Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Имя и характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошедшие смену имени АУ!))

Хотела бы узнать у людей со стажем, тех кто пережил смену имени. Скажите, как это отразилось на вашей судьбе\характере и отразилось ли? Вы стали другим человеком? Насколько тяжело было принять такое решение? И немаловажное... как отреагировали ваши близкие\друзья\родственники и долго ли привыкали называя вас другим имением? Буду очень признательна за любую историю. Свою или близкого человека. Т.к. стою сейчас перед такой вот дилеммой...

11.09.2008 19:27:55,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самое интересное в том, что имя Юлия Скорпиону не рекомендуется, а Александра-рекомендуется.
Источник:
18.09.2008 13:00:49, Змея Скарапея
Я всегда считала, что Александра не подходит "скорпиону", т.к. добавляет жесткости в характер И в знаке, и в имени самодостаточно твердости, а если их соединить, то может получиться значительный перебор, особенно для девочки. Скорпионам надо учиться мягкости и уступчивости - до определенной степени конечно. Кстати? имя Юлия, не смотря на его мягкость, тоже достаточно "воинственное" - добавляет носительнице долю упрямства и бескомпромисности. перешла по ссылке, там такой текст:
АЛЕКСАНДР(А)
Подходит
(+) Стрельцу, Льву, меньше Овну, Козерогу.
Не гармонирует
(-) с Раком, Скорпионом, Рыбами, а также Близнецами, Весами, Водолеями.


20.09.2008 13:49:42, Вильна
А Вы прочтите страничку сначала.
Те имена, про которых написано "подходит", дают т.н. "успешную личность":имя подчеркивает сильные стороны личности.
А те, про которые написано "не гармонирует", дают т.н. "гармоничную" личность: имя усиливает слабые стороны личности.
22.09.2008 08:53:18, Змея Скарапея
меняется)
я - аленка и я - лена (в школе) - два разных человека, сейчас себе очень нравлюсь, поэтому лена - просто не выношу (и перед 16-летием мысли были поменять на таисию или что-то еще, не помню сейчас), но родителей оюижать не стала, представлялось ленкой, все же лучше звучит)), а потом на работе пришлось назваться аленой, чтобы не путали еще с одной и - просто преобразилась, и поняла - мое)
15.09.2008 05:17:50, aleonka
А зачем люди называют детей одним именем, а крестят другим( я понимаю, если имя не православное , и священник дает имя похожее из книг) Пример: моя знакомая недавно родила сына, назвала его Лев, а крестила Фокой ( и то и другое-православные имена, вразумительного ответа на мой вопрос знакомая не дала, только сказала, что раньше всегда так делали, а я первый раз слышу об этом.
12.09.2008 23:05:22, ЛЯЛЬКА
Идет обычай издревле. Крестильное имя считалось тайным, на Руси пуще огня боялись сглаза, а имя давало врагам слишком большую власть над человеком. Вот и получалось, что крестили одним именем, а в миру звали другим - мирским, причем зачастую мирские имена были очень неприглядны. Матери боялись, что девочку с именем Прекраса, смерть захочет забрать, а вот на ребенка с именем Криворука какая-нибудь никто из злых сил не позарится.
Крестильным именем официально называли себя только люди, занимающие высокое положение, царские приближенные, это был своеобразный показатель высокого статуса в обществе. Потом обычай стал забываться.
13.09.2008 00:30:09, Эристейя
Это предрассудок. Смысла не вижу никакого. 13.09.2008 00:11:38, Tulsa
суеверие не суеверие, у меня вопрос в другом: если уж согласно всему этому даете при крещении другое имя, то зачем его тут же всем сообщать??)))) 13.09.2008 16:23:19, Mamonta
Ваше замечание логично:) 13.09.2008 18:40:36, Tulsa
+100 суеверие, больше ничего 13.09.2008 01:23:19, +100000000000
Моя родственница, имеет 2 детей.
Мыж Валерий. Родилась девочка - он выпросил назвать ее Валерией. Все бы ничего. Рождается мальчик через год. Мама с двумя детьми-погодками, папа идет называть сына Димой (решили вместе), приходит с ВАЛЕРИЕМ!
Родители разошлись. Сейчас дети ждут когда смогут поменять "свое" имя...
12.09.2008 14:01:44, кукося
вот жуть... 12.09.2008 20:40:12, Mamonta
Тяжелый случай. 12.09.2008 17:56:59, Виолина
Я не принимаю имя которое у меня в документах, (хотя в сочетании с отчеством принимаю нормально), всем представляюсь Верой, как меня собственно дома всегда и называли, имя в документах было для меня как "официальное" имя, если можно так выразиться).
Документы менять собиралась одно время, но потом поняла, что зачем мне эти хлопоты, когда меня все итак зовут так, как мне нравится, а официально называют не так часто и не напрягает это. Вот креститься собираюсь Верой естественно, тем более сентябрьская)
12.09.2008 00:14:53, Вероника (по паспорту)
Кузина моего мужа поменяла имя после 40 лет, когда приняла мусульманство. Как ее мать к этому отнеслась - не знаю, а вот остальные родственники категорически не приняли его. У меня самой язык тоже не поворачивается, назвать ее другим именем. 11.09.2008 23:33:40, no name
Спасибо за вашу историю. Сколько изменений сразу в жизни... и веру, и имя. А судьба как у нее изменилась?

