Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Фамилии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разные фамилии у папы и мамы

У нас с мужем разные фамилии, так получилось. Мне моя нравилась, его не очень и не было времени менять документы после свадьбы. Но первая причина важнее, если честно.

На тему детей как-то договорились уже давно, что первого ребенка запише под фамилией мужа, а дальше уж как пойдет :)

Сейчас ждем первого ребенка. Девочку.

Я как-то смирилась уже, что у нее будет папина фамилия, даже и не поднимала вопрос. С именем решили и то хорошо. А вдруг сегодня мне муж предлагает, мол, давай, на твою фамилию запишем. Раз уж девочка. Боится, что если второй будет мальчик, я захочу на свою фамилию записать. А мальчик - это продолжение рода, все дела. В общем, я понимаю его аргументы про мальчика.

Я аж растерялась от такого щедрого предложения.
В шутку ответила, что в таком случае и мальчика на него запишем, а мне тогда уж третьего рожать будем.

Среди всех моих знакомых с разными фамилиями мамы и папы, все дети носят папину фамилию. Если папа - кровный папа. Про разводы и отчимов сложнее, но это к теме не относится. И только одна семья исключение - старшая дочь с папиной фамилией, младший сын - с маминой. Причем, дети - мои ровесники примерно. Хорошая семья.

Я не то чтобы мучительно переживаю по этому поводу, какая разница, в общем-то. Просто интересно поразмышлять стало.

У кого какие мысли по этому поводу?
17.07.2012 16:12:17,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас с мужем разные фамилии, родилась дочка, записали на мою, которая гораздо благозвучная, был бы мальчик, был бы с папиной фамилией 06.09.2012 21:38:16, Мотька
У меня девичья фамилия. У старшего сына моя фамилия, у младшего сына фамилия папы. Договаривались об этом еще на берегу, до брака. 06.09.2012 17:04:59, Лейла 2
у моей приятельница оба ребенка на ее фамилию - папа сам настоял, вероятно, из-за того, что его фамилия не совсем благозвучная... 03.08.2012 16:43:02, Мудрость
Lenor
У нас с мужем разные фамилии, дочка папину носит, след ребенок тоже так же будет делать )))) 19.07.2012 23:43:18, Lenor
У нас старший ребенок с папиной фамилией, а младший - с моей. Ничего страшного в этом нет :)
Я в свое время не поменяла фамилию, т.к. мое имя ну никак не сочеталось с фамилией мужа. Получалось вроде "Матильда Пупкина". По той же причине и младший ребенок с моей фамилией.
Сейчас ждем третьего, на какую фамилию запишем пока не знаем:)
18.07.2012 23:14:48, бываю тут
А вы уверены, что детям от одних родителей можно давать разные фамилии? Мы регистрировали детей правда не в России, но для свидетельства о рождении младшей надо было принести свидетельство о рождении старшего, для доказательства, что фамилия у детей будет одна, иначе запрещено. 18.07.2012 14:33:27, laenva
можно. и не толькол в России. у меня никто св-в старших детей при регистрации младшего не спрашивал. 18.07.2012 19:34:51, Tulsa
В России не запрещено. Правда, я не в России, но соврешенно не представляю, где будем в скором будущем. И все равно детей в российском консульстве регистрируют все русские. 18.07.2012 16:25:07, Krendelyok
Лена Таганрог
Я бы записала на свою на вашем месте раз муж не против. Мало ли как жизнь сложится, может второго ребенка вообще не родите, а может сразу двойня выскочит. Собственно сейчас никого не удивишь что у супругов разные фамилии и у их детей тоже. 18.07.2012 12:39:17, Лена Таганрог
