Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наталья

А что вы думаете об имени Наталья? Насколько оно сейчас популярно? Есть ли среди ваших знакомых маленькие девочки с этим именем?
30.06.2000 11:24:56,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МНе очень нравится. Любимое имя Наташа. Наталья, Наталия, Натали уже меньше нравится. Но все же в России их всегда очень много. 19.02.2004 14:22:02, Charlene
Быстрова
Самой маленькой Наталье, которую я знаю, 8 лет. 29.07.2002 10:34:01, Быстрова
А мне всегда нравился именно вариант Наталья (через мягкий знак), а вот почему-то Наталия не очень нравится. 29.07.2002 12:29:45, Золотая Осень
А мне нравится именно Наталия, я рада, что родители меня так назвали. Наталия - Натали, именно эта форма и есть международный вариант. Кроме того, я считаю, что современный язык изменил несколько имен, заменив в них Ь на И, например Настасья и Анастасия, Софья и София, Наталья и Наталия. Наталья встречается чаще, Наталия намного реже, людей, которые не понимают разницы в написании , к сожалению, много,и это плохо.
Маленьких девочек с именем Наталия можно встретить довольно часто, их не так много, но есть в разных странах.
27.07.2002 07:25:06, Blossom
очень вас поддерживаю, так как мою 6 летнюю дочь тоже зовут Наталия и меня огорчает то, когда ее называют Натальей 19.02.2004 07:40:59, рязанова
красивое имя, очень :)) у меня маму так зовут, а мы с мужем ещё имя не придумали, если девочка родится :) и назвали бы Наташей, если б я не упёрлась: не люблю, когда в семье имена повторяются.
только вот одна проблема с этим именем: моя мама, например, Наталия. вот именно через "и", вписали её в метриках так в детстве. зато теперь проблем куча. раз, помню, поездка на юг сорвалась - маму в билете не так прописали, а через мягкий знак. теперь вот пресловутый страховой полис ей делала, - естественно, когда через полтора года я пришла его забирать, мама там была Натальей. и помимо неё ещё около ста полисов лежали, на переделку. потому как не смотрят у нас, что у тебя в паспорте написано, а пишут так, как им удобней или привыкли :)) случаи не смертельные, конечно, но досадные. так что имя очень красивое, конечно же, но называть лучше именно Натальей, по-моему, так меньше этих неприятных мелочей в жизни будет :))
03.07.2000 11:26:40, LightBug
А мне Наталья больше нравится, чем Наталия. Также как Софья больше, чем София. Как-то проще и понятней.
Хотя я не уверена, как бы я в паспорте ребенку записала, при моей любви к "официальным формам" :)))
03.07.2000 12:49:14, Катерина
У нас дочка Наташа - 5 лет. Мы выбирали имя чтобы было и православное и интернациональное одновременно. Я честно говоря никогда не задумывалась много или мало Наташ вокруг нее, а их и не было :-) Однако была очень удивлена, когда покупла всей семье кулончики со святыми. Так в лавке от Волаамского монастыря мне сказали что Наталия - имя редкое и такие надо делать на заказ! Вот уж никогда бы на думала что до такой степени!
03.07.2000 05:13:14, Лёка
Olga U
Как-будто я писала!
У меня дочка Наташа и тоже кулончик на заказ пришлось делать :-)
Зато когда мы переехали в Канаду имя действительно оказалось не просто интернациональным, но и сохранило свое полное звучание! А таких имен просто единицы. Даже расскажу. У нас дочка тоже НаталИя и по англ. это пишется как Natalia и оказывается читают они это именно НатАлиа, т.е. делают разницу между этим именем и стандартным Natalie (видите в конце другая буковка). которое читается как нЭтали. Ну а сейчас наша дочка вообще решила называться Наташа везде :-) Ее право.
Конечно теперь для меня это имя стало самым любимым, хотя называл муж и первый год мы даже по имени дочку редко звали. А сейчас она у нас Наташа, Татка,... да много как.
30.07.2002 17:26:15, Olga U
То, что Наталья - интернациональное имя, мне тоже нравится. На собственном примере убедилась, как это удобно - на любом языке без проблем произносится.

