Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

bundika

вопрос - (тему не знаю как правильнее сформулировать)

какая интересная конфа! я сюда первый раз зашла, но с удовольствием приду еще и еще :)

меня, например, зовут Лена. дома звали ласково Аленушкой. а в паспорте... нет, не Елена, а Лена.
одну знакомую женщину лет 40 зовут Илзе (Илза). а в паспорте она - Илзите. :) Илзочка, если по русски :))

я всегда сбиваю с толку своих знакомых- Лена, не Елена. первый вопрос всегда такой появляется - а как ты празднуешь именины??? а я даже не знаю. вроде в православном календаре есть только Елены. я прокопала весь латышский календарь и нашла что в день моего рождения есть Хелена и Лиене.
единственный день в году, когда появляются схожие имена в латышском варианте.
к чему веду - работая в чисто латышской организации меня пытались называть Елена, Хелена. но когда узнали, что по пасспорту я Лена, заявили что впредь будут называть меня только Лиене.
рррр. :)

моя строгая училка по математике легким движением руки перечеркивала только что начатую мной тетрадку с поучениями- ну ты же не маленькая девочка, у тебя есть взрослое официальное имя. довела до того, что я просто заменила имя на Елена. КАКОГО ЖЕ было ее разочарование и удивление, когда она узнала что в свид. о рожд. написано ЛЕНА.
а все потому ,что какая-то тетя, заполнявшая мое свид. о рожд. написала в графе имя, произнесенное моим отцом - Лена. и ведь не переспросила. уууух. :)

мне интересно. есть ли еще такие как я и эта женщина? и какие мытарства пришлось (мой вариант -это не похоже на мытарства. хотя мама ругалась за быстролетящие тетрадки, даже не пытаясь выяснить причину)

10.11.2004 23:54:48,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Муми-Мама
Привет, Лен! Вот и встретились не на "нашей!" конфе) Я и не знала, что жизнь тебя так скрутила)

У меня похожая история была только с подругой моей подруги. Та, как и я - Валерьевна. Нормальное, вроде бы, отчество. Так вот, когда девочка пришла получать паспорт, тетенька ей сообщила, что отчества "Валерьевна" в природе не существует (несмотря на то, что в свидетельстве о рождении именно оно и стоит) и гордо вписала в паспорт - "Валерьяновна". Вот так-то.

Паспорт долго и мучительно меняли...
Папа был особенно недоволен.
14.11.2004 00:33:12, Муми-Мама
Но если уж речь зашла про отчества то и я расскажу, хотя не много не в тему. Моего папу зовут Валерий, в свидетельстве о рождении мое отчество звучит как ВалерИевна, как известно, более распространенная форма ВалерЬевна. Почти все моё отчество пишут не правильно, приходилось переоформлять паспорт, диплом ВУЗа, договора. 14.11.2004 03:56:00, ЛюКа
Мне кажется, я уже так часто свою историю рассказывала - утомила общественность.

Но я абсолютно попадпю в указанную вами категорию. Мытарства...

- имя никогда не могут расслышать с первого раза
- всяк желает сделать из него полный вариант. Свой вариант. Наиболее модные Алину и Анг(ж)елину оригиналы иногда заменяют Акулиной, Анжеликой, Евангелиной (это те, кто слышал меня под именем Геля). От Капитолины бог миловал.
- если же полного имени обращающемуся ко мне у него не нашлось - точно окрестит Инной или Ниной. Еще вариант - Лена, хотя мне совершенно не понятно, как можно не расслышать ударную гласную.
- при получении паспорта меня огорошили тем, что "16 лет, а имени не знает".
- тетрадки не исправляли собственноручно, но постоянно акцентировались на том, что я, скорее всего "забыла написать полное имя".

