Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

светикмамавити

Сезонность имени?

У нас во дворе есть двухлетка Марта. Против имени ничего не имею, имет право на существование, тем более не популярное, уж точно позовешь и не пять человек откликнуться)
Но мама ее иной раз подчеркивает что ее так назвали потому что в марте родилась...Вот это меня в ступор вводит...А если б мама переходила, то чего Апрелина бы была?
Как то я не понимаю такой логики? Вы про такой метод подбора имени слышали?

А еще я вот подумала, кроме Марты есть еще Майя, и Юля, ну для мая и июля, слышала про Октябрину и Ноябрину, ну тут понятно чего так называть стали, а еще какие сезонные имена есть? Мальчишечьи вообще как то не вспоминаются...
16.07.2010 15:00:34,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Августин
Юлиан
Мартин
Май
22.07.2010 23:19:02, МП
В "Четьях-Минеях" встречаются мужские имена Март и Апрель. Вообще, лично я не встречала разве что образованного от февраля. А так: Януарий/я, Марта, Май/Майя, Юнона, Юнна, Юния, Юлий/Юлия и образованные уже от них Юлиан/Юлиана, Август/Августа и Августин/Августина, уже упомянутые Октябрина и Ноябрина. В разделе редких имен встречались и Сентябрина, и Декабрин/Декабрина. У южных славян и украинских эмигрантов распространено также имя ВЕсна. 22.07.2010 10:01:49, Ксюнькина мать
Я октябрьская Юля =) 21.07.2010 11:04:25, cali
Моя мама была мартовская Юлия, тетка - сентябрьская, а вот одна из племянниц - июльская, да еще и родилась в день Св. Иулии. 22.07.2010 09:47:50, Ксюнькина мать
Я знаю взрослую Веселину. Она родилась 1 го января. Родители назвали так, как все "1 января веселятся". Мы звали ее Веська. 19.07.2010 16:18:54, Roccy
Были в Италии, гид которая живет там уже 15 лет сказала, что после третьего итальянцы часто не парятся и называют по порядку появления на свет, т.е. 3-й, 4-й и т.д. Так что по месяцам это, на мой взгляз не так страшно... 19.07.2010 15:42:38, OlgaRN
Вот ни разу таких имен в Италии не встречала. Скорее в летописях Древнего Рима :-) 19.07.2010 23:14:14, Florence
Так "численные" имена нередки, и не только в Италии. просто там они больше выделяются из-за того. что числительные латинские и в итальянском мало изменяются.
Терция, Квентин, Септимус, Октавия (Октавиан), Нонна...
19.07.2010 19:16:51, Tulsa
Лена Таганрог
У меня родственники в италии, там где они живут первых детей называют в честь родителей мужа, вторых в честь родителей жены а дальше по святцам. Так что проблема выбора как у нас и не стоит даже. Очень неудобно что двоюродные братья и сестры зачастую получаются полными тезками. 22.07.2010 01:35:31, Лена Таганрог
светикмамавити
)прикольно, ну ты шестой, иди домой!))))) 19.07.2010 16:44:38, светикмамавити
УникаЛьнаЯ
имхо, не менее "логичный" способ, чем по святцам или "в честь дедушки" :)
ни в одном из них собственно о ребенке-имяполучателе и речь не идет...
17.07.2010 17:39:46, УникаЛьнаЯ
DolceVita
а какая разница, как кто имя подбирает? чесно, я не понимаю вашей такой реакции :) в америке сплошь и рядом Апрели, Июни, Августы и АвгУсты, и даже Лето, Осень и Зима! и это , кстати, очень приличные варианты:)

да так и назвала бы Мартой, если б переходила. просто тогда не говорила бы, что в честь месяца рождения.

кто-то называет в честь родственников, знакомых, кто-то - в честь кумиров, или героев любимых произведений/фильмов­/сериалов/античныx мифов..а кто-то от фонаря. по-моему, каждый из этиx вариантов вполне приемлем:)

у меня есть подружка Майя, рожденная в мае. родители называли так НЕ из-за месяца рождения. Не корова, кстати , как тут ниже ..выразились:)

кстати, я на днях читала блог одной тетеньки - у нее 4й ребенок родился в прошлом апреле. преждевременно, очень сильно, умерла девочка. Они назвали ее Апрель, потому что решили, что она сама себе выбрала это имя, решив родится именно в апреле, а не в сентябре.
17.07.2010 07:45:26, DolceVita
светикмамавити
Вит, так я же ни разу не Америка, поэтому и удивляюсь, в Америке так повидимому индейцы моду ввели детей называть (типа как в старом анектоде " молчи рваная резинка"),мне честно сказать все равно почему она так назвала дочку, тем более как я уже говорила имя нормальное, просто я не понимаю для чего людям это объявлять

у нас у каждого есть своя история выбора имен детям
17.07.2010 14:43:29, светикмамавити
Не индейцы, а хиппи. Индейцы классическими именами называют. 17.07.2010 21:58:58, Tulsa
DolceVita
<у нас у каждого есть своя история выбора имен детям> так почему же некоторым нельзя этим ни с кем поделиться? или вообще всем надо помалкивать?

