Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марта, Васса, Агния

Вот как называть уменьшительно-ласкательно?
Вася, Васёна? как то больше от Василисы, да и не нравится совсем...
Мартиша, Мартушка....тоже не айс
Ганя совсем уж испортить красивое имя)

Всегда было в запасе много мальчишечьих имён,и все с многообразными вариантами ласкающих слух. А из девичьих эти самые любимые, но как разнообразить обращение?

Старший сын Савва и вот Васса, наверное, совсем будет странно звучать. К тому же не очень нравится значение, хотя от самого имени балдею)
23.01.2016 20:35:49,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня доченьку Мартой зовут, она маленькая ещё, 2 с половиной года. Дома Марусей зовём, и в садике попросила так называть. Сначала в садовских списках писали Марта, а сейчас и там Маруся, и детки с воспитателями так её зовут. И сама она себя зовёт Мамууся). 27.01.2016 01:00:07, Только читаю
Марта - Мартуся
Агния - Агнюша
Василия - Васюта, васелек
Василису не стала бы сокращать до Вассы, аналогия с ваксой-кляксой :))
А вообще, у нас 90% уменьшительно-ласкательных вообще не от имени образовано, зачем привязываться к тому, что не склоняется имя или не подходит отчество и тд, если имя нравится!
Обратите внимание на Майю, близко к марте, но нежнее, и Маечка звучит очень классно на мой слух!
25.01.2016 20:48:52, орловфв
МарикаЧ
Василия - мне очень нравится.
В одном из романов Азимова есть героиня с таким именем - доктор Василия.
26.01.2016 17:27:45, МарикаЧ
Еще Агния - Агнес, но это, конечно, и не уменьшительно, и не ласкательное, просто вариант применения имения для разнообразия 25.01.2016 20:57:00, орловфв
Владуся
Мартуся была у меня однокурсница, армянка. Мне нравится. 25.01.2016 13:36:56, Владуся
А почему в кач-ве ориентира Вы привели в пример только Савву? У Вас в реге еще несколько детишек)? 25.01.2016 10:16:58, анализатор имен
Старшие взрослые, живут отдельно. Крестник редко бывает с нами.
А София-это дочка сына. Всё-таки не мой выбор. Хотя к Савве подходит Савва-Соня))) как мне кажется.
25.01.2016 10:52:04, alis
Я имела ввиду ласкательные формы.
Для себя,среди родных.
Не очень люблю употреблять в обращении к ребёнку котят, мышат и т.д. Больше нравится вариации от имени.

Савву в семье все зовут по разному, Совёнок, Савушка, Савик, Савчик и даже Савка-все варианты нравятся очень
24.01.2016 23:48:06, alis
Musenka
А зачем их сокращать, если они и так недлинные?

Как вы Савву сокращаете?
24.01.2016 21:56:58, Musenka
Я рассматривала Марту для дочки с уменьшительно-ласкательными: Мартик ( в качестве основного) и всяческие лингвистические изыски в виде Мартиты, Марти, Туськи и Тяшки.
Мою родственницу Вассу в семье звали Асей. Имя она свое не любила. Она была миниатюрной, хрупкой, а тут такое монументальное имя, фыркала: "Еще б Домной назвали!".
Из знакомых мелких Агний одна Агнюша, вторая Ния. Но мне не нравится ни один вариант Агнии.
24.01.2016 21:55:20, Елена_Марианна
Савва и Васса просто суперски вместе.
Васса сама по себе бееее
Василисой назовите, тоже с братом хорошо.
Марта и Ангия к Савве никаким боком, простите.
24.01.2016 14:46:36, анализатор имен
а должно быть боком? )))) 24.01.2016 20:10:42, Джулия Р
Нет, не должно.
Но когда имена у детей сочетаются это свидетельствует об эстетическом вкусе родителей.
24.01.2016 22:41:14, анализатор имен
Владуся
а что Вы вкладываете в это понятие, "сочетаются"?
сочетаться можно много как.
26.01.2016 08:47:10, Владуся
стилистически 26.01.2016 09:38:17, анализатор имен
Владуся
Маша и Даша это хорошо или плохо? 26.01.2016 21:29:58, Владуся
Это банальное сочетание 27.01.2016 09:08:02, анализатор имен
опять не угодили))) 27.01.2016 15:50:22, Джулия Р
почему не угодили?
Банальное, потому что часто встречается, и первое, что на ум приходит к имеющейся Маше -это Даша. Но неплохо, намного лучше, чем Маша и Мишель, к примеру) Мне к имеющейся Маше больше нравится Александра.
28.01.2016 10:02:43, анализатор имен
Гномша
Маша-Саша недалеко от Маши-Даши ушла. Тоже много таких пар сестер знаю. 28.01.2016 10:36:28, Гномша
МарикаЧ
Это говорит о том, что родителям вообще интересна тема сочетаемости.
А эстетический вкус - дело такое... Есть много имен, которые, на мой взгляд, сами по себе говорят об отсутствии всякого вкуса:) Но те, кто называет такими именами, думают в точности до наоборот. И кто прав?
Прав тот, кто говорит, что о вкусах не спорят.
25.01.2016 11:51:19, МарикаЧ
Правда??????))))))
Ну надо же! )))
У моих детей имена не сочетаются вообще, и это ни о чем не свидетельствует.
Имена могут не сочетаться/сочетаться по разным причинам, это свидетельствует о чем угодно, но точно не об эстетическом вкусе родителей ))) Просто о вкусе родителей свидетельствуют ЛЮБЫЕ детские имена.
24.01.2016 22:50:20, Джулия Р
"и это ни о чем не свидетельствует" - это Ваше мнение, мое - другое.
"Имена могут не сочетаться/сочетаться по разным причинам"- тут соглашусь. Для меня достаточной причиной может быть разная национальность отцов детей. Хотя и в этом случае можно умудриться найти гармонию)И на этой конфе были такие примеры!
25.01.2016 10:14:59, анализатор имен
Для вас разная национальность отцов, для кого-то еще что-то..всё очень субъективно. Как и вопрос сочетаемости, собственно. 25.01.2016 13:44:18, Джулия Р
Есть еще варианты: усыновленные в сознательном возрасте дети, пришедшие в семью уже со своими именами, дети под опекой, сменить имена которым опекуны не могут, дети супругов от предыдущих браков, живущие в одной семье.
Опять же, сочетаемость имен - очень субъективная вещь, зависящая от многих причин.
25.01.2016 10:48:00, Елена_Марианна
да, перечисленные Вами причины тоже.

