Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiaDolceJulia

Реальность и статистика не совпадают.

Вот правда, не замечали?
Например , статистика нам из года в год говорит о том, что в топах остаются Максим, Александр, София, Мария и Анастасия, а также Анна.
Я вот живу в Москве, но вообще не встречаю такие имена.
Ну, допустим, могу согласиться с Александрами, у нас их в группе три.
Ну, иногда можно встретить Максима или Соню, но не скажу, чтобы прям на каждом углу. А Маш, Ань и Насть нет вообще...

Парадокс, наверное, но когда я гуляла с грудной Симоной, все малыши,, с кем мы знакомились, были Миронами, Назарами, Анфисами, Евами... Среди ровесников моего младшего Леона на площадке - одни Платоны, Макары, Ангелины да Вероники.
В саду у нас, кроме Саш, все имена разные - есть забытые Вадим, Надежда, Вера, Ольга, например, есть Анжелика, есть Сабрина (славянская), Василиса, Андрей, Лёня.
На танцах,правда, была одна Маша, но в основном были Ксюши, Лизы и Полины)
Ну а в компании друзей у нас вообще такой колорит имен. Самая первая родившая подруга назвала дочку Марианной с русской фамилией и отчеством, потом появились Мирон и Платон, потом Кирилл, потом я назвала дочь Симоной и все охали "какая редкость", но сразу после меня те друзья, что охали громче всех, назвали дочь Агатой))) Потом родилась Аврора) У других друзей - Марта и Филарет. Затем мой Леон, а у друзей - Сергей. Представляете, как забавно, когда дети вместе собираются)))
Вот я и удивляюсь, где же Насти-Маши-Максимы, о которых пишет статистика.
28.02.2016 13:51:13,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только в нашем небольшом подъезде 3 Машеньки маленькие. До 3х лет. Почти у всех знакомых из 2х дочек есть либо Настя, либо Катя, либо Алиса. Софья - точно лидер среди имен. У мальчиков Кирилл, Матвей, Тема, Саша, Илья, Андрей. У девочек мало неповторяющихся имен встречаю. У родителей мальчиков больше фантазии))) Как-то так удивилась, когда мальчика рядом позвали - Юра. Такое редкое имя всегда было.
Авенир по соседству живет. Микаэль. Эмиль, Родион.
Я за разнообразие имен. Смущают только имена типа Ангел, Заря-Заряница, Царь. Но если умеют это имя гордо нести, то это было бы даже круто,было бы преимущество. А так,если не грубо звучит, с любовью дано, то и пущай будут разные имена.
Я сама имена детей с площадок запоминаю прекрасно, а мам запоминаю с дцатого раза. Может, потому что мам почти всех одинаково зовут. Максимум 10-15 имен на всех.
31.03.2016 11:34:37, Рипли
Татьяна Витальевна
У нас много Дашенек, Варюшек и Дмитриев. Реально много. 19.03.2016 19:43:54, Татьяна Витальевна
Постоянно на площадках встречаю Вик, Сонь и Полин. МАльчиков Тимофеев полно 18.03.2016 11:18:32, Свтк
So-Fi
Из распространённых имён:
У моей 11-летней Ульяны в классе 2 Саши, 3 Сони (было 4), 2 Маши, 2 Ани, 1 Настя, 2 Максима. В музыкалке много Маш, несколько Насть, Ань. (Из редких могу отметить только Даяну, внешность славянская. Есть Наташа, Оля, Таня, Боря, Милош. Остальные обычные - Полина, Егор, Артём и т д).
У 4-летней Майи в саду 1 Максим, 1 Маша, 1 Настя, 1 Лиза (Остальные - ещё одна Майя, Василиса, Полина, Милана, Егор, 2 Дениса, Костя. Также есть 1 полу-американец, прибалт, несколько среднеазиатских детей).
Центр Москвы.
Могу ещё добавить, что чуть ли не у каждого второго моего знакомого есть Софья либо София, и каждый год прибавляются. Раньше было очень много Насть. Маш всегда много, Саш, Максимов, Даниилов.
В последние 2 года мои подружки родили Аркадия, Алену, Степана, Григория, Анну. Соседка родила Лидию, 3 знакомые родили 3-х Алис. Я сейчас жду Веронику.
