Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SusannA

Сына как папу назвать

Почему плохо, напомните мне, пожалуйста.
Я встала перед странным выбором с именем сына. Мы решили назвать его Андреем (для меня важно заранее выбрать имя, на самом раннем сроке, чтобы вынашивать уже определенного человечка, обращаться к нему). Имя Андрей нам нравится со все позиций, и мне и мужу. Вроде и не слишком популярное - на 10 месте примерно, то есть приблизительно 1, максимум 2 в группе/классе/песочнице.
Но мне мама на днях напомнила, что я девченкой лет 17-18 обещала в церкви перед иконой Николая Угодника назвать сына в Его честь... За что и почему обещала - не помню, и вообще про зарок не вспомнила бы ни за что, кабы не мать с напоминанием.
А Николай - мой муж, да к тому же Николаевич.... Причем евойный папан, то есть дед - персонаж в семье весьма отрицательный.
Вот совсем не хочется Николая третьего нам. Но и зарок не выполнить тоже боюсь. Кто верующий, посоветуйте, что делать. Чем чревато невыполненье такого обещания, или это просто суеверие?
Извиняюсь, что длинно, но мне нужны мнения.
19.12.2008 18:23:17,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Chita
А муж то что думает по поводу Николая?
Я очень не люблю когда так называют - как будто других имен нет, ИМХО.
25.12.2008 17:35:35, Chita
SusannA
Муж тоже в сомнениях. Если бы не вновь открывшееся обстоятельство (с зароком этим), то тема бы такая не всплыла, хотя отвлеченно, до беременности, что-то там вякал про Николая третьего. Но вынашивали мы уже Андрея.
11.01.2009 00:33:40, SusannA
Avial
Муж Николай Николаевич.
Когда мы ждали первого ребенка...соседи подшучивали что будет Николай III, родилась дочка.
Теперь возможно ждем мальчика и выбор имени стоит остро.
Но третье имя в поколении это наверно не очень хорошо.
Хотя характеристики имени у Николая хорошие.
25.12.2008 13:54:10, Avial
Polaris
У меня была подобная ситуация. Батюшка в церкви сказал, что раз уж обещала, то обещала. Но у меня мальчик родился, а я на счет девочки говорила. Николай - очень имя тяжелое. Если называют мальчика в честь отца, то передаются все отрицательные качества имени, так вот. ИМХО спросите в церкви, может, и правда назвать одним, а крестить другим? Хотя, конечно, Николай и Андрей совсем разные имена. Да, пусть еще мама напомнит в связи с чем Вы клятву давали 21.12.2008 14:11:30, Polaris
SusannA
Мама не помнит, в что за причина была, а может и не знала никогда! С тех пор почти полжизни моей прошло... Спросить у Батюшки - вот маму и отправлю, раз взяла и напомнила мне... елки-палки... А если не в честь папы - ведь речь не об этом, а в честь Святого назвать, может это как-то меняет дело? Вот ведь я влипла... я в те стародавние времена за другого жениха собиралась замуж, мужа только спустя лет 6-7 встретила...
22.12.2008 21:03:09, SusannA
ээээ нет! маму не надо)) Проблема ВАША, а не мамы! ВЫ обещали (или НЕ обещали, Вы же не помните!) вот ВЫ и идите...
Может маме это вообще все приснилось??? А вы уже и назвать готовы и т.п.
ВАМ надо к батюшке, а не маме!
25.12.2008 14:06:04, Коллекционер Жизни
SusannA
Да вот помню, что был факт обещания. Причины не помню. И не вспомнила бы что обещала, если не мама. Но было такое, точно. А Ангелов я себе вообще не могу представить... ну разве что как на иконах... или как некие энергетические субстанции, что ли... Я, конечно, и сама понимаю, что это все суеверия (в смысле, заморочки с таким пустым зароком), ну не может Там, в небесной канцелярии, не быть дел по-важнее... Но ведь буду думать всю жизнь теперь...
11.01.2009 00:39:21, SusannA
Винни
Обещания надо выполнять:) ИМХО.

19.12.2008 19:42:31, Винни
угу... если они были! а если не были? может это маме приснилось вообще или еще что? 25.12.2008 14:06:50, Коллекционер Жизни
Назовите Андреем, крестите Николаем. Пусть два имени будет.
Ну или родите еще и Николая;)
Что интересно - я тоже давала такой зарок Николаю Угоднику. Вот думаю, если будет еще мальчик, второе имя дам Николай.
19.12.2008 19:28:33, Tulsa
SusannA
Спасибо, но рожать больще двух не планирую. А уж если соберусь (ну это 1% из 100 или меньше) то только девочку (шутю). Я думала сделать, как Вы советуете, но ведь муж и его отец крещены своими именами - Николаями, то бишь. А я что-то читала/слышала про то, что ангел хранитель будет покровительствовать только кому-то одному в семье (ну как-то так), а в это случае, мне кажется, крестильное имя как раз бОльшее значение имеет.
19.12.2008 19:52:27, SusannA
редкий маразм!
Вы себе Ангелов как представляете? как бухгалтеров или охранников по-найму?
25.12.2008 14:04:15, Коллекционер Жизни
ну это глупости:) 19.12.2008 21:01:46, Tulsa
Винни
А почему нет Николая?:) Это обещание было дано уже после рождения Младшенького?
Если теперь только девочки будут рождаться?:)

19.12.2008 19:41:28, Винни
Сходите к иконе Николая-Угодника, и расскажите, что в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, назовете сына Андреем. Не думаю что это грех, а 3 Николая в семье – это перебор. 19.12.2008 20:37:45, zabava-am


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!