Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Славянское мужское имя

Нужно имя для мальчика. Папа уперся - хочет славянское и при этом оригинальное (ну то есть Владимир, Ярослав и т. п. его не устраивают). Но от его предложений у меня тик начинается (Ярополк, Станимир и т. п.) Наконец, кое-как нашли компромисс - Болеслав, Яромир, Ростислав. Какое из этих трех вам больше нравится или, может, вы знаете еще имена славянские,редкие, но не безумно оригинальные? (Всеволод не в счет)Список я видела.
Еще один нюанс.Отчество у нас Юрьевич. А фамилия нерусская, но при этом звучит по-русски и весьма "оригинально" - Гропп. Как по вашему, это очень смешно звучит со "значащим" именем?
03.01.2009 19:31:58,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С Вашими отчеством и фамилией мне Ростислав нравится как звучит: Ростислав Юрьевич Гропп 12.01.2009 14:00:21, SамарочкА
Я уже заводила тут темку о том, что люблю-люблю имя Яромир и оно мне прям приспичило :) Но в вашем случае, наверное лучше Болеслав - имя-отчество легче всего произносится. Хотя, если вам самой это не важно, то я за Яромира ;) 12.01.2009 09:07:54, Настя-Настюша
Викаська
http://materinstvo.r­u/art/1099/
10.01.2009 12:50:25, Викаська
По поводу сокращений. Есть имя Людмила. Казалось бы от него 2 уменьшительных - Люда и Мила. Однако все мои знакомые с этим именем либо Люды, либо Милы, и никогда оба. Окружающие называют их так, как представляются при знакомстве, либо полным именем. Поэтому все соображения, какое именно краткое имя будет "повешено" на полное безосновательны: будет то, какое человек сам (или родители малыша) захотят, если это минимально возможно. 07.01.2009 06:18:30, пожалуй, не назовусь
Ну не скажите, есть у меня одна знакомая Люся! Вот и не Люда и не Мила! А если ее официально пытались назвать Людмилой, ее аж передергивало. Вот вам и третий вариант. А вообще это из той же оперы, как и все Славы. Их редко когда называют вторым составным именем, а частенько просто - Слава. 12.01.2009 08:40:36, Настя-Настюша
Знакомая Людмила одновременно Люда для одних, и Мила для других. Даже для мужа то Люда, то Мила. Так что не всегда ваше правило работает:) 07.01.2009 15:32:33, Эристейя
> "Люда для одних, и Мила для других. Даже для мужа то Люда, то Мила."
Раз есть "для одних" и "для других" - значит, так человек представляется. А муж-то все это и видит. Когда человек на самом деле ХОЧЕТ, то работает в 90-95% случаев. Не без того, кто-то заяконеренный на своих пунктиках назовет по-своему, как никто другой и не сокращием вовсе. Но в массе... В садик или на детской площадке полное имя даже не обязательно и давать. Ну и в любом возрасте, если человек не отзывается на сокращение, как бы и не к нему вовсе, то и не "прилипает", сколько бы ни было тезок рядом. У нас в студенческой группе были добавления позвищ к повторяющимся именам, причем не от фамилии, а от характера.
08.01.2009 07:30:21, пожалуй, не назовусь
Не делайте выводов, не зная ситуации:) Людой она всегда представляется. Иногда бывает, что язык не поворачивается назвать каким-то вариантом имени. У меня так с двумя знакомыми Анжеликами. Одна зову совершенно спокойно Анжелой, как она и представляется, хотя чисто отвлеченно терпеть этот вариант имени не могу. А вторая у меня Лика, вот не могу ее Анжелой назвать - не идет к ней этот вариант, и все. Так же и с Людой-Милой. Я сама всегда не выносила вариант Алена от своего имени, обязательно поправляла, однако от одной подруги терплю - ничего звучит, однако, только от нее. Я и на Ольгу учительнице откликалась, заскок такой у нее был.