18.03.2016 09:50:42, So-Fi
В классе у моей дочери 4-ре Сони, причем одна из ним моя. 17.03.2016 01:08:07, Tanyushik
В нашем доме среди соседских малышей как раз 3 Маши, 2 Максима, 2 Ани, 1 Настя. 15.03.2016 03:11:26, Nans
Алиночка Алина (2)
ой я даже не знала что есть такая статистика, имя выбирали выбирали,пока бер была, а как родился ну не похож он был на Матвея))) тетя помогла выбрать имя 08.03.2016 13:33:48, Алиночка Алина (2)
Владуся
Наверное, статистика права. Но так уж сложилось, в нашем окружении маленьких Александров очень мало (единицы буквально). Насть, Соней - да, довольно много встречаем. Максимов парочку припомню только.
Но я понимаю - что статистика штука правильная.
Наверное, так оно и есть.
01.03.2016 19:00:01, Владуся
Люлена
Насть -то как раз полно. У нас, по крайней мере. И больших и маленьких. 29.02.2016 23:50:38, Люлена
Мы в Москве. верю в статистику по девочкам...среди близких друзей 2010,2011 г.р. самое популярное девочковое имя Софья (если быть точной именем София /Софья назвали 5-х девочек, нет остальных имен, чтобы столько раз повторились в моем кругу, даже былое популярное Маша -только у двоих, то есть в два раза меньше:)). в саду в группе 2 Сони.
а я вот мечтала о дочери Натали (среди всех моих знакомых родственников, друзей и просто коллег, самая молодая Наталья 1991 г.р., читала статистику, начиная с конца 80-х имя Наталья выпало из списка ТОП 30 по Москве).
Но с Натали облом...будет Александр (что вобщем то тоже по статистике очень популярное:))))
29.02.2016 15:51:29, snejnaya1984
Мы в Москве, вокруг полно действительно Маш, Насть....так что все совпадает.... 29.02.2016 13:22:25, Amindalia
у нас все по статистике ) тоже Москва. ну мои не вписываются дети только ) 29.02.2016 13:21:02, Natasha (HeNe)
Гномша
У нас статистика близка к российской, по данным 2015-го года по Украине лидируют Анастасия и Артем. Тоже традиционно среди самых популярных София (Софья), Мария, Дарья (Дарина), Анна; Максим, Александр, Владислав.
На Тернопольщине "пальма первенства" у Максима и Софии, также самыми популярными среди новорожденных были признаны (даю русские соответствия) мужские Александр, Матвей, Владислав, Артем, Денис, Дмитрий, Богдан, Андрей, Иван, Давид, Владимир, Назар, Роман; женские Анастасия, Вероника, Злата, Виктория, Анна, Ангелина, Мария, Дарина, Соломия, Диана, Христина, Екатерина, Алина, Марта.
Во Львовской области топ-15 2015-го года выглядит следующим образом. Мальчики: Максим, Матвей, Артем, Владислав, Александр, Андрей, Роман, Данило (Даниил, Данил?), Дмитрий, Денис, Юрий, Маркиян, Богдан, Святослав, Остап. Девочки: София, Анна, Анастасия, Виктория, Вероника, Мария, Злата, Соломия, Яна, Ангелина, Марта, Диана, Дарина, Юлия, Христина.
Сайт нашего областного статуправления ругается и военную тайну не выдает))) В быту очень часто встречаются Насти, Кати, Софийки, Маши, Леры, Даши, Вики, чуть пореже Карины, Кристины, Лизы, еще реже - Соломии, Зоряны, Марьяны, Романы, Иванны. Среди мальчиков - Влады, Назары, Максимы, Артемы, Ильи, Паши, Миши, Вани. Однако метод "то густо, то пусто" тоже действует. У дочки в классе ни одного Артема, Максима, Романа, Андрея, но два Ростика, зато в параллельном классе два Ромчика и две Маши (у нас ни Маш, ни Даш). Ксения у нас встречается умеренно, однако в подъезде три Ксюши разных возрастов: одна уже взрослая красавица, мое чудо и годовалая прелесть:)
29.02.2016 10:27:38, Гномша
Танюш, а женское Виталия на Западной Украине встречается? У меня почему-то сложилось впечателение, что унисекс - это скорее западноукраинский вариант. Или ошибаюсь? 29.02.2016 22:45:18, Florence
Гномша
Есть такое, но больше Виталины, однако и Виталия есть. Сейчас читаю роман одного современного автора, семейную сагу про Волынь, так там у местной ведьмы внучку звали "несельским" именем Виталия (рождения начала 20 века). Сейчас оба варианта лихо употребляются и в городах, и в селах. Да, унисекс рулит:) Есть и девочки Ромочки, и мальчики Марьянчики)) 29.02.2016 23:21:33, Гномша
Виталины и в Москве встречаются :-) Виталию я, правда, тоже в Москве встретила.