11.09.2008 23:36:55, Вильна
я знаю взрослую уже сейчас девушку,которую родители назвали Ярославной.Я узнала об этом случайно.Она всем представлялась Ладой.В паспорте имя не меняла на тот момент,но жить с тем именем не могла.Детей назвалв довольно распространенными именами,наелась экзотики. 11.09.2008 23:11:13, rakita.
А это вообще не имя, а отчество - Ярославна. 11.09.2008 23:51:22, Эристейя
Гарпия
имхо, отчество все же Ярославовна. а Ярославна чем-то древнерусским отдает, красиво, кстати... 12.09.2008 13:32:40, Гарпия
Ярославна и Ярославич, это старорусские произношения отчеств. "Слово о полку Игореве" написано на славянском и передает принятые в то время формы обращения к людям. 12.09.2008 20:09:33, Эристейя
Kirushka©
Это отчество в речевом сокращении. Так же как Сергеевну, например, могут звать Сергевной, а Александровну Алексанной.
Ярославну, которая плакала, звали Евдокией, то естьбыла она Евдокия Ярославна или Евдокия Ярославовна.
12.09.2008 14:22:26, Kirushka©
Только не Евдокия, а Евфросинья. 14.09.2008 13:46:22, Угу
Я в курсе, что это отчество.Но родители этой девушки ,видимо, не в курсе были.А ,если учесть , что ей за 35 лет,тогда такое имя было не просто редкость, а жесть! 12.09.2008 12:24:22, Rakita
Mary-Lea
Ну уж, жесть! У меня родственница Ярослава - никакой жести, очень даже любит и гордится своим именем.
Я вот наоборот, жалею. что родители мои побоялись назвать меня редким именем - Машки в любом обществе во множестве находятся, надоело, когда зовут по фамилии.
12.09.2008 12:28:55, Mary-Lea
у меня дочь Ярославочка,ни капельки не жалею,что её так назвала:))


12.09.2008 21:18:29, яки
У меня сестра Ярослава, ей тоже 35. Слава Богу дядя с тетей были грамотные, а то б тоже Ярославной приложили:) 12.09.2008 20:10:47, Эристейя
ой, а ваше имя мне очень нравится)) не мое... но вот дочку я хотела так назвать)) 11.09.2008 22:34:01, поменяла имя
мне мое имя не нравилось, сколько себя помню, лет с 4... когда мне было лет 10, узнала, что имя можно поменять... как я обрадовалась! была уверена, что при получении паспорта в 16 поменяю имя... но тогда, если честно, мне просто не нравилось мое имя, а какое выбрать новое - не знала... но в 16 как-то не сложилось... и родные бы не поняли... так и жила почти до 30)) а потом как-то вдруг пришло новое имя)) "примерила" - понравилось)) и поменяла... очень-очень рада!
старое имя мне не нравилось по звучанию - мне оно кажется грубым, плюс оно было "другого поколения", постоянно слышала "ой, мою маму/бабушку так зовут" - в детстве это особенно смущало...
у меня не много родных и друзей... родные удивились... пытаюся называть по новому, но вижу - им это не просто... но мы редко общаемся...
друзья - кто-то принял сразу и легко, как будто меня всегда так звали... кому-то неловко, называют старым или стараются не обращаться по имени, вижу, что им неловко...
но я очень рада, что решилась на это и поменяла имя))
11.09.2008 22:29:41, поменяла имя
Скажите, а сколько по времени прошло после смены имени. И изменились ли вы сами, ваша судьба? Вам нравятся эти изменения?

