Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно – про длину имени и не только

Сразу оговорюсь, что может, я живу и общаюсь в слишком узкой прослойке нашего общества, но тем не менее…

При общении с коллегами, клиентами, партнерами по бизнесу мы в подавляющем большинстве случаев называем друг друга по имени. Отчества постепенно уходят в небытие. Лично меня это огорчает, но факт приходится признать. Длинные имена обычно сокращают и используют некоторые уменьшительные варианты. Одно дело, когда это молодой специалист после института, а ведь есть и дяди-тети 40-50 лет, занимающие приличные позиции, которых все называют Миша, Маша, Света, Таня, Дима. Обладателей же коротких имен, от которых трудно сделать какое-то короткое уменьшительное имя, так и называют – Денис, Игорь, Илья, Инна, Алина, Нина.
Конечно, все это к нам идет от «буржуинов», они тоже Боб (а не Роберт), Тони (а не Энтони) - невзирая на должности и возраст. Глобализация - что поделаешь.
27.06.2006 14:00:42,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А меня с 20-ти лет по имени- отчеству зовут. Мне не очень:(( 08.07.2006 09:32:27, Ремоша
а я специально подбирала детям короткие имена.потому что у нас не любят длинные. 29.06.2006 22:56:53, надяМ
schatz
:) Почти в тему. Я тут уже как-то рассказывала эту историю:
Те же имена-отчества
Мы были очень дружны с нашими соседями и все праздники отмечали вместе. У них было двое детей, сын почти моего возраста и дочь на пять лет меньше, что не помешало нам быть большими подругами.
И вот как-то задумала Янка составить "списки присутствующих", причем записывать всех с именами-отчествами. Сидит пишет, а так получилось, что почти все мы подобрались с несокращающимися именами (Яна, Жанна, Руслан), только сын одних знакомых в нашей детской компании был просто Васькой. И вот она поднимает голову от листа и спрашивает "Вот я Яна Вадимовна, ты Жанна Валентиновна, а Васька как Васька Николаевич что ли?"

Интересно, может после этого я не сокращаю имена своих детей :)
28.06.2006 18:21:28, schatz
Если уж обращение без отчества, то человека не слишком молодого называют полным именем: Ирина, Вы (вместо Вашего Ира). Или нет? 27.06.2006 14:25:59, Змея Скарапея
Владуся
+1 27.06.2006 15:40:42, Владуся
+1 27.06.2006 15:21:06, Irikosha
Про отчества не согласна. Мы на работе всех клиентов зовем по имени-отчеству, они к нам тоже по ИО. Сфера деятельности очень обширная, общаемся со всеми - от руководителей предприятий, главных бухгалтеров, до заместителей губернаторов. И ни разу я не сталкивалась с тем, чтобы кто-то меня или коллег называл по имени и точно также никто нам не представляется по имени.

Не знаю, как у других, но у меня язык не повернется назвать 40-летнюю женщину, с которой я общаюсь лишь по работе, по имени, Таня или Катя, например. Даже, если представляются полным именем, всегда спрашиваю отчество, но таких случаев был 1-2.
27.06.2006 14:08:06, ЛюКа
Алёнушка
И у меня язык не поворачивается. 28.06.2006 13:08:58, Алёнушка
Professor
***Мы на работе всех клиентов зовем по имени-отчеству***
А если клиент не согласен :)? Единственное, конечно, если клиент=пациент, пациенты у нас как-то за людей не считаются и их мнение не учитывается.
28.06.2006 06:51:27, Professor
Как грубо звучит "пациенты у нас за людей не считаются" 29.06.2006 12:56:28, оскорбленная
Professor
Оскорблённый врач? 29.06.2006 15:14:53, Professor
НЕт, оскорбленный пациент, очень надеюсь другой клиники. 03.07.2006 22:23:02, оскорбленная
Как-то не сталкивалась с тем, чтобы кто-то был не согласен, когда его называют по ИО.
ЗЫ. Нет, мы не в медицине.
29.06.2006 11:30:38, ЛюКа
Professor
Я не согласна :). Возможно, другие тоже не довольны, но не озвучивают, бо у вас традиции. Мне это также неприятно, ка кобращение "женщина" - гинекологией попахивает. 29.06.2006 15:14:34, Professor
Я же написала, что случаев, когда кто-то просто по имени представлялся было 1-2 и то, это было связано с возрастом (молодым :-) девушек и страхом назваться себя как-то иначе, чем Катя (к примеру).
И вообще, было бы странно, общаясь периодически по работе с чиновником высокого уровня называть его, к примеру, Витей.
И "традиции" как вы говорите, заложены в нашей стране веками.
29.06.2006 15:39:23, ЛюКа
Professor
Века меняются. Я звала директора предыдущей компании на Вы, но по имени, хотя вообще-то было принято обращение на Ты. И он ненамного старше меня - но вот не могла себя переломить. Не знаю, как он, а вот когда мне не идут навстречу в том плане, как мне нравится быть называемой - меня это нервирует. Хорошо, что я не высокий чиновник :). 30.06.2006 06:35:26, Professor
Владуся
Почему? Наоборот к пациентам принято именно по имени-отчеству обращаться. 28.06.2006 17:57:10, Владуся
Professor
Наоборот чему? Поясняю - я не приемлю обращение ко мне по ИО. Но в медучреждениях моё это мнение никого не интересует.

Потому и говорю - пациенты не люди, их мнение не учитывается (и не только по этому вопросу, конечно)
29.06.2006 15:13:32, Professor
Неужели Вы считате, что в больнице могут запомнить кого как называть? Кого непременно с отчеством, а кого без, а кого может и уменьшительно-ласкательным?
В нашей стране нет формы обращения, как пани, миссис, фрау и т.д. Товарищ ушло, а господа как-то не прижились :-)Поэтому и называют традиционным для нашей страны ИО.
29.06.2006 15:46:28, ЛюКа
Professor
Очень плохо, что нет такой формы. Я уж лучше буду безымянным пациентом с фамилией, чем по ИО. 30.06.2006 06:36:12, Professor


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!