Конференция "Имена""Имена"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про красоту имен

Скорее всего лично я делю имена на:
режут или нет слух.
Т.е. как музыка: приятна или нет :-)Или как еда: вкусно или фи :-) И дело не в ассоциациях, от них лучше абстрагироваться,и не в том, модно или нет имя, древнее,забытое оно или новомодное, рабоче-крестьянское или благородно-дворянское...:-)
Не понимю, почему надо подбирать имена, чтобы они как-то сочитались с именами др.членов семьи,
а тем более отчеством! По ИО сейчас вообще мало люди обращаются друг ко другу, лет после 50-ти, может быть и то не всегда.
Не понимаю, почему надосмотреть на то, сколько сейчас детей с такими именами, для вас же он один-единственный.
А посему, лично мое ИМХО, называть надо просто тем именем, которое звучит для вас наиболее приятно.
И тут интересно получается, что есть имена, которые скорее всего именнно из-за звучания неприятны общей массе, не из-за ассоциаций и распостраненности.
Давайте поделимся: кому какие категорически не нравятся? Итересно узнать такую статистику.
30.04.2008 16:22:31,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinania
Нравятся: Валерий, Валерия, Евгений, Евгения, Виталий, Виталия, Виктор, Виктория, Анатолий, Руслан, Дмитрий, Мартин, Ричард, многие современные иностранные имена в России.
Ненавижу: всякие старые русско/нерусские имена, библейские, религиозной тематики, Никита, как мужское имя.
-славы - терпимо. На фоне Агриппин, Данил и т.д. Вообще кажутся милыми.
02.05.2008 22:20:45, Dinania
а мне Никита как женской смешно до колик:) Это как девочку Сережей назвать:)


02.05.2008 22:51:53, Tulsa
О-Юми
тоже на -Слав не люблю...
02.05.2008 21:16:45, О-Юми
Все на -слав, кажутся ужасно длинными, замороченными, напыщенными, но при этом бессмысленными.

Многие имена на О, самые не любимые на свете - Олег, Оксана, Олеся, не могу объяснить почему.

Еще не люблю мужские женоподобные, сладенькие такие, всякие Елисей, Юлиан, Виталики-Вадики-Виталики...

А про звучание в отрыве от стиля чистая правда, мне безумно нравятся имена на Э и на Ф, что мужские, что женские, почти все вызывают восторг, разных национальностей и стилей.
02.05.2008 14:20:20, danvin
У нас на работе все называют друг друга по имени-отчеству, так принято, и мне это нравится. Отчество - русская традиция, и я не понимаю, почему нужно от него отказываться. И если имя красиво звучит с отчеством, то это классно, хочется произносить еще и еще. Мне, например, очень нравятся сочетания Вера Георгиевна, Ирина Петровна, Галина Сергеевна, хотя по отдельности эти имена я не люблю. 02.05.2008 11:56:57, Бараш
Лотос
Ну здрасте! Если вы воспринимаете имя, как музыку, то тем более должны обращать внимание на то, как оно сочетается с отчеством. Т.к. имя-отчество имеет даже более продолжительную мелодику.

А от ассоциаций, к сожалению, никуда не денешься :( Хотя я тоже считаю ассоциации маразмом. Например, мне очень нравится имя Лада. Но у мужиков оно поголовно ассоциируется с авто :(

Мне не нравятся совсем уж старые деревенские имена. Они редко сочетаются с имиджем современных людей. Ну и некоторые свои заморочки есть.
02.05.2008 11:45:03, Лотос
gala8181
Я не люблю имена мужские Сеня, Веня, Ваня, Петя, Вася
и женские Евдокия, Марфа . Агрипина, Аграфена т т.д.
Я наверно старо-русские имена не люболю, хотя по-моему они и не русские вовсе
30.04.2008 20:52:29, gala8181
а мне как раз такие нра :) (почти все Вами перечисленные) 30.04.2008 21:26:50, tixius
Мне не нравились мужские имена, заканчивающиеся на -ий. Особенно Анатолий и Виталий. 30.04.2008 20:09:29, катка амаовска
Не люблю -славов категорически. Никаких. Ну разве что Мирослав... Не люблю категорически очень распространенные имена, как бы музыкально они не звучали, вот так вот... Легко могу пожертвовать нравящимся именем, если оно встречается слишком часто.
Не люблю имена со звуком "ж", кроме Жени.
Из местного - не люблю слишком говорящие имена типа Фридом, Рэйн, Чэйз, а также выдуманные с кучей апострофов и буков "Y"...