А про монастырь и правда - удивительно. Казалось бы при таком количестве взрослых Наташ, они должны были позаботиться о кулончиках.
03.07.2000 11:40:22, Катерина
Ирина
Наташа... Имя, к которому склоняется мой любимый муж (и твой тоже :-)...

Универсальное, имя-космополит (ну, это ты и сама знаешь!)

Имея двух подруг - Наташек, хочу заметить, что обе счастливы и горды своим красивым именем! Одну из них, кстати, принципиально зову Туся, поэтому с Наташей она у меня не очень ассоциируется.

Но мне кажется, что интереснее встречать каких-то нерусских девушек/женщин, названных этим именем. Тогда это выглядит неизбито и свежо. А в нашем поколении это имя уже потеряло индивидуальность.
30.06.2000 12:03:04, Ирина
В нашем поколении - точно потеряло. А вот для поколения наших детей, может быть, наоборот приобрело особый шарм? Я не утверждаю, а спрашиваю: девочки, у которых уже есть дети, вы общаетесь с другими детишками, сскажите, много ли сейчас Наташ?

Потому что иногда, Ириша, мне кажется, что выбирем мы неизбитые в нашем поколении имена, вроде Лизы или Маши, и вдруг - бац, посмотришь: половину детей так зовут! Может, уступить мужьям?

Кстати, в смешенных семьях за границей часто называют Наташами (именно в этой форме, а не полным именем)6 вот и у Валерия Буре дочку Наташей назвали (у него жена - американка).
30.06.2000 12:53:47, Катерина
Знаю одну Наташу трех лет от роду (в песочнице гуляем). Такая дюймовочка!
Не самое распространенное имя. Даша, Олеся, Арина, Настя гораааааздо чаще встречается. Я думаю, что имена, бывшие самыми распространенными в нашем поколении (г.р.197...) сейчас встречаются так же редко, как и тогда те самые Даши-Насти.
01.07.2000 01:39:52, Джулия
Откровенно скажу, меня это очень радует. Потому как имя Наталья само по себе очень красивое и для нашей семьи значимое. Единственный вопрос - распространенность имени. Я хотела бы, чтоб имя не было "затертым до дыр". Не то, что хочу выпендрится редким именем, просто хотелось бы. чтоб у ребенка была индивидуальность в имени (в том числе) и главное, чтоб по фамилии не звали из-за того, что кругом дети с таким же именем. 03.07.2000 11:35:17, Катерина
У нас дочку зовути Наталия. Сейчас ей 4.5 года и в садике и во дваре Наташ мало. Когда мы придумывали имя девочке, то услышали, что у людей в чьем имени есть "Ь", жизнь не полная. Поэтому назвали Наталией т.е. без "Ь". Знаю довольно много Наташ, все они не плохие люди, вот только семью удачную заводят со 2 раза (но не все, есть исключения) 30.06.2000 11:46:01, Юлия
А что значит "жизнь неполная"? Мне вот имя Софья нравится, рассматриваю серьезно. А София совсем не нравится, напоминает Софию Ротару и вообще ударение не там :) 30.06.2000 17:50:51, Аликс
А разве плохо,что Софию Ротару напоминает? Красивое, звездное имя... 26.07.2002 16:45:54, Герда
Точно объяснить не могу. Может быть трудная... Не знаю. 01.07.2000 11:05:29, Юлия
Ну, насчет семьи это не только Наташ касается... Я вот тоже со "второго раза" :)))
Мне, честно говоря, кажется, что сейчас Наташ не много, может, люди просто "устали" слегка от этого имени. Вот оно и становится редким. А у меня и бабушка любимая Наталья, и свекровь, и мужу нравится... Так что если Наталий не "пруд пруди" думаю, может на ней и остановится?
30.06.2000 11:54:42, Катерина
А я и не утверждала, что только у Наташ получается "со второго захода", а только "проанализировала" всех знакомых Наташ. Мы выбирали межну Наткой и Леночкой. Муж настоял на Натке, а что, хорошее имя, и знакомые Наташи очень даже не плохие люди. 30.06.2000 13:24:08, Юлия
Имя вроде Маши - никакое. По цветовой гамме оно мне нравится: зеленый-белый-голубой-белый-оранжевый-прозрачный-голубой, но звучание меня совершенно не трогает. 30.06.2000 11:29:56, Аликс
Конечно, это не Пульхерия, не Агриппина, не Афродита, не Аграфена и не Евдокия. По сравнению с ними - никакое. От подобных имен сразу подпрыгнуть хочется... А это просто красивое. Натали... И никто не спросит родителей ребенка с таким именем: "Ой, это у вас мальчик или девочка?" Только девочка, и всегда на 110% процентов женственная... А по поводу Маш... Мой муж как-то признался, что Маша всегда было его любимым именем. И надо слышать, как звучит мое имя, когда он его произносит... А назвал меня так папа. 30.06.2000 16:14:44, Мария, дочка Натальи
Машенька, давайте договоримся, что высказанные здесь мнения об именах не воспринимать камнем в свой огород? :)