Вот люблю мужские имена на женщинах, а на мужчинах даже унисекс не нравится :-) Кроме Александра, пожалуй. К нему просто равнодушна.
03.03.2016 00:45:34, Florence
О, а девочка Ромочка какое полное имя имеет в документах? Ромула? 01.03.2016 11:11:31, Елена_Марианна
Ромена может быть... 03.03.2016 15:08:57, Esme Smith
Ромочкой, если не путаю, Райкин свою жену называл, но у нее какое-то еврейское имя, фонетически совсем не близкое. Пойду погуглю :-) 03.03.2016 00:40:01, Florence
Все-таки созвучное. Руфью ее звали. Красиво: Руфь и Ромочка. 03.03.2016 00:42:34, Florence
Гномша
Немножко за ушки. У кого-то из знаменитых актеров (сперва думала, что у Смоктуновского) жена была Суламифь, муж называл Соломкой. А так вполне традиционно в Украине еще в середине 20-го века в ближнем кругу окликали Соломий-Саломей. 03.03.2016 11:06:30, Гномша
Таки у Смоктуновского, по-моему.

Согласна, что не совсем очевидно, но мне всегда нравилсоь, когда Ольгу Алёшей называют или Яну - Яшей :-)
03.03.2016 23:58:07, Florence
Гномша
:-)Одну мою институтскую приятельницу Лену мама Алешкой звала)) 04.03.2016 09:14:10, Гномша
Гномша
Чаще всего Романа, иногда с двумя НН. Одну уже очень взрослую даму называли Рома+отчество (вот само отчество, увы, не вспомню, но какое-то непростое - Адамовна? Витольдовна?), так она по паспорту была Ромуальда. Наполовину украинка, наполовину литовка. Вот Ромул не припомню. В мои институтские годы в комиссионке рядом с учебным корпусом работала Романа, тогда ей было года 22-24, очень красивая смуглая брюнетка. Ромашкой все окликали, она даже сама просила:) 01.03.2016 11:42:00, Гномша
Ничего се... Романна... 02.03.2016 10:24:08, Елена_Марианна
Гномша
Не "ничевосее" Снежанны)) Романа с одним "н" мне нравится больше, а вот Иванна - с двумя. 02.03.2016 10:38:42, Гномша
Вот и я хотела написать "как Снежанна". Романа - римлянка, какого ляду нн? А Иванне и Жанне положено :-) 03.03.2016 00:38:53, Florence
Гномша
Да, тут какая-то "ромовая Анна" получается:))) 03.03.2016 06:48:20, Гномша
:-) 03.03.2016 23:58:34, Florence
Мне кажется, что сейчас разнообразия намного больше, чем в нашем детстве, поэтому "кучно" в одном месте даже самые популярные имена попадаются редко. Показатель популярности сейчас, на мой взгля, - то, что отдельные имена есть практически всегда, в любом коллективе. Вот ходит ребенок в сад, на танцы и в музыкалку, и хоть одна Маша где-нибудь из этих трех мест ему обязательно попадется. А вот Света или Галя - не факт.

Насти были у обеих моих дочек на кружках-секциях. На всех. У младшей в саду в группе было 3 Артема. У старшей в классе три мальчика Саши. Софьи набрали бешенные обороты скорее к рождению младшей, среди ровесниц старшей скорее просто "встречались". А вот Маши и Ани - были всегда у обеих.
28.02.2016 23:42:53, Florence
Гномша
У нас в секции ни одной Насти, и Соня была одна, да ушла. Повторяются среди девочек Маши, Ани и (что удивительно) Иры, правда, у них разница по 4-5 лет. 29.02.2016 10:31:44, Гномша
МарикаЧ
Да у нас они все и собрались:)
У младшей в группе четыре Насти, одна Соня, один Максим.
