Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы относитесь к одинаковому имени и отчеству?

Вот просто поболтать и узнать разное мнение. Вот я раньше относилась крайне отрицательно, если слышала, что мальчика назвали так же, как папу, и получается типа Владимир Владимирович, Алексей Алексеевич и что-то в этом роде. А вот сейчас иногда ловлю себя на мысли о том, что мне так нравится имя мужа, что с удовольствием бы назвала мальчика таким же именем. Вот какое у кого к этому отношение? И может есть примеры из жизни. Хорошо это или все таки скорее плохо. И действительно ли это мешает ребенку самоидентифицироваться, создает психологические проблемы и все такое....
09.04.2012 21:53:18,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
ужасно. Тем более есть примета что в честь деда называть хорошо а в честь отца плохо. 13.04.2012 17:43:06, Лена Таганрог
а если отца и деда одинаково зовут - вообще ложись и помирай:) 13.04.2012 20:54:59, Tulsa
Лена Таганрог
Заворачивайся в простыню и ползи в семейный склеп.
Я не особо приметами увлекаюсь, но если есть значительная часть народу (неверующего) которые детей по святцам называют, на всякий случай-вдруг и правда счастье принесет. По мне так просто не удобно даже в быту когда несколько человек полные тезки. Мою сестру назвали в честь бабушки Валя,а потом ещё тетка замуж вышла и муж оказался Валентин. Иногда весьма комичные ситуации получались из-за того что в одной квартире 3 Вали. Даже элементарно-к телефону зовут, надо ещё выяснить кого именно
16.04.2012 01:40:35, Лена Таганрог
Гномша
Я только к Сан Санычам нормально отношусь, остальное нравится меньше. 11.04.2012 08:32:40, Гномша
Нейтрально отношусь. Если имя нравится очень, то назвала бы. Что, собственно, и сделала, только в девчачьем варианте. А вот называние "через поколение" мне ОЧЕНЬ нравится. Даже если сами имена и "не мои", скорее всего, не нарушила бы традицию. 10.04.2012 22:32:12, Florence
Mary M.
По-моему, это просто неудобно. И так много хороших имен на свете - зачем повторяться. 10.04.2012 21:06:27, Mary M.
Паровозик из Ромашкова
Нейтрально. Сама бы, наверное,не назвала:-) 10.04.2012 19:30:44, Паровозик из Ромашкова
УникаЛьнаЯ
Относительно чужих мне все равно. Хотя некоторое недоумение такие ИО вызывают. В своей семье не приемлю подобных вариантов... 10.04.2012 16:00:20, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Нейтрально отношусь. Одинаковые имена можно по-разному уменьшать. И приставка "младшая" или "маленькая" меня не напрягает, потому что сама долгое время так звалась:) 10.04.2012 12:10:26, МарикаЧ
Девочку не напрягает, возможно, а зато как напрягает мальчика!:) 10.04.2012 14:00:36, Елена_Марианна
МарикаЧ
Да, возможно мальчика это будет напрягать. Хотя кто их разберет, этих мальчиков:) Знаю одного. Внешне не видно, что его особо напрягает. Скорее, отношение снисходительно-ироническое, как-то так. 10.04.2012 17:50:53, МарикаЧ
Mary-Lea
Плохо отношусь. Вижу сплошные неудобства, необходимость придумывать для ребенка другие уменьшительные или вечную путаницу.
Сама "нарывалась" много раз - скажем, обзванивала подростков по списку, попросила к телефону Сашу - была достаточно грубо послана его мамой. Потом оказалось, что он Сан Саныч, папу дома звали Сашей, а сына зовут Аликом (ну откуда мне было это знать, а?), мама с папой в разводе...
У соседка Надя назвала дочь тоже Надей. В разговоре с отцом семейства каждый раз приходится переспрашивать, о которой из своих дам он рассказывает.
Моего брата назвали в честь дедушки. И то, пока дедушка был жив - бабушка изобретала для внука всякие другие производные от Григория, потому что мужа привыкла звать Гришей. Брат страшно злился! *-)))
10.04.2012 11:01:37, Mary-Lea
Люлена
+ 10.04.2012 20:05:08, Люлена
Гномша
Надежда Надеждовна:) 10.04.2012 12:37:13, Гномша
Mary-Lea
Ага, именно *-) 11.04.2012 12:24:37, Mary-Lea
Владуся
Отношусь спокойно.
Сама бы так не назвала.
Во-первых, имён много красивых.
И потом, путаницы много будет.
10.04.2012 08:53:59, Владуся
Я нейтрально отношусь. Если это традиция в семье/в стране - почему нет. Или если у папы очень редкое имя, которое хочется сохранить и передать.
У моей подруги свекра, мужа и сына зовут одинаково, причем и среднее имя тоже одинаковое. Не жалуются:) Называют разными уменьшительными.
10.04.2012 01:52:21, Tulsa
Я отношусь отрицательно, насмотрелась на членов собственной семьи. Во-первых, вечная путаница среди родных, необходимо уточнять, кого имеешь в виду. Во-вторых, эта путаница влечет за собой придумывание способов уточнения. А эти способы уточнения весьма прилипчивы в силу многолетних привычек. Мой троюродный брат, здоровенный дядя уже сильно под 50, до сих пор в семье "маленький Вадик", хотя его отца, тоже Вадима, в живых нет уже 6 лет. Так и называли - Вадим большой и Вадим маленький. Маленький бесится из-за этого до сих пор. В-третьих, вечная путаница с тем, кого нужно позвать к телефону. В-четвертых, путаница с инициалами.
Так что я в свое время резко отказалась называть дочь собственным именем, хотя оно у меня самое любимое:)
09.04.2012 23:45:32, Елена_Марианна
Лена Таганрог
У одних моих знакомых тоже Олег маленький и Олег большой. Причем маленький (мог ровесник) уже давно на голову выше большого вымахал. 16.04.2012 01:43:13, Лена Таганрог


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!