А мою малявку дочь все зовут Анной, больше этот вариант к ней ложится, чем уменьшительные. Мне и папе только позволено ее иначе называть. Ну и старшему брату - для остальных она Анна.
08.01.2009 19:20:33, Эристейя
Борис Юрьевич Гропп-хорошо звучит 06.01.2009 16:56:13, Олька-Молька
Olga U
Мне понравилось 08.01.2009 17:11:43, Olga U
Polaris
Может, Радомир? Любомир? имхо с фамилией неплохо. Правда есть шанс, что Любомира будут Любчиком сокращать 06.01.2009 15:51:30, Polaris
1. Мой дяда - Ростислав, Славик. ИМХО, очень хорошее имя. Ростислав Юрьевич Гропп - вполне, по-моему, неплохо.
2. Мой папа сменил ненравившуюся фамилию при женитьбе. Ваш сможет так же избавиться, буде уж совсем невмоготу. ИМХО, фамилию именем не исправить. Бывает и перед получением паспорта фамилию меняют. Может быть, ваша до замужества Вам больше нравится? Сын вполне может и её по своему разумению потом выбрать.
06.01.2009 11:33:00, пожалуй, не назовусь
Ань(Tulsa), тока не ворчи:) знаю что не славянское, но как на счет Гропп Прохор? 06.01.2009 00:03:09, suixit
:))) Очень глухо получается как-то... И очень напоминает "Август Глупп":)) 06.01.2009 03:22:21, Tulsa
Прохор совсем не в кассу, верно. 06.01.2009 03:55:58, Эристейя
Suri
Но лучше чем Прокл :) 06.01.2009 04:59:20, Suri
Для меня - одно и тоже. Но Прохор с фамилией -Пр..хр Гр..пп. Ассоциация неудачные. 06.01.2009 15:35:52, Эристейя
Солнца
а почему обязательно на -слав?
Демид Юрьевич Гропп - звучит очень неплохо, да и по отдельности (Демид Гропп - для сада-школы, Демид Юрьевич - для взрослости,ИМХО,тоже хорошо). Имя мне нравится безумно,родится мальчишка-так назову.Сокращать можно до Дёмки-озорно и неординарно.
05.01.2009 21:58:02, Солнца
Потому что СЛАВЯНСКОЕ хотят. 05.01.2009 22:10:04, Tulsa
Солнца
а кричать зачем? :) я сумею прочитать и написанное без капс лока :)
да,имя по приосхождению греческое. но если ковыряться в этимологии, многие из "славянских" имен по происхождению именно с греческими корнями. и ИМХО, с такой необычной (без издёвки) фамилией именно на -слав имя не будет смотреться. Фамилия не славянская, получится компот.
05.01.2009 22:35:00, Солнца
Я имею привычку отвечать людям на конкретный вопрос. Если они хотят славянское - не надо пытаться подсунуть им греческое:)
Мои ИМХО - вообще имена на -слав - ужас-ужас. Но наше ИМХО тут не в тему. Хотят славянское, задача конфы - славянское предоставить.
А только в этом топе уже напредлагали имен "славянских" люди, оторые вообще без понятия, что такое славянское имя. И в каждом подобном топе таких хватает. Просто надоело:) Если вы редко сюда ходите, оно не так заметно.
Я не кричала, просто хотела подчеркнуть, а иной опции подчеркивания или выделения тут нет.
05.01.2009 22:49:50, Tulsa
> Я не кричала, просто хотела подчеркнуть, а иной опции подчеркивания или выделения тут нет.

(шепотом) есть!

Набранное в капсе дейсвтительно воспринимается, как крик. Уж не сочтите.
06.01.2009 00:28:56, Лина Степанкова
Так скажите, где эта опция, что ж так загадочно?:)
Я знаю, как воспринимается набранное в капс. Но ОДНО:) слово, набранное в капс (если это не мат) - не крик, а выделение.
