Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про модные имена

Почему-то сейчас задумалась - а скажут ли "спасибо" родителям меленькие (сейчас маленькие) Фроси , Глаши и иже с ними?
На мой взгляд совершенно очаровательные имена для малышей, но насколько уютно будет с таким именем молодой девушке? Она будет Фрося или Ефросинья? Глаша или Аглая?
Как думаете?
26.07.2009 00:06:52,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Туйара
их будет столько...как в свое время саш, сереж, андреев, анжел и олесь. норма. 01.08.2009 23:00:05, Туйара
barabachka
Честное слово лично мне приятнее было бы быть не Леной а Глашей или Агатой . Только я не поняла Аглая это Глаша? Я думала Глаша это Глафира. У нас одна девочка есть на площадке приезжая из Питера, ее то Ляля то Агуша называют, оказалось Аглая полное. Так что сокращения дело вкуса, иногда так и не поймешь что за имя. Меня как раз напрягают больше не старинные или редкие имена а имена унисекс. Что не поймешь девочка или мальчик а иногда даже парень или девушка. Но среди ровесниц моего мужа (его одноклассницы, одногруппницы, подруги детства)почему-то очень много женщин-Саш, так что постепенно привыкла. Мода она меняется. Я когда первый раз девушку с именем Настя повстречала лет 20 назад очень удивительно было, до того только бабку 90-летнюю с таким именем знала, жили рядом с нами две сестры Анастасия и Евстолия. У меня оба эти имени воспринимались на однной волне. А сейчас куда не плюнь попадешь на Настю, самое простое и распространенное имя кажется. И как представляться полным или сокращенным именем-тоже кому как удобнее. Я сына зову только сокращенным а дочку полным чаще. Даже не задумываясь, мне так удобнее. 31.07.2009 23:42:02, barabachka
сама-педагог
Не знаю, каким считается имя "Василиса"-модным или не модным. Мне это имя приспичило во время беременности. Долго обсуждали с мужем Сонь, Катюш и Саш. И тут я поняла, что не хочу так называть категорически. А хочу Василису, прямо до ссоры (никому, и мужу в т.ч. это имя не нравилось совершенно. Прежде всего из-за сомнительного сокращения). С мужем пришли к согласию, родителям сказали "хотим - и назовём". Зато теперь, когда родилась, ВСЕМ нашим знакомым это имя внушает какой-то трепет, и все в один голос говорят,как красиво и как подходит. 31.07.2009 23:04:39, сама-педагог
Сто лет сюда не ходила и не зря.
До сих пор мусолят "Настя", "Даня" и тп.
Что год назад было, что сейчас.
Скучно и неинтересно. А по отношению к родителям данных деток так еще и некорректно.
29.07.2009 13:36:30, Настина мама.
В смысле - некорректно?! 30.07.2009 12:07:31, МП
Julie Alex
Если стараться быть корректными к мамам всех имен, то и обсуждать ничего нельзя здесь. Или Вы хотите корректности только к мамам Насть и Дань? 29.07.2009 23:32:48, Julie Alex
Юффи
Так модные имена скоро не будут редкими. Они как раз и популярные. Модное имя - Анастасия. Скажет ли Настя маме спасибо за имя? Сомневаюсь. 28.07.2009 17:58:26, Юффи
не волнуйтесь так за Настенек:))и не сомневайтесь:)
имя то все равно Самое Красивое:)
29.07.2009 13:32:51, 00
Юффи
Прошу прощения, не хотела никого обидеть. Кстати, имя, действительно, очень красивое 29.07.2009 18:16:14, Юффи
Polaris
Назвать ребенка редким именем - это обречь себя на постоянные ответы на вопросы, на переспрашивания типа "как-как девочку/мальчика" зовут?", на круглые глаза и тому подобное..Если кто-то называет, значит либо не предполагает подобное развитие ситуации, либо готов к ней морально. А вообще, надо отдать должное, сейчас более лояльно относятся к редким именам. Что касается "спасиб", то это от детей зависит. Кто-то будет мучиться и страдать, а кто-то будет гордо носить свое имя..Но вот взять на себя смелость, рискнуть и назвать детей редкими именами я лично не смогла бы..ну я и не стала 28.07.2009 12:34:43, Polaris
Julie Alex
да ладно, сейчас очень многие стараются назвать редким именем и это уже, по-моему, никого не удивляет. Переспросить могут, если имя не очень понятно звучит. Но в этом ничего страшного нет, имхо. 29.07.2009 08:44:41, Julie Alex
А по мне пусть несколько раз переспросят, значит заинтересовало, пусть даже не понравилось, чем равнодушно подумают - очередная Маша, Даша, Настя. 28.07.2009 14:51:52, l
То есть лучше интерес с негативным оттенком, типа, во как родителей торкнуло, чем равнодушие?:) Мне вот сто лет такой интерес не нужен. 29.07.2009 15:27:30, КатяМ
Julie Alex
А почему непонятное имя у вас вызывает негатив? Странно как-то, добрее надо быть 29.07.2009 23:35:11, Julie Alex
Имя понятное, не всегда понятно, чем родители руководствуются. Если такая неуемная жажда творчества, попробуй сам попредставляться людям предполагаемым имененм ребенка и посмотри на выражения лиц людей. У меня пару знакомых это очень отрезвило, к моменту рождения детей подобрали вменяемые имена:) 30.07.2009 09:16:42, КатяМ
Julie Alex
Да я не стараюсь выбирать очень уж вычурные имена своим (как мне кажется). Просто непонятные и даже дикие имена у меня не вызывают негатива, особенно к деткам. Меня удивило, что Вы именно про интерес с негатив написали. К кому негатив, за что? 31.07.2009 02:11:30, Julie Alex
Mary-Lea
Ага, и особенно слышать крик "Даня!" или "Настя", судорожно оглядываться и понимать - опять чужого ребенка зовут! 28.07.2009 15:10:40, Mary-Lea
Только редким) 28.07.2009 13:04:15, МП
Шико
"Мои отсталые родители дали мне пошлое имя Федор. А я переменил его на красивое заграничое имя Альфред.
- Альфред Терентьич, какой вы нудный..." (с)
27.07.2009 23:43:08, Шико
"Прелестнейшая Ванда, или, как она называлась в паспорте, почетная гражданка Настасья Канавкина..." А.П.Чехов, Знакомый мужчина.

