Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эпопея продолжается: рус.-англ. имя для мальчика

Муж все мои варианты забраковал (выяснилось, что мой любимый Михаил ему совсем не нравится; раньше он мне этого не говорил - наверное, не думал, что я серьезно :-) ). Пока что единственное имя, на которое мы оба соглашаемся - Александр. Можно сокращенно звать Alec, а дома - Алёшкой. :-) Я знаю, что это по-русски неправильно, но Саша для мальчика не нравится, а Алексеем муж называть категорически не хочет - якобы женское имя (для американского уха), плюс недостаточно интернациональное, по его мнению. Вот такие дела :-)
22.09.2000 19:03:22,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как вам имя Tim? По-русски Тимка, Тимочка, Тимоша и т.п. 28.09.2000 08:51:23, Мара
Ситуация осложнена тем, что мы хотим записать ребенка русским именем. Это значит, не Timothy, a Timofei. Мне не очень нравится :-( Потом есть такой персонаж - Tiny Tim. А мы все очень высокие. Будет мальчик выше всех в классе с кликухой "Tiny Tim" :-)

Вообще, мне очень нравится, как звучит Тима, Тимоша... так ласково, по-домашнему. И Тимофей - тоже славно. Я удивляюсь, почему в нашем поколении это имя было совсем не популярно.
28.09.2000 17:26:58, Катя
Да, нелёгкая задача. Ну тогда как вам Phillip, Nestor, Dimitri or Dimitry, Mark, Eric or Ernst? 29.09.2000 04:56:30, Мара
Мне вообще-то Phillip нравится, но муж, по-моему, на Александре уже зациклился :-) Имя Дмитрий он отверг как не имеющее английского эквивалента. (Наверное, и Нестор тоже не имеет аналога в английском? Что-то ничего не знаю про это имя.) Марк - честно говоря, идеально отвечает всем нашим требованиям, но моя сестра и брат мужа уже успели использовать это имя для своих сыновей! (Я об этом уже сокрушалась ниже.) Эрик, Эрнст - разве это русские имена? Это как раз иностранные, которые легко произносятся по-русски, а мы хотим наоборот. :-) Эрик, кстати, очень приятное имя! 29.09.2000 21:41:43, Катя
Nestorа в начале века принесли с собой украинцы, и теперь это имя звучит вполне естественно. Dimitri пришло от греков. В Канаде встречается и у местных. Ernst or Eric пришло в русский из немецкого и было популярно в России в тридцатых-сороковых годах. А вообще-то Александр очень хорошее имя. Отличный выбор. 01.10.2000 05:06:21, Мара
А Денис (Dennis)? По-моему,очень неплохо. 26.09.2000 11:18:29, Den
Ух , посмотрите ниже, я уже писала. Хорошее имя , но не очень удобное в том смысле, что есть женское имя ДенИз. И когда приходит пора выходить в люди, то имя ДенИс лучше не использовать, только ДЭннис или ДЭнни. Но лично у меня не очень получается это. Я не очень заморачивалась с этим, пока одна мама не назвала его девочкой. Теперь стараюсь следить за собой.
P.S. Эх, кто бы мне раньше рассказал бы об этом..., назвала бы Николасом, я просто балдею от этого имени.
26.09.2000 22:31:52, Марика
Само собой, ДЭннис надо говорить. Я когда с американами общаюсь, так себя и называю. 27.09.2000 14:57:45, Den
Денис, беру свои слова обратно. Не далее как вчера, чуть ли не половина мамочек на моей любимой детской площадке, не сговариваясь сказали, что ДЭннис - прекрасное имя и очень странно , что никто так сейчас не называет, а кругом сплошные Никаласы , Майклы, Джошуя, МЭтью, Андрю... В общем просто cool, nice name да и только :))))) Так что, да здравствует ДЭннис! Ура!! 28.09.2000 17:25:43, Марика
Прочитала тут Ваши дебаты. Да, тяжелая вещь - придумать имя русскому мальчику в Америке. Кстати, еще одна забавная история с мужскими именами. У нас сотрудник уехал на работу в Америку, он армянин, зовут Карен. А теперь представьте, как он мучается, ведь Karen - исключительно женское имя, даже самого захудалого мужского аналога не имеющее :))

Да, и еще об Александре - Алёше. Катя, на самом деле, не столь уж это неправильно использовать по-русски уменьшительное Алеша для полного Александр. Например, полное имя былинного героя Алёши Поповича именно Александр, а не Алексей. Сама, помню, страшно удивилась, когда узнала :))

Кстати, а Николая муж тоже забраковал?
25.09.2000 10:26:16, Катерина
Насчет Алёши Поповича - вот здорово! Я не знала! На самом деле, это вполне логично, ведь и Александр, и Алексей начинаются с "Алекс", и именно эта часть имени Алексей сократилась до Алёши.