Одно и то же имя разные люди любят или не любят. Если мы здесь будем высказывать только положительные замечания, то спрашивающий человек так и не добьется своей цели: узнать, как имя воспринимается разными людьми.

Я вовсе не хотела вас обидеть, когда сказала, что не являюсь фанаткой имен Маша и Наташа. Это было мое честное, хамбл опинион :)

Я уверена, здесь много людей, которые любят и имя Мария, и имя Наталья, и не выносят имени Александра. Я могу их понять :)
30.06.2000 17:43:05, Аликс
Не думаю, что кто-то хотел обидеть носителей славных имен Мария и Наталья...
А Вы думаете, по поводу Евдокии или Аграфены могут возникнуть сомнения: мальчик это или девочка?
А Наташи, по-моему, (также, как и Маши, Даши, Оли, Светы и т.д.) разные бывают - и на 110% процентов женственные, и на 12...
30.06.2000 16:37:15, Анна
Ирина
Маша! Ну наконец появилась Маша в конфе!
Расскажите о своем имени, сколько еще вокруг было Маш? Вас называют Мусей или Мурой? И как Вас называют, если не секрет?

И вообще, хочу дочку - Маню!!!
30.06.2000 16:32:10, Ирина
Маш, а чего Вы обижаетесь? Никто не спорит, что и Наталья, и Мария - красивые имена. Зачем же только так зло про Евдокию и Аграфену? Почему кто-то подпрыгивать от них должен? И вообще, какой болван, услышав Евдокия, спросит: Кто это? мальчик или девочка?

По-моему, любое имя имеет право на существование. А то, что многим не хочется называть ребенка именем, которым зовут еще пятерых его ровестников по подъезду, - вполне объяснимо. Каким бы прекрасным не было имя Наташа, когда их пять в одном классе (как в моем детстве), Вашего ребенка начинают звать исключительно по фамилии! В такой ситуации, мне кажется, лучше выбрать другое, тоже красивое, но более редкое (менее модное) имя.
30.06.2000 16:29:31, Катерина
согласна, раньше оно было абсолютно никаким - одни Наташи кругом! А сейчас ситуация та же или все-таки изменилась? Лично я не очень часто слышу, что мамы на улицах звали маленьких девочек Наташами. Но, может, я заблуждаюсь, и имя до сих пор сохранило свою популярность? 30.06.2000 11:41:54, Катерина
Катя, Вы не заблуждаетесь.
Действительно, маленьких Наташ не густо, а если точнее, то я не одной не знаю. Лена есть, Ира, Оля (это все 4-х летние), а Наташи - ни одной!
30.06.2000 13:09:25, Татьяна М.
Ирина
Тань, Вы обнадеживаете! Это хорошо, что Наташ так мало, может быть и в самом деле это имя - редкое совпадение красоты и незаеженности! 30.06.2000 13:58:03, Ирина
Я тоже к этому имени очень хорошо отношусь, даже примеряла его как-то, как возможное для дочки. Но муж резко против, так зовут его первую жену. Вроде это я должна быть против, но вот, однако... 30.06.2000 14:07:10, Татьяна М.
Ирина
Боже мой! И неужели Вам нравится имя Наташа? При таких обстоятельствах? Вы героиня!

Я понимаю, что вы поступаете абсолютно правильно, что Вы выше этих мещанских склок: первая жена, и т.д., но я бы так не смогла. Разумом-то понимаю, а на деле...

