Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имя для ребенка по святцам?

Читала как-то, что если затруднительно выбрать имя для ребенка, когда куча советчиков, каждый пердлагает свое и отговаривает от других вариантов, то как вариант - выбрать имя для ребенка по святцам.
Вот на сайте kreshchenie.ru/svyatcy/ нашла список имен по святцам. Там в зависимости от даты рождения ребенка выбирается имя.

Как вам такой вариант? Я на 8 месяце, думаю, так и выберем имя нашему малышу.
03.05.2014 16:41:57,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, а вот хотела еще узнать, так сказать "официально" эти святцы где вообще прописаны? 26.05.2014 14:30:16, MissJety
у меня оба оказались по святцам, первого узнала только через 10 лет, второго придумали имя, посмотрели и оно попало :-) 12.05.2014 14:29:44, Natasha excursinarium (HeNe)
Тоже посмотрела на сайте эти имена по святцам. У меня дочка и сын, у обоих имена совпадают с тем, что на сайте))) круто!!! А когда называли, я даже не знала, что это такое, святцы эти. 19.05.2014 18:48:47, Ya7ka
tЮлька
У меня для старшей имя так выбралось - ну вообще идей не было, а пдр 30 сентября был, так выбрали среди 4 имен - Надю, потому что мама у меня вера, а любовь и софья уж совсем нам не нравились. 10.05.2014 01:21:00, tЮлька
Кстати, очень интересный вариант.
А вот эти святцы, это где-то они есть в священных церковных писаниях? Ну т.е. это церковь так предлагает и это будет правильным по православным нормам?

Мы вот тоже ждем второго ребенка. И кстати, вот посмотрела эти святцы, имя, которое выбрали первому ребенку, а именно Константин, совпадает с его датой рождения, а именно 11 августа!!! Хотя когда называли, я не знала об этом, просто совпало)))
08.05.2014 00:44:20, MissJety
Irenessa
Мы назвали дочку Иришкой, так как 29 апреля - День св. Ирины. Очень довольны! 06.05.2014 21:49:02, Irenessa
ЛёвиусМорковиус
когда я первенца ждала, моя мама купила в церкви брошюру - точно не помню, как называется, но там было в том числе и про то, как выбиралось имя раньше. Фраза не запомнилась мне дословно, но смысл был такой: "ЕСЛИ родители, принося ребенка на крещение, к этому моменту не выбрали ему имя, дитя нарекал батюшка, выбирая младенцу имя по святцам - от момента рождения и до момента крещения (обычно крестили на 40й день после родов+\-) 06.05.2014 15:57:17, ЛёвиусМорковиус
надеюсь, там не написано "по святкам":) 06.05.2014 18:59:07, Tulsa
ЛёвиусМорковиус
прошу прощения, не заметила как айпад поправил на свое усмотрение :)))) 08.05.2014 09:45:01, ЛёвиусМорковиус
да, аутокоррект - зло:) 08.05.2014 19:17:19, Tulsa
У вас задача-то какая? - чтоб советчики отстали или чтоб было "правильно по-православному"?
Если последнее - то, конечно, по святцам, хотя, насколько я знаю, верующие в наше время такого уж большого значения этому не придают.
Если первое - всё гораздо проще: советчикам напоминается, что для реализации их фантазий у них были/есть/будут свои дети, а вы желаете выбрать имя своему ребенку самостоятельно. И лесом всех. :) Тем более что если советчики сами не православные, то они всё равно будут недовольны, по святцам там или как. :))
04.05.2014 21:48:12, Келайно
Паровозик из Ромашкова
Ну если уж у самих совсем никак с выбором, то, наверное, можно и так:)
Но неужели нет любимого имени? У вас, у мужа, в честь бабушки-дедушки? По святцам лично для меня совсем уж от безисходности.
04.05.2014 16:33:17, Паровозик из Ромашкова
Свет-ОК
там тоже лазейка для споров имеется)
кто говорит что надо в день рождения смотреть, кто говорит на 7 день рождения
а кто говорит что любое имя до 7 дня от рождения
так что список опять может получится)))))
04.05.2014 09:50:44, Свет-ОК
Гномша
Да, у некоторых до сих пор "коль ты родился в день Ефима, будь назван именем таким, а если в день Иеронима, то хошь не хошь - Иероним"*-)) Такие сторонницы имянаречения по святцам иногда полушутя-полувсерьез заявляют: "Надо родить до 8 ноября, не хочу Диму". Или: "Пора уже, может, сегодня рожу, дочка Катенька будет". Кое-кто называл другим именем, а крестное имя было по святцам. 03.05.2014 19:26:58, Гномша
Иероним - чудесное имя, кстати:) 03.05.2014 23:34:16, Tulsa
согласна. Был у меня один знакомый Иероним - Человечище. С большой буквы, да. 04.05.2014 18:25:53, Nans

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!