Я всю жизнь ношу девичью фамилию. В первом браке родилась дочь - по обоюдному решению у неё моя фамилия, она красивее. Дочь выросла и довольна таким вариантом, папину и не хотела бы. Во втором браке - сын, фамилия мужа, разногласий не было. 18.07.2012 12:23:46, Zanudka
Гномша
У нас с мужем разные фамилии. Еще до свадьбы был "уговор на берегу": я остаюсь на своей, если родится сын - будет носить мужнину фамилию, как наследник, девочка - мою. "Ближний круг" родни принял это как единственно верный вариант. Хотя вру: насчет гипотетического мальчика тоже сомневались. У мужа фамилия казацкая от физического недостатка типа Хромой, Кривой, девочке подобное "прозвище" просто ни в строй, ни в бой, ни в Красную Армию:)) Немудрено, что и мужнина бабушка, и свекровь остались на красивых девичьих фамилиях. Ненаглядный мой в 16 лет тоже хотел поменять на материну, но... воспротивилась бабушка. Потом уже после нашей помолвки была минутная слабость, когда хотел взять мою. Тут уж я сыграла роль бабы-яги:) Ибо под своей фамилией он был "широко известен в узких кругах".
Такая вот история. В любом случае - решать вам:) Самое главное, чтобы дети и вы были здоровы))
18.07.2012 09:42:20, Гномша
Прикольное выражение: ни в строй, ни в бой, ни в Красную Армию! Никогда не слышала такого! 18.07.2012 09:58:01, Krendelyok
Паровозик из Ромашкова
Там выражение другое:) Таня красиво его перефразировала:)) 18.07.2012 10:45:45, Паровозик из Ромашкова
Гномша
спасибо, Катя! Есть еще вариант эвфемизма для "того" выражения: импотент с плоскостопием:) 18.07.2012 11:12:38, Гномша
Паровозик из Ромашкова
жуть какая))) чего только не узнаешь в конфе)) 18.07.2012 17:08:28, Паровозик из Ромашкова
Спасибо за историю, интересно!
Да, главное, чтобы все были здоровы.
18.07.2012 09:56:29, Krendelyok
У одной сестры все дети с папиной фамилией, у брата старшие сын и дочь с его фамилией, младший сын носит фамилию мамы, она последняя в своем роду. 17.07.2012 23:30:09, Елена_Марианна
У нас обе дочери с папиной фамилией. В саду-школе было несколько семей, где у детей разные фамилии, извечная путаница (разница у детей 1-2 года). 17.07.2012 21:02:01, Текила
Я считаю, что в семье все должным быть с одной фамилией. Поэтому не задумывалась насчет детей никогда:)
Ну если все-таки разные у папы и мамы, то на папу детей. Кроме случаев, когда у мамы красивая и редкая фамилия, и нет в семье мужчин (братьев, племянников мужеска полу).
17.07.2012 19:17:54, Tulsa
Лена Таганрог
Если уж фамилия одного из супругов явно благозвучней то детей всех на нее записывать разумней конечно, ну и явно неблагозвучную фамилию мужа брать - глупость конкретная 18.07.2012 12:42:12, Лена Таганрог
Вот у меня нет братьев, что было особой тревогой моего папы, у которого тоже нет братьев, а есть только сестра. Так что я последняя осталась в нашем роду с такой фамилией. Надо бы дальше передать. Красивая. 17.07.2012 19:20:04, Krendelyok
тогда конечно, можно мальчика на вашу фамилию. у меня старшие сыновья были на моей фамилии (тоже без мужчин в роду и фамилия сравнительно редкая), когда я поменяла им на мужнюю, мой отец маленько расстроился, а потом пошел и родил сына:) теперь мне спокойнее тоже. 17.07.2012 21:43:19, Tulsa
Вот это папа! 18.07.2012 04:37:20, Krendelyok
Паровозик из Ромашкова
Я думаю, смотря какая фамилия. Если у мужа-теоретически-была бы ужасная, на мой взгляд, фамилия,именно неприятная и неблагозвучная, типа Смертин,Гробштейн,Колбяшкин,Ва­гин,[цензура] и проч (это реальные фамилии моих знакомых,которые дали их своим детям),то сделала бы всё возможное и невозможное,чтоб дать свою фамилию. Оговаривала бы до свадьбы,вопрос принципиальный. Тем более девочка.

