Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Двойные

А в Москве так называют? Знаю, что можно, но есть ли такие люди и как Вы относитесь к двойным именам у москвичей?
23.11.2004 09:00:38,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если поднимите по поиску данную тему- найдете очень много информации. и о правилах и о традициях.
первое имя обычно главное- им зовут. если через дефис пишутся, то два имени становятся одним, хотя это не закон для всех. моя племянница Джина-Мари, но бабушка с дедушкой зовут просто Джина.
ИМХО, второе имя это не аналог отчества.
было всегда интересно как люди живут с двумя именами, но ребенку давать была не настроена совершенно. а в результате именно это и сделала :)
23.11.2004 17:15:11, Salz
jantarik
ето я тут с отчеством рассуждаю ;-) Может не так выразилась - ето конечно же не одно и то же и не взаимозаменяемые вещи. 2 традиции. Но когда одна на другую накладывается, ето уже масло масляное, ИМХО :-) 23.11.2004 17:55:16, jantarik
Не, в России, с традицией отчества 2 и более имен-мне тоже кажется ну как то не очень- масло масленое и режет малость слух.
а своему сыну когда над именем думала- идея вторым поставить имя папы- чтоб вроде очества-не прошла гос.приемку :) наш пап возмутился, что вот своим то именем я не думаю назвать, а на мое почему виды имеют?! а я была бы только за :) хотелось соеденить две традиции, зарубили идею на корню :)
23.11.2004 23:56:32, Salz
jantarik
мы сеичас тоже такую идею рассматриваем :-) Но в любом случае будет двоиное имя. 24.11.2004 00:02:27, jantarik
Скажите, а почему Вам хочется двойным назвать? Какие аргументы? 24.11.2004 18:33:04, Супра
jantarik
исключительно из интересов ребенка. Здесь принято двоиное имя ( 3 буквы инициалы). Я сама когда заполняю анкеты всегда прочерк ставлю - нет у меня второго имени :-). В России мы жить не будем (я сама из не из России), так что отчествa в письменном виде у нас ни в одном документе не будет. Так что никакого пижонства, руководствуемся практическими соображениями :-) 25.11.2004 00:14:52, jantarik
Здорово! (тихо признаюсь шепотом) оказывается решить как зовут собственного ребенка очень сложное дело :) на 5-м месяце муж отказался думать над именами, мне все имена нравились и все не нравились одновременно :) ну вот как определить как зовут рыбку которая щекотит меня?! 24.11.2004 02:10:16, Salz
Kotenok.ru и девчoнки
Мы Сашку (Александра Мария) сразу назвали как то, а вот с Катаринкой долго бились- в результате заготовили три имени: Катарина Виктория, Алина Виктория и София Виктория, а когда мы ее увидели, то почему то только Катарина с ней вязалось;))) Так и назвали! 25.11.2004 13:42:12, Kotenok.ru и девчoнки
Катарина Виктория - лучше всех вариант :) у вас получились две дочки с такими королевскими именами :) очень просто отлично :) (фото тоже видела-фото ещё лучше!) 25.11.2004 18:17:33, Salz
Имхо, хорошо, что Алиной не назвали, слишком с Александрой похоже :-)) 25.11.2004 16:45:00, Креветка
jantarik
и не говорите :-) Никогда не думала что выбор имени такои трудоемкии процесс - уже устала и думать ;-) Как то со стороны кажется что все окружающие легко выбирают и им все подходит...а для себя никак не определимся :-) 24.11.2004 06:12:23, jantarik
:) очень знакомая ситуация :) я все на себе переносила- маму терзала- как она решила что меня зовут именно так?! тут всех родственников на уши подняла :) в семье не принято советовать какие имена давать детям- а я их просто достала всех :) а литературы сколько перевернула :) а в один момент вдруг я поняла как его зовут :) 24.11.2004 18:46:45, Salz
jantarik
я пока на етапе доставания родственников ( муж уже звереет ;-) ) и копания в литературе ;-) А как ето озарение приходит, расскажите, а то у меня пока глухо :-) 25.11.2004 00:17:50, jantarik
Точно идем одним путем :)
у меня муж тоже зверел, потом сказал что сначала подождет момента когда точно будем знать- кого ждем- девочка-мальчик, на 50% умственная работа уменьшиться :) а потом было уже поздняк метаться-я уже знала как зовут :)
а озарение- оно как то вдруг получилось :) меня защекотали из нутри, а я непроизвольно по имени обратилась к малышастику :)
а когда всякие имена перебирала-ещё приставала с произношением.
самое смешное- когда была вначале пути приоритеты были одни- у нас фамилия короткая, имя надо соотвественно подлиннее-чтоб звучало гармонично-плюс и русское и немецкое одновременно ну или хотя бы чтоб по русски звучало тоже замечательно.