30.04.2008 19:13:30, Tulsa
О, у меня тоже Мирослав единственное из Славов, которое нравится более-менее, на все остальные стойкая аллергия 02.05.2008 14:21:53, danvin
Musenka
Сразу видно, что вы не были Леной в 70-е годы :) Вот если бы на крик "Лена" вы пожизненно оборачивались вместе с еще парой десятков таких же бедолаг, если бы на линейке в лагере слышали вынужденные объявления "Лена Семенова, ну, которая из 3 отряда" (потому что Лены Семеновы были еще и в 1, и в 6 и в 15 отрядах), вы бы, наверно, поняли "почему надосмотреть на то, сколько сейчас детей с такими именами, для вас же он один-единственный".

А по имени-отчеству лично меня стали звать с 18 лет, а отнюдь не после 50, как вы пишете.

Насчет того, что есть имена, которые по звучанию неприятны основной массе... На вкус и цвет, как говорится... Но и названные вами критерии (сочетаемость, частотность) для меня тоже очень важны.
30.04.2008 18:15:48, Musenka
barabachka
Меня по отчеству и в 34 никто не называет. Хотя Елена Сергеевна звучит довольно приятно, но очень уж как-то стандартно. А вообще поскольку и в классе и во дворе Лен было никак не меньше половины то всю жизнь по фамилии зовут. Несмотря на это имя Елена очень нравится. 03.05.2008 23:21:30, barabachka
Начну с того, что не равится. Не нравятся имена вычурные, не подходящие по происхождению к фамили и стране. Например, Кевин, Джастин, Шанталь, Джессика с немецкими фамилиями. Не люблю имя Анжела, так же как Ангелина и Ангелика, не нравится имеющаяся за рубежом привычка использовать сокращения от имен в качестве полного имени, типа Таня, Катя, Саша, Коля, Анке, Томми, Сэмми и т.п. Не люблю двойные имена с дефисом типа Анна-Лена или Лена-Мари. Еще не люблю старые германские имена типа Вольфганг и Зигрид, а также не очень люблю старинные славянские типа Снежана, Любава
Нравятся библейские классические имена: Марк, Лука, Фома, Мария, Анна, Петр, Павел, еще нравятся женские имена римского происхождения типа Антония, Виктория, Валерия.
А относительно музыки при звучании - это зависит от особенностей языка, т.к. живу не в России, то уже привыкла к тому, что имена, музыкальные для русского слуха, совершенно не впечатляют, к примеру, немцев. А то, что для местных красиво звучит, русское ухо режет.

30.04.2008 17:05:16, ант73
Louisa
Категорически не нравится: все имена с повторяюшимися буквами типа Алла, Элла, Эмма, Инна (Анна для меня исключение пусть и не особо любимое но не режет ухо как Алла) еше не люблю имя Валерий (особенно Валерик - который для меня ассоциируется как вареник). Имена содержашие букву Ж тоже тяжелые на слух: Жана, Снежана ну и т.д. 30.04.2008 16:39:57, Louisa
Гы :-) А у меня наоборот все: очень люблю имена со сдвоенными согласными - Алла, Эмма и т.п. Исключение - Инна, его не люблю. 02.05.2008 11:54:38, Бараш
1. Критерий, описаный Вами просто первый, но таких имен много, как "музыка", потом накладываются др. критерии, такие как сочетаемость с фамилией, отчетсвом, другими членами семьи, распространенность и т.д.
2. Категорически не нравятся : Виктор, Анатолий, Эдуард, Лариса, Тамара, Людмила
30.04.2008 16:32:58, tixius
еще нелюбимые вспомнила: Галина, Валентина, Оксана, Валерий, Виталий, Семён 30.04.2008 21:25:55, tixius
julika-julah
по мне мужское имя должно быть кратким 1-2 слогов, в таких именах будто больше твердости, силы сконцентрировано. Длинные и тем более двуполые имена как бы размазанные, неконкретные и потому мне кажутся немужественными. А женское имя главное должно подчеркивать индивидуальность владелицы, добавлять ей шарма и очарования. Поэтому относительно девочек все очень индивидуально, как подбор одежды - кому вычурные шелка и бархат, а кого-то простенькое крестьянское платьице сделает обворожительной :)) вот была у нас в школе в параллельном классе Аида, вроде мрачное имя да еще как бы с претензией.. но это была такая роковая зеленоглазая брюнетка с царской осанкой, по ней все мальчишки сохли :) 03.05.2008 13:03:02, julika-julah


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!