Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алиса или Лиза

Вот не могу выбрать как назвать дочу!)) Елизавета или Алиса! Кто за какое имя?)) Фамилия русская типа Тимофеева. Какое из имен вам больше нравится? какие ассоциации?
25.09.2008 11:23:02,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я тоже рассматривала когда-то 2 этих варианта. Оба нравятся. К фамилии лучше Лиза.
27.09.2008 08:04:08, Ремоша
Юффи
Алис сейчас больше
26.09.2008 12:20:50, Юффи
Алиса больше нравится 26.09.2008 11:50:49, Tигровая Mышь
Лиза больше нравится, однозначно. И само по себе имя нравится, и к фамилии оно лучше намного подходит.
Алиса для меня из серии Анжелики или Жанны :-)
25.09.2008 22:41:44, Florence
+1 26.09.2008 08:10:04, Дада
К Тимофеевой лучше Елизавета, а вообще ни одно не нравится 25.09.2008 18:36:49, Tulsa
fatima
Мне нравится Алиса. 25.09.2008 17:01:19, fatima
Ну не Алиса же. Фамилия, конечно же, для девочки дело наживное, но мне само имя не нравится совсем, ну не наше оно, то ж самое, что Матильда Тимофеева. Не могу я это имя приложить к девочке-женщине в России, не ложится. Дешево-выпендрежно звучит.
Лизу уж тогда, но мы в свое время Лизу отвергли из-за распространенности.
25.09.2008 16:40:05, Эристейя
ИМХО, ни то ни другое. Мне кажется тут надо какое то менее вычурное имя. Анна, Мария, Олеся(кста, близко к Алисе, Ольга, короче нормальное русское имя(хотя Лиза тоже русское, но оно явно царское. Мария и Анна - тож цыарское, но с Тимофеева звучит хорошо) 25.09.2008 16:22:53, Виолика
Я за Лизу. Алиса вообще не нравится, искусственное какое-то имя для нашей страны. Ассоциации с лисой, конечно. Сейчас им довольно часто называют, но для меня оно воспринимается как претензия провинциальных родителей на иностранный выпендреж. Сейчас все ругаться начнут:) 25.09.2008 15:41:15, Гортензия*
Rimusha
а чего с Вами ругаться-то, каждый имеет право на свою точку зрения, всем нравятся разные имена и ассоциации у всех такие разные: мне тоже не нравятся многие имена, но я родителям, так назвавшим дитя, никогда не посмею присвоить какое-то клише. Как-то это некорректно, имхо. Я-то не из обидчивых, а вот многих Вы своими словами можете обидеть! Зачем Вы так?
И вот ведь интересненько получается: я москвичка, работаю в престижном и очень известном глянцевом журнале, не дура ни разу (вроде, красный диплом МГУ), папа у меня иностранец, куча родни в Европе живет, выбрала для дочери сказочное, красивое, давно любимое мною имя, которое к тому же интернациональное и понятное всей родне оказалось, а Вы меня в провинциалы записали и выпендрежницы:) А вообще, быть провинциалом - отнюдь не оскорбление, хоть Вы и хотели внести в это понятие негативный оттенок.
гыы, и смех, и грех) И Вам хочется всего доброго пожелать:)

25.09.2008 18:50:32, Rimusha
Ну че ты завелась?:) Тенденция такая действительно есть - любят выпендриться не очень образованные люди ("провинциалы" - это, скорее, в переносном смысле, я сама из глубокой провинции). Про семьи с интернациональными корнями вообще не было речи... Ни к чему оправдываться совершенно.

25.09.2008 19:12:51, Tulsa
Rimusha
Ань, да я не завелась, что ты, просто зацепило именно клише... ну нельзя так. Люди все разные и, называя так или иначе своих детей, имеют свою обоснованную мотивацию - кому-то просто нравится, кто-то гонится за модой, у кого-то приятнейшие ассоциации, кто-то в чью-то честь и т.п. Ясное дело, что всем не угодишь: я могу сколько угодно млеть от одних имен, а кому-то они покажутся дурацкими, и наоборот)) Однако это не повод повально относить людей, сделавших тот или иной выбор имени, в разного рода категории.
А вообще, я добрая и бесконфликтная)))

25.09.2008 19:23:01, Rimusha
Я извиняюсь, если Вас обидела. Действительно, нужно было мягче как-то сформулировать. Кстати, как правильно заметили, Ваш случай с папой иностранцем не попадает под описанный мой образ. И к тому же я совсем не претендую на абсолютную истину, ну видится мне так, мало ли... у каждого свои ассоциации. Вот, например, ниже активно ругали имя Зина, писали о своих негативных видениях его, тоже могло кого-то обидеть. Трудно высказываться здесь про нелюбовь к какому-нибудь имени и объяснять, окуда у этой нелюбви ноги растут, потому что всегда найдется человек, который связан с этим именем. 26.09.2008 01:17:02, Гортензия*
ну это специфика интернета, люди же друг друга не знают, поэтому обобщения неизбежны... 25.09.2008 19:46:48, Tulsa
Почему все? ;) 25.09.2008 18:37:32, Tulsa
Дочь -Лиза, кошка - Алиса.
Путаем.
25.09.2008 14:49:24, Коллекционер Жизни
Rimusha
Алиса, конечно:))
25.09.2008 14:41:22, Rimusha
Не нравятся ни то, ни другое.
ПОд фамилию лучше Лиза.
25.09.2008 14:29:39, Большая медведица
Алиса
25.09.2008 13:13:02, ЛЯЛЬКА
Алиса 25.09.2008 12:32:24, Mamonta
Mary M.
Мне оба не нравятся, но из ваших выбрала бы Лизу. 25.09.2008 12:05:00, Mary M.
heaven
Нравится больше Алиса. Гармоничнее, конечно, с простой русской фамилией Лиза, НО - сейчас уже, по-моему, Алиса стала вполне привычным именем, и Алис с русской фамилией не так уж мало, так что вряд ли сочетание кого-то повергнет в шок) Лиза - красивое имя, но их слишком много. Я бы Алису взяла.


25.09.2008 11:35:43, heaven
Тимофеева Лиза лучше. но их побольше, чем Алис 25.09.2008 11:25:45, suixit


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!