06.01.2009 03:20:30, Tulsa
Ни-ни, ничего загадочного. Вы же могли сказать "фи, буду в капсе набирать и все тут", потому я и не стала умничать заранее :)

Напишите вот так - <u> текст </u>
Текст в итоге в вашем посте будет подчеркнут.

> Но ОДНО:) слово, набранное в капс (если это не мат) - не крик, а выделение.

Таки крик. Тут уж Вам с нашими эмоциями не управиться :)
06.01.2009 20:41:41, Лина Степанкова
Спасибо за подсказку.
Прошерстите конфы - большинство выделяют капсом.
А с вашими эмоциями мне справляться ни к чему, это ваша задача;)
06.01.2009 21:56:43, Tulsa
Не хочу шерстить :)
С постановкой задач всем в округе у Вас и так порядок :).
06.01.2009 22:06:13, Лина Степанкова
Ну тогда я и все остальные, кто выделяет капсом, будем на вас кричать:) 07.01.2009 01:10:38, Tulsa
Да кричите, куда деваться. Я вас буду учить html-грамотности, если захочется. 08.01.2009 00:15:34, Лина Степанкова
Солнца
я думала,задача конфы - высказать мнение, а предоставить информацию-это к товарищу Яндексу :) тем более только по запросу "славянские имена" вываливается море ссылок на весьма подробные списки.и,как мне кажется,автор эти списки уже изучала.
Хожу редко, да. Чаще в других конфах бываю, в семейной и в усыновлении. Сюда забрела от скуки, мнение высказала.А там на усмотрение автора, что ей важнее : исконно славянское происхождение имени или его созвучие с фамилией.
05.01.2009 23:53:40, Солнца
Владуся
А мне нравится славянское имя Мирослав. Мирослав Юрьевич Гропп - хорошо звучит, складно! Мне кажется, имя с "л" надо. Болеслав мне не нравится имя, ассоциации (по звучанию) с болью. (
Яромир Юрьевич Гропп - слишком "рычит" имхо.
Ростислав - нормально. Но сокращение Ростик не нравится совсем.
05.01.2009 18:54:00, Владуся
Сокращение-то не Ростик, а Славик. Славик Гропп, вполне звучит. 06.01.2009 11:36:46, пожалуй, не назовусь
Ростиком обычно сокращают. Слав слишком много, и не поймешь, какое у них полное имя. 06.01.2009 15:34:17, Эристейя
Сокращают тем, чем человек сам захотел. В детском саду или на детской площадке ребенка не представляют полным именем, а называют краткое. Как ребенок или родиели сказали, так и зовут.
А взрослого - либо полным, либо тоже, как он себя представил.
07.01.2009 06:08:37, пожалуй, не назовусь
Далеко не всегда, выше ответила. 08.01.2009 19:22:58, Эристейя
Musenka
Ага, только почему-то мою дочь все норовят полным именем называть, хотя и я, и она, понятное дело, называем ее уменьшительным. Но это ладно, ее хоть своим полным именем зовут, а вот сыну норовят чужое полное присвоить, уже забодались объяснять, что он ни фига не Савелий, и никогда так не представляется, ессно.

ТАк что совершенно не факт, что будут звать так, как надо.
07.01.2009 18:31:54, Musenka
Правильно, заменяют редкое непривычное древнееврейское Савва на русское Савелий, кстати, в устном русском это перерывающиеся варианты. И, независимо от представления, такие восточные имена, как НазЫм или Надижмунд будут в русских регионах центральной России невольно перевирать, а Галию превратят в Галину. Это уже национальное востриятие.

А уменишительное Варя или полное Варвара - уже от поведения родителей и девочки зависит. Оба имени слишком на слуху ("Варвара- краса, длинная коса"). Не будет ложиться ласковое "Варенька" на упрямого и самостоятельного ребенка, да еще при аристократических родителях.