Вроде все :)
11.11.2004 22:05:58, Лина Степанкова
мама пимпсиков
Мою маму ее мама\моя бабушка\назвала Инной.На дворе стоял 1945 год.Отправили папу регистрировать ребенка.Он приносит домой свид.о рожд.Там записано -Зинаида.С тех пор так и зовут Зиной.Сама мама свое имя жутко не любит.Меня хотели Инной назвать,да что-то не назвали.Получилась-Ира. 11.11.2004 21:17:35, мама пимпсиков
Я очень полюбила имя Зина после прочтения детской книжки Л.Воронковой "Старшая сестра". 12.11.2004 18:12:03, Арлет
schatz
Мой дед родился в чешской семье, назвали его Иржи, отец его умер, когда дед совсем маленьким был, мать вышла во второй раз замуж, отчим-немец усыновил его и дал свою фамилию. В этой фамилии кстати еще до того какой-то паспортист заменил букву с на е, поэтому она из немецкой превратилась в неизвестнокакую. Жили они в Киеве и так как имя Иржи никто не знал, то вначале в школе он стал Юрко, после в одних документах Григорием, в других Георгием. Была полнейшая путаница, типа бабушка замужем за одним, а дети от другого. Потом во всех документах изменили имя на Григория, а дома звали Жорой :) 11.11.2004 18:14:18, schatz
bundika
вот это дА!!!! 12.11.2004 17:10:29, bundika
тина
у меня маму зовут тамара, а когда новый паспорт получала, паспортистка записала ее как татара!! пришлось паспорт опять менять.. 11.11.2004 17:34:38, тина
У меня с именами было сложно. Мне их дали несколько (как полагается у католиков), но для документов-то нужно только одно! И вот пришли меня регистрировать. Женщина-регистратор спрашивает: как назвали девочку? А мои родители все никак не могли выбрать какое из имен дать мне в качестве официального, и стали вслух перечислять все мои имена вполголоса. Регистратор услышала и, не проясняя ситуацию, вписала первое услышанное ею. Родители пожали плечами и возражать не стали. Но когда я получала паспорт, я поменяла это имя на одно из моих же других, потому что то, которым меня так случайно назвали, приносило мне много проблем. 11.11.2004 15:35:35, Арлет
А можно полюбопытствовать :), какие имена еще были? 11.11.2004 15:40:12, Jen-ka и Аксюня (3,5 месяца)
Это наша маленькая семейная тайна :-))) 11.11.2004 15:46:01, Арлет
Нин, ты прям наповал убиваешь!!!
А по мылу? :-))
А вообще - сколько у тебя имен всего? :-))
12.11.2004 14:46:45, Креветка
прознаете - поделитесь, пожалуйста :)) Нина уже давно меня заинтриговала :) 12.11.2004 17:23:53, Лина Степанкова
"По секрету всему свету" (с) :-))))))))))))))))))) 12.11.2004 17:54:48, Арлет
У моего мужа дядю записали как Милослав вместо Мирослав, потому что отец не выговаривал "р". 11.11.2004 12:49:35, Лена и девочки
Я встречалась с женщиной, у которой в пасспорте (!) было записано Ляля. Когда она представилась я ещё подумала - странно, взрослая женщина вроде могла бы и полным именем представится. Каково же было мое удивление, что это и есть её полное имя! Я считаю, что от этого только проблемы. 11.11.2004 12:06:36, Перестраховщица
Иринище
Может это вариант имени Лала. Тут его недавно обсуждали. 11.11.2004 17:11:39, Иринище
Это вроде цыганское такое имя есть самостоятельное, а еще есть полное Лиана 11.11.2004 12:29:20, Jen-ka и Аксюня (3,5 месяца)
В этом году ездила на повышении квалификации и у нас там был преподаватель Лена Васильевна. Она родом с Якутии, названа в честь реки Лены. Сказала, что там раньше многих девочек называли именно Лена, а не Елена. 11.11.2004 11:24:12, ЛюКа
bundika
ага, мне муж тоже говорит про реку :) 11.11.2004 11:53:43, bundika
30 лет прожив в городе на берегу Лены - подтверждаю. Лен (во всяких разных формах) там много. 12.11.2004 23:40:22, Ирина В.М.
Я родилась в городе Якутске и назвали меня родители Ариной. Но дама, заполнявшая свидетельство о рождении, обозвала меня Ириной и местом рождения назначила Новосибирск. Так и живу, правда мытарств это никаких не доставляет :-) 11.11.2004 09:21:39, Ирина В.М.
bundika
а родители как на это отреагировали??? наверное, был легкий шок? 11.11.2004 11:52:35, bundika
Не знаю, как отреагировали сразу - маленькая ж была :-) Потом, наверное, привыкли - зовут меня Ирой, и по паспорту я до сих пор Ира, уроженка г.Новосибирска. Правда, историю о моем свидетельстве мама до сих пор вспоминает, рассказывает - как на середине записи девушка умчалась - извиняюсь, в туалет - а по прибытии оттуда дописала свидетельство до конца, но вот так по своему усмотрению. 11.11.2004 13:17:58, Ирина В.М.
Лена, кстати, вполне себе распространенное немецкое (и шведское) имя. Изначально, видимо, русское (как и не менее распространенные Katja, Anja, Tanja, Sonja), но немцы его вполне своим считают. Есть еще Лени (дочка Хайди Клум :)), видимо, еще одна вариация, но точно не знаю.
Ошибки ошибками, но главное, чтобы Вам нравилось и было комфортно с этим именем. А для особо приставучих я бы придумала какую-нибудь легенду, чтобы завидовали (шучу :))), и чтобы людям даже в голову не приходило называть Вас иначе.
11.11.2004 01:14:30, лягушка-путешественница
schatz
Они еще Магдалену так сокращают. Я всегда думала, что у папиного дяди жена Лена, а она Магдаленой оказалась. Так что вполне может быть и своим, хотя я все равно его как русское сокращение воспринимаю и не понимаю такой его бешенной популярности. 11.11.2004 18:18:39, schatz
Vine
Угу, подтверждаю, Лена очень распространенное имя в Швеции. Поколение около 40-50летних. Пример - Лена Филипссон, которая на последнем Eurovision фестивале выступала. 11.11.2004 11:56:17, Vine
bundika
мне то как раз очень даже нра :) где еще Лену сыщешь на сотни километров? как вариация на тему идет Лина. 11.11.2004 01:18:10, bundika
Лену - сыщешь! Лена Алексеевна Никитина (вдова знаменитого Никитина). 11.11.2004 11:11:16, mamayana
Я тоже про нее вспомнила сразу. 11.11.2004 12:06:22, Акуна-Матата
bundika
она наверняка далеко от меня живет :)))) шутю. 11.11.2004 11:52:03, bundika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!