У моего мужа первая жена звалась Леной, и это испакостило мое неплохое отношение к данному имени (Лены - моя мама и лучшая подруга). Ну вот ничего с собой не могу поделать! :-(
30.06.2000 14:28:49, Ирина
Ох, я тоже "Лена" по этой же причине терпеть не могу :)) 01.07.2000 01:28:05, Джулия
Я солидарна с Ириной (и в ее жизнеутверждающих высказываниях, и в самокритике :))) Я Вами восхищаюсь, Таня. Но я бы тоже так не смогла! Ну просто ни за что в жизни!!! Могу что угодно сама себе говорить, но чтобы реализовать... :)))

Хотя, девушка Наташа у моего мужа была :))) Но это все же не жена... Женится он хотел на Ане - никогда у нас не будет дочки Анечки :)))

30.06.2000 14:46:29, Катерина
Ой, девочки, перестаньте, какой же это героизм.:)
Тем более, что дочки Наташи у меня нет и судя по всему не будет. Муж-то против. Да и у меня это имя есть в списочке любимых, но ему отводится точно не первая тройка. Но если б для меня это имя было так, как, например, Катя для Вас Елизавета, то я бы за него поборолась (капля камень точит). И уж то, что что это имя первой жены, меня бы точно не остановило. Правда сейчас мне в голову стукнуло :), что если б это имя предложил муж, я бы точно была против.
30.06.2000 15:29:29, Татьяна М.
Нет, ну ечли и не героизм, но мужество точно :)))

У меня одно сознание того, что муж любил когда-то кого-то кроме меня, делает невозможным даже мысль об использовании имени той девушки :))) Хотя имя Анна, например, мне всегда нравилось :)))
30.06.2000 16:02:13, Катерина
Ирина
Я бы тоже была против, если бы муж предлагал Елену, причем была бы ТАК ПРОТИВ!!!

Но вот ревность, даже к прошлому, не дает жить спокойно! :-)))

Да и у Катерины Елизавета в сторону отошла в связи с жуткой насыщенностью этим именем. Вот только я о Машке мечтаю...

Так что конгломерат Катерина-Ирина против имен бывших жен и подруг!!!
30.06.2000 15:40:51, Ирина
Конгломерат Катерина-Ирина-Аликс! :))) 30.06.2000 17:46:55, Аликс
Ирина
Выступим общим фронтом против имен экс-супруг (и супругов!) :-)) 03.07.2000 11:14:42, Ирина
Ура! Нас много и мы в тельняшках!!! 30.06.2000 18:33:17, Катерина
Yes!!!
Еще как против!!!

А про Елизавету ты, Ириша, права. Отошла она немножко на задний план, хотя любовь осталась :)))
Вот написала тут Лиза и Маша, а сама думаю: красиво-то как звучит, Господи! :)))
30.06.2000 15:59:02, Катерина
А что на первый план пришло? :))) 30.06.2000 16:44:29, Анна
В том-то и дело, что на первый-первый ничего :)))

Нравятся Софья, Мария, Аглая, Евдокия, Наталья, но все не так, как Лизавета ...
30.06.2000 17:30:24, Катерина
mamma
хм.. а какая разница как звали бывшую жену? это ведь не любовница, не женщина которая увела вашего мужа. А вот ради Вас он бросил ее. Ну или не ради Вас, но все равно не заладилось у них там что-то. Странно как-то... однажды вычитала некую мысль: "Ревновать можно даже самого любящего человека. Хотя бы за то, что не родись вы на свете, он полюбил бы другую" 30.06.2000 16:42:13, mamma
А я не ревную его к его бывшей любви, потому что вижу, как сильно он сейчас любит меня и как мало та девушка сейчас для него значит. Но имя Аня, мне кажется, назови мы так дочку, обязательно возвращала бы его мыслями к той девице. Я не права? 30.06.2000 17:48:52, Аликс
Ирина
Если включить всю имеющуюся логику, то получается так: назови ребенка именем бывшей жены-подруги-любовницы, и имя приобретет уже другое значение, будет ассоциироваться только со своим ребенком, и не будет напоминать прошедшую любовь. Это с точки зрения мужчины. Но для меня (и, наверное, всех женщин) это неприемлемо, потому как мои-то мысли все равно будут возвращаться к давно прошедшим событиям, замучают подозрения и т.д.

