Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стефан

Добрый день!
А как вам имя Стефан? Может кто встречал их в жизни, какие они? С отчеством Дмитриевич ужас-ужас или ничего? И как можно сокращать?
13.08.2012 17:07:01,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по-моему с отчеством Дмитриевич любое имя сочетается 23.08.2012 03:01:40, мимо проходила
У нас мальчик Степан, в крещении СтефАн, поскольку живем в Англии, в школе его называют СтЭфан.
Я бы в России не стала бы называть Стефаном, Стефанией тоже,наверное, не стала бы:).т.к. есть общепринятые аналоги.
19.08.2012 18:03:18, Polyanka
nickoffova
Сериал по 1-му каналу смотрите?:)) 15.08.2012 19:16:36, nickoffova
MiaDolceJulia
Красивое имя! Я бы не сокращала. 15.08.2012 10:31:21, MiaDolceJulia
Очень здорово!!! Поддерживаю имя Стефан, и наплюйте на отчество :) пока он еще дорастет до него, может тенденция к американизации совсем поглотит наши традиции и будем все миссис и мистер петров иванова, про отчества забудем :) 16.08.2012 14:51:04, fraupe4enka
магдуся
Честно я не понимаю зачем сокращать имена как красиво Иван,Анастасия,Мария,а не Вани,Маши,Насти.Вообще раньше крепостных крестьян называли сокращонно... 15.08.2012 16:22:53, магдуся
Угу, конечно, аристократов звали исключительно полными именами :-) Чиатешь Войну и мир - там одни Иваны и Марии, Наталии и Елизаветы... 15.08.2012 17:07:17, Florence
Гномша
Ага, а также Софьи, Петры и Николаи:))) 15.08.2012 19:15:00, Гномша
магдуся
Однокласник у нас есть такой)))родители сербы,а характер активный и немного вспыльчивый,похож на холерика,а так хороший мальчик 15.08.2012 10:12:39, магдуся
Хорошо, красивое имя. Встречается.
Можно не сокращать:) Некоторые сокращают Степкой.
13.08.2012 23:13:20, Tulsa
У нас так батюшку в храме зовут, очень милый и общительный человек. Но корни у него вроде не русские, откуда то из молдавии что-ли, фамилия соответствующая. 13.08.2012 22:58:08, tomusik
а мне очень нравится, красиво, необычно, нестандартные заезжие имена. и твердое такое уверенное имя. вообщем замечательный выбор и красевее намного чем просто Степан. только вот носителей не встречала. 13.08.2012 21:01:38, mila...
ЛЯLУШКА
С дочерью учился Стефан. Папа из Сербии. Но там все гармонично и имя, и отчество, и фамилия. Никак его не сокращали. Хороший мальчик. 13.08.2012 20:35:03, ЛЯLУШКА
магдуся
В Сербии отчества нет,оно только здесь действительно,там пишут только имя отца если надо для документов 15.08.2012 10:10:04, магдуся
Гномша
На вопрос "какие они" даже отвечать не хочу - на версту несет деревней Большие Козлы. Носителей в жизни не встречала. Серьезный минус - путаница со Степаном. Мою учительницу музыки Екатерину Стефановну все время норовили окликнуть Екатериной Степановной. 13.08.2012 19:18:20, Гномша
Mary_Ann
Насчет путаницы со Степаном соглашусь, но еще смотря на какой слог дарение делать, если на первый, то путаницы не будет. А насчет того, что деревней несет - не соглашусь, красивое и совсем не деревенское имя, в отличии от распространенных ныне Вась, Вань, Федь, Аглай, Дунь и.т.д 13.08.2012 19:34:11, Mary_Ann
Filia
Я попыталась отчество от СтЕфана произнести. Язык сломала. Кстати, у одной знакомой отец поляк СтанИслав. В соответствии с этим девушка была Светлана СтанИславна. Вы даже не представляете, сколько ей приходилось документов переделывать. Т.к. все ее вечно в Станиславовну записывали. 14.08.2012 15:54:29, Filia
Гномша
Не в моих привычках делить имена на деревенские и городские. Вы, очевидно, невнимательно прочли мой пост. Повторю: "деревню" я отношу к вопросу о том, какими бывают Стефаны. Да разные, как и носители других имен. Это в украинских селах детей не называли "плохими" именами, которые до этого носили пьяницы, воры и шлюхи. Разве что незаконорожденных могли так "припечатать". 13.08.2012 21:16:25, Гномша
Паровозик из Ромашкова
А зачем в России Стефан с руссими родителями,когда есть Степан? Подумала бы, что родители не в себе были:)