08.01.2009 07:57:03, пожалуй, не назовусь
Musenka
Да, но вы же сами написали, что "Как ребенок или родиели сказали, так и зовут"- вот вам и контрпримеры, что совсем не так в жизни получается. 08.01.2009 17:51:17, Musenka
Владуся
Не факт. Знаю Ангелину, мама которой уже измучилась окружающим говорить, что её дочь - не Геля... 07.01.2009 11:59:58, Владуся
1. Так не надо было с Ангелины начинать, представлялась бы кратким именем - не имела проблем.
2. Бывают дразнилки, и от имени, и от фамилии, и от характера. Скажем, дуется человек по поводу и без. Прилипает прозвище "слон". Особенно, если человек реагирует на "слона", начинает что-то доказывать. А не обратил бы внимания, раз сказали, два - как в пустоту и надоело. Не хочет Гелю - не надо реагировать. Если девочка вот так же реагировать не будет, как не к ней (мало ли кого рядом кличут - Иру, Таню, Маню...), то даже учителя или вопитатели быстренько поймут, как не надо. Даже, если с наказания за игнор начнется.
Но я, вот честно, не сообразила бы, как сократить Ангелину. В интернет предложил - Аня, Геля, Лина, Ангеля. Уже потом с трудом вспомнила, что мама звала одну свою подругу Анечкой и там полное Ангелина.
08.01.2009 08:14:20, пожалуй, не назовусь
Владуся
А если она не хочет полным? ;)) Просто не хочет! :) Ваша-то мысль была такой, что КАК человек захочет, ТАК и будет ("сокращают тем, чем человек сам захотел") - ан нет, на практике-то не получается. Маму Арсения знаю - она Сеней сына не называла и не хотела бы называть, но многие (очень многие!) называют именно Сеней. Дочку они называют тоже исключительно полным именем (их право, не правда ли?) - но её ПОСТОЯННО окружающие зовут кратким именем, которое не нравится родителям. Не то чтобы не нравится - но полное милее.
Да масса примеров.
Кто-то спокойно реагирует. А кто-то даже болезненно, но это уже совершенно другой вопрос, вопрос личного восприятия. Согласия или не согласия.

Имён, "спорных" в плане сокращений (не сокращений) множество - и вовсе не факт, что все окружающие будут называть так, как угодно только родителям. Многие ведь слышат от своих знакомых - "Неужели сложно это понять, моя дочь не Ксюша (сын не Жора)?". (к примеру).
08.01.2009 12:55:13, Владуся
Владуся
и Ростик тоже. :) 06.01.2009 11:47:24, Владуся
@n.net
Бранимир :-)
05.01.2009 18:38:14, @n.net
мне нравится СтанИслав (ударение на и), как Станислав Лем. а маленький - Стасик (Тулумбасик).
но в России будут, конечно, звать СтанислАв.
05.01.2009 12:13:11, :o
ППКС, "конечно, звать СтанислАв", а сокращение, чаще Славик, Слава 06.01.2009 11:39:01, пожалуй, не назовусь
Suri
Стасик - самое частое сокращение от Станислава. Именно чтобы отделять от Славиков - Вячеславов. 07.01.2009 00:02:59, Suri
см 07.01.2009 06:12:25, пожалуй, не назовусь
Suri
я же написала "самое частое", подразумевая - не единственное. Серьезно, не видела Станиславов, которые сокращались бы Славами. 07.01.2009 08:56:13, Suri
+1 Славики (бррр:)) - все практически Вячеславы 07.01.2009 18:59:19, Tulsa
Уже писала - мой дядя Слава.
А что для Вас "Славики (бррр:))" - так это личное, что Вам Слава не нравится. Это яркое имя со светлым величественым смыслом. По мне мультяшные "Болек и Лелек" хуже кличек, клички хоть у животных, а мультгерой - существо неодушекленное. А уж Болеслав с оттенком страдательного залога и вовсе неприемлемо.
08.01.2009 08:28:01, пожалуй, не назовусь
Страдательный залог бывает только у глаголов:)
Болек и Лелек - нормальные уменьшительные имена, как Юрик и Толик. Тоже собачьи клички? Шовинизм это обыкновенный.