Николая - да, муж забраковал, правда, не так категорично, как Михаила. Он говорит, что с этим именем у него нет никаких ассоциаций - ни хороших, ни плохих. Привередливый очень :-) Да оба мы привередливые :-)
25.09.2000 18:33:22, Катя
Насчет Алеши Поповича лучше уточните - вдруг я чего-то напутала, всякое бывает :)) Но я уверена почти на 100%, т.к. хорошо запомнила собственную реакцию, когда об этом первый раз узнала - огромное удивление, несмотря на то, что, как Вы справедливо отметили, Алеша для Александра очень даже логичное уменьшительное :)))

За Николая обидно - такое красивое имя :)) Правда, насколько я видела американскую статистику, там Nicholas входит в десятку самых популярных, так что, может, и к лучшему, что муж его забраковал - выбирете что-то пооригинальней :)) Хотя Александр тоже не редкость...

Кстати, Катя, а если у Вас родится сейчас мальчик Александр, а потом еще и девочка будет, ее тоже Александрой назовете?
26.09.2000 10:00:10, Катерина
Если мальчик будет Александр, то от идеи назвать будущую девочку Александрой придется отказаться. У меня даже есть (небольшое) противоречие с тем, что Андрей (старший сын) и Александр с одной буквы начинаются :-) Но это ничего - мне кажется, для девочки гораздо легче придумать имя. И еще неизвестно, решимся ли мы на третьего ребенка. Я и с одним с ума схожу, а туда же - второго заводить :-) 27.09.2000 02:38:01, Катя
А что, если будет еще и девочка, тоже хотите обязательно на А назвать? Просто любопытно.
У моей мамы была ученица Анна, у нее братик Антон. Так когда в семье третьего ребенка ждали, сразу определились, что тоже на Ан- назовут. Родилась Анисья :))
27.09.2000 10:34:38, Катерина
Ой, нет, наоборот, я бы не хотела, чтобы у всех детей инициалы были одинаковые. Поэтому и говорю, что меня немного смущает, что Андрей и Александр оба на "А". Но это так, мелочи :-) Кстати, Антон очень хорошее имя в плане "русско-английскости" (даже лучше, чем Александр), но уж слишком похоже на Андрея звучит! 27.09.2000 18:09:20, Катя
Ну, меня бы не смущали одинаковые инициалы, но и специально подбирать имена на одну букву я бы никогда не стала. Тем более, если, как в случае, о котором я написала, нужно, чтоб совпадали две первые буквы. Мне кажется, так даже выбора никакого не остается :)) перестаешь вообще обращать внимание на то, нравится или нет имя, думаешь как бы найти с заветными буквами :)))

А Андрей и Александр очень хорошо сочетаются! Отличные имена для братьев.
Так же, как Андрей и Александра :))
27.09.2000 18:47:11, Катерина
Катюнь, это ты серьезно - про Алешу-то Поповича???? А Илью Муромца точно Ильей звали? :-) 25.09.2000 16:33:45, Ирина
Илью точно Ильей: вот Аликс аж его генеалогию расписала :))

А про Алешу я, по-моему в самой былине прочла. Надеюсь, что ничего не напутала :))
25.09.2000 17:26:41, Катерина
Вот это да! Алеша Попович - Александр?! Вот это диво! 25.09.2000 12:17:51, Аликс
Olga U
А как вам имя Эдуард? Оно и в меру русское и английское? 25.09.2000 01:02:56, Olga U
Катя ,я там ниже писала про мои мучения с именем Dennis. Это большое неудобство, когда дома зовешь одним именем, а на людях другим. (В России это бы еще прошло, но не в Америке) Я постоянно срываюсь на ДенИс, а это ведь женское имя. Хотя и слежу за собой, и Дениска отзывается и на Dennis и на Denny, но все равно, если залезет куда, ору ДенИс.
Лучше дома и в народе звать одинаково.
Если хотите совет бывалого, то не мучайте себя, назовите или чисто американским именем или чисто русским (американцы народ привычный выговорят любое имя), не надо "и нашим и вашим" , не получится. Назовите Alec, только и дома тогда надо звать Элэк или Anton и дома будет Антон.
22.09.2000 23:21:11, Марика
Марика, у меня старшему сыну 3.5 года, и на людях я всегда его называю Андрей (еще и с произношением на английский манер, если по-английски говорю), а дома - и Андрей, и Андрюха, и Андрюшон, и даже Аюшка. Для меня это никогда не было проблемой, для сына - тоже.