Так что лучше, я думаю, не рисковать! Ради собственного спокойствия!
03.07.2000 11:20:33, Ирина
Ksana
Мой муж запретил даже думать о имени Тамара, потому что это имя бывшей .... тещи. Во как бывает.
Оксана
05.07.2000 10:40:51, Ksana
mamma
Да, вероятно. Но скорее всего это зависит от имени. Если имя "рядовое" ( например, Свет в нашем поколении тоже не мало), то не так сильно это будет чувствоваться. А вот если было имя Жанна, то явно напрашивается вывод, что в честь назвали :)) Вывод: ребенка я не назвала бы именем своего первого мужа, но при этом само имя мне нравится :)) А что до бывших "больших любвей" моего мужа, то я просто не хочу о них знать и не знаю :)) так спокойно! :)) 30.06.2000 18:43:18, mamma
Я тоже понимаю, что все было уже давно и никакая Аня теперь для мужа ничего не значит, наоборот, воспоминания о ней у него - не очень (в отличие, кстати, от девушки Наташи, о которой самые теплые).
Но почему-то к имени Наташа я не ревную (это был роман, не любовь), а к имени Аня - ревную. Одно то, что он кого-то любил, меня ужасно расстраивает, хотя понимаю, что это глупость полнейшая и мы тогда даже знакомы не были (да и я до него других любила) :)))

А муж, мне кажется, ты права Аликс, обязательно бы вспоминал свою пассию, если б дочка Анной звалась.
30.06.2000 18:32:23, Катерина
Вот-вот. Это про меня :))) Я ну очень ревнивая :))) 30.06.2000 17:31:56, Катерина
Ирина
Вообще-то ревновать можно ко всем и за все! В этом неизвестный классик прав.

А я знаю по себе, что ревность к прошлому - очень мерзопакостное чувство, т.к. поделать ничего нельзя, изменить.

но понимается-то головой, а ощущается чем-то другим.. Где там душа лежит?

Ладно, не будем нарушать правила конфы и уходить в сторону от тем имен...

30.06.2000 16:48:49, Ирина
Ирина
Не сыпь соль на рану... Красиво! Машенька, Лизанька, Дуняша...

Все же русские мы люди до мозга костей!
(Я прошу не обижаться участниц конфы других национальностей, ибо всё же гены иногда говорят! Недавно говорила с приятелем - татарином, мучила его той же темой имен, хотела выбить из него признание о любимом имени... А в результате дала ему идеи, как можно ребенка обозвать, чтобы с отчеством сочеталось...)
30.06.2000 16:38:34, Ирина
Да, мне тоже кажется, что детей надо называть в соответствии с собственной национальностью (вероисповеданием). Сложнее, конечно, людям в смешанных браках... 30.06.2000 17:28:08, Катерина
mamma
Вот-вот :((( не то слово, что трудно. Только если два имени давать? Сама мучаюсь с этим вопросом... 30.06.2000 18:38:13, mamma
А у Вас, если не секрет, какие национальности сочетаются в ребенке? Мне кажется, что самое трудное - это когда христианское и мусульманское начала нужно сочетать - очень уж разные имена! 03.07.2000 11:26:55, Катерина
mamma
Не секрет :)) Я - латышка, зовут Агнесса. Сын от первого брака - Ричард. А вот второй муж русский. И что делать, ума не приложу :(( Вроде хочется, что бы имя второго ребенка не "выделялось" из наших рядов :)), но найти вариант. чтобы он и в Латвии использовался и в Москве, где сейчас живем... так что это проблема не только у мусльман. Хоть не заводи второго ребенка, плакать тянет :((( 03.07.2000 13:36:28, mamma
Ну что Вы, Агнесса, зачем же плакать :))) Мне кажется, у Вас ситуация не очень сложная. Конечно, нужно, чтоб имя второго ребенка сочеталось по возможности хотя бы с именем Ричард. То есть Ричард и, скажем, Макар - это немного нелепо :))) Но ведь есть имена, которые существуют у всех христиан, к тому же насколько мне известно, в Латвии довольно много православных латышей, так что русские имена резать слух не будут.

Как Вам, например, Александр, Александра, Татьяна, Михаил, Андрей, Ольга, Елена? Если Вы чуть поподробнее расскажите, к какого рода именам у Вас "лежит душа", мы могли бы здесь их обсудить.