08.01.2009 18:45:52, Tulsa
gala8181
из ваших вариантов больше нра Ростислав 05.01.2009 01:04:09, gala8181
Мамантенок
+100
05.01.2009 18:00:23, Мамантенок
сегодня проежала город Лихославль, может и имя такое есть Лихослав???? Сокращенно Лиха. Почти Лёха:) 04.01.2009 23:22:09, suixit
И кому этот фунт Лиха нужен? Помните: "Как Вы лодку назовете, так она и поплывет" 06.01.2009 11:41:06, пожалуй, не назовусь
Шо ето ты в наших краях делала?:)
Имя есть.
04.01.2009 23:31:04, Tulsa
Ань, привет!! с НГ!!!! Это твои края???? я не знала... мож их много этих Лихославлей???? я ехала из Финляндии на поезде и примерно уже после Питера не помню точно, кажется даже после Твери увидела название станции Лихославль:)
что с конфой уроцкая какая о ставлв и ваще весь сайт ...... нельзя вернуть старую версию???????? я в ужасе от новой оболочки - хачу все назад. вот уедешь на недельку а тут такое.... :((((((
04.01.2009 23:39:43, suixit
И тебя с НГ!
Да, это наш Лихославль, перед Тверью, если из Питера ехать.
Да ниче, я уже привыкла к новой версии, нормально.
04.01.2009 23:44:04, Tulsa
Пасиб:)ты в Лихославле жила? или где поблизости? ваще меня вид российской провинции убил наповал, если честно, даже из окна поезда... 04.01.2009 23:47:59, suixit
Поблизости. Я училась в Твери и раз в неделю мимо Лихославля туда-сюда проезжала, до тошноты:)
Там мрак полный. Тверская область - это пиз*ец вообще, прости за выражение, не знаю, есть ли в России хуже...
05.01.2009 00:15:09, Tulsa
У меня знакомые тоже хотели славянское и оригинальное.Получил­ся ЕЛИСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ!А фамилия Ваша красивая,гордо звучит. 04.01.2009 23:08:25, LiKa-drika
Елисей - ни разу не славянское имя:) Оно еврейское. Означает "спасенный Богом". Его аналоги - Elisha и Elysee (как в Елисейских Полях). 04.01.2009 23:33:43, Tulsa
Ни разу не смешная фамилия.

Вот только имя, начинающееся на согласный звук - будет жестоким испытанием для желающих величать Вашего сынишку по батюшке в будущем :). Итак уже ПП в фимилии есть, а еще Б, С, Р после них будут невыговариваемыми и потому съедаемыми.
04.01.2009 20:06:24, Лина Степанкова
"По батюшке" - это по имени-отчеству, а не по фамилии-имени.
Как правило, к людям обращаются не "Иванов Василий", а "Василий Петрович".
04.01.2009 20:19:24, Tulsa
ага, точно. Спасибо за корректировку! 06.01.2009 00:21:48, Лина Степанкова
Вот, еще вспомнила - ЧЕслав 04.01.2009 01:01:50, Tulsa
А Чеславас слабо? Ниже написала, как я тренировалась в произношение отчества от него. 04.01.2009 01:46:00, Эристейя
Ну вроде прибалтийский вариант автору не нужен:) В Прибалтике и отчеств не предусмотрено, поэтому имена сложные - не проблема... 04.01.2009 02:26:32, Tulsa
А Всеслав вам не нравится? Мирослав, Богдан, Яросвет?
Болеслав мне не нравится из-за уменьшительного Болек, мультик такой был. Яромир просто не нравится с отчеством. Ростислав само по себе мне не очень, уменьшительное Ростик не нравится.
Фамилия нормальная у вас. Это еще не самое страшное. У тети на курсе был студент по фамилии Мертвец. С тремя девушками рассорился вместо ЗАГСа - не хотели его фамилию брать.