11.09.2008 22:38:33, Вильна
6 лет
не изменилась ни судьба, ни характер))
только я больше не смущаюсь, когда приходится назвать свое имя))
11.09.2008 22:43:24, поменяла имя
Винни
Боюсь, что расскажу байку, но "за что купила"... Я медсестра инфарктного отделения. У нас долгое время был пациентом человек, еврей по-национальности. А имя было то ли Сергей, то ли Николай. Он у нас же и умер, старенький совсем был и сердечко износилось. И тогда его врач рассказала нам то, что слышала от него. У них в семье выживали девочки, а мальчики умирали в младенчестве. Родители же страстно желали иметь сына. Так умерло то ли 3, то ли 4 малюток. Родился опять сын. Родители не знали ни сна, ни покоя - дитя очень хворало. Потом еврейский священник (семья еврейская) сказал - переназвать ребенка "русским" именем и ... отрезать мочку уха(!!!). Родители так сделали. Сын выжил. Вслед за ним родилось и благополучно рыросло еще 2 брата.
Неугомонные наши санитарки посмотрели на ухо - мочки не было.
Вот не знаю - сказка или нет. Но человек такой был. Ухо обрезанное было и имя, не подходящее ни к фамилии, ни к отчеству.

11.09.2008 22:21:00, Винни
Донна Роза
Вполне вероятная история. У нас в семье похожая - у моей бабушки двое первых детей умерло - один в утробе, второй сразу после рождения. Они пошли с дедом к знахарке, и та сказала: чтобы ребенок выжил, нужно назвать дочь именем матери, а сына именем отца. В результате когда родилась моя мама ее назвали так же как и бабушку - Зоей. 13.09.2008 02:36:21, Донна Роза
Mary-Lea
Похоже на реальную историю. Мне рассказывали, что у нас в семье была какая-то не родная сестра или тетка моего дудушки, которую звали то ли Дурындой, то ли Глупиндой - в общем, как-то сильно неблагозвучно и нехорошим словом. Потому, что она в юности сильно заболела и кто-то религиозный(?), в смысле то ли раввин, то ли ксенз - посоветовал ее переназвать похуже, чтобы судьба ее не нашла. Так и жила тетя с таким именем. 12.09.2008 12:34:08, Mary-Lea
эта байка, очень даже на правду похожа. Известны случаи, когда сменой имени удавалось спасти жизнь человеку. Только вот впервые слышу про ритуальное отрезание мочки уха. Могу только предположить что это вроде дани смерти. Спасибо за вашу историю.

11.09.2008 22:28:09, Вильна
Кровь пролили??? Искупительная жертва так сказать..... Знаю примеры, когда от болезней излечивались, сменив веру. Знаю и другой пример - веру поменял и вскоре погиб человек.
С именем вообще много мистических связей было у наших предков. А тут - поменяли имя на чужого бога (взяли у иноверцев), значит, родной Бог не найдет, или побрезгует к себе забирать, наверно, такой ход мыслей:)
11.09.2008 23:50:05, Эристейя
Винни
Ой, я не анализировала, как-то не хочется в это погружаться:) Я об этой истории и забыла уже, а вот по теме она вдруг вспомнилась.

