Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про сочетания

периодически читаю я вас тут, девочки, и вот что спросить решила.
разве это так важно, чтобы имена детей сочетались друг с другом? Я понимаю,когда думают о сочетании Имени-фамилии. Все-таки человеку с этим жить всю жизнь (девочкам конечно поменять потом можно, но хотя бы в детстве-юности с этим жить придется)
И сочетание имени-отчества тоже важно. С этим тоже жить и представляться везде.
А вот какая мне, скажем, разница как зовут моего брата? Или представляясь и заполняя документы человек должен каждый раз сообщать, как зовут его братьев-сестер? Не должен вроде. Так зачем на это ориентироваться?
25.11.2008 12:56:49,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
◊aloeVera◊
Мне всё равно) Они будут сочетаться для окружающих, хотя бы потому, что растут в одной семье.
я своих и так путаю всё время)))


27.11.2008 01:59:01, ◊aloeVera◊
Mary-Lea
Меня очень прикалывают мои американские родственники. Старших детей родили здесь, в России, и называли Машами, Колями. А как в Америку уехали, начали давать местные имена. Так у меня есть двоюродные племяши Коля, Наташа и младшая Джессика. И Таня, Денис и Моника *-(( Мне ну совем не нравится. Могли бы что-нибудь международное младшим детям подобрать *-( 26.11.2008 16:22:01, Mary-Lea
Таня, Денис и Моника - прекрасно сочетаются, и все три вполне для Америки адекватные имена, думаю, в голову никому не придет даже, что Таня и Денис не в Америке родились:)
Коля, Наташа и Джессика - конечно, сложнее, Коля выбивается, если они прямо так его и зовут. А Наташа с Джессикой - нормально.
26.11.2008 20:22:06, Tulsa
Mary-Lea
Денис и Моника - согласна. Но Таня, Татьяна? По документам Татьяна.
26.11.2008 21:07:25, Mary-Lea
там она навеное просто Таня, как и Наташа не Наталья. Таня для них нормально вроде 26.11.2008 21:14:39, suixit
Mary-Lea
Ну, для них - может быть *-) А мне как-то странно... И еще страньше, что у меня племяшка Джессика *-) 26.11.2008 21:59:30, Mary-Lea
И Таня, и Татьяна - довольно распространенные здесь имена, особенно Таня. Единственно - это разные имена. Но ни тем, ни другим, не удивишь. Даже Аня - более редкое, я когда представляюсь, иногда переспрашивают "Таня?" - потому что более привычно. 26.11.2008 21:14:35, Tulsa
мож он там Ник? Ник, Наташа, Джесс 26.11.2008 20:38:58, suixit
Тогда вообще натурально американцы:) 26.11.2008 21:01:55, Tulsa
ну, а я о чем. усе продумано было ужо ТУТ! 26.11.2008 21:03:04, suixit
Паровозик из Ромашкова
У меня у папы вторая семья - тутошние сыновья Эмиль и Михаил, канадские Андрей и Антон. Решили в русских традициях:) 26.11.2008 17:50:17, Паровозик из Ромашкова
у тебя 4 брата???? 26.11.2008 19:59:15, suixit
Паровозик из Ромашкова
а то:) бохатая я.
Папа вторую девочку хотел...:)
26.11.2008 20:43:14, Паровозик из Ромашкова
и родил 4х пацанов... круть! 26.11.2008 21:03:44, suixit
Egorush mam
На самом деле все это ерунда. У одних детей зовут Маша, Даша, у других Снежанна, Элеонора. Если уж родители назвали к примеру в древнерусском стиле, значит такой у них вкус. И врядли вкус изменится со временем!

26.11.2008 14:51:39, Egorush mam
Все это вопрос гармонии. Например, одна дочь в семье Ариадна, другая-Фрося. Идет ассоциация,что одно имя благородное, а другое-колхоз. Когда явное противопоставление, тогда дисгармония. 26.11.2008 09:18:22, КатяМ
Винни
А мне нравится, когда имена созвучные. Помню, слух резали имена сестер Мирося и Алла.

