Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть у нас сынуля, Серафимом Сергеевичем

Есть у нас сынуля, Серафимом Сергеевичем мы его назвали, а между собой Фимой зовем (СераФИМ). Второго собираемся, так вот мужу запало имя Савва, и никак его не отговорю. Имя то, конечно , само по себе красивое, ну уж больно мы выпендриваемся, как мне кажется. Муж у меня хочет детей много, сколько получится, и уже выбрал всем имена Савва, Глеб, Кирилл и Мария. Ну и как вам?

16.08.2000 16:06:36,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эхомама
Имя редкое, но в наше время уже попадается. Один такой родился в Петропавловске, кажется - рожала его мама в воду. 17.08.2000 13:27:25, Эхомама
Мне кажется, что это имя всегда было и будет редким, но все равно встречающимся. Мы вот уже двоих знаем. Один полый тезка - Серафим Сергеевич - живет в Москве, но ему уже за сорок, а другой - мальчик, чуть постарше нашего.
Да к тому же мы назвали не потому, что имя очень нравится ( я сама очень долго к нему привыкала), а по другой причине, а вот остальные имена, уже муж по своему вкусу выбирал. Я предлагала много, но он отобрал эти.
17.08.2000 15:03:40, Лера
По-моему, у Вашего мужа очень хороший вкус - имена все очень красивые. Я особенно люблю имя Глеб.

Только вот почему муж придумал столько имен для мальчиков и всего одно для девочки? Это по принципу: четыре сыночка и лапушка дочка? :)))
16.08.2000 17:42:21, Катерина
Ага, девочка это так, для разнообразия.
Бредит сыновьями, по-моему он даже понятия не имеет, что такое девочка в доме( у него брат). Даже свекровь поначалу внучку хотела, а потом сказала, что и не знает как с ней обращаться, к парням привыкла.Так что думаю , если дочь родится, то получится как в том анекдоте, когда муж под окнами роддома кричит:
-Сын?
- Нет.
- А кто же?
17.08.2000 00:14:47, Лера
Тамара
Лера, ничего, это у всех мужиков так - хотят сыновей, а любят в результате больше дочерей :) 21.08.2000 02:55:02, Тамара
Cлучай про моего папу - такая была трагедия, когда я родилась :))

А Вы-то, наверное, больше дочку хотите?
17.08.2000 11:26:13, Катерина
Да, наверное, мне все равно, но когда все дети однополые - плохо, Лучше , когда поровну с небольшим перевесом мальчиков. 17.08.2000 14:54:30, Лера
Тамара
А я тоже мечтаю сына Саввушкой назвать. А мужу - так вообще Прохор запал :) Это нас, наверное, после Лизаветы так на экзотику потянуло :) 16.08.2000 17:20:42, Тамара
O''Merry
У моей знакомой в прошлом роду родился сынок - его зовут САвва Николаевич 17.08.2000 17:49:46, O"Merry
А я всегда хотела дочку Лизой или Соней назвать. Лизонька, Лизок - просто прелесть! Но вот муж ни в какую! Маша и все тут. Мне кажется сейчас это имя очень распространено, поэтому согласилась с одним условием, чтобы сокращенно звать ее Русей ( МаРУСЯ). Когда-то давно у Бунина рассказ этот читала, и очень понравилось. 17.08.2000 00:27:47, Лера
А я когда имя выбирала для дочки, хотела назвать ее Лизой или Полиной, но мои друзья отговорили сказали что на Руси всегда Лизы и Полины мучаются. 19.08.2000 01:24:20, Хальпен
Ой, Лера, читаю в Вашем сообщении прямо собственные мысли! :))
То есть я тоже всегда любила имена Елизавета и Софья (и до сих пор люблю!). А для Марии (которую тоже люблю) мне нравится уменьшительная Маруся и Руся (вычитанное там же :)))
Но вот относительно распространенности имен... Тамара тут меня просветила (будучи сама мамой Лизы и, следовательно, лицом хорошо информированном), что Елизавет сейчас очень-очень много, никак не меньше Маш :(( Так что я подыскиваю другие варианты :)) Пока на повестке дня как раз Мария и еще Александра.
17.08.2000 10:45:02, Катерина
О! И я тоже полностью присоединяюсь.Лиза, Соня, Александра и бунинская Руся, все любимые.Но я понимаю, что наверное не хочется, чтоб весь класс в школе звали Лизами.
Хотя, я если бы в России жила , все равно Лизку свою, Лизой бы назвала.Люблю это имя.С каждым днем все больше.
17.08.2000 17:44:00, Юля К.
Да, не хочется. Мне кажется, имя, становясь избитым, теряет свой шарм. Вот при имени Руся сразу думаешь о бунинской Марусе, а если их много вокруг? Непременно придет на ум какая-нибудь соседская девчонка :))