но если дети от одной мамы и папы, то здОрово, если они сочетаются
25.01.2016 16:03:28, анализатор имен
Со временем у многих людей вкусы меняются, и то, что нравилось 3-5-10 лет назад, перестает нравиться, а начинает нравиться то, на что раньше либо не обратили бы внимания, либо презрительно фыркнули бы. Горизонты расширяются. Не вижу ужасного, если имена детей не сочетаются. 25.01.2016 23:01:32, Елена_Марианна
А на мой взгляд - просто ужасно, если они сочетаются. :)) Как раз в этом случае я не думаю, что у родителей хороший эстетический вкус, а думаю. что родители называют детей не как отдельных членов общества, а как стайку однопометную на строго определенную буковку :))
Не хочу никого обидеть, просто на вкус и цвет все фломастеры разные!
25.01.2016 20:54:29, орловфв
От Агнии, как вариант, уменьшительное Агуша :) 24.01.2016 12:47:31, SамарочкА
Гномша
Некоторые любят Мартами девочек называть при старшем брате Артеме, чтобы буквы перекликались. А Савва и Васса - почти полная анаграмма:))) Нравится.
Бывают общие уменьшительные от разных полных имен, и нет ничего удивительного в том, что Вася, Васена, Васюта может быть и от Василисы, и от Василины, и от Вассы. Другое дело, если данные уменьшительные Вам не нравятся.Уже писали, что Васса вполне может быть и Асей, Марта не только Мартушкой и Мартишей, но и Мартусей, Мартушей, Мартуней, Марой, Марусей, Тусей, а Агния - Агнюшей, Нюшей, опять же Асей.
24.01.2016 07:36:22, Гномша
я бы... если не раздумывая, что первое в голову приходит: Марта - Маруся, Васса - Ася, Агния - Ганя... 23.01.2016 22:25:55, Esme Smith
Марта нравится мне. Я бы Мартуся звала, это, вроде, на польский манер. Марточка. Милое такое имя!
Васса тоже нравится, но тут ...Васькой бы звала)))
Агния не нравится.
Савва и Васса очень здорово вместе!
23.01.2016 21:55:03, Джулия Р
Гномша
Мартуся, помимо польского, еще и традиционное белорусское и украинское сокращение. Туда же Мартуня и Марця. 24.01.2016 07:42:04, Гномша
Марця прикольно))) 24.01.2016 12:54:45, Джулия Р
МарикаЧ
Вот мне кажется, что окружающие будут Вассу в Васю сами переделывать, ибо созвучно и произносится проще.
Может, ошибаюсь.
24.01.2016 01:52:22, МарикаЧ
МарикаЧ
Марту можно и Маришкой звать. Каму какое дело, как Вы сокращаете?
Но Ваши варианты имен такие короткие, что и полным именем можно называть.
У меня младшая - Марина. Нет от Марины сокращений (Маришка - еще длиннее:). Так и зовут - Марина, никто пока язык не сломал:).
Кстати, есть знакомая девушка Агния - полячка. Ее Агой сокращают (Ага).
23.01.2016 21:48:46, МарикаЧ
Перечитываю "Динку" Осеевой - там Марину часто сокращают Мара. Но это начало 20века конечно... 27.01.2016 22:00:47, все мимопроходящие анонимы
Гномша
Такое же и в катаевской тетралогии - Марину, подругу Пети и впоследствии жену Гаврика, ласково зовут Марочкой. Примерно тот же период. 28.01.2016 08:57:57, Гномша
Марту можно: Мара, Марочка, Марушка, Мартуша, Туся ( от Мартуся).
Васса: Василюша, Васочка, Васюта ( этот вариант мне очень нравится :)
Агния: Агочка, Огонёк :) Агнешка, Нюша ( от Агнюша), Агаша, Ния, Агни ( ударение на первом слоге).

Очень мне Ваши варианты нравятся. Все три имени очень красивые и неизбитые!
23.01.2016 20:53:40, Амели


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!