"- Клотильда. Нет, я тебе скажу по секрету, что меня зовут Настей. Это только мне здесь дали имя Клотильда. Потому что мое имя такое некрасивое... Настя, Настасья, точно кухарка.
- Настя? - переспросил он задумчиво и осторожно поцеловал ее в грудь. - Нет, это хорошо. На-стя, - повторил он медленно.
- Ну вот, что хорошего? Вот хорошие имена, например, Мальвина, Ванда, Женя, а то вот еще Ирма..." А.И.Куприн, Штабс-капитан Рыбников.

Стеснялись в конце 19-го века имени Анастасия. Однако это не помешало в конце 20-го-начале 21 веков стать весьма и весьма популярным.
27.07.2009 21:40:20, Э-н
спасибо,интересные цитаты:) 28.07.2009 11:30:43, suixit
Suri
(с) "А кто смеяться-то будет? Фрол, Фока, Калистрат или Епифан?" 27.07.2009 00:12:58, Suri
ЛЯLУШКА
ну это как посмотреть... В многочисленном окружении моих детей у всех "обычные" имена. Никаких Фок и Фрось. 27.07.2009 16:00:34, ЛЯLУШКА
А у нас в классе мальчик с абсолютно вьетнамским именем. Полностью - причем в принципе русский ( то есть семья вьетнамцев которая здесь давно живет , говорят на чистом русском) - и что ? никто не смеется - все в порядке вещей 27.07.2009 21:27:25, Пион11
У нас в детском саду мальчик с таджикским фамилией, отчеством и внешностью носил имя Даниэль. Тут даже не вопрос смеха, а вопрос гармонии. 28.07.2009 16:14:46, КатяМ
А у нас был мальчик в классе у которого мама казашка , а папа с украинско-польскими корнями из литвы. На вид он такой очень симпатичный казах - а зовут его Раймонд *******счинский. Очень даже интересно - никаких проблем у него в связи с этим нет и не было - отличный живой энергичный пацан, если что и за себя постоит ! 28.07.2009 18:39:23, Пион11
Ну так там корни- польские, а почему таджика зовут Даниэель, мне не понять:) 29.07.2009 09:15:23, КатяМ
ЛЯLУШКА
Я не про "смеятся". Национальные имена есть и будут. Но мне не кажется, что растет поколение фрось и фок. 28.07.2009 15:25:50, ЛЯLУШКА
И это замечательно. 29.07.2009 14:57:22, Малина
во во во :))))
наверное через 20 лет пара Фрося с Калистратом никого даже не удивит)) Они еще будут советоваться - не будут ли дико смотреться для их детей имена Зоя или Олег :))
27.07.2009 00:18:22, Сhiаrа
Polaris
да скорее всего нет-таки...и через 20 лет будут Анастасии и Александры в первых рядах..Кому-то на радость, кому-то нет 28.07.2009 12:35:50, Polaris
gala8181
Я из тех глубоко убежденных что когда дети вырастут то спасибо не скажут.
Есть такие жизненные примеры среди родственников и друзей
26.07.2009 22:53:20, gala8181
+10000 26.07.2009 21:53:25, поддрерживаю
Mary-Lea
У моей сестры подруга Аглая. Ненавидит свое имя *-)
Мне мой 14-летний сын Севка - Северьян - уже неоднократно говорил "спасибо". Потому что его всегда легко запоминают *-)
26.07.2009 21:19:36, Mary-Lea
Легко найти и тех . кто ненавидит свое имя Света :). Так что сам факт ничего не говорит . Аглая - вполне себе красивое имя для женщины; 27.07.2009 21:25:49, Пион11
Julie Alex
Мне кажется, Аглая (Глаша, Аглаша) - прекрасное имя, и не смешное совсем. Фрося и Дуся более сомнительные, но это тоже не однозначно 27.07.2009 23:00:49, Julie Alex
Фрося мне тоже кажется тоже вполне обычным ( миленько так :)) - тем более Ефросинья хорошо звучит.

