Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Евфросиния?

Очень мне нравится имя Евфросиния. Нежное такое и не "затасканное" (а для меня в этом огромный плюс). Как бы уболтать мне мужа на это имя, учитывая, что из детства он помнит вредную бабку Фросяку?)) Есть ли у вас знакомые с этим именем? Сокращают ли имя до Фроси (мне и Фрося - ничего, но близких напрягает)? В семье уже есть Иван, Григорий, Тимофей, Стефания. На мужа иногда находит любовь к очень редким именам (вместо Тимофея он предлагал Добрыней сына назвать - не согласилась, потому что неканоническое имя), но всё же и на Гришу, и на Стешу пришлось с месяц его уговаривать.
13.02.2014 17:41:39,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rimusha
Знакомых сейчас нет, прабабушку так звали. Судьба была у нее непростая. Само имя мне не кажется ни благородным, ни благозвучным, ни удобнопроизносимым (особенно для иностранцев). Ну тут дело вкуса, понятно)
Мы с мужем, если имя хоть кому-то немного не нравилось, даже не рассматривали. Важно было, чтобы обоим очень нравилось+еще ряд критериев наших.
17.02.2014 02:06:45, Rimusha
мне очень нравится! всем советую найти фотки очаровательной маленькой модели Ефросинии Кушнир - влюбитесь в это имя еще больше! и мужу фотки покажите - будет аргумент ;)
Евфросинию можно сократить и так: Ева, Рося, Росинка, Роня,Роша, Фроша, Еся. почему нет?)) ну и Франя, Фрося, конечно)
14.02.2014 13:16:28, Lynnaya
Отыскала фотку. Вау! Удивительно идёт этой девочке её имя. спасибо за наводку. 14.02.2014 13:43:44, Стешенька
Евфросиния мне как-то тяжеловатым кажется. И все равно для большинства Фросей будет. Хотя Фрося вот лично мне даже больше нравится, чем полное имя. К вашим очень красивым именам мне напрашивается почему-то что-то типа: Серафима, Глафира, Агния,
а Франя - это все же Франческа или Франтишка, а не Евфросинья, хотя, конечно, Франя - прелестно для девочки.
14.02.2014 00:30:36, хризАНТем@
Вы прямо в яблочко с именами!)) И Агнию, и Глафиру, и Серафиму я предлагала мужу в качестве альтернативы (мне они тоже нравятся, хоть и меньше, чем Фрося). Все раскритиковал. Ну, ничего, у нас время есть.)) 14.02.2014 13:45:49, Стешенька
Гномша
Маленьких лично я не встречала. Лет 10 назад сотрудница рассказывала, что слышала, как в парке девочку окликали Фросей - смешная такая, рыженькая и конопатая:) Зато в студенчестве я снимала комнату у чудеснейшей старушки Евфросинии Федоровны, милейшей тети Франуси:) 13.02.2014 20:40:09, Гномша
Ой, какое чудо!!! Франуся!!! И на мою любимую Марусю похоже :-)
Эх, жаль нету у меня еще дочки :-)
16.02.2014 19:53:06, Florence
Франуся! Спасибо за идею! может быть, этот вариант больше устроит мужа.)) 13.02.2014 20:53:20, Стешенька
Ой, как же мне нравится Ефросиния и Фрося! Вот чисто фонетически - млею просто.
Я поняла, что вообще имена с -ф- люблю: Марфа, Федосья (Фенечка), Федор - тоже очень красиво.

К вашим старшим Ефросинья отлично подходит! Я бы попробовала уговорить мужа :-)
13.02.2014 19:33:21, Florence
Я сама в себе такую же фонетическую любовь обнаружила (судя по двоим младшим детям)) А ещё я поняла, что в уменьшительных именах очень люблю - ша (Ванюша, Гриша, Тимоша, Стеша). У Евфросинии, правда, нет такого варианта, но полное имя - супер! 13.02.2014 20:50:09, Стешенька
Мне тоже -ша очень ласковым кажется. Ефросиньюшка :-)

Я свою Варварушкой частенько зову :-)
16.02.2014 19:51:17, Florence
-lenam-
Фроша.... 14.02.2014 14:54:30, -lenam-
В переводе с немецкого "лягушка" :) Frosch 14.02.2014 15:18:55, хризАНТем@
а Лера в переводе с греческого - грязь. какая разница, что в других языках у кого будет. если вдруг уедет туда, не будет называть себя этим сокращением и все. 14.02.2014 15:41:40, Lynnaya
Нет, просто забавным показалось. Кстати, в немецком слово никакого негативного оттенка не несет, наоборот, могут ребенка ласково-шутливо так называть. Но чаще все же мальчиков, во-первых мужского рода существительное, во-вторых по аналогии с героем немецкой сказки, превратившимся из лягушонка в принца. 14.02.2014 15:51:08, хризАНТем@
ну да, это по нику ясно))) 13.02.2014 20:46:26, Рене
:-) Ага, и Флосси английское очень нра 16.02.2014 19:51:49, Florence
Свет-ОК
имена у вас в семье красивые
Ефросиния вам бы пошла)
но лично у меня как и у вашего мужа тоже была вреднючая знакомая баба Фрося))))
13.02.2014 18:43:49, Свет-ОК

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!