Мне вообще нравится тенденция называть ребенка полным именем. Если будет Александр - так и буду звать Александром. (Тем более что у американцев это принято.) Но без ласковых имен как же? :-) Вот и выдумываю заранее Алёшка, Алёха, Алек.
23.09.2000 00:07:18, Катя
Катя, вот и я о том же, ведь вы не называете старшего Эндрю? , а именно Андрей. Или как это "произношение на английский манер"?
А вообще я за Александер, мне тоже нравится это имя .
23.09.2000 02:59:14, Марика
На английский манер - это типа und-RAY. Хотя американцы постоянно норовят произнести с ударением на первый слог, так что я тоже иногда говорю, как они.

Я согласна, что дома и на людях лучше называть ребенка одинаково. Поэтому и не хочу чисто американское имя. Знаю, что не смогу называть ребенка, например, Майкл, когда говорю с ним по-русски!
А сокращение Alec я бы произносила как "Алик", а американцы пусть привыкают :-)
23.09.2000 03:43:22, Катя
Ой, Катя, что-то я совсем запуталась с этими именами для мальчиков. Пожелаю я Вам лучше девочку, тем более, что мальчик у вас уже есть. Назовите ее тогда Наташа, прекрасное имя, хорошо выговаривается и домашнее такое.
А с мальчишачьими именами все мучаются, у меня подруга рожала и знали ведь заранее, что мальчик, а имя до последнего придумать не могли. Их спрашивают, как зовут малыша (кстати, вы знаете, что имя надо сказать сразу, они там бумаги всякие на него заполняют и отсылают в суд и еще куда-то), а они до сих пор не решили, так поругались немного и сказали , что Юрий. Кстати этим именем в плане произношения-запоминания они очень довольны.
До кучи скажу еще , что не называйте мальчика Сережей. У меня муж раздражается,когда его зовут СЭрджий, а
по другому они просто произнести не могут, он даже им специальный митинг устраивал, по обучению произношения своего имени. Говорит, что старались сильно, но так и не смогли :))
Еще Илья ничего, но произносить его будут с ударением на первый слог.
23.09.2000 08:26:56, Марика
Марика, спасибо большое за все советы! Я и сама уже запуталась :-) У меня муж тоже Сергей. Несколько лет назад, на его первой работе здесь, начальник все никак не мог выговорить его имя, а потом услышал, как кто-то из русских друзей назвал его Сережей, и обрадовался: "Ой! Да это же звучит как Роджер! Так я тебя и буду звать!" :-) Илья у нас тоже уже есть - мой младший брат. Он в России живет, но когда приезжал к нам в гости, очень возмущался, что его имя принимают за женское. Беда с этими мужскими именами :-) 23.09.2000 17:28:37, Катя
Ну вы и переворот совершите со своим Алешкой-Александром! :)

А вам больше Алек, чем Алекс нравится? Ведь многие Алексеи себя сокращают Алексами, так что это приблизило бы отчасти Алешку к Александру, if you see what I mean :)
22.09.2000 19:43:41, Аликс
Алекс - тоже хорошо! У меня просто мозги в противоположном направлении работают: американские сокращения от Alexander - это Alex & Alec, и Alec не такое распространенное. А то, что дома будем Алешкой звать - так ведь это только для нас :-) Старший сын у нас Андрей, в садике и для знакомых американцев он Андрей, им необязательно знать, что дома он Андрюха, Андрюшка и даже Аюшка :-) А бабушки-дедушки в России будут только рады, что мы не назвали их внука Уильямом. (Очень мне нравится имя William, я буду бабушкам этим именем угрожать, если Александра - Алешку забракуют :-) )

Но вообще-то мы еще не до конца решили. Мы даже не знаем, мальчик у нас будет или девочка!
22.09.2000 20:19:17, Катя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!