Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

schatz

Немецкая статистика 2005

Beliebteste Vornamen 2005
Marie und Alexander waren die beliebtesten Vornamen in Deutschland im Jahr 2005. Während sich Marie damit zum siebtenmal in Folge die Spitzenposition bei den Mädchen sichern konnte, erkämpfte sich Alexander den 1. Platz zurück, den er vor zwei Jahren an Maximilian verloren hatte.

Mit Emily und Julia auf den Plätzen 7 bzw. 9 gibt es bei den Mädchen zwei neue Namen in den Top Ten. Bei den Jungen hingegen gab es lediglich Verschiebungen.

Vornamen, die immer mehr auf dem Vormarsch sind, aber 2005 noch nicht in die Spitzengruppe vorstoßen konnten, sind Angelina, Charlotte, Emma und Luise (Louise) sowie Finn, Jakob, Luis (Louis) und Noah.

Mädchen Jungen
1. Marie (1) 1.Alexander (2)
2. Sophie / Sofie (2) 2.Maximilian (1)
3. Maria (3) 3.Leon (4)
4. Anna / Anne (4) 4.Lukas / Lucas (5)
5. Leonie (5) 5.Luca (6)
6. Lena (8) 6.Paul (3)
7. Emily (-) 7.Jonas (8)
8. Lea / Leah (6) 8.Felix (7)
9. Julia (-) 9.Tim (9)
10. Laura (7) 10.David (10)
Для ненемецкоговорящих примерный перевод:

Самыми популярными именами в Германии в 2005 году были Мари и Александер. В то время как Мари уже седьмой раз подряд занимает верхнюю позицию у девочек, Александр смог снова отвоевать 1 место, проигранное им два года назад Максимилиану.
У девочек появилось два новых имени в 10, Эмили и Юлия, места 7 и 9. У мальчиков произошли только перемещения.
Имена, которые все ближе подбираются, но в 2005 году так и не смогли войти в первую десятку: Анжелина, Шарлотте, Эмма и Луизе, а также Финн, Якоб, Луис и Ноа.
Оригинал и статистики предыдущих лет можно посмотреть по ссылке в разделе Top 10 - Hotlist
07.03.2006 19:45:08,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а каким обраом отличаеться в Германии Максим от Максимилиена? А у нас знакомая сына назвала Финн, мы были в шоке, а оказалось, просто мало образованны... 08.03.2006 18:46:48, Yolly
schatz
Здесь обычно встречается или МаксимИлиан или Макс. Максим только у выходцев из России по-моему. А Финн да, вполне нормальное имя. Даже больше, здесь всякие скандинавские имена достаточно популярны, например Свен, Бьёрн, Мальте, а у девочек так еще и Свенья. 08.03.2006 19:13:40, schatz
Нам в садике сказали, что у них среди деток самое популярное имя Винсент (что меня потрясло, кроме моего мужа ни одного Винсента ни разу не видела), еще Максов и Финнов очень много.
А по моим ощущениям в городе каждый второй мальчик Никлас или Лукас. И Кевинов много.
Еще я читала, что Мари и Александер на первых местах, потому что это классические вторые имена, а как первые встречаются редко.
08.03.2006 10:10:02, danvin
schatz
Винсентов тоже не встречала, а с Максами и Лукасами согласна. Кевины и Никласы встречаются, но не так чтоб очень часто. В саду от воспитательницы слышала, что Пауль каждый второй (в наей группе правда нет ни одного).
Когда старшая в сад ходила у них как-то три Лауры в группе были, все года на 3-4 ее младше (это где-то 1997-98 года получаются). В школу пошла в 1 классе 3 Марко были (потом парочка правда отсеялась), 2 Сары, 2 Николь, 2 Лизы (правда с разным написанием). Сейчас в гимназии у нее опять 2 Сары, остальные имена единичные, правда есть Юлия и Жюли.
А в саду у младшей имена у детей в группе не повторяются. Сейчас найду список, напечатаю. Кстати, интересно было б ваш посмотреть для сравнения.
А по поводу Мари и Александер согласна. Софи и Мария тоже из этой серии. Хотя в нашем доме недавно 4-летняя Мари поселилась, и Софи у старшей в гимназии учится.
Кстати вот еще ссылка, там вроде как-раз больше по первым именам считали, но там только данные 22 роддомов, так что тоже не совсем полная картина:
08.03.2006 14:13:10, schatz
Да, второй список как мне кажется намного больше соответствует действительности. У нас в регионe(НРВ) действительно просто безумное количество Никласов и Нико, а про популярность Паулей только читала, а реально ни одного не видела :)
В садик мы пока только записываться ходили, я была поражена, что чуть ли не каждый третий ящик для детских вещей подписан "Винсент", спросила хозяйку садика, она говорит да, у нас Винсент сейчас самое популярное имя, а потом Макс.
У девочек Шарлот, Юлия и Лаура лидировали.
Очень много двойных и английских имен.
08.03.2006 14:32:31, danvin
schatz
Мы, кстати, тоже в НРВ, только чуть севернее :) 08.03.2006 19:17:19, schatz
Ооооооо, мы тоже в Крефельде!!! Переехали в январе :) 11.03.2006 11:02:20, danvin
schatz
Список Самантиной группы, в скобках год рождения
Lea (99)
Laura(01)
Thien(00) произносится как Тьен, судя по всем китаец
Annemarie(01.01.01)
Sara(00)
Artur(00) из русской семьи
Angelina(95) его сестра
Janek(99)
Luca-Marie(01)
Fabian(99)
Leon(01)
Dustin(01)
Samantha(02) :)
Rene(02) над последним е апостроф еще должен быть
Eleonore (01) из русской семьи
Timon (02)
Ilaria (00) судя по фамилии там какие-то итальянские корни
Carina (02) мама какая-то азиатка, а папа видимо немец
Michelle (01)
David (02)
Deniz (02)
Lina-Marie (00) зовут обычно просто Лина
Melissa (99)
08.03.2006 14:30:23, schatz
А Лука-Мари девочка или мальчик? :)