А Дуся и Дуня - ну это наверно от того что выражения разные есть - вроде как намекающие на чрезвычайную простоту и деревенщину.

Но тем не менее , где то неделю назад моя дочка сказала что ей очень нравится имя Евдокия а Дуня ей совсем простым не кажется - а тоже нравится !! А ей вот вот 12 будет - поэтому как раз тот возраст где когда не нравится или не подойдет компании - то ни за что не примут.
28.07.2009 14:58:21, Пион11
Ну так кто ребенка будет звать Ефросиньей-Фросей она будет. Так же Прасковья-сократят до Параши, оно это надо? Или всем объяснять, что не сметь звать моего ребенка Парашей? Утомительно ведь. 29.07.2009 15:31:53, КатяМ
У меня Фрося ассоциируется с кличкой животного а не с человеческим именем, так же как Вася-скорей уже перешло в разряд чисто кошачьих кличек чем человеческих имен. Хотя с другой стороны кошки-Дашки и Машки тоже часто встречаются но и человек с таким именем будь то старый или молодой никого не удивит. 31.07.2009 23:47:16, мамочка-мамуля
Julie Alex
Прасковья - Паша скорее, чем Параша 31.07.2009 02:12:14, Julie Alex
Julie Alex
а мне почему-то Дуся и Дуня менее дики. А про Ефросинью сразу вспоминается военная песенка: "Бежит по полю Ефросинья, юбка синя, рожа тоже" Глупость, конечно, понимаю. Но такие ассоциации меня иногда отпугивают от имени. Так же, как для своего сыночка выбрала имя Федя, но долго сомневалась из-за готовых уже дразнилок с бородой: Федот, да не тот; Федул, чего губы надул; Федя, Федя, съел медведя. 29.07.2009 08:48:24, Julie Alex
:) - тут конечно не предугадаешь ! Но кстати оочень много зависит от человека самого. У нас в классе была девочка Инна - ужасно противная, подленькая и вредная. Само по себе имя вполне нормальное - но вот ее и не любили, и дразнили и навсегда для меня это имя стало табу и ассоциируется только с нехорошим человеком.

У дочки в классе такая же Тоня. Кстати - очень сильно тогда смысл и на фамилии переносится - то есть у обоих фамилии, которые тоже кажется противными и из них тоже можно сделать дразнилки ( хотя будь девочки получше - никто и не подумал бы ).