12.09.2008 00:24:41, Винни
:) 11.09.2008 22:21:55, Suixit
Меняли имена двое моих очень близких друзей и еще одна дочка друзей.
Один из друзей, высоченный голубоглазый блондин, носил еврейское имя с русской фамилией Иванов, как в старом анекдоте. Просто его мама, сама русская, была воспитана отчимом, в благодарность воспитавшему ее человеку назвала в его честь сына, хотя сам отчим возражал, но маму было не удержать. В результате в детстве мальчика дразнили, мучали дурацкими вопросами, ну и правда, никак с ним это имя не сочеталось. Потом тоже были проблемы, его очень задело, что при знакомстве с очень сильно нравившейся ему девушкой, та не удержалась и прыснула в кулак. Вот он и решил в 25 лет сменить имя. Сменил на Сергея, это имя ему и по святцам подходило. Женился он очень быстро потом, но вот как не смешно, стал менее удачлив в делах, менее оборотистым что ли. Сейчас своей жизнью он вполне доволен. (Кстати, дед его, мамин отчим, жив и нисколько на внука не обижен, в отличие от мамы, которая с ним год не разговаривала, но под давлением отчима помирилась все же.) Друзья легко привыкли к новому имени, конечно, пришлось побегать по инстанциям, меняя все документы, да в анкетах разных приходится писать про смену имени.
Меняла также имя моя подруга близкая. Отец назвал ее в честь своей матери, не спросив жену, имя было неблагозвучным, подруге не нравилось с раннего детства. Она требовала, чтобы ее звали Анной,на свое имя не откликалась, папа и бабушка, в честь которой ее назвали, обижались ооочень сильно. До 14 лет они так ссорились, потом бабушка умерла, а папа влюбился в молодую женщину и ушел из семьи, напоследок бросив дочери, что "дождалась, я ухожу, вот и меняй имя, раз я тебе не нравится". Она до 16 подождала и, подпрыгивая, помчалась менять имя на Анну. Так как друзья всегда звали ее Анной, только звоня домой и попадая на папу, вынуждены были просить ее к трубке по старому имени, то мы были счастливы, что можно не бояться спалиться. Со сменой имени у Анны аж плечи распрямились.
Дочь друзей родители назвали в свое время очень редким именем. Родители - люди, приближенные к богеме, старались выделиться. Дочери это тоже не нравилось, в школе дразнили, сейчас, может, и не так выделялось бы на общем фоне, она сама считала, что имя очень выпендрежное и ей не подходит. Поменяла. Родители вопили до небес, с ней не разговаривали, она у бабушки жила где-то с пол-года. Бабушка была на ее стороне с самого начала, считая родителей изуверами. Потом все помирилсь, но мама ее до сих пор оплакивает редкое имя дочки иногда. Новое имя очень девочке идет.
А вот сына маминой подруги регистрировал отец, на тот момент поссорившийся с женой. Из вредности, похоже, (не знаю, может головой где приложился по дороге в ЗАГС) назвал СВОЕГО сына именем первого мужа жены, у которой о бывшем были не самые радужные воспоминания. Мальчик уже взрослый, но бурчит до сих пор на мать очень серьезно: "Почему вы не назвали меня Ромой?". Имя не сменил, хотя может и стоило. Он очень болезненный, вообще специфичный человек.
Еще сестру Ярославу, уехавшую к мужу на ПМЖ в США, американцы переименовали в Кьяру. Сестра сначала бесилась, потом смирилась, менять документы на Кьяру не хочет, но "спорить с янки устала".
11.09.2008 21:54:21, Эристейя
Столько историй, Эристейя, спасибо вам большое) Я так поняла, что люди сменившие имя, вполне довольны своими поступками и в жизни им это принесло удовлетворение.

11.09.2008 22:50:08, Вильна
А может, я просто недовольных не встречала:) Если люди раз решились на поступок, то потом рвать на себе волосы бесполезно. А смена имени обдумывается наверняка серьезно. Мне вот фамилию лень мужнину брать, чтоб кучу доков не менять:), да и к своей привыкла очень, хотя в детстве ненавидела, потому что доводили дразнилками. 11.09.2008 23:45:35, Эристейя
интересные примеры, спасибо. зайдите в "девичью" там сейчс такое обсуждают 11.09.2008 22:00:40, Suixit
Уже туда влезла с другой историей:) Здесь ее забыла просто. 11.09.2008 23:46:13, Эристейя
там тоже потрясная! 11.09.2008 23:55:33, Suixit
там вообще дискуссия шикарная:) 11.09.2008 23:59:45, Tulsa
Дааааа, такой накал.... 12.09.2008 00:02:06, Эристейя
там еще и не такое бывает! 12.09.2008 00:11:46, Suixit
а где это?как конфа называется и где находится??
12.09.2008 22:59:35, ЛЯЛЬКА
о своем о девичьем, но тему уже сюда перенесли 13.09.2008 00:11:55, Tulsa
как можно не любить такое чудесное имя?!:) 11.09.2008 21:23:46, Рене
Я не говорю, что имя мне не нравится как самодостаточное, но вот я в нем...))