А заводить второго ребенка надо обязательно :)))
03.07.2000 13:52:22, Катерина
mamma
:)) Спасибо на добром слове. да вот тоже очень хотим второго ребенка :) особенно девочку бы...
А про имена: скорее могу сказать к чему "не лежит " душа. А вот тут-то и проблема, не люблю очень много имен. Из всех тех, что Вы написали, только Александр и Александра нравятся. Одно хорошо: у нас отчеств нету, так что хоть эта проблема отпадает. Женские имена люблю, чтобы было сочетание букв "ли, ла" , мужские с буквой "р". Но это так, для примера :))
03.07.2000 14:07:44, mamma
mamma
Выношу эту тему новым топиком, а то ушли уже от темы :)) 03.07.2000 14:09:33, mamma
Спасибо, Таня. В принципе, если одна-две попадутся, меня это тоже устроит :))) Главное, чтоб не как Насть или Ань :))) 30.06.2000 13:15:45, Катерина
Катя, про свое собственное (откровенно говоря, любимое :) имя могу много чего сказать. Наталья или Наталия - решать вам. Первая форма, как все с "ь", считается "народной", вторая - христианской (и международной). Меня родители назвали именно Наталия. Я своему имени рада. Никаких проблем с паспортом и т.п. никогда не было. Сейчас живу за границей, и здесь это имя тоже воспринимается как очень красивое и легкое. Могу сказать, что встречала много Наташ, начиная со школы (один год в классе было их 8!!!, но никогда никто не "различал" нас по фамилиям). Многие из них действительно очень женственны (внутренне и внешне). Самолюбивы (но не самовлюбленны) и самодостаточны. Ревнивы, как мне кажется (это не достоинство, увы :). Хотя характер ребенка не только от имени зависит, это уж точно.
Из малышек я знаю всего одну Наташку, так назвала дочку моя приятельница. Наташке сейчас 3-4 годика, прелестное создание. И еще моей близкой подруге страшно нравится это имя - думает назвать так свою дочку (в Штатах, кстати).
И еще, если вас такая информация как-то интересует. Читали ли вы Павла Флоренского, его работы об именах? Это весьма познавательно - он проанализировал имена православных святых и мучеников (кстати, именины Наталии по новому стилю - 8 сентября) и на основе этого (не один он, наряду с др. философами и богословами) вывел теорию имяславия. По ней, имя не то чтобы определяет судьбу человека или его характер, но как бы задает канву, по которой человек "вышивает" свою жизнь, по которой ткется его судьба. Так вот, о Наталии он сказал: "Имя честное, но жизнь трудная". Если вас не смущает такой поворот дел, то дерзайте - это действительно одно из самых красивых имен.
Что касается наиболее гармоничных женских имен, то по Флоренскому это Мария, Анна и София. (Я свою дочку назову Анной.) Мужские - Иван, Петр и Михаил.
27.07.2002 01:36:07, Natalia Li
Уважаемая Наталья!
Редко встретишь сегодня людей, которые читали Флоренского. Вы правильно заметили, что сейчас существует тенденция заменять букву "Ь" во многих именах на букву "И". Один мой знакомый, например, считает, что "Ь" придает судьбе человека, который имеет его в имени, трагичность. Он имеет на этот счет собственную теорию. Среди знаменитых людей, трагически погибших, многие имели "Ь": Диана Уэльская, Альфаед, Листьев, Мень... С лингвистической же точки зрения "Ь" дает уменьшение, зависимость и слабость, сентиментальность и детскость. Вот поэтому многие родители интуитивно и заменяют "Ь" буквой "И" в имнах и отчествах. Мой ребенок сам следит, чтобы во всех документах было протавлено отчество Валериевич, а не Валерьевич.
Но все же по поводу последнго утверждения в вашем сообщении я не согласна. Во-первых, мы уже живем в несколько другое время, нежели Флоренский, и представления о гармонии у нас сильно изменились, во-вторых, имена Мария, Анна и София слишком сложны для сегодняшнего дня. Это имена мунические, страдальческие, несущие огромную кармическую нагрузку. По моим личным наблюдениям у девочек с такими именами всегда достаточно сложная судьба.
28.07.2002 14:00:27, Миэлла