А если фамилия просто нелепая или смешная, типа знакомые девочки у меня есть Катя Гвоздик и Лена Капуста:), то предоставила бы решать мужу. Как хочет:)

Есть также пример, когда муж с обычной фамилией брал более красивую и утонченную фамилию жены. Был Фоменко,стал Ястржембский. Чуть изменила,но суть ясна:)
17.07.2012 18:52:20, Паровозик из Ромашкова
Лена Таганрог
Я бы наоборот вот то непроизносимое (и не написабельное) на букву Я сменила бы на Фоменко лучше. 18.07.2012 12:47:57, Лена Таганрог
:-)
+1
18.07.2012 14:19:02, Florence
Лена Таганрог
А я поразилась что моя знакомая, забеременевшая от случайного в ее жизни человека и не собиравшаяся связывать с ним свою судьбу дала дочке его фамилию Бублик. У нее самой самая обычная простая русская фамилия, как у одного известного актера. 18.07.2012 12:46:32, Лена Таганрог
Да нет, у мужа фамилия вполне нейтральная, у меня понеобычнее. Т.е. ситуация как в Вашем последнем примере. 17.07.2012 18:59:48, Krendelyok
Паровозик из Ромашкова
Вау, робот реальную фамилию посчитал матом и нецензурщиной:-)
Там было Д-Ро-Чило:)
17.07.2012 18:53:55, Паровозик из Ромашкова
Яркая фамилия, однако :-) 18.07.2012 02:27:46, Florence
У нас фамилии разные, дети носят папину фамилию. Но,думаю,им без разницы какую,но одну. Чтоб одинаковая была. 17.07.2012 17:26:23, Мирабель
У меня с мужем тоже разные фамилии, так как-то исторически сложилось. У детей - папина. Муж даже и не обсуждал эту тему. Он твёрдо считает, что фамилия у детей может быть только отцовская. Для мужчин это гораздо важнее, зачем лишний напряг в семье? Мать-то своих детей с любой фамилией любит и принимает. 17.07.2012 17:12:27, мама КИра
а отец не с любой фамилией любит и принимает?:) 17.07.2012 19:18:54, Tulsa
Уверенно, что разница есть. Для мужчины ребёнок ещё и продолжение рода. В нашем обществе это глубоко сидит. Мужчины традиционны более консервативно относятся к выбору фамилии ребёнка, а мой муж (и он не один такой) даже и возможности выбора не предполагал. Для большинства архи важно дать ребёнку (не только мальчику, но и девочке) именно свою фамилию. Вот я совсем не уверенна, что муж так же бы гордился и любил детей, если бы у них была моя фамилия. 18.07.2012 17:51:02, мама КИра
по последнему предложению - очень печально.
и непонятно, какая связь между стремлением передать фамилию (очень понятным) и любовью к детям.
18.07.2012 19:37:34, Tulsa
Гномша
:)Значит, мой муж какой-то неправильный мужчина. Любит дочку несмотря на то, что она носит мою фамилию... 18.07.2012 22:31:04, Гномша
Ваш твердо считает, а мой вот нетвердо, потому и поселил сомнение в мою душу :) 17.07.2012 19:04:12, Krendelyok
Мне просто показалась по Вашему вопросу, что для Вашего мужа как раз важно передать фамилию ребёнку. Просто он не настаивает твёрдо сейчас, готов уступить, учитывает Ваше положение. А вдруг для него это жертва? И его будет это беспокоить в дальнейшем? Такая мина замедленного действия в будущих семейных отношениях, ну зачем?
А Вам так уж принципиально передать свою фамилию? Если нет, то я бы всех детей записывала на мужнину фамилию. Ему приятно будет, а Вам это не критично.
Если Вашему мужу всё равно, то тогда вопрос только в будущем удобстве и отношении детей к этому. Всё-таки обычно в одной семье у родных братьев и сестёр одна фамилия.
18.07.2012 18:11:42, мама КИра
Свет-ОК
у меня была моя фамилия 7 лет брака (тогда на это не оч обращали внимание, а мне было лень менять, да и моя красивее была)))) Двух детей записали на папину фамилию как то даже в голову не пришло на мою.... потом правда меня заставили поменять паспорт) и я теперь тоже на его фамилии)
привыкла уже но моя все равно красивее была!)
17.07.2012 16:16:07, Свет-ОК
Люлена
Если у родных братьев-сестер разные фамилии , то проблемы будут у детей. Вопросами замучают. Было такое. ИМХО имхастое. 17.07.2012 17:17:43, Люлена
Лена Таганрог
Я когда в школе работала то в списках полно было детей (братьев и сестер) с разными фамилиями, в основном с многодетных семьях почему-то. Если бы постоянно списки на какую-нибудь помощь от депутата или бесплатные билеты в цирк не составляла то может и не обратила бы внимание. А так вполне нормально воспринималось когда звонят и говорят -пусть Петровы-Ивановы придут за бесплатыми учбениками, а Даниленко-Джугашвили на концерт хора ветеранов. 18.07.2012 12:51:16, Лена Таганрог
у моих детей разные фамилии - вообще никогда никаких вопросов не было. У меня с младщим сыном разные фамилии - то же самое, никаких проблем. Разве что учителя и тренера мою фамилию не помнят или не знают вообще, поэтому когда звоню, например, по телефону, то представляюсь фамилией сына, чтобы не пускаться в длинные объяснения. 18.07.2012 08:12:22, Зим@
Лена Таганрог
У моей кумы ребенок на ее фамилии, а из школы забирать ходит муж-грузин. Учитель родителей автоматически по фамилии детей называет. Мужа прикалывает что с его ярко выраженной кавказской внешностью и заметным акцентом называют чисто русской фамилией. В садике сын когда был то мамочка председатель родительского комитета тоже была не с такой фамилией как ребенок, и я и ее фамилию прекрасно знала, но она всегда когда звонила по фамилии сына представлялась (а высвечивалась у меня на телефоне ее настоящая при этом) 18.07.2012 12:54:56, Лена Таганрог
Ну вот те мои знакомые отвечали вполне спокойно, что просто так родителям захотелось. Правда, я познакомилась с ними, когда старшей девочке было 19 лет. Не знаю, как они реагировали, когда были поменьше. Надо будет спросить при случае у них. 17.07.2012 19:02:54, Krendelyok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!