Про наш садик надо сказать, что он очень специфический, двуязычный, для деток с голландскими корнями, поэтому чистых немцев и неевропейцев в нем почти нет, в основном немецко-голландские семьи. Может пoэтому имена немного другие.
08.03.2006 17:18:25, danvin
schatz
Девочка. Мари однозначно женское, это Мария у мальчиков может быть :) 08.03.2006 19:18:30, schatz
Шарлотте и Луизе - какая прелесть!
А как по-немецки произносится Лея?
И еще, личное. Мож, спрашивала уже, но забыла :-))
Как по-немецки звучит Александра и Саша?
07.03.2006 22:06:36, Florence
schatz
Так и знала что понравится :) 08.03.2006 14:30:59, schatz
Не то слово. Млею :-)) 10.03.2006 17:20:08, Florence
Леа, без "я", просто "а"
Александра как и по-русски, только с другим "р", сокращение Алекс, у меня так подругу зовут :)
А Саша - Заша и как бы по слогам За-ша
08.03.2006 13:13:09, danvin
Спасибо. может, наконец, запомню :-)) 10.03.2006 17:19:41, Florence
schatz
Только Заша тут обычно самостоятельное и к тому же мужское имя. 08.03.2006 14:14:38, schatz
Vine
Интересно. У нас Marie/Maria/Lena были очень популярны в моем поколении (30-летних) и сеичас у детей встречаются очень редко. 07.03.2006 21:01:35, Vine
schatz
Там danvin выше написала, почему так, а я еще дополнила и еще одну ссылку дала. Вот только Лена сейчас тут действительно снова очень популярно стало. 08.03.2006 14:17:09, schatz


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!