03.01.2009 22:55:16, Эристейя
Suri
А мне Болек и Лелек нравились, прикольные пацанята в мультике :) 03.01.2009 23:37:55, Suri
Мультяшные мне тоже нравились. Но представить, что скажем шефа за спиной зовут Болеком, хиии. 04.01.2009 01:45:13, Эристейя
Suri
С его-то фамилией и так за спиной чего только не скажут :( 04.01.2009 01:49:35, Suri
"А Всеслав вам не нравится?" - нет, но лично мне нравится похожее, Воислав, но только с ударением на "и". А в России такое ударение не принято, а на "а" - уже не то((
Насчет Болека - да, это точно. А Ростик нас не смущает, мило и забавно.
"Фамилия нормальная у вас. Это еще не самое страшное" - надо мужу про Мертвеца рассказать)) Пусть оценит мой подвиг. Я ведь Воронцова была - просто и симпатично. А теперь маюсь.
03.01.2009 23:03:43, Авеста
Ну и зачем Вам эта нерусская фамилия мужа понадобиась? Раз муж так ратует за русское, переходите хором на вашу фамилию, или хоть сами вернитесь. А мужу скажите - надоело и немодно сейчас. У Вас девичья фамилия - замечательная, красивая. И детям зачем лишние неприятности? В моем окружении дамы не прыгают на чужие фамилии, как под шапку-невидимку, а остаются и в замужестве при своей. 07.01.2009 06:26:24, пожалуй, не назовусь
А мне вообще нравится ЛадИслав, но тоже в России так не произнесут ведь. А от Воислава отчество убойное, не выговоришь. Я тут как-то училась по слогам выговаривать отчество - Чеславасовна. Вот это был подвиг.
Ростик забавно, пока маленький, но вот в компании у нас взрослый Ростик - ну так и воспринимается как недовыросший:) Дяде уже под 40, а он все Ростик:)))
04.01.2009 01:44:32, Эристейя
Мне очень нравится Ростислав.
Яромира и Болеслава воспринимаю как западно-славянские имена, нерусские. А Ростислав, по-моему, один из немногих -славов, которые есть в Святцах.
Ростислав Юрьевич - отлично, на мой слух. По-великокняжески :-) Фамилия меня бы не смущала.
03.01.2009 22:44:49, Florence
"Яромира и Болеслава воспринимаю как западно-славянские имена, нерусские." - так нам и нужно славянское. Хоть западное, хоть какое. Восточнославянские - тоже красивые, но многие из них не устраивают мужа из-за неоригинальности, а другая половина - меня, из-за чрезмерной оригинальности)). 03.01.2009 23:06:19, Авеста
Suri
Мне кажется, к вашей фамилии лучше подойдет имя славянское, но с легким оттенком "нерусскости", то есть вроде польское, словацкое, сербское.
Из предложенных - Болеслав.
03.01.2009 22:25:15, Suri
+ 1. тоже так считаю 04.01.2009 01:02:30, Tulsa
Спасибо за мнение! 03.01.2009 23:07:02, Авеста
Фамилия нормальная. Я ничего смешного не вижу. И имя к такой фамилии подойдет абсолютно любое - вам повезло:)
Из ваших нравится Яромир, его тут в последнее время часто обсуждают. Но с отчеством сложновато, если для вас это важно.
Еще можно Мирослав, Бранимир, Радомир (тоже много Р)...
03.01.2009 19:37:37, Tulsa
Что, правда нормальная? Значит, я не умею ее выговаривать, потому что везде переспрашивают с глазами по пять копеек - Гроб??
Мирослав мужу не нравится, Бранимир - для меня слишком "круто", я по натуре консерватор. А за Радомира спасибо, оно как-то нейтральнее воспринимается.
03.01.2009 19:42:55, Авеста
Не, ну я тоже понимаю, что похоже на Гроб. Но соображаю, что все-таки не Гроб:) Но круг моих знакомых пестрит самыми невероятными фамилиями, так что меня трудно удивить:) Фамилию Гропп я раньше слышала. 03.01.2009 20:01:00, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!