В общем - тут не предугадаешь !
29.07.2009 15:09:24, Пион11
Julie Alex
это да, я понимаю, что дразнилки могут и не к имени придумать, и очень от человека или от ситуации зависит. Просто тут опасалась того, что родители деток непроизвольно "подскажут" дразнилку. У меня у самой просто, когда слышу некоторые имена, сразу в памяти всплывают такие крылатые выражения :)) 29.07.2009 23:37:56, Julie Alex
ну так у вас наверное хвататет воспитанности детей этим выражениям не учить:) 30.07.2009 01:02:40, Tulsa
Julie Alex
У меня-то хватает :)) Но сдерживаться так стала, когда детки появились, потому что вижу, как они все подхватывают.
А вообще знаю достаточно взрослых людей, причем образованных и интеллигентных специальностей, так сказать, которые очень любят за глаза придумывать прозвища людям, и пользоваться такими вот дразнилками. Одна из таких - моя свекровь :( Преподаватель на пенсии, кандидат наук. Но так любит за глаза обидно кого-нибудь обозвать, или по имени, или по фамилии, ей практически всегда надо как-то переиначить имя или фамилию человека. Помню, когда сынишке старшему придумали имя Артемий, она сразу: "Как мы его будем называть? А-а, Тимонтей!" Называть, правда, так ни разу в глаза не назвала, ляпнула, видимо мне назло. Соседей по фамилии Фраш называла не иначе, как Фарш. Хотя это была самая приятная семья в нашем подъезде.
31.07.2009 02:18:06, Julie Alex
Не, ну Северьян это совсем не то звучание, соответственно другое восприятия. С Северьяном в одном ряду Демьян, Егор, Захар - мужские и звучные. С мужскими именами как-то проще, даже малозвучные Афоня или Емеля в полном варианте звучат вполне себе современно и необременительно. 27.07.2009 00:10:28, Сhiаrа
Mary-Lea
Ну не знаю, по-моему все едино, из одного ряда - Аглая, Северьян. У нас еще Аким и Ефим имеются, но они еще маленькие для каких-то оценок. 27.07.2009 10:42:54, Mary-Lea
Паровозик из Ромашкова
Надо гордо носить свое имя, и всего лишь...:)
Не была бы я Катя, была бы Евдокия...Ну прелесть же что такое:)
26.07.2009 12:21:43, Паровозик из Ромашкова
sestri4ka
Фрося Бурлакова вспоминается... :) Она так Фросей и представлялась. Хотя мне думается, что для этого поколения детей такие имена будут более привычны и естественны, чем для нас. И как сейчас для кого-то Виктория представляется Викторией, а для кого-то Викой, так и они для кого-то представятся, к примеру, Аглаей, а для кого-то просто Глашей. В зависимости от ситуации. 26.07.2009 02:25:28, sestri4ka
я сейчас очень благодарна своей маме, которая не поддалась на уговоры бабули моей и не назвала меня Глашей, только не Аглаей , а Глафирой))) 26.07.2009 00:32:15, Skvorchonok
Filia
мне кажется, не уместно сравнивать наше поколение, где были сплошные Лены и Наташи. Тогда действительно смеялись над "деревенскими" именами. Сейчас эти "деревенские" именя становятся более растпростаннеными, думаю, наши дети и не догадаются, что над ними надо смеяться. 27.07.2009 09:58:54, Filia
+ 10000 27.07.2009 21:28:10, Пион11
А что, за имена надо "спасибо" говорить?:)
Не понравится - сменят, это легко.
Когда они вырастут, вокруг будет куча Аглай и Фрось.
Никто не удивится. А уж полным или уменьшительным называться - сами выберут.
26.07.2009 00:20:09, Tulsa
Не "спасибо" буквально, а чтоб хоть не оговорили - "ну вы меня , родители , и обозвали!"
ИМХО - для молодой девушки нелепо что Фрося, что Ефросинья, если она не из богемы, конечно. Тоже самое Евдокия, Авдотья и т.д.
26.07.2009 00:35:09, Сhiаrа
Так поменяет в 14 лет, в чем проблема? Хотя я такую ситуацию "обозвали" слабо представляю. У меня был период, когда мне не нравилось мое имя, но мыслей обвинять родителей или имя менять ни разу не возникало.
Меня всегда умиляют такие заявления "это имя не для молодой девушки" или "так только старичка можно назвать". А бабушки те и старички детьми никогда не были, сразу пенсионерами родились?
26.07.2009 02:26:14, Tulsa
<Меня всегда умиляют такие заявления "это имя не для молодой девушки" или "так только старичка можно назвать". А бабушки те и старички детьми никогда не были, сразу пенсионерами родились?>

Бабушки , конечно, были Фросями и Дусями, и причем именно такими вот Бурлаковыми как в известном фильме. Сложно себе в то время (когда бабушки были девочками и еще раньше) представить княжну Фросю или гимназистку Дуню. Нет? Ну как богемнвй или экранный образ , типа "Анфиса Чехова" это еще может и катит, а в быту, на улице, в клубе, на лекции -
- Девушка, можно с Вами познакомиться? Вас как зовут?
- Фрося .... (Дуня, Дуся, Глаша)

Мне почему-то йоркширский терьер с такой кличкой представляется:)
26.07.2009 12:37:22, Сhiаrа
Представьте себе красивую девушку которая ответит - Ефросинья. Только еще больше интереса вызовет у молодого человека !

