Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зоя и Виталий

Еще 2 красивых имени, нынче незаслуженно забытых.

Зоя

Имя Зоя заимствовано из древнегреческого языка, на котором ζωή – это «жизнь». Интересно, что до XVIII века в России оно вообще не употреблялось, а до XX века встречалось исключительно в монашеской среде. Резкий подъем популярности имени Зоя случился после Октябрьской революции – в 1920 году оно вошло в десятку самых распространенных женских имен. Советских девочек часто называли Зоями вплоть до 60-х годов, когда имя почти так же резко вышло из моды. Сегодня в России оно относится к разряду редких, в Европе же имя Zoe намного более распространено.

В православных святцах мы встретим трех святых с именем Зоя, дни памяти которых отмечаются 26 февраля, 15 мая и 31 декабря.

Известные обладательницы имени: партизанка и герой Советского Союза Зоя Космодемьянская, киноактриса Зоя Федорова, американские актрисы Зои Салдана и Зоуи Дешанель, австрийская певица Zoё (Зои Штрауб).
Виталий

Имя Виталий происходит от латинского слова «vitalis» – жизненный, животворный.

Святых покровителей у Виталиев несколько, причем признанных как православной, так и католической церковью. Один из самых известных – преподобный Виталий Александрийский, проповедовавший в VII веке среди падших женщин и сумевший обратить многих из них к праведной жизни.

Виталием звали и одного из римских пап. В европейском варианте имя имеет форму Вит или Витус. Интересно, что сегодня оно популярно лишь в странах, населенных славянскими народами. Видимо, именно на языках славянской группы имя Виталий звучит наиболее гармонично.

Среди известных обладателей имени – выдающийся полярный исследователь Витус Беринг, актер Виталий Соломин, певец Витас (Виталий Грачев) и другие.
03.08.2016 12:12:24,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хотела первую дочь назвать Зоя назвать. как то все были против((( О чем я сожалею, что поддалась, назвала Елизавета. А вот сейчас прямо хочу отстоять вторую Зою))) 04.08.2016 12:23:55, мама почти Зои
МарикаЧ
Хорошее имя - Зоя. 04.08.2016 16:10:00, МарикаЧ
МарикаЧ
Имя Виталий всегда считала "неудобным". Оно не сокращается, а целиком - слишком длинно.
Хотя вот у меня младшая - Марина, как бы и не длинно:) А вот об Виталия "спотыкаюсь".
04.08.2016 11:11:52, МарикаЧ
Хотя Виталий всего на одну букву длиннее Марины. 04.08.2016 13:31:09, Кумпарсита
Знакомого Виталия большинство называет Вит или ВИталь. По площадке возят грудничка Виталия, бабушка называет его Витя. 04.08.2016 12:23:29, Елена_Марианна
МарикаЧ
А я мучилась со всеми моими друзьями - Виталиями. Вот просто не представляла, как их называть. Полным именем - странно, это же имя предполагает короткую форму. А коротким - каким? Мне как-то ничего на язык не легло. 04.08.2016 16:09:29, МарикаЧ
Аззия
У нас краткое для Виталиев - Виталя, местное что-то видимо, потому что всех так называют 05.08.2016 10:12:19, Аззия
А Виталик, не? ))) 04.08.2016 20:40:31, Джулия Р
МарикаЧ
Ну да, это сокращение, только все равно длинное:) 04.08.2016 22:43:50, МарикаЧ
Виталь, Таль, Талька - это мои придумки. 04.08.2016 16:23:38, Кумпарсита
Замечательно, вот только Вит/Витус и Виталий/Видаль - это все же разные имена, хоть и родственные, примерно как Анна и Иоанна. 03.08.2016 16:01:13, хризАНТем@
Витольд? 03.08.2016 17:18:32, Кумпарсита
Витольд он вообще варяжско-германского происхождения, происходит от Видо. Но из-за схожести звучания имена Вит и Видо/Гвидо в Европе путали и многие ошибочно считали родственными. Так что знаменитый принц Гвидон мог вполне быть неудачшимся Витом :) 03.08.2016 23:03:25, хризАНТем@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!