Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Евдокия

Последнее время нравится это имя, хотя я совсем даже не ожидаю дочку в ближайшее время :)) Так просто, на будущее планирую.
Имя вобщем-то необычное, поэтому я очень боюсь реакции окружающих и родственников. Мама у меня боольшой консерватор. Да и не знаю, как девочка будет с таким именем жить...
Может не стоит изощряться и назвать каким-нибудь обычным именем. Сына у меня Алешкой зовут :))
Кто-нибудь носит редкое имя? Или ребенка так назвали, как вы боролись с окружающими?
09.11.2000 22:12:42,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если не в курсе то Евдокия о старого русского- подмочи порог.Знакомая будучи уже в возрасте и несчастна была опечалена узнав это. 10.11.2000 15:10:27, mila
Разве это не греческое имя? 10.11.2000 16:13:19, Аликс
O''Merry
Конечно, греческое, и с замечательным значением - "благой дар". Просто на Евдокиин день все погодные приметы были связаны с наличием или отсутствием дождя, вот и появилось такое смешное и немножко неблагозвучное название конкретного дня - "Евдокия-подмочи-порог" (для сравнения - весенний Иринин день в народе называли еще более невежливо - "Арина-за..ри-проруби").
А у моей бывшей коллеги старшую дочь зовут Евдокией,а младшую - Евпраксией (девочкам сейчас 12 и 11 лет, по отчеству - Сергеевны). Никаких комплексов у них по этому поводу я никогда не замечала. Дома они всегда были Дуся и Апракся, а в детском саду младшую детки звали Апа,и воспитатели удивлялись, откуда у русской девочки татарское имя...
По-моему, Евдокия - это великолепно!
12.11.2000 00:43:37, O"Merry
Евдокия мне тоже очень и очень нравится. Хотя я тоже думаю "на будущее" :)))

А сомнения похожие - не будет ли ребенок страдать от такого имени, пока не вырастет и не поймет, насколько оно красивое.
В принципе, сейчас тенденция к расширению состава используемых имен за счет имен старорусских, давно не употребляемых. Варями и Сонями никого не удивишь, а о Настях и Дашах, которые несколько десятилетий назад считались вульгарно-простонародными, и говорить нечего. На таком фоне Дуня должна смотреться вполне органично. К тому же (уже писала здесь) недавно прочла, что. например, актриса Анастасия Немоляева назвала дочь Евдокией (ей год, а старшей - Софье - 7 лет). Так что возможно через пару лет Дуняша будет обычным именем - произошло ведь это с Софьей!
10.11.2000 11:22:25, Катерина
Ксана
Когда меня родители называли, имя было редким. Иногда встречались, правда, Оксаны, но это не одно и то же. Взрослые люди тогда утверждали, что мое имя ассоциируется исключительно с пожилой женщиной, я себя чувствовала крайне неуютно аж до институтских времен, потому что за все эти годы не встретила ни одной тезки. В детстве это вызывало ощущение, что имя "неправильное", раз так больше никого не называют. 10.11.2000 00:15:12, Ксана
Marie
Наши тоже были удивлены, мягко говоря, когда мы дали дочке имя Алиса. Долго не могли принять. Мой папа ее звал Лизой, и только сейчас, через 2,5 года перешел на "ЛИсика". 09.11.2000 23:26:26, Marie
Мы с вашей дочкой - тезки. Только я постарше буду. На 20 с большиииим хвостиком лет. ;о)

Когда родители получали свидетельство о рождении, "регистрационные" дамы только что пальцем у виска не крутили: "Алиса?!?! Ну ничего, до 16-ти доживет, имя сменит..." Вердикт был таков: "Совсем эти интеллигенты с ума посходили!"
Как папа сдержался - до сих пор удивляется.

Бабушки-дедушки долго привыкали. Звали Алечкой, Альчиком, Сашенькой (крещена Александрой). Позже - почему-то Алисией...

Для друзей сейчас - Лиска, ЛИсик ;о), Али (с ударением на "А")

Есть в имени Алиса что-то...м-м-м... претенциозное, что-ли. Всю жизнь окружающие ждут от меня неординарных мыслей, поступков. Приходится соотвествовать. ;о) Или же имя накладывает свой отпечаток?
10.11.2000 11:31:14, Элисон
Marie
Не-е, не претенциозное. Скорее от мягкой игрушки что-то:-)) 10.11.2000 22:20:06, Marie
Lita
Назвали дочку Миленой.. Родня была в шоке, бабушки, дедушки (наши с мужем) предлагали свои варианты, но мы им сказали: "Вы уже воспользовались своей возможностью давать имена, теперь наша очередь"... Маму мою мы нейтрализовали тем, что она сокращенно тоже Мила... В результате все уже привыкли (за 2 месяца) и уже другого имени не мыслят. Кстати, идея назвать необычно и по-старославянски принадлежит мне: терпеть не могу свое избитое имя Наталья и интересуюсь нашей историей...::)) 09.11.2000 22:42:30, Lita
Liska
У меня подруги - сестры Злата и Цветана!
В принципе, были всю жизнь в центре внимания.
11.11.2000 11:10:40, Liska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!