26.11.2008 08:58:23, Винни
Мирося - это Мирослава? Если Мирослава и Алла - нормально. 26.11.2008 20:23:37, Tulsa
Винни
Нет, не нормально:))) Потому что у нас тут (ну 25 лет назад, когда Мирослава родилась) Мирося - самое что ни на есть "деревенское" имя, а Алла (37 сейчас) выпендреж:) Был:)

26.11.2008 23:22:32, Винни
Я пыталась младшей подобрать имя в том же духе, что и старшей. Не вышло в том же духе, но количество букв и О посередине все же совпало. Зачем пыталась - оч хорошо понимаю. У нас сестрой очень разнобойные имена, всегда была какая-то досада на это. 26.11.2008 00:20:49, Дада
:) Ну кому как. Я не думаю,что имена олжны сочетаться. Когда говорю как зовут мою дочь и спрашиваю как назвать вторую,имею в виду,чтоб не повторились в советах :))) А вообще,почему бы и нет.Если имена красивые и сочетаются с именем сестры или брата.Красиво. А муж мой говорит - не должны сочетаться,это ж не Белка и Стрелка :)))
25.11.2008 22:57:40, kolibri_01
Mary M.
Ну они всё таки братья или сёстры, живут в одной семье, то есть должна быть какая-то гармония, а то на мой взгляд получается, как одного одевать в кожу и меха, а другого в тряпьё - это я утрирую, но всё равно:) 25.11.2008 22:45:07, Mary M.
Musenka
Ну, это, на мой взгляд, связано: сочетание имени-отчества-фамилии и сочетания имен детей в семье. Если к простой русской фамилии и простецкому отчеству подойдет простое же русское имя, то, ессно, у всех детей в семье для достижения гармоничного звучания должны быть имена из "одной оперы", т.е. простые, "деревенские", например. И если одного из них назовут именем с претензией, вычурным, иностранным, то прежде всего оно не будет сочетаться с отчеством и фамилией, ну и с именами сестер -братьев, ессно. 25.11.2008 22:33:43, Musenka
+1 тож не понимаю. не пальто же к сапогам подбираешь...
25.11.2008 18:47:18, LaLin
У меня две пары сестер-двойняшек. Одна пара -Аля и Эля (поручики Ржевские, молчать - меня не спрашивали, когда называли:)), по документам Аэлита и Альтана. А вторая пара - Анастасия и Аделина (тетя с дядей просто соединили в одну пару имена, которые каждому нравились). Сестры уже взрослые.
Первая пара живет нормально, изредка прикалываясь над родителями на тему своих имен. А вот вторая пара обижается на родителей, причем обе - одна за то, что вторую сестру назвали без выпендрежа Настей, а над ней прикололись, а вторая за то, что сестру назвали с выпендрежем, а ее по-простому. Мы им в шутку именами предлагали поменяться - тоже обиделись:)
25.11.2008 15:55:11, Эристейя
Аэлита и Альтана...просто атас, но подходяши, что уж тут...
Анастасия и Аделина- вот это для меня более чем странно
25.11.2008 16:14:46, suixit
у меня знакомых сестер зовут Александра и Анфиса (Саша и Ася). Тоже на мой взгляд разные совсем 25.11.2008 16:36:41, Wintercat
А как вам Аделина и Елизавета, близняшки, сейчас им лет 16. Сокращенно Лиза и Лина. 25.11.2008 19:20:55, Курана
это нормально 25.11.2008 16:42:20, suixit
Mary-Lea
Мне удобно звать детей как бы так сказать э-э - плавно, гармонично. Если разница в возрасте небольшая, очень часто приходится их вместе "кликать" - и не "эй, вы, пойдите сюда!", а ласково *-)
А с будущим малышом разница в возрасте со старшими будет большая, так я уже и не "привязываюсь". Единственное что - критерии-то не изменились - в смысле отчество-фамилия и мои личные пристрастия остались прежними, так что скорее всего будет что-то подходящее и к старшим *-)
25.11.2008 15:54:56, Mary-Lea
