26, wolka
Таня( Израиль)
У меня есть несколько листочков, ксерокопии из книги по вязанию кип на иврите. Если надо, то могу попзже выложить, но там тока описание, без схем.Я по ним вязала. 15.07.2004 12:45:25, Таня( Израиль)
если можно:) попытаюсь ещё раз связать может получиться 15.07.2004 13:31:32, wolka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!