Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Что означает имя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хотим назвать ребенка Платоном,но мои ро

Хотим назвать ребенка Платоном,но мои родители категорически против.Что вы думаете об этом?
29.10.2004 16:29:54,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пингвин и ПингВишенка (4 мес.)
У сына в классе есть Платон, его все дразнят "Планктон". А еще он очень полный, и злые дети про него говорят - если кушать, как Планктон, будешь весить десять тонн!!!!!! Так что у меня одна асслциация - не самая лучезарная... 02.11.2004 16:25:03, Пингвин и ПингВишенка (4 мес.)
А у меня старший брат Платон! Папа назвал. Родители договорились, что дочку называет мама, а сына папа, получились Лиана и Платон. Мама была против Платона, а потом ей понравилось имя... 01.11.2004 13:48:58, ЛиАНКА
Красиво получилось, необычно:) Оба имени симпатизируют 02.11.2004 09:28:02, Катен ка
А мы хотим Архипом, и тоже далеко не все довольны. Скажу по своему опыту - не слушайте вы родственников. У меня три дочери, ни одно из имён родственники не принимали, а теперь называют за милую душу. На вкус и цвет товарищей... 01.11.2004 13:46:15, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и пуз 16 недель)
Ласка М
На вкус и цвет товарищей нет, и имен это касается как нельзя чаше. Кому-то нравятся более распространенные имена, кто-то ищет редкое...
Касательно именно Платона - то мне нравится это имя. Ассоциации с Древней Грецией, философией. Платон Еленин не вспомнился, пока не прочитала одно из сообщений здесь.
Попробуйте найти какие-нибудь убедительные доводы для родителей - типа, хотите, чтобы сын был умным, чтобы имя было "с историей", что мечтали с детства именно так назвать ребенка... Может, они по-другому посмотрят на это имя?
01.11.2004 13:32:39, Ласка М
Тут вам многие уж посоветовали: родителей в сад. Вам нравится имя? Ну и называйте! А родители в конце концов своих детей уже назвали как хотели - теперь ваша очередь :-)) И хотя Платон не мое любимое имя, я категорически не согласна с тем, что оно странное, над ним будут смеяться и т.п. Нормальное имя. И в русской истории с лит-рой был и Платон Зубов, и Платон Каратаев :-)) 30.10.2004 14:15:44, Креветка
Пионерка
Знала в девичестве одного Платона Львовича. У него маман, кажется, историю в высшей школе преподавала....
Молчел оставил в душе неизгладимое впечатление:-). В хорошем смысле, вообще-то... неординарный был. С разносторонними познаниями...
Так что... если вы оба готовы назвать ребенка так и сможете воспитать его, чтоб он именем не тяготился...Это здорово.
Мне мою младшую не дали назвать Севериной. Я иногда жалею, хотя уже и к Ладе привыкла.
30.10.2004 03:01:06, Пионерка
Если хотите сохранить мир и дружбу с родителями (а оно совсем не плохо ;)), я тут как-то советовала: сообщите, что решили назвать Акакием, Феофаном, Вильгельмом или Клаус-Дитером (вариант подобрать, противоположный родительским вкусам, можно несколько). Сами скажут: "Может, все-таки Платошей???" 30.10.2004 00:50:31, лягушка-путешественница
Ласка М
Супер-идея! Надо будет запомнить на всякий случай! 01.11.2004 13:33:54, Ласка М
Искра
Одно из 2 моих любимых мужских имен. Родителей бы я в сад отправила, главное вам с мужем нравится. 29.10.2004 20:58:47, Искра
Паровозик из Ромашкова (8,5 мес)
Очень нравится! Мужественное имя:) Почему то Платон Лебедев только вспомнился...а, еще героя Басилашвили из "Вокзала для двоих" так звали:) 29.10.2004 20:25:09, Паровозик из Ромашкова (8,5 мес)
Надо же! Люблю этот фильм, но то, что героя Басилашвили звали Платон, только что узнала.
Для меня он какой-то безымянный был.
30.10.2004 15:29:21, Акуна-Матата
Платон - замечательное имя, а на родителей внимания обращать не следует, они не имеют морального права быть категорически против. они могут только советовать и направлять. Главное, чттобы нравилось вам и мужу. 29.10.2004 19:08:08, Yolly
fina
У меня есть знакомый Платон. Ему уже 20 лет, умный, интеллигентный парень, мне нравится имя :)) 29.10.2004 18:52:30, fina
А почему сразу не Архимед? Еще у меня с Платоном такие ассоциации - Платон Еленин (он же Борис Березовский), Платон Обухов - сын дипломата, обвиненный в шпионаже и страдающий шизофренией...Все, пожалуй. Родители! Ну зачем измахряться и называть ребенка таким именем, чтобы его в школе дразнили?! Чтобы ему стыдно было девушке представиться? 29.10.2004 17:20:18, мама-аня
А что стыдного в имени Платон? Ну не понимаю я. Если бы мне кто-то Платоном представился первая мысль была бы "Какое классное имя!". Недели 2 назад я очередной раз говрила такое своему приятелю Климу (Климентию). 30.10.2004 08:42:03, ЛюКа
тина