Не знаю... Я, наверное, поступлю как Ксана. Попрошу посмотреть статистику ЗАГСов. Если имя Лиза в "пределах допустимой нормы", так и назову :)) Но что-то надежды мало :((
18.08.2000 10:10:38, Катерина
Я , наверное, Вас огорчу, но моя подруга назвала дочку Саней, думала имя редкое, а оказывается их тоже очень много. Вообще, для девочки, как мне кажется, имя подобрать намного сложнее. Во-первых, их просто меньше чем мужских. А во-вторых , очень страшно не угадать, будет какая- нибудь серенькая мышка с витееватым именем Я тут почитала списочек женских имен
и подумалось, что очень красиво звучит, кроме уже упомянутых, Вера (Вера Сергеевна, в нашем случае). Ульяна (Иулиания), Уля , Ульянка. Лия, Лиечка.
А еще наткнулась на совсем уж позабытое имя Васса. Савва - Васса - здорово для двойни подходит, ха-ха. А между собой Васькой звать. Только вот перевода, жаль нет для Вассы. Может кто знает? Савва - вино, а Васса? Только мой муж наверняка не одобрит.
Кстати, а как Вам Ева нравится?
17.08.2000 14:43:59, Лера
Да, я знаю, Александры (девочки) тоже часто встречаются, но все-таки не так, как Лизы и Маши. И я с Вами согласна, женское имя труднее выбрать, нужно ведь, чтоб потом и с дочкиной внешностью сочеталось, а как это предугадать.
Просто у меня есть имена, которые мне уже лет десять (минимум) нравятся. К сожалению, они почему-то стали нравится и остальному народонаселению нашей страны :)) Массовый психоз какой-то! :)) А хочется, чтобы имя не было избитым.

Вера Сергеевна и Ульяна Сергеевна мне нравятся, но Ульяна, по-моему, тоже становится популярным (чуть меньше, чем Арина). А вот Вера редко встречается, хотя имя очень хорошее. Кстати, Веру тоже можно Русей звать: Веруся - Руся. Как, впрочем, и Леру :)))

А Ева мне как-то не очень. Немножко с претензией для русского слуха, мне кажется. А Васса Сергеевна не очень благозвучно, слишком много -с почти подряд. Лучше Василиса Сергеевна.
17.08.2000 16:55:32, Катерина
Да уж с Евой - это я не подумавши, хорошо мужу не предложила. А Василиса то может и лучше, да ведь на Василис тоже мода пошла, скоро их не меньше Маш будет. Да к тому же как вспомню, как нашу соседку Василису тетей Васёной звали - Фу, кака! А вот Васса мне все больше нравится. Оно , конечно не очень красивенькое, но что-то в нем такое есть... И главное - не затертое и не выпендрючее. 17.08.2000 22:16:48
А мне Васёна нравится. Как и Настёна, Катёна и т.п. Ласково звучит. Хотя если уж сложились негативные ассоциации - ничего не поделаешь!
А Васса мне Горького сразу напоминает, следующая ассоциация - старуха Изыргиль :)) Хотя в принципе имя неплохое...Но знаете, как бывает, не могу почему-то его на себя (свою семью) "примерить"... А Василису - запросто :)))
18.08.2000 10:02:32, Катерина
Моя знакомая дочку назвала не Василисой, а Василиной. Немного отличается, а звучит ласковее, по-моему. 18.08.2000 09:15:25, Ирина С
А у нас у знакомых другая вариация - Василика. Но зовут все равно Васькой :))

Только вот проблемы при крещении были: окрестили Василисой, как мама ни упиралась, т.к. в святцах есть только Василиса. А Василина, по-моему, украинский вариант.
18.08.2000 10:04:42, Катерина
O''Merry
Да, Василина - это действительно украинский вариант (как Оксана от Ксении). А вот у меня были одни знакомые, так папа настоял на том, чтобы назвать дочь Василисой, а зовет ее (уже четыре с лишним года) исключительно Сильвой! Забавное решение, правда? 18.08.2000 14:43:30, O"Merry
У нас соседский кокер - Сильва :)))

Мне кажется, есть зарубежные имена, вполне человеческие там, которые у нас воспринимаются исключительно как собачьи/кошачьи (Джой, Цезарь). Правда, котов Васьками мы тоже называем :))
18.08.2000 15:29:22, Катерина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!