Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larisa

Имя второму сыну

Здравствуйте,
Размышляем над именем для ребенка мужеского пола. Вводные данные: имя должно подходить для России и Франции (ну для Украины тоже было бы неплохо, но это уже вторично;) старший сын - Николай, папа - Роман (отчество Романович подходит подо все, но может я ошибаюсь). Вот с фамилией сложнее, так как папа типично польскую на -ский, сейчас офранцузивает (а точнее даже переводит) так что звучание поменяется кардинально, на 2 сложную с ударением на последнем слоге, как во всех фр. словах.
08.02.2010 18:16:17,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
марк 14.02.2010 21:07:18, наташа и.
мама дорогая
Виктор! 13.02.2010 23:01:12, мама дорогая
Николай и Алексей;
Николай и Иван;
Николай и Григорий;
Николай и Дмитрий;
Николай и Владимир.
Имхо, если имена и русские, то привычные для заграничного уха, имхо. Ну и классика :-)
10.02.2010 14:17:03, Florence
Ponocha
Денис - Den 09.02.2010 23:29:03, Ponocha
Поддерживаю Marannа - Максим или Филипп! 09.02.2010 12:16:39, Улица
fatima
Иван, Валентин, Виктор 09.02.2010 00:48:24, fatima
Люка, Леон, Марк:) 09.02.2010 00:30:40, Tulsa
Larisa
+1 за Люку, но супруг ... :(
может третьего так назовем :)
09.02.2010 11:56:49, Larisa
Николя и Жорж
Николя и ТеодОр ( Коля и Федя)
Николя и АлексАндр
Николя и ПьЕр ( Коля и Петя)
Николя и АнатОль( Толя и Коля)
Николя и АндрЭ

везде ударение на посл. слог, что важно для фр. произношения
08.02.2010 20:03:28, suixit
Larisa
Александр - наше все!!!! Но я подумала, вдруг упускаю какое-нибудь волшебное имя ;)
Первый кстати Николай, а не Николя, французам нравится :)
08.02.2010 23:00:18, Larisa
Вот только как вы напишете Георга, чтобы его французы читали именно Георг, а не Жорж? В немецком написании? Georg? C французской фамилией будет смотреться как Эдита Сидорова. 08.02.2010 21:20:14, ант73
ЛОХ, каюсь. ЖОРЖ!!!!!!!! ща исправлю:) спасибо! 08.02.2010 22:27:00, suixit
Денис, Семен, Адам, Антон, Борис, Кирилл, Эдгар, Феликс...Внизу Ян советуют - вообще идеально для Вас: и коротко, с длинной фамилией легко сочетается и на всех языках (русский, французский, украинский) такое имя есть. 08.02.2010 19:55:01, мама-аня
Так вам и имя значит нужно такое, что бы ударение падало на последний слог в русском варианте.Иначе,вам дико будет резать слух французское произношение имени .С французами ничего сделать нельзя :), как им ни будешь объяснять, что имя произносится так, они все равно будут ставить ударение на последний слог. СоньЯ,КатьЯ,Анастазь­Я,АлександЕр, АлександрА.
Так что лучше выбрать имя с одним слогом, чтоб выбора не было или на последнем.И такое, которое не будет изменяться во французском варианте.
Например:Максим, Марк,Филипп,Борис,Ле­он.
08.02.2010 19:25:21, Maranna
Larisa
+1 насчет Бориса, но супругу не нравится 08.02.2010 23:01:34, Larisa
Стефан (Stephane), Антон (Антуан/Antoine), Даниэль (не знаю, много ли их во Франции), Эрик (Erique, так зовут нашего знакомого русско-немецко-французского мальчика), Томас/Thomas (по-русски, он, правда, Фома, но и варианте Томас ни у кого удивления не вызовет), Леон или Лео, Максим/Maxime, Мартин/Martin, ну и вездесущий Александр/Alexandre, наконец. Да, еще Яник, но надо написать Yannick, чтобы по-французски так и читалось. Это довольно распространенное бретонское имя, можно и Ян/Yann
Вот еще Поль/Paul вспомнился, Павел по-русски
еще: Валентин/Valentin, Адам/Adam, Виктор/Victor
Последние (и еще Мартин) выгодны универсальным написанием, ни один "мастер ОВИРных дел" их испортить не сумеет :) что немаловажно. А то, к примеру, одну мою знакомую Юлию написали в паспорте Youliya, и теперь ей прихоится всем объяснять, как ее зовут, так как такое написание у людей вызывает как минимум недоумение
08.02.2010 19:23:27, ант73
Larisa
Ну Поль и Пьер - мне не нравится, все-таки слишком далеки от русского варианта, прямо настоящий перевод получается:(
А вот Максим, Александр, Лука (тащусь, но супруг не одобряет:() рассматриваю
08.02.2010 23:03:51, Larisa
Только не Лука, они в последние три-четыре года держат первенство в Германии, Франции и Швеции, как минимум, не знаю, как в других странах. Будет третий или четвертый Лука в классе, уж лучше Александр тогда, их хоть чуть поменьше 08.02.2010 23:10:17, ант73
Larisa
Сама так думала, когда смотрела статистику по Франции, но в России вроде как редкое имя :)
а потом во Франции Люка, а в Русском паспорте Лука и все довольны.
Кстати у сына в классе (все 2006 года рождения) всего 1 Александр и ни одного Люки :)
09.02.2010 11:58:43, Larisa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!