На гимнастике Насть тоже хватает. У одной Насти братик Саша, еще девочка Саша есть.
28.02.2016 23:29:40, МарикаЧ
Musenka
У меня хорошая выборка (в силу профессии), но, тем не менее: вообще нет _ни одного_ Александра среди известных детей от 2005 до 2001 года (девочки Александры есть, 2-3). Насти, Максимы и Ани встречаются в среднем по 2-3 на параллель (из 6-7 классов), Софий вообще не знаю среди этих детей, Маши почаще встречаются, по 1-2 в классе бывают... В общем, Вари-Вани-Вики чаще встречаются, чем, скажем, Даши и Насти :(
На мой взгляд, Артемов гораздо больше, чем Александров
28.02.2016 23:25:09, Musenka
Мне за последние 10 лет встретился только один мальчик Саша и только 2 Насти (из них одна сейчас в 11м классе). Ань побольше, но не более одной на детский коллектив или двор. Но Сонь только у дочери в классе было 5 (потом одна ушла, сейчас 4), и везде (двор, кружки-секции, классы в школе, группы в детсаду...) минимум по 2 Маши и 2 Максима. В общем, процентов на 50 совпадает... 28.02.2016 22:45:39, Келайно
Mary M.
Мне только Ань мало попадалось маленьких, а остальных много. 28.02.2016 22:16:38, Mary M.
ЛЯLУШКА
Вокруг меня Насть несметное множество. На работе в одном кабинете две дамы с дочками Настями 20+. Над нами живет Настя лет 7. У старшей дочери всегда были одногруппницы-одноклассницы Насти( этим по 18-19 лет). У младшей дочери тоже в классе Настя есть. Недавно сослуживица дочь родила...Настю.
И чего народ так на этом имени заклинило?
28.02.2016 19:57:16, ЛЯLУШКА
-lenam-
Казань, 2-й класс, 4 Насти 28.02.2016 17:37:28, -lenam-
КрейсерАврора
Да много их, много, статистику не просто так придумали) мы поменяли уже несколько садов и группы постоянно перемешивают внутри сада. В каждой группе по 1-2 Насти (в лучшем случае), по паре Сонь, на площадках всех частых имен - в избытке. В одной из групп - (4-5летки, нас туда высаживали) - 5 ПЯТЬ Артемов, и набор девочек - Анфиса-2 Алисы-Лиза и еще Анисья, как нарочно их подобрали! Есть и Евы-Миланы, так они и в первой 20-ке, есть и Мироны-Платоны, и Назары-Макары есть. Много имен, кмк, девачковых из серии - "поразить окружающих" = Арианна, Мирабелла, Моника, Николей-Мишелей в каждом классе по 1, особенно Николи почему-то зачастили. у Веры в свое время группа была Дана, Снежана, Элеонора, 2 Миланы, Ника (которая именно Ника), и 2 Вероники (которые именно Вероники), Вера мне постоянно высказывала претензии - почему у меня такое КОРОТКОЕ имя?? (подразумевалось скучное и неинтересное). Сейчас, когда имя выбирали, она мне постоянно предлагала - Николь! Марианна! Мирабелла! Кристалл! Ариадна! Я даже как-то спросила - кроме тебя, в школе есть крещеные девочки?)
У меня на работе много молодых бабушек в прошлом и этом годах появилось, Артемы и Насти рулят, бабушка одного Артема даже пожаловалась - мол, не думала, что такое распространенное имя. На площадке страшно крикнуть Артем)
Хотя ради справедливости отмечу известных мне младенцев Юрия, Леонида и Виктора - все в честь дедушек.
28.02.2016 15:49:56, КрейсерАврора
MiaDolceJulia
Да уж. А у нас в подъезде 4 Лёни))
А Артема ни одного и нигде ни разу не встречала!!