Уважаемая Миэлла, интересно было прочесть ваш комментарий. У меня тоже есть некоторые соображения по поводу Флоренского. Во-первых, мне кажется, если анализировать имена и судьбы святых и мучеников, то ни одно имя априори не сулит легкой жизни, не так ли? И лично я своим детям "легкой жизни" и не желала бы (и вообще не верю, что имя может "предписать судьбу"). А вот самодостаточности, силы и здорового отношения к вещам - что, мне кажется, несут в себе имена Анна и Иван, - эти черты характера мне бы очень хотелось передать своим детям. (И, по моим личным наблюдениям, в Анях и Ванях, что я встречала, это как раз присутствует - хотя на субъективные наблюдения тоже полагаться как-то...) Главное, что мне и моему мужу имена нравятся. Даже больше - я их чувствую "своими". Еще мне не нравятся имена, придающие женщине мужественность, твердость, а мужчине - женственность, излишнюю мягкость. Мне кажется, в выбранных мною именах соотношения мужского-женского оптимальное. Это ведь тоже составляющая гармонии. 28.07.2002 18:13:06, Natalia Li
Конечно, в выборе име прежде всего следует руководствоваться интуицией и велением собственного сердца. Но все же по поводу Анны вы ошибаетесь. По мнению лингвистов и специалистов по ономастике имя Анна, как раз, является мужественным и придает девочке именно мужские качества. Конечно, если вы живете за границей и будете называть ее как-то иначе: Энн, Анита или Ненси - это несколько смягчит суровость этого имени.
В этом году я составляла гороскопы детям родившемся в мае-июне-июле. Могу сказать, что сейчас рождаются девочки с резким преобладанием мужского начала. Поэтому я бы советывала давать совеменным малышкам более легкие и женственные имена.
С уважением,
Миэлла
28.07.2002 18:29:35, Миэлла
Забавно, что я сама как раз "лингвист и специалист по ономастике". :) Спасибо за комментарий. 28.07.2002 19:01:49, Natalia Li
Прошу прощения, что позволила себе высказаться. Мне просто хотелось подискуссировать. Жаль, что вы меня не поняли. 28.07.2002 21:32:30, Миэлла
Миэлла, я как раз ничего не имею против дискуссий. Извините, если Вас задела.
Вопрос, наверное, в том, что понимать под словом "женственность", так? Что вы под ним понимаете?
И еще то, о чем я не договорила. Насколько я могу судить, специалист по языку способен рассказать об этимологии имени, частотности употребления, уменьшительных вариантах, вариантах в других языках и т.д., но вряд ли - о характере человека в связи с именем (если только это не его личная инициатива). Я не занимаюсь астрологией, поэтому не могу сказать профессионально, какое имя подходит какому знаку Зодиака - как Вы. То же и с характером, судьбой. Это не более чем интуитивные наблюдения (с моей стороны). Кстати, если можно - какие мужские и женские имена вы советуете для рожденных под знаками Стрельца и Козерога? (Не вынести ли это в новую тему? - мы выходим за рамки :)
С уважением, Наталия
28.07.2002 21:58:23, Natalia Li
Спасибо, что откликнулись. Я давно уже пытаюсь соотнести имеющуюся информацию об именах (Флоренский, Хигер, Бар-Села и др. источники) с астрологией и своими личными наблюдениями. Если вам, действительно, интересно, посмотрите, какие имена к какому знаку Зодиака мы отнесли - ведь в литературе встречаются различные варианты. Нужно было все проанализировать и выбрать наиболее обоснованные, что-то добавить свое.
Адрес моего сайта:
http://www.brb.vsi.ru/names/
Там можно отобрать имена по любому знаку зодиака (отдельно мужские и женские).
Если Вы хотите, можем отправиться в начало этой конференции. Можете написать нам непосредственно на сайт - будете первым посетителем Форума - мы его только что открыли.
В любом случае, буду благодарна за любое внимание к моему скромному труду.
28.07.2002 22:38:49, Миэлла
Интересно! :) Ответила в Вашем форуме подробнее. 29.07.2002 04:21:53, Natalia Li
Так как наш форум еще не совсем совершенен, то даю ссылку на наш ответ на Ваши предложения :http://brb.silverage.ru/forum/?uid=1&fid=2&mid=6.Большое спасибо за проявленное внимание. 30.07.2002 12:20:34, Миэлла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!