11.09.2008 21:37:09, Вильна
историей поделиться не могу, но интересно, а на какое имя вы хотите сменить свое? яя тезка ваша, тоже свое имя не люблю, менять конечно не собираюсь, но интересно просто 11.09.2008 20:37:03, Suixit
Дело в том, что мне мое имя не нравится с детства, очень не комфортно себя чувствую "в нем", как в чужой, неудобной одежде. Т.е. жить и ходить в ней можно конечно, но... вот барьер внутренний что ли. На какое, пока еще точно не решила. Нравится Александра.

11.09.2008 21:35:42, Вильна
хм...мне одно время (в подростковом возрасте) тоже хотелось быть Александрой, а сейчас я понимаю, что я натуральная Юлька:). вам-сочувствую, если некомфортно, то лучше сменить имя... 11.09.2008 21:54:19, Рене
На Александру вряд ли конечно поменяю, осознаю, что имя просто нравится, как и люди носящие это имя (я про женский пол). Поэтому буду выбирать свое. Рада за вас, здорово, когда родители все ж угадывают)). Моя мама назвала меня так же, как ее подруга свою дочку).

11.09.2008 22:00:40, Вильна
так может вам не нравится именно, что ваша мама повторила за подругой, т.е. "не своим умом" назвала, отсюда и корни вашего некомфорта в этом имени? 11.09.2008 22:02:18, Suixit
На маму никаких обид)) с рефлексией тоже все в порядке. Какая разница, в честь кого и или чего... дело-то в имени.

11.09.2008 22:24:30, Вильна
надоже.... я думала такой дискомфорт только по поводу пола испытывают.... 11.09.2008 21:44:21, Suixit
Я испытываю подобный дискомфорт всегда, когда в моей жизни происходит что-то неправильное. Или когда я пытаюсь принять неправильное решение в своей судьбе. И как результат - либо жизнь меняется к лучшему, либо засада)

11.09.2008 21:54:41, Вильна
мне сложно это представить 11.09.2008 21:59:19, Suixit
А для чего вы хотите поменять имя??? Мне кажется тут просто надо разобраться действительно ли вам это нужно?
В классе у меня была знакомая Маша, она была очень некрасивая, с мужской фигурой...+ Маш в классе было 5, и это сейчас это имя более менее набирает оборот, а в 90-е оно было непопулярным, так вот она все хотела , чтобы ее звали Милена, хотела получать паспорт и менять имя, мы ее все отговаривали, но она жила с этой мечтой до выпускного, а потом как-то так все сложилось, что ее мама повторно вышла замуж, очень удачно, и они ее отправили жить и учится в Лондон, сейас она очень счастлива, преобразилась...и т.п., и ей даже смешно, что она когда-то хотела поменять имя.
Второй пример-это моя свекровь, ее назвали Татьяной, но когда ее отец пошел записывать ее, то записал как Антонина(он думал, что это полное имя так звучит)...Так вот она по всем документам Антонина, а для всех она Таня
Во всех книгах написано, что меняя имя, мы меняем судьбу, но ведь не только имя имеет значение, еще дата рождения..., потому что кто-то отказался от имени Маша из-за плохой судьбы, а кто-то , наоборот, взял это имя, и у него все пошло в гору! Тут не все так просто
11.09.2008 20:32:03, ЛЯЛЬКА
Я рада, что у кого-то все сложилось не меняя имени. У всех конечно причины разные. А свекровь, получается жила всю жизнь с другим именем, которое ее и устраивало. Я не просто так собираюсь сменить имя: имя, как и дата рождения - это судьба. Не знаю стоит ли говорить об истинном имени человека - где его узнаешь-то? Но вот почувствовать близкое тебе по духу - да, такое возможно. Я женщина, я существо чувствующее, как и предназначалось при рождении.

11.09.2008 21:49:33, Вильна
ну не с другим получается, а со своим, ведь ролдители ее Таней назвали, просто отец подумал, что Антонина-это полное имя Таня. Просто по всем документам она Антонина, как записали, а по жизни Татьяна
12.09.2008 22:54:04, ЛЯЛЬКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!