а я знаю мужчину взрослого, зовут Сократ. и ему это таааак идет. очень гордо звучит, хоть и необычно. но имя должно идти ребенку. в тоже время сейчас так много никит, матвеев, сонь, полин, маш, арсениев и тд (никого не хочу обидеть), что даже лучше, если у ребенка будет имя немного отличное от других. у меня в классе было 4 наташи, 3 ани и 5 лен. но одна люда, одна женя и одна ярославна. и многие девочки им очень завидовали, что у них такие необычные для того времени имена. у меня, кстати, имя нередкое (не ник), но на все 3 класса я была долго одна с таким именем, и очень этому радовалась. 30.10.2004 02:59:52, тина
А что стыдного в имени Платон? Разве это обозначает нечто неприличное? Или разве звучит так, что не выговоришь? Чем дразнить-то? Чего стыдиться? Не понимаю... 29.10.2004 17:23:35, Арлет
А Вы не помните, как сами в детстве реагировали на редкие старинные имена? У нас в классе был мальчик Тихон, мальчишки его били постоянно только из-за имени :( Спросите у своей дочки, хотела бы она, чтобы ее звали Фекла или Дуня или Клава. Аналогично и с Платоном. 29.10.2004 17:31:43, мама-аня
Не обижайтесь, но мне кажется, Вы немного отстали от жизни:-))). В наше время Платон ничем особым не будет выделяться среди модных сейчас Кузьм, Спиридонов, Макаров, Савв, Игнатов, Глафир, Агафий, Меланий, Пелагей и т.д... Эти имена сейчас звучат и воспринимаются совсем по-другому, нежели во времена нашего детства. А что касается дразнилок, то дети способны к каждому имени подобрать смешное прозвище. Разве Вы в детстве никогда не слышали Наташка-промокашка, Ленка-пенка или Сережка-картошка? А имена более чем распространенные. Тот факт, будут дразнить или не будут, зависит не от имени, а от ребенка, ИМХО. Дразнилка это всего лишь следствие детских взаимоотношений, ребенка, которого любят и уважают, дразнить не будут, пусть это будет даже Акакий:-))). 31.10.2004 00:39:52, Lulik и Ромик
В моем доме раньше жили 2 сестры-погодки Лада и Злата, им сейчас где-то 27-28 лет. Никто их не дразнил, не удивлялся их именам. На работе есть взрослая Василиса, которой свое имя очень нравится и никто, даже новые работники, не удивляются ее имени. Да и сейчас мы живем в такое время, что никто не выпучивает глаза, услышав редкое имя.Это только в при совке все были Наташи, да Тани, Саши, да Вовы, т.к. не принято было выделяться из толпы, даже посредством редкого имени.
Меня мама хотела назвать Лизой, но все друзья-родственники отговорили ее от этого, сказав: "Зачем ломать ребенку жизнь, называя не модным и ДУРАЦКИМ именем". И это было всего 22 года назад, а сечас каждая 5-6 девочка Лиза. Мне с детства нравилось имя Соня и когда я об этом кому-то говорила, то слышала негативное отношение к этому имени, а сейчас Сонечек полно. Все изменчиво и я не думаю, что мальчику Платону будет хуже, чем 10 по счету Никите, Ване, Теме, Дане.
30.10.2004 06:57:56, ЛюКа
насчет выделаться - тут дело не в совке. Подросток - существо стайное и для него выделаться существенно на фоне коллектива - нож острый. 30.10.2004 10:12:40, мама-аня
Ну это вопрос спорный. Есть подростки, которые волосы в синий цвет красят, прокалывают различные части тела, одеваются своеобразно только для того, чтобы выделяться из толпы. Вспомните школу, институт. 30.10.2004 12:03:39, ЛюКа
А у нас был мальчик Платон классом младше, ну удивлялись все (только мы-то поколение "стандартных" имен, наши дети уже совсем другие в этом плане :)), но чтобы дразнить или обзывать??? Мальчик, кстати, классный был. 30.10.2004 00:53:52, лягушка-путешественница
Может, Вам покажется странным, но ни я, ни мои знакомые в детстве не реагировали на редкие, старинные, иноязычные имена. У нас в школе каких только имен не было, никому в голову не приходило как-то на них реагировать. А уж у моей дочки что в классе - там кого только нет! Я сама работала в школе, мои ученики были от 11 до 14 лет. В классах были Кеша, Зина, Дуней парочка кстати тоже была и т.д. НИКТО не смеялся, не обсуждал. А что Фекла Толстая разве плохо? Не понимаю я вас. Платон - имя как имя, и другие имена не хуже. На Руси вобще когда-то было имя Гад. 29.10.2004 17:47:58, Арлет
fina
У нас в школе была Злата и Анжелика - так за ними полшколы мальчишек ухаживали из-за редкого имени :))

А мальчика Никиту все девочки любили за имя.
29.10.2004 18:56:06, fina
ну, значит я с луны свалилась, извините, что не в кассу :) 29.10.2004 18:08:53, мама-аня
кто-нибудить знает детей с именем Платон?и как люди к нему относятся? 29.10.2004 17:04:34, асяня
Родителей в сад... 29.10.2004 16:37:08, Акуна-Матата
Или в бухгалтерию :-) 29.10.2004 16:45:01, Арлет
Жульета
Я когда в дс работала, у меня в группе был мальчик Платон. А фамилия - Воевода. К сожалению, ничего хорошего по его поводу сказать не могу, очень непослушный был, но я уврена, что это из-за его маманьки с папанькой, в таком возрасте все еще определяется именно воспитанием. Если вам нравится это имя - почему бы и нет, зато действительно будет необычное имя. 29.10.2004 19:31:43, Жульета


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!