для меня, как для мамы это както должно гармонировать. Дурацкое сравнение, но тем неменее: хайтечный дизайн с персидским ковром, согласитесь, не очень. Или винтажное пальто с гламурными сапогами...как то так. и потом если мне нравятся старые имена, типа Анфисы, Евдокии, Лукерьи, то мне и в голову не придет назвать дочь Снежаной, Анжелой Виолеттой. Аналогично: Григорий, Федор, скажем нравятся, то не могут по определению нравится имнеа типа Эдуард, Руслан, Виктор. Это крайности беру. Есть т.н. средние имена ( в моей личной классификации) такие как Мария, Катерина, Анна, Александр, Алексей, Андрей .С ними возможно много сочетаний. 25.11.2008 13:53:58, suixit
Согласна, что сочетания имен имеет смысл для мамы, но вот во взрослой жизни также поступать? т.е. раз мою дочь зовут Ульяна, ей не выйти замуж за Филииппа или Эдуарда например, а надо искать исключительно Ивана или "среднего" Андрея. 25.11.2008 15:08:26, Курана
имя в данном случае, я думаю, последний фактор... Полюбит Эдуарда и будет счастлива! и зачем маяться всю жизнь с "подходящим" Иваном..
но я вот что думаю, когда ваша Ульяна или моя Софья подрастут, то среди потенциальных женихов в основной массе и будут как раз подходящие им Федоры, Петры, Данилы... Эдуарда откапать, это еще сильно постараться надо.
Мое имя- Юля, самое нелюбимое женское имя моего мужа, кстати, и на мой взгляд особо не сочетаются.
Муж-жена-воля Б-я, а сочетание имен брат-сестра всего лишь воля родителей, почему бы не воспользоваться этой волей?
25.11.2008 15:52:22, suixit
Паровозик из Ромашкова
Для меня-очень:) Имея дочь со старорусским именем, не могу же я вторую назвать Дианой, например...ИМХО, очень приятно, когда "из одной оперы" имена:) 25.11.2008 13:13:41, Паровозик из Ромашкова
кать, а вот если глянешь на вторую дочку,а она "ну вылитая" Диана:), тоже не назовешь?
я вот катю свою ангелина хотела назвать. муж был против тоже из этих же соображений, типа "оно издругой оперы и вообще вычурное" А по-моему, Павел и Ангелина неплохо бы сочетались...
Но мне и катерина очень нравится:)
25.11.2008 13:44:19, Tигровая Mышь
Паровозик из Ромашкова
ой ну что ты, никогда:) Только в случае-ну вот мечта у мужа, спит-видит-Диану, в честь любимой бабушки (например), хочет-умоляет-покой потерял.
Тогда да:)Но мне повезло, что он у меня спокойный в этом плане...
25.11.2008 13:55:32, Паровозик из Ромашкова
вот у нас такая история с Витей была, в честь погибшего отца, я не смогла себя пересилить, любое др. имя- да, но не Витя 25.11.2008 13:58:38, suixit
Паровозик из Ромашкова
меня бы еще погибший смущал:( 25.11.2008 14:14:18, Паровозик из Ромашкова
и это тоже, конечно 25.11.2008 14:29:14, suixit
fatima
У меня есть знакомые сестры Белла, Ольга и Степанида. Правда, между первыми двумя и третьей очень большая разница в возрасте (лет 15, кажется) И ничего:)
25.11.2008 13:38:34, fatima
вот. и та же самая белла не носит на груди табличку "у меня сестра - степанида". Кому какое дело? почему человека и его имя нужно воспринимать только вкупе с именами окружающих его людей?:)
25.11.2008 13:48:00, Tигровая Mышь
Никому никакого дела, кроме родителей. А тут все комбинации часто обсуждаются именно с позиции родителей, а не "как бы вы сестру назвали". Своих собственных детей хочется воспринимать гармонично, в том числе и через их имена. 26.11.2008 15:35:57, Мата Хари
Паровозик из Ромашкова
да ясно, что ничего) Но это не вписывается в мои понятия о гармонии)))) 25.11.2008 13:39:50, Паровозик из Ромашкова
+100, хотя выбирая имя третьему ребенку, мы намучались именно с этим своим требованием к именам 25.11.2008 13:30:27, ант73
ИМХО, важно не сочетания ,а имена в одном стиле , думаю если одного ребенка будут звать Иван, а другого Платон, то ли бы Иван будет в претензии, что его слишком простецки назвали, либо Платон ,что родители выбрали имя заковыристое 25.11.2008 13:06:19, ------
Mary-Lea
У меня друзья детства Антон и Платон - никаких обид *-) 25.11.2008 16:51:11, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!