кстати, все наши имена корнями уxодят в тот же индейский принцип - некогда они были обычными словами. а многие ими и продолжают быть или в иностранном или даже в собственном языке. как тот же Виктор - победитель в английском языке, или еще круче - Надежда, Любовь, Вера - в русском)
17.07.2010 15:21:15, DolceVita
Вера, Надежда и Любовь вообще-то не исконно русские, а переводные, калька с греческого Пистис, Элпис и Агапэ 22.07.2010 10:39:52, Ксюнькина мать
И хорошо, что калька, а то замучилась бы девочка с именем Пистис:) 22.07.2010 19:20:26, Tulsa
светикмамавити
про Виктора знаю, но я действительно не понимаю чего афишировать это, кроме того мне стало интересно, может это правда нормально - выбирать имя по дате рождения?
А еще очень интересно сколько таких имен существует, вон девчата уже сколько вспомнили!
17.07.2010 15:59:38, светикмамавити
Ласка М
Мы думали об имени Марта для дочки, как раз должна была родиться в марте. Но все-таки остановились на другом имени.
Кстати, у меня была родственница Марта - но день рождения у нее совсем в другом месяце. Да и имя она себе меняла во взрослом возрасте, до этого она была Марией. Но ей нужно было более "яркое" имя - она работала в цирке.
17.07.2010 00:37:31, Ласка М
Август. Знаю одного 11 лет. 16.07.2010 23:00:28, тигр-мыгр
Ponocha
Обычно так коров и коз называют в честь месяца рождения :) 16.07.2010 21:00:03, Ponocha
Апрелинка
Нет, была бы Апрелинка :))))))
У меня тоже есть знакомая мартовская Марта и майская Майя :)
Имхо, так назвать можно только "с горя", когда больше вариантов нет :)
16.07.2010 20:31:44, Апрелинка
Mary-Lea
Когда я была маленькая, к нам, детям, приходили феи Ноябрина, Апрелина и Марта *-)) По месяцам наших рождений.
Еще у меня есть подруга Юля, у которой вчера был ДР. Никогда не задумывалась, почему ее так назвали. Спрошу *-)
16.07.2010 20:10:13, Mary-Lea
Некоторые называют по месяцу рождения, а что такого, было б имя хорошее:) Может, выбрать не могли никак, а тут подвезло:)
Да практически по всем месяцам есть имена. Женуария, April, Майя, Джун, Юлия (Юлий), Августа (Август) - но! многие месяцы названы по именам людей, а не наоборот.
16.07.2010 19:41:01, Tulsa
Например, июль и август в честь Цезаря и Октавиана Августа. Или же богов, как январь (от Януса), март (от Марса) и июнь (от Юноны). Не сомневаюсь, что это знают многие. 22.07.2010 09:54:16, Ксюнькина мать
Лена Таганрог
Я когда сыну имя выбирала то в базе данных нашего города ковырялась на предмет популярности имен, заодно всякую интересную информацию для себя выявляла. Из обладателей "сезонных" имен % 10 только рожденных в соответствующий месяц. И ни одной Майи с днем рождения в мае не было, почему-то это особенно запомнилось. Мама говорит что одна из бабушек предлагала особо не мудрствуя предлагала меня назвать Юлей раз родилась в июле, а моя соседка назвала сына Денис потому что родился днем (если бы она не сказала то я бы даже представить не могла такую причину) 16.07.2010 18:31:34, Лена Таганрог
Mary-Lea
+ 1
Моя тетушка Майа - августовская, знаю человека по имени Юлий - вполне себе зимнерожденного.
16.07.2010 20:11:49, Mary-Lea
Люля и Лици
У меня бабушку Августа звали, она августовская была 16.07.2010 16:13:09, Люля и Лици
Дада
А у меня прабабка, тоже августовская. 18.07.2010 20:57:59, Дада
Юлий, Август, Мартин (ну это притянуто на уши, конечно), еще есть Юнона (для июня). Сам принцип считаю примитивным, подходит только для коров и других доммашних животных, а не для детей. 16.07.2010 16:11:53, хризАНТем@
Викаська
Юнна еще 16.07.2010 23:51:31, Викаська
Ага, есть же англ. имя Джун. Популярное было в начале 20 века. 16.07.2010 16:30:00, Florence
Януарий. Редкое имя, но в Святцах, кажется, есть. У меня лично только одна ассоциация с Вышинским. 16.07.2010 15:38:44, Florence
Корвина (Агата, уже 8!)
а мне еще очень АвгУста нравится! 16.07.2010 15:15:16, Корвина (Агата, уже 8!)
Мне тоже. Только правильно вроде бы Августа, с ударением на первый слог. 16.07.2010 15:39:19, Florence
В зап. языках действительно так (ОгАста, АугУста). А по-русски Август и Августа с ударением на первый слог - так дается в словаре Петровского. В современных словарях стоят два ударения. 16.07.2010 22:53:16, Florence
Нет-нет, на второй. ОгАста. 16.07.2010 19:42:31, Tulsa
встречала тетеньку, ее звали АвгУста Александровна 16.07.2010 17:13:46, Рене
в "санта-барбаре", помню, именно авгУста была...:) 16.07.2010 16:36:34, Tигровая Mышь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!