25.11.2004 13:44:59, Salz
jantarik
мнение русского человека из за границы :-) Традиция давать двоиные имена противоречит русскои традиции давать отчество. Т.е. двоиное имя ето своего рода аналог с отчеством - имя которое дополняет, "звучит". У нас двоиные имена используются на каких то церемониях и событиях, когда надо солидно человека "обозвать" :-), т.е. не просто Анна Смит, а Анна Мариа Смит. То же самое выполняет русское отчество - не Басилии Пупкин, а Василии Иванович Пупкин. По жизни двоиным именем не слышала чтобы кто то назтвал. Исключения составляют особые двоиные имена которые записывают как основное имя : Mary-Ann например. Но ето скорее редкость и совсем неудобно. 23.11.2004 16:00:34, jantarik
Иринище
Двойное имя у девочки это еще куда не шло, но когда у мальчика, ему ведь своим детям придется еще отчество давать. 23.11.2004 14:56:49, Иринище
С мальчиком все просто - ему точно двойное не дадим! 24.11.2004 18:31:14, Супра
Я конечно не москвичка, но живу в России и мне нравятся двойные имена. Конечно у нас не принято и с отчеством на слух как-то не очень сочетается. Но стоит волне пойти и уже не будет казаться сочетание двойного имени и отчествва нагроможденным.
Анна Мария Александровна Иванова ничем не хуже Анны Александровны Ивановой.
Зато вариантов имен увеличется в несколько раз.
Нравится Вам Анна, но смущает распространенность - назовите, например, Анна Оливия.
Нравятся два имени сразу
назовите, например, Екатерина Анна и т.д.
А сколько вариантов! Дух захватывает.
Привыкнем!! Нужно только начать.
23.11.2004 14:47:21, Мышулька
Вот и мне тоже оба имени, те же Анна и Мария, нравятся, но слишком уж распространенные. А вместе эти имена пока не так уж избиты, во всяком случае в России... Но у меня муж категорически против двойного имени ((( 25.11.2004 13:31:12, Мышинская
Я сама в августе задавала подобный вопрос (выудила кусочек из своего тогдашнего высказывания). :- )
Я отрицательно отношусь к моде на двойные имена у русских людей, живущих в России и не важно в Москве или Салехарде они проживают. Понимаю, если люди живут заграницей, там это принято, понимаю, когда кто-то из родителей другой национальности и дают имя одно, скажем, русское, другое иностранное. Но есть много людей, живущих в России, которые дают деткам 2 имени. Вот на другом сайте прочитала, у людей, живущих в Москве, дочери Анна-Мария и Анастасия- Елена, других Мария- Елизавета и Филипп – Александр, у третьих Максим - Вениамин. Моя родственница свою дочь Кристину Валерьевну часто называет Кристина- Валерия. Еще интересно, если дают 2 имени, то записывается ли в документах отчество? Если да, то получается что-то нелепое (на мой взгляд), например, Анастасия-Елена Васильевна Петрова. И как в таких случаях детку называют, сразу двумя именами или каким-то одним?
23.11.2004 11:13:43, ЛюКа
Подпишусь.
и добавлю:-)) Мне двойные имена за границей оченно нравятся, но в России у русских, имхо, это полнейшая нелепость.
23.11.2004 14:30:05, Креветка
Да я сама того же мнения, но если у нас родится дочка, то будет кровопролитие. У меня самой есть несколько заготовленных имен. Из них 2 - фавориты. То, что ждет дочку несколько лет, сейчас очень популярно - чуть ли не каждая 3-я девочка. Ну не хочу, чтоб в классе 5 девочек с одним именем (у нас в классе 9 Наташ было). Другое редкое, но первое уже облюбовано давным-давно. Вместе эти имена звучат хорошо. Вот тоже задумалась :( А еще муж свое мнение не высказал!
К слову сказать, сына еле назвали - не то что выбрать не могли, вообще ни одно не нравилось (и с отчеством не сочеталось).
23.11.2004 13:23:41, Супра
А вы подумали, как Вы ее будете называть, т.е. сразу двумя именами, типа, Маша-Пелагея или каким-то одним. Если одним, то, опять же, придется выбирать каким из них называть, либо придумывать свое какое-то сокращение (Елена Ханга свою дочь Елизовету-Анну называет Лизанна, можно придумать что-то типа Туси, Муси, Тоши, т.е. соединить в одно два имени), НО лучше подумать над третьим вариантом, который бы устроил и Вас и Вашего мужа, тем более, что он свое мнение не высказал. 23.11.2004 14:30:45, ЛюКа
Скорее всего одним, а дальше - какое больше ребенку понравится. 25.11.2004 10:36:49, Супра
У меня была знакомая Елизавета-Кристина (полька, католичка, жила в России). Никаких проблем в быту не возникало: Лиза было ее домашним именем, Кристина - официальным,так называли ее на работе. Как это монтировалось с отчеством (Казимировна), я не знаю, честно говоря. На работе без отчества обходились. 25.11.2004 14:59:36, mamayana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!