Есть один знакомый Стефан,там папа серб
13.08.2012 18:34:38, Паровозик из Ромашкова
MiaDolceJulia
А мне кажется, что Стефан звучит гораздо красивее Степана. Когда слышу Стефан - на ум приходит романтичный красавец, а когда Степан - либо дядя Стёпа из книжки либо некий деревенский житель. Ну вот как-то так. 15.08.2012 10:32:49, MiaDolceJulia
так это церковная форма, русская в том числе, почему нет? 13.08.2012 23:14:48, Tulsa
Ну тогда и Иванов можно Иоаннами называть - тоже церковная форма, а Алексеев - Алексиями. То то и оно, что в светской жизни по-дурацки звучит, нарочито и надуманно. А крестят ес-но Стефаном. 14.08.2012 00:24:06, Florence
Паровозик из Ромашкова
Именно, по дурацки:) Я помню какая то телевизионная звездулька была недавно, мелькала. И каждый раз подчеркивала,что она Татиана. 14.08.2012 09:34:53, Паровозик из Ромашкова
Да, тоже забавно :-) Всех поправлять, что ты ТатИана, СофИя, ДарИя...
А потом и какая-нибудь Юля станет на Иулии настаивать :-)
14.08.2012 10:21:49, Florence
Гномша
Я в 15 лет такой крейзой страдала:) Серьезно хотела при получении паспорта в оный документ "Татиана" записать. Но славате, мозги на место встали. Подруга по паспорту Дария, но если Дарьей окликнут, не поправляет. Ну а София... Ротару кто-то Софьей назовет? 14.08.2012 13:01:13, Гномша
А Софья Ковалевская? 14.08.2012 18:13:22, LucyMO
Гномша
А это здесь при чем? 14.08.2012 21:05:49, Гномша
В 15 извинительно. Я в восемь хотела, чтоб меня Ольгой-Екатериной звали :-)

Тань, София с фамилией Ротару - это совсем не то же, что русская трехлетняя девчушка на площадке, которая только СофИя и баста (кстати, Ротару близкие Соней вполне себе называют).
Стефано Дольче тоже никто Степаном величать не будет :-)
14.08.2012 18:02:10, Florence
fatima
Ну а что делать, если девчушке нравится так, а не иначе? Дочку моей подруги родители вполне спокойно называли Соней, пока она в возрасте лет как раз трех-четырех не построила всех вокруг, что она именно только София и баста:) И ничего, все построились:)
Все же как хорошо в заграницах. Если я представила ребенка Александрой, то ее только так и будут звать, даже зная, что я-то ее Сашей зову. Воспитательница в садике специально уточнила, как лучше называть. И как велели, так и зовет:)
15.08.2012 12:35:43, fatima
Помнишь рассказ Алексина "Третий в пятом ряду" (или как-то так). Он от имени бабушки, чья внучка года в три, узнав, что ее полное имя Елизавета, велела себя называть только так. И бабушка отчитывалась родителям: Елизавета спит, Елизавета сидит на горшке... Помню, я в детстве ужасно смеялась. И имя Елизавета мне тогда понравилось :-) Мое мнение - детям извинительно, а когда настаивают родители - у них с головой что-то :-) 15.08.2012 15:54:48, Florence
fatima
Елизавету на горшке тоже помню:) 15.08.2012 20:13:41, fatima
Гномша
Если психуют, настаивают с пеной у рта - да, точно не все в порядке. Ну а если взрослого человека называют нелюбимым вариантом его имени, почему бы не настоять на своем? 15.08.2012 19:13:52, Гномша
Конечно, от формы 90% зависит. Но, Тань, если я начну вежливо, но настойчиво просить, чтоб меня Екатериной звали? Как Елизавету на горшке :-) И поправлять всех буду, что я не Катя :-) 15.08.2012 20:51:10, Florence
Гномша
)))Насчет Екатерины не скажу, но вот заметила, что большинству современных детей как представишься, так и будут звать. Пока старшие "мозги не прочистят"))) Моя представляется Ксенией (свежа память о том, как она еще не все звуки выговаривала), так и окликают. Еще на площадке слышала, как к игре приглашали Марию (не Машу, не Маню, даже не Марийку). София-Софийка обычно варьируется. 15.08.2012 21:36:54, Гномша
fatima
Екатерина не очень удобно в произношении, вот Катерина вполне:)
Моя мама очень не любит, когда ее Таней зовут, представляется всегда Татьяной и хотя ничего с пеной у рта не доказывает, почему-то все вокруг только так ее и зовут, Таня она только в семье.