а у йоркширский терьеров таких имен нет - у них в Йоркшире совсем другие имена !
27.07.2009 21:30:29, Пион11
ЛЯLУШКА
А представьте себе м-м-м...не очень красивую девушку(кто ж предугадает), которая представится Фросей. 28.07.2009 15:30:26, ЛЯLУШКА
Ну и что - очень мило по моему. А если уж совсем девушка никакая - то как имя ей поможет ? Света лучше что ли ?

Если есть у человека комплексы - то найдутся другие неумные люди ( тоже кстати с комплексами ) которые будут эту слабину использовать. А тех кто на это не ведется плохо заставить почувствовать себя из за имени нельзя.

Я еще понимаю если совсем негармонично - например Изабелла Михрюткина или Мишель Козюлина - действительно смешно - но это от несоответсвтия. А если Фрося Кузнецова или Евдокия Марченко - то чем тут глаз режет ?
28.07.2009 18:43:36, Пион11
У вас нечто личное на Светлану? Уже второй пост в одной ветке с таким негативом об этом имени. Почему бы вам свое имя в таком контексте не приводить? И поддержу оппонента. Да, Светлана нейтральное имя. И по мнению многих, даже красивое. 29.07.2009 13:04:06, Нинелли
вообще ничего личного - просто не вижу чем оно хуже ( или лучше ) Ефросиньи например. Просто более обычное - да . 29.07.2009 15:10:33, Пион11
ЛЯLУШКА
Света нейтрально.
Комплексы есть у каждого. Гарантировать, что их не будет у девушки(юноши) невозможно.
Ребенку с редким именем предстоит прожить детство и подростковый возраст. Не мне Вам это рассказывать, у Вас дочка 11-летняя.
Какая фамилия будет у Мишель, Изабеллы или Фроси угадать вообще невозможно:)
28.07.2009 19:03:14, ЛЯLУШКА
Ну это уже ваши личные заморочки:)
Княжна Евфросиния вполне реальный исторический персонаж, и я у верена, среди гимназисток хватало Дунь.
26.07.2009 18:54:51, Tulsa
Так я и не говорю, что они "чьи-то":) мне просто интересно насколько эти мои тараканы созвучны с массовым мнением ? пока 50/50 :) 27.07.2009 00:00:44, Сhiаrа
Сластёник
"Сложно себе в то время (когда бабушки были девочками и еще раньше) представить княжну Фросю или гимназистку Дуню"-

справедливости ради: была Евдокия Лопухина (1я жена Петра 1, вообще-то :)))) и графиня Евдокия Ростопчина (одна из ранних русских поэтесс, переводчица XIX века).
Евдокия Сабурова — первая жена царевича Ивана, невестка Ивана Грозного.
Евдокия Стрешнева — царица, вторая жена Михаила Фёдоровича.
Евдокия Нарышкина — тётка царицы Натальи Кирилловны Нарышкиной, деятель старообрядчества.
Евдокия Истомина — знаменитая балерина XIX века

что касается Глафиры,
Алымова, Глафира Ивановна, урожд. Ржевская — фрейлина императрицы Екатерины 2-й,воспитанница Смольного, модель портрета Левицкого (с арфой, висит в Русском музее в СПб)

так что это стереотипы у Вас:)
26.07.2009 14:58:53, Сластёник
Да, собственно, это стереотипы и есть. И они не только у меня, я просто "примеряю" варианты этого имени на современную девушку. Она же не с арфой в Третьяковке будет висеть, а с сокурсниками будет общаться, с молчелами знакомиться. ИМХО - эти имена и их сокращения ОЧЕНЬ милы для маленьких очаровательных девочек, но очень неудобны в жизни девушки и женщины. Для бабушки опять милыми станут:) 26.07.2009 15:17:53, Сhiаrа
Ну, любое сокращение для молодой женщины хуже, чем полное имя. Я вот все детство и юность была спокойно себе Катей, а когда работать пошла стала Катериной, сейчас для детей подруг - тетя Катя, потом и бабой Катей буду :-)
Вот и девушка будет не Дуней (по-детски) представляться, а Евдокией. Зато потом ее молодому человеку какой кайф будет ее ласково Дуней и Дусей называть :-) Молодые люди зачастую и не Евдокий норовят Дусями ласково называть :-)
26.07.2009 16:41:10, Florence
Я, кстати, знаю одну Диану, которую Дусей называют окружающие, в том числе и муж. 29.07.2009 15:03:11, Малина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!