Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тыква

Имя и именнины

Тут мне в церкви сказали что очень хорошо давать имя ребенки в соответствии с близкими именнинами по календарю в прекделах +-7-10 дней, тогда якобы ребенку больше будет помогать ангел-хранитель. Как вам такое? В общем то я посмотрела список именнин в -+7-10 дней есть из чего выбрать, ну есно, что никаких Глорий, Шонов, Стеффаний тама нету. Мы думали может девочку Глорией назвать, но мне кажется это имя у нас в России не прижевется...
22.02.2001 15:13:27,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя Катерина родилась 7 декабря, аккурат в день Святой Екатерины, и, хотя у меня был ещё (кроме Кати) вариант имени, но когда в роддоме акушерка спросила, кого мы ждём, я ни минуты не колеблясь, ответила "Катю", сказала прежде, чем подумала :), значит, она точно решила, что будет Катериной, ведь нам прогнозировали роды на 12-13 декабря. По характеру вышла точно Екатерина (сейчас 4 года), а насчёт ангела-хранителя, - надеюсь, -наставит, поодержит и защитит в трудную минуту :) 01.03.2001 13:34:31, Ирина Ли
Теа
Тыква, для девочки интервал шире- +- 2 недели, а для мальчика только +- 1 неделя. Связано с редкостью имен женских в святцах. Если назвать по этим правилам, то, говорят, удачнее жизнь складываться будет. Но если "не легло" Вам имя к душе, можно назвать любым, а именинами считать ближайший день этого святого после рождения.
У меня была несколько мистическая история со старшей дочерью. Родилась она 18.07, это день Анны, и когда я пошла крестить в три года, в день рождения самый, там ей сказали, как бы ее можно назвать было. Она после крещения болела с т-рой 39,5С, почти несбиваемой три дня, а когда выздоровела, начала плохо засыпать. И в полудреме, перед сном, начинала бормотать -"Назовите меня Аннушкой, я в день Анны родилась". Скажешь- "спи, Аннушка!" -Засыпала в ту же минуту. Недели через две после таких вечеров приехала родственница, и рассказала, что моя бабушка по маме Анна родилась как раз 18.07! (Мама не знала, никто не говорил, та Анна умерла, когда ей 3,5г было).
Так о чем это я? А о том, что мама очень расстраивалась после таких почти ежевечерних диалогов, а закончились они ровно 12 октября (или ноября?), когда наступили именины Анастасии, первые после 18.07. Вот и зову дочу теперь Анна-Анастасия.
01.03.2001 05:14:14, Теа
Не обязательно 7-10 дней, но обязательно православное имя, т.к. этим вы как бы перепоручаете ребенка святому. Ну а крестить можно одним именем, а официально назвать другим. Это часто практикуется. А еще я где-то читала, что всякие нехорошие люди, которые порчу наводят, бессильны если не знают имя человека, данное при крещении (читала в какой-то газете так что источник не надежный). 26.02.2001 21:04:58, Клюква
Маша А.
А мы вот ни в какие святцы не смотрели. Назвали Мишей, а оказалось, что как раз не 9й день после рождения по святцам приходится Михаил. Так что получилось, что угадали...

А посмотрела своих бабушку-дедушку - их назвали по святцам. бабушка Зинаида, дел - Василий. Но в 1907 - 1911 гг. в этом не было ничего необычного :)
26.02.2001 11:59:44, Маша А.
У меня подруга родила год назад сына... Долго думали, как назвать. Ничего оригинального не придумали - назвали Максимом... Отчество, соотвественно, - Денисович. А когда я спросила в день какого святого он родился - мне сказали, что так точно детей не называют. А святого звали Арсений...
Так я потом думала, почему же людям больше нравится какой-то Максим Денисович, когда Арсений Денисович звучит куда лучше, а главное красиво и не избито...
23.02.2001 12:21:40, Маруся
У меня была одноклассница с именем Глория. Очень нормально прижилось имя. Но Глория по-русски - Слава. 22.02.2001 20:29:40, НаташаВ
Большинству в этом форуме(включая меня) очень нравится имя Арсений. Поэтому скоро оно, по всей вероятности, станет довольно популярным и даже избитым :) 24.02.2001 02:24:09, chephy
Наташа! Поправьте в регистрации: у Вас Никита там 1900 г.р. :))) 23.02.2001 10:47:32, Катерина
Я знаю:-) Надо будет исправить. 23.02.2001 17:09:25, НаташаВ
<font color=FF69B4>Ирина</font>
Да, Тыквочка! Если уж называть со святцами, то вам точно не избежать Ефистопопии какой-нибудь!

А Глория - это же не православное имя? Да? А вот католических святцев, видимо, нету...
22.02.2001 15:54:42, Ирина
Как это, католических святцев нету?
У католиков тоже, что ни день, то имя!
28.02.2001 20:44:33, Фоска
Ашатанчик
Интересно, а крестить ребенка с НЕправославным именем как? При крещении изменять имя или сейчас всех подряд крестят?
С уважением,
Наташа и Регина (4 мая 2000)
23.02.2001 12:50:21, Ашатанчик
По созвучию. Мое имя тоже считается не православным. При крещении было два варианта: Вячеслав и Анастасий. Выбрал первое (это происходило в достаточно зрелом возрасте, но недостаточно зрелом, чтобы выбрать второе, а было бы круто :-) ) 25.02.2001 13:23:34, Станислав
Тыква
Вообще-то не посозвучаю правильно, а с днем ближайщих именнин или святого, Маша запрасто может стать Пелагеей. Мне так в церкви старушечка та же объяснила... 24.02.2001 00:21:22, Тыква
По-моему дают что-то похожее, у знакомой дочку Алину крестили как Алевтину. 23.02.2001 13:05:07, Anita
Ага. А Полину, например, крестят как Аполлинарию или Пелагею. 23.02.2001 13:39:58, Катерина
O''Merry
А все Светланы - в крещении Фотинии (латинский вариант имени от слова "свет")... Знаю еще одну Раду, которую окрестили как Раису (по созвучию), а ее сестру Наилю - как Марию(на день крестин выпал праздник этой святой) 23.02.2001 13:51:42, O"Merry
Ашатанчик
Понятно:-) Спасибо. Интересно, а какое же имя нам подберут?:-))
С уважением,
Наташа и Регина (4 мая 2000)
23.02.2001 13:51:12, Ашатанчик
Алёнушка
Ну, если по значению, то, наверное назовут Василисой :))). 24.02.2001 14:17:57, Алёнушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!