15.08.2012 21:29:51, fatima
Можно и так:)
Не знаю, Стефан на мой слух звучит совершенно нормально, если с ударением на первый слог. Вот если на второй - то со Степаном путаница.
14.08.2012 02:17:19, Tulsa
Так на мой слух и Иоанн отлично звучит. Особенно в сочетаниях Анна Иоанновна или Федор Иоаннович :-) Но ребенка так назвать в СВЕТСКИХ документах - идиотизм, на мой взгляд. 14.08.2012 10:24:14, Florence
Мне нравится Стефано, но в Италии. В России Стефан будет просто Степаном, и зачем лишняя морока с документами и произношением-написанием. 13.08.2012 17:46:37, Елена_Марианна
Мне не нравится. Какое-то извращение вместо обычного Степана, на мой вкус. В жизни не встречала. 13.08.2012 17:36:59, Florence
не встречала. с отчеством нормально, но мне гораздо больше именно женский вариант имени нравится. Стефчик, Стефанчик. 13.08.2012 17:35:39, Lynnaya
Mary_Ann
Мне нравится :) но не встречала. С отчеством Дмитриевич также как и с любым другим русским отчеством - необычно. А к фамилии мне кажется подойдет почти к любой. 13.08.2012 17:23:43, Mary_Ann
U menya muzha zovut Stefan, pravda t.k. on nemez, proiznositsya kak Shtefan. Ochen krasivoe na moj vzglyad imya, chotya v Germanii tak zovut muzhchin let 26-35. Bilo vidimo ochen populyarno togda. Naschet charaktera. Pokladistyj, dobryj, no s tverdim charakterom esli uveren v nachatom dele. Muzhestvennij, umnij, taktichnij i verzhlivij. Sposobnij k matematike (rabotaet finansovim analitikom v banke). Druzej nemnogo, zato vse nastojyashie druzja. Vyrashennie liderskie kachestva. Zschedrij, aktivnij i obozhaet sport. Uverennij v sebe, otlichno umeet naprimer vystupat na publike s presentatijej itd. No doma ochen myagkij i inogda ne ochen uveren v sebe (na lüdyach ätogo ne pokazyvaet). Kstati po znaku zodiaka lev... 13.08.2012 21:31:18, Blackcherry777
U menya muzha zovut Stefan, pravda t.k. on nemez, proiznositsya kak Shtefan. Ochen krasivoe na moj vzglyad imya, chotya v Germanii tak zovut muzhchin let 26-35. Bilo vidimo ochen populyarno togda. Naschet charaktera. Pokladistyj, dobryj, no s tverdim charakterom esli uveren v nachatom dele. Muzhestvennij, umnij, taktichnij i verzhlivij. Sposobnij k matematike (rabotaet finansovim analitikom v banke). Druzej nemnogo, zato vse nastojyashie druzja. Vyrashennie liderskie kachestva. Zschedrij, aktivnij i obozhaet sport. Uverennij v sebe, otlichno umeet naprimer vystupat na publike s presentatijej itd. No doma ochen myagkij i inogda ne ochen uveren v sebe (na lüdyach ätogo ne pokazyvaet). Kstati po znaku zodiaka lev. 13.08.2012 21:30:38, Blackcherry777


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!