Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sharovatik

Хотелось бы советов насчет имени

Хотелось бы советов насчет имени. Исходные данные: вероятность девочки 70%, ПДР - 17 июня. Старший братик Алеша, папа Дима, отчество Дмитриевич(Дмитриевна). Первому ребенку дали имя не по святцам, хотя родился он в Михайлов день. Вот сейчас думаем, может на втором стоит исправить ситуацию? Пока в задумках такие имена: Варвара и Святослав
11.03.2009 11:15:31,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
Имхо, Варвара Дмитриевна - слишком много "р". Я потому и старшую (Игоревну) не назвала Варькой.
У нас ПДР был тоже 17, но ребенок решил все по своему, досидел до 27. Назвали Елизаветой (в честь вел.кн. Елизаветы Федоровны). Сейчас скорее всего будет Варвара (уже с другим отчеством)...
18 июля (по нов. ст.) именины у обеих...
15.03.2009 19:52:30, Томасина
По святцам - Мария, Марфа, Антонина, София, Анна. Мужских имен там на выбор еще больше, ведь необязательно называть именно на день рождения, можно все имена которые приходятся на неделю после рождения. Вот родится, Вы и выберете. 11.03.2009 19:58:50, мама-аня
ну раз нравятся эти, так называйте:) Мне лично очень НЕ нравятся оба, но мое мнение на Ваш выбор влиять н едолжно:) 11.03.2009 19:28:49, Tulsa
Владуся
Мне кажется, ситуацию вовсе не обязательно "исправлять" в этом случае - если нравятся имена, то называйте.
Но Варвара Дмитриевна "порыкивает" всё же..
Святослав Дмитриевич лучше звучит имхо.
Кстати, в ПДР случается очень маленький процент родов, так что на Святцы в любом случае ориентироваться пока рано, как мне кажется.
11.03.2009 18:33:56, Владуся
barabachka
Если задумали то в чем проблема? Родите да и глянете по календарю церковкному что на этот день падает и голову ломать заранее не надо 11.03.2009 17:45:31, barabachka
chita
Там ниже про несочетание имен - Да, не сочетается Варвара и Алексей, Святослав и Алексей. Ну не вижу никакой причины - что бы они обязательно сочетались. Не вижу смысла ради сочетания отказываться от того имени, которое нравится, пусть не сочетаются пусть будет разнообразие)))))) 11.03.2009 17:05:40, chita
Викаська
Согласна! 11.03.2009 20:21:55, Викаська
Suri
почему это Варвара и Алексей не сочетаются? Варвара и Ричард не сочетаются, а с Алексеем очень даже нормально. 11.03.2009 20:09:52, Suri
+1
вот:
ЛОПУХИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ 1813-1872

ЛОПУХИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ 1813-1872. Действительный статский советник, камергер. Похоронен на кладбище Донского монастыря в Москве, участок 1. Жена ОБОЛЕНСКАЯ ВАРВАРА АЛЕКСАНДРОВНА 1819-1873. Сестры МАРИЯ 1802-1877, ВАРВАРА (БАХМЕТЕВА) 1814-1851. Сыновья:
АЛЕКСАНДР 1839-1895,
БОРИС 1844-1897, прокурор Варшавского, затем председатель Ярославского окружных судов,
СЕРГЕЙ 1853-1911, прокурор Киевской судебной палаты, с 1907 сенатор,
11.03.2009 23:05:23, Florence
Mary-Lea
У моей подруги как раз Варвара Дмитриевна. Ну очень э-э шилопопая девушка *-) Но очень и очень милая.
А Святослав сне не нравится. Потому что Славик - неопределенно, а по-другому как? Светик?
11.03.2009 16:16:05, Mary-Lea
Вы верующая? Серьезно верующая? Ходите в церковь на службы, соблюдаете посты, советуетесь с духовным отцом? Если да, то просите советов у батюшки, называйте, как он посоветует.
Если вы с религией просто так, мимо проходили, то зачем вам давать имена детям обязательно по святцам? Только из-за того, что это модно? Верх глупости, ИМХО.
Варвара мне не нравится, очень рычаще-агрессивно, особенно в если сравнить с мягким именем старшего брата. Святослав, если подходить строго, вообще не церковное имя. Все наши князья имели Святослав мирским именем, а во святом крещении носили другие имена -Гавриил, например. Как и княгиня Ольга, крещенная Еленой.
11.03.2009 15:46:22, Эристейя
мне эти имена не нра ни сами по себе, ни в сочетании с отчеством: Варвара Димтриевна "рычит", Святослав Дмитриевич - длинно очень. Анна, Ольга - не подойдет? а Павел, Роман ? 11.03.2009 15:13:19, Umka
Лилия Дмитриевна
Анрей Дмитриевич
на мой вкус
11.03.2009 15:11:58, yyan
Алексей и Варвара не сочетаются, на мой взгляд. Алексей-Ольга, Алексей-Мария, Алексей-Наталья. Варвара из другой оперы
Свяослав тоже совсем не подходит к Алексею. Алексей-Сергей, Алексей-Андрей, Алексей- Иван. но не Святослав никак.
Если не привязыватьсяк старшему, то с отчеством и Варвара и Святосоав-нормально, но не идеально
11.03.2009 13:59:59, suixit
Тебе кажется, что не сочетаются? А по мне, так классическое благородное сочетание :-) Я б запросто сына могла Алексеем назвать. 11.03.2009 22:44:28, Florence
Согласна, что предполагаемые имена не сочетаются с именем Алексей. Может стоит рассмотреть другие имена? 11.03.2009 16:58:31, sveta10
Варвара Дмитриевна очень-очень красиво, а вот Святослав просто само по себе очень не нравится почему-то...
Я сама то окончательно никак не решу насчет имени, трудно так с мужскими именами...) Мы по святцам не смотрим..
11.03.2009 13:10:42, Wintercat
chita
))))))))))) У меня пдр 17 июня и старший братик Алеша, а в пузике сказали девочка. Нам с мужем очень нравится Александра - скорее всего так и назовем. К святцам тоже не превязывались. Станислав очень мне нравится, но вот мужу моему нет - если бы и мужу нравилось - я думаю наш Алеша был бы Стасом))))))))))) А вот Варвара совсем не нравится - то есть у меня к этим именам абсолютно противоположное отношение.
(А на день рождения моего Алексея - кстати тоже приходятся именины Михаила))))))))))))
11.03.2009 11:38:33, chita
sharovatik
Хорошо, что у вас с именем все легко определилось:) 11.03.2009 15:04:37, sharovatik
chita
Да не дописала, Святослав тоже нравится)))))))))))) 11.03.2009 14:27:20, chita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!