Кстати, все детки и мои и моих подруг конечно же крещенные... Удивительно, но по-моему и Марианна, и Агату под этими именами и крестили.. Мирона и Платона точно. Даже Леон есть в церковном календаре)) Думаю, что и Мирабелла с Ариадной там тоже есть))
28.02.2016 21:47:40, MiaDolceJulia
КрейсерАврора
да я пошутила про крещеных) но иногда, действительно, сомнения) Кристалл - не могла понять сначала кто это - мальчик или девочка? КристАлл или КрИсталл? 29.02.2016 12:09:03, КрейсерАврора
MiaDolceJulia
а меня вот заволновался, как ласково - кристальчик или кристаллик)) 29.02.2016 22:58:45, MiaDolceJulia
Да Крис, Кристя, чего тут уж такого сверх и ах? 29.02.2016 23:17:52, Елена_Марианна
КрейсерАврора
только полным именем величают. Кристи - это всякие Кристины, у которых мало фантазии) а тут огого) я не к тому, что прямо ах, но я лично вообще впервые такоэ увидела\узнала. Семья не интернациональная, фамилия-отчество самые простецкие, русские рабоче-крестьянские, лучше не буду комментировать, чтобы не разводить тут всякую нетолерантность))) 01.03.2016 10:56:23, КрейсерАврора
У нас Артем каждый второй мальчик ))))
Насть несметное множество реально, от 20 лет и до свежерожденных. Софий тьма, Ань очень много.
Никиты (как и мой) встречаются нередко. Саш много, Даш, Маш, Вань.
Моя Жанна из детей у нас в округе одна. Но, опять же есть девочка (лет 12), приезжает к бабушке летом в наш дом, тоже Жанна. И в театре зимой встретили Жанну лет 10. Но, в основном, если тезки и встречаются, то это достаточно взрослые дамы.
28.02.2016 22:25:37, Джулия Р
MiaDolceJulia
У меня в группе института была Жанна, а еще у мамы так подругу зовут, но среди детей не встречала, вот уж точно редкость!! 29.02.2016 00:15:34, MiaDolceJulia
а у нас почему-то много (5 знаю) врачей Жанн ))) Ну, знакомых. Но они постарше меня даже, лет 45 и выше. 29.02.2016 09:52:02, Джулия Р
Гномша
Постарше меня даже - насмешила))) У нас в институте две преподавательницы Жанны были (Григорьевна и Ефимовна), им сейчас уже за 70. Врачей с этим именем тоже знаю. Но моложе 35 лет с этим именем в своем окружении пока не припоминаю. 29.02.2016 09:57:38, Гномша
Ну, вот я как раз, что бы поколение обозначить.
Быть нашей Жанне либо врачом, либо преподавателем. Мне нравится тенденция этого имени))
29.02.2016 11:52:20, Джулия Р
КрейсерАврора
я вроде уже писала - я знаю одну Жанну 27 лет (дочка коллеги) и маленькую знаю лет 4-5-ти, правда не в Москве. 29.02.2016 12:11:00, КрейсерАврора
дак и мы ж не в Москве))) 29.02.2016 21:48:20, Джулия Р
Гномша
И это правильно))) 29.02.2016 12:02:50, Гномша
Я давно этому удивляюсь :) Вот сейчас у младшего в классе есть девочка Саша (точнее дома ее зовут Алей, услышишь и сразу и не подумаешь в сторону Александры). И после НГ пришел мальчик Саша. Так вот - это первые Саши-дети которых я встретила в реале за 20 лет своего материнства. А до сих пор ни одного и нигде :)) Я вот Львов везде встречаю, а Саш нет :))
Вот Насть очень много, но вообще у них самый пик был 20 лет назад. Каждая вторая девочка была Настей, в прямом смысле слова. Хотя и сейчас называют, но имхо поменьше уже. Потом Сони, Маши, Лизы шли. Очень много Дань было.
Когда то мне сказали что я для старшего сына выбрала мега популярное имя. Итог - всегда был одним Андреем в коллективе :) Кстати, Кирилл тоже считается популярным, особенно в момент рождения младшего сына. И Кириллов я встречаю. Но - в саду был еще один в группе, а сейчас в классе больше нет. Зато три Артема :)
Про Анну - у старшего в 10-11 классе было всего 5 девочек. Из них 3 Ани :)) И сейчас у младшего Аня в классе есть.
Ну и от окружения зависит. Все-таки обычно сближаются люди с похожими взглядами. Имхо, поэтому у вас такой набор имен, у нас вот в основном все привычно :))
28.02.2016 14:23:10, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!