Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В честь родственников - ?

Навеяно сообщением ниже о том, что нельзя называть ребёнка в честь умерших родственников. Просто стало интересно, что на эту тему думают остальные? Может, у кого-нибудь есть личные примеры? И назвали бы вы ребёнка в честь умершего родственника? Моё личное ИМХО - умирают рано или поздно все, есть же разница, умер человек в 80 просто от старости, или в 20. Может быть, насчёт рано или трагически прогибщих я бы задумалась, а если человек умер своей смертью, был счастлив в жизни и дорог мне, к тому же, мне и мужу нравится имя - я бы назвала и не сомневалась. ИМХО.
03.07.2005 12:14:13,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
согласна с вами. если погиб трагически - еще подумала бы. а если человек прожил счастливую жизнь - то почему бы и нет. 05.07.2005 22:59:22, rybka
Skorpiona
незнаю... мне вообще сама идея назвать "в честь" ненравится :( Мы наоборот имена выбирали так, что бы никого в роду (то, что смогли узнать) небыло. А то бы ещё подумали, что в честь их назвали ;) 05.07.2005 22:47:09, Skorpiona
kikimora
По-моему, наоборот, в честь живых родственников называть - плохая примета. Говорят, что если назвать в честь живущего еще родственника вновь родившегося человека - то он как-бы заменит его - т.е. тот в честь кого назвали - уйдет на тот свет. Мне очень нравилось имя Ульяна - так звали и мою бабушку, и бабушку мужа. Бабушку свою я очень любила - ей было 93 года на момент рождения дочки, но в последний момент мы с мужем передумали так называть и назвали Василисой, потом муж выяснил, что его прабабушку так звали. Но мы называли не в честь нее, а просто, поэтому меня особо не волнует это. А вот когда называют сына как мужа или как деда мне очень не нравится. 04.07.2005 17:16:05, kikimora
Luy
Ну, я не знаю, про такую примету, но моего старшего брата назвали в честь деда. Это было, когда дедушке было... 49 лет. Дедушка прожил до 82. Не думаю, что имя как-то сыграло роль. Меня называли в честь бабушки, но не совсем точным именем, а так, чтобы много букв совпадало. Есть у нас и такая вариация "в честь". 04.07.2005 21:01:02, Luy
А я раньше очень хотела назвать своего будущего сына в честь моего папы. Его звали Сергей, был потрясающим человеком, умный, добрый, талантливый, разбился в 46 лет на машине. Но сейчас, когда уже совсем скоро родится сынишка, я вдруг испугалась. 04.07.2005 16:06:10, Катинка
А я бы и назвала в честь дедушек обоих, если бы родилась не четвёртая дочь. Получилась Иоанна. 04.07.2005 17:01:01, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и Нюта(месяц))
Я назвала дочку Анной в честь своей прабабушки. Умершей к моменту рождения дочки. Прабабушка прожила до 92 лет, жизнь у нее была не сказать, чтобы легкая- и раскулачивание прошла, голод, мужа репрессировали и он потом погиб в самом начале войны, но она была очень мудрым человеком, большим оптимистом, очень любила жизнь.
А вот с Николаями у нас в роду беда. Начиная с пра-прабабушки мужей у наших женщин звали Николаями и они погибали в молодом возрасте. Последний случай- мой дядя Коля, в 40 лет попал под поезд. Мама моя нарушила традицию, моего отца зовут не Николай. И сына я бы Николаем не назвала, не смотря на то, что погибшего дядю Колю очень любила. Просто роковое какое-то для нашего рода имя:(
Я вот наоборот слышала, что нельзя называть в честь еще живущих- плохо это и для одного, и для второго.
03.07.2005 23:55:40, Евa (36)
Я слышала самые разные версии. И что нельзя называть в честь живых, и что нельзя называть в честь умерших, и что можно называть только в честь счастливых. Но лично мне вообще не нравится идея называть в честь кого-то. Я, наоборот, старалась, чтобы имя как можно реже попадалось среди родственников и друзей, и чтобы так не звали неприятных нам или несчастных и тяжело больных людей. И, конечно же, нравилось нам с мужем. 03.07.2005 21:47:39, Виолетта
fri
мы называем в честь умерших родственников (и как раз желательно погибших рано или не оставивших детей - но вот только у нас у таких родственников имена уж очень дурацкие:))), так что назвали в честь умерших своей смертью)
и вообще евреи всегда называли в честь умерших родственников - и ничего, до сих пор существуют:)))
03.07.2005 19:28:11, fri
Luy (25)
Это смотря какие евреи. Ашкеназы - в честь умерших. А сефарды - исключительно в честь живущих ;) 03.07.2005 23:20:28, Luy (25)
fri
не исключительно, а в том числе:)
ну я-то к сефардам никакого отношения не имею, у меня бабушка с дедушкой из Белорусии:))
04.07.2005 15:27:02, fri
Luy
исключительно. Я к ним отношение имею ;)))) или это мои сефарды такие неправильные??? )))) 04.07.2005 20:57:48, Luy
fri
может, традиция отдельно взятой семьи или общины? тем более сефардских общин такое огромное количество - наверное, разные есть... 06.07.2005 15:43:10, fri
А по-моему какая разница у кого какая судьба - что в 80, что в 20. Ведь не один же человек жил с подобным именем! Если назвали ребенка, к примеру, Володей, то это может быть равно как в честь дедушки Ленина, ныне покойного, так и в честь нашего нынешнего президента :-) Это так, к примеру просто :-) Ну, зовут мою старшую дочь Ольгой в честь бабушки, но разве только моя бабушка носила это имя? Даже не задумываюсь о таких пустяках, тем болеее, что у каждой нации свои представления об этом, и никому хуже не становится :-) 03.07.2005 16:57:26, Арлет
Именно, если судьба счастливая, то почему бы и нет? А если было у человека много горя или болезней, то думаю не стоит так называть. ИМХО 03.07.2005 12:41:27, Рыбушка и Рыбунчик
мы собираемся сына назвать в честь умершего отца мужа. Ничего криминального я в этом не усматриваю. Есть еще несколько примеро вв семье, когда называли детей в честь родственников. 03.07.2005 12:35:22, два в одном (30)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!