Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Филимон

Муж хочет назвать ребенка Филимоном в честь прадедушки. А мне такое имя не нравится. К тому же по личику на узи я прямо вижу, что это Николай. Какое имя посоветуете выбрать? Как договориться с мужем, а то он у меня строгий такой. Филимон и все тут. А я категорически несогласна.
05.03.2008 10:48:42,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
DolceVita
Вообще по звучанию имя ни чуть не хуже Филиппа. Ведь правда? Ток Филипп уже все привыкли, а Филимон - многими воспринимается "ископаемым". Просто не дозрело население до такого имени, мож лет через 50, когда выкопают из истории и всех сказок ВСЕ-ВСЕ "забытые" , тогда уж никто ничему удивлятся не будет. кто бы мог подумать на полном серьйозе лет 30 назад , что будут называть Варварами и Василисами? Мне кажется так и с Филимоном 06.03.2008 21:03:22, DolceVita
Филимон?! Дразнить будут и его, и его детей (из-за отчества). Остроумный у Вас папа однако. 06.03.2008 19:32:44, мама-аня
Musenka
Почему обязательно будут дразнить? Вот ничего особенно дразнительного я в имени не вижу, а уж по отчеству дразнить... Вот прям так и будут взрослые люди коллегу по работе дразнить? А детей по отчеству не зовут. 06.03.2008 21:18:33, Musenka
А ему принципиально именно в честь прадедушки? Тогда спорить трудно. А если по звучанию похоже, то может Филипп? Тоже можно сократить Филя. 06.03.2008 10:51:54, КатяМ
Мне Николай нравится, это вообще одно из моих любимых имен.
Как уговорить мужа не знаю, договариваться, наверное :-)
05.03.2008 22:32:54, Florence
Мне ни одно, ни другое не нравится.. Но Филимон, конечно, это вообще шедевр :) Зачем мальчику такое имя? Будет Филей. Что хорошего? Подумайте над другим, альтернативным именем - может, мужу Николай не нравится, а какое-то другое имя по душе придется? 05.03.2008 20:46:01, Яснотка
gala8181
лучше Николай однозначно. Дразнить Филимона будут еще как... А самого-то мужа как зовут? Если простым совестким именем, то напирайте на то что Колей в совеременном обществе проще жить - его самого же Афанасием не назвали 05.03.2008 16:38:16, gala8181
Kirushka©
А мне нравится. Хорошее имя, а дразнить могут и Алексеев с Сергеями. Филей можно сокращать, а можно Моней, если нравится. Или еще как придумать.
Если уж одному из родителей имя совсем никак, то надо компромисс искать.
05.03.2008 14:15:05, Kirushka©
Professor
Мне нравится Филимон :). Николай... Ну, не могу судить непревзято - почему-то испытываю исключительно сильную неприязнь к этому имени. Возможно, будь в паре для сравнения другое - весы качнулись бы в ту сторону, но Николаааай... 05.03.2008 13:44:49, Professor
Не могу себе представить, чтоб на полном серьезе Филимоном ребенка назвать:) Мы своего Феликса так иногда в шутку зовем:)Как нормальное имя не воспринимается. Хотя... Дело привычки, вот Кузю я уже практически нормальным именем считаю, почитав конфу "до года":) 05.03.2008 13:02:47, буника_пароль_дурацкий
Паровозик из Ромашкова
А я вот ну совершенно не могу представить, как можно Феликсом назвать:))Какие разные у всех восприятния... 05.03.2008 15:21:35, Паровозик из Ромашкова
Skripka
Филимона дразнить будут однозначно.Николай красивое и неизбитое имя
05.03.2008 12:36:40, Skripka
Владуся
+1 05.03.2008 12:41:30, Владуся
Только не Филимон! Значение имени, конечно, хорошее, но мне сильно "лимон" слышится. Может, вашему мужу просто Николай не нравится (моему мужу, например, тоже это имя не нравится). Попытайтесь найти компромисс. Пусть каждый из вас список составит из имен, потом посмотрите списки вместе, может быть они пересекаются. А, может, у вашего мужа был еще другой прадед с более распространенным или приятнее звучащим именем (ведь прадедов то у человека обычно целых 4!) Просто, если вы "упретесь" в свой вариант, это для мужа будет только поводом настаивать на выбранном им имени. А если вы объясните ему, почему вам Филимон не нравится (дразнить будут, сокращения вам не по душе или др.) и скажете, что, хотя вам и нравится имя Николай, вы готовы вместе с мужем поискать какое-нибудь другое имя, это будет более успешной, на мой взгляд, тактикой. Мне в свое время очень навилось имя Георгий (до сих пор нравится). Когда я мужу впервые сказала, что почему-то уверена, что будет мальчик и звать его будут Георг, он даже опешил,а имя ему не понравилось (старомодное и т.п.). Но я потихоньку усиливала свои позиции, вспоминала всяких замечательных людей с таким именем, придумывала все новые уменьшительные и т.п. Где-то к 7-8 месяцу беременности муж со мной согласился, а теперь говорит, что даже представить себе другого имени не может :)

05.03.2008 11:49:44, ant73
Наточка
а я тоже своему в самом начале сказала, что, похоже, у нас там Севочка, и потихоньку давила, хотя муж был не в восторге от Всеволода... но первый его вопрос, когда я пришла в себя после родов, был: "как там наш Севочка?", он тут же был пойман за язык и последующие попытки назвать ребенка по-другому пресечены.. а теперь даже и не занет как можно было сына иначе назвать, он и ведет себя как настоящий Всеволод.
06.03.2008 15:49:15, Наточка
Manibu
конечно Николай:)
живописать мужу как дети будут дразнить Филимона,тихонько и верно гнуть свою линию.
05.03.2008 11:13:31, Manibu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!