Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Женское имя от мужского

С самого детства знала и мечтала, что если родиться дочка, то неприменно АЛЕКСАНДРА. Сегодня на УЗИ, о-чудо, сообщили, что 90% родиться девочка. Я летела из поликлиники!!! А тут мне сообщили, что нельзя называть девочку используя имя, произошедшее от мужского,мол, счастья не будет и прочая гадость. Но ведь это неправда??? Девочки, скажите, ведь это неправда???
меня зовут НАТАЛЬЯ - от мужского НАТАЛИС (родной) ну всё же у меня нормально пока...:( Вы не слышали подобное?
13.08.2004 17:45:21,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имена Валентина и Ольга - в России женские, а их производные Валентин и Олег - мужские считаются производными от женских особенно первое, хотя наоборот женские произошли от мужских и прижились... Так что тут не угадаешь :) 18.08.2004 16:48:55, Мама сына Валентина
Ой, блин... Что за истерика;)!
АЛЕКСАНДРА - чудесное имя!
Красивое, звучное, весомое, внятное и понятное в любом конце мира, как бы его ни переиначили;).
Открою страшный секрет - как профессиональный культуролог:)...
Подавляющее большинство женских имен (во многих мировых культурах) все-таки происходило от мужских...
Примеров могу привести весьма много... это если только абсолютно удачные примеры учитывать;))))...
18.08.2004 03:11:32, Инанна
Штуша
По-моему, называть надо, как нравится. 17.08.2004 20:01:55, Штуша
Ласка М
У каждого женского имени есть мужской аналог, и наоборот. Только бывает, что распространены оба варианта (Саша, Женя, Валя...), а бывает, что какой-то один. Например, Юлия - женское имя и мало кто вспоминает Юлия Цезаря. Как и то, что у женского Ксении есть аналог Ксенофонт, а у мужского Дмитрий - Деметра.
Так что это все выдумки.

Кстати, хочу представится - Александра :-)
16.08.2004 15:44:03, Ласка М
бзы
Да не верьты Вы всем!!! Как захотите, так и называйте! Сколько знаю людей - Александр, Евгений, Валентин - все счастливые и успешные в жизни женщины! Удачи!!! 16.08.2004 12:54:21, бзы
Меня зовут Евгения, могу сказать, что я ОЧЕНЬ счастливая. И довольна, что меня зовут мужским именем, на хароактере очень отражается и мне нравится очень 16.08.2004 12:06:56, Jen-ka и Аксюня
ОФФ. Все таки назвали доченьку Аксинией!!!! Здорово!!! Поздравляю с рождением малышки!!! 16.08.2004 12:32:00, ЛюКа
Знаешь, аналогичная ситуация, точь-в-точь как у тебя хотела назвать Александрой дочку, но подруга Евгения просто на корню пресекла мои попытки так назвать дочь, аргументировав тем, что "неужели ты хочешь такой же участи как у меня", якобы все ее проблемы от мужского имени идут. 16.08.2004 10:50:36, latsa53 (33)
fri
А я обожаю имена Александра и Евгения, по-моему, очень красивые. Мои знакомые Саши и Жени вполне благополучны.
А многие имена просто есть и в мужском и в женском варианте, например, еврейские Хаим и Хая - от слова "жить"...
Называйте красивым (для вас) именем, а все остальное глупости:)
15.08.2004 21:16:20, fri
Ой! Спасибо Вам всем за поддержку!:) Неприменно Александра! Моя мама, Александра всегда не любила своё имя, а мне оно безумно нравилось.Муж, когда узнал, что ежели дочь, то неприменно АЛЕКСАНДРА, принялся "пить кровь". Ему, понимаете ли, не нравится имя в честь кого-то. А оно не в честь кого-то! Даже если бы моя мама не была Александрой, то после "Москва Слезам не верит" моя дочь всё равно была бы САШКА:)
Сами меня называют упёртой, а надеются, что я передумаю. Предумывают всякие причины.А я не сдамся:)))
Спсибо ещё раз за добрые слова!
16.08.2004 09:50:34, Варешка
Ерунда это все.У меня родная сестра Виктория, двоюродные-Евгения,Ольга.Не могу сказать ничего плохого.Единственное-они немного жестче,тверже.Но в наше время это неплохо.Кстати,я тут вычитала,что имя Светлана-это производное от мужского Светлан. 15.08.2004 10:35:49, Ёжик
Винни
О, от души поздравляю с доченькой!!!! Что бы там не говорили, а когда малышик получается желаемого пола - это супер вдвойне!!!!! Не бросайтесь памперсами и другими тяжелыми предметами! :))) Это только ИМХО:) (КАК я хотела мальчишку - до дрожи!!!! и доченьку бы обожала, но уже почти год хожу, как буд-то крылья за спиной - у меня есть СЫН!) Ладно, это я отвлеклась!
Слышала я такое мнение, но мой опыт показывает, что это не так. Знаю малышек Валерию, Викторию - очаровательные, вполне женственные близняшки, обожающие юбочки - сарафанчики модняцкие. Знаю подростка Александру - тоже все ОК. Знаю взрослых опять же Викторий, Валерий - все у них сложилось, семья, муж, детки. Так что вперед и с песней! :) Александра - просто расчудесное имя!!!!! :)
14.08.2004 13:04:37, Винни
Глупости все это. Половина имен произошли от мужских Дарий\Дария, Виктор\Виктория, Клавдий\Клавдия, Анастас \ Анастасия, Степан\Степанида, Устин\Устина, Кирилл\Кира, Евдоким\Евдокия, Виталий\Виталия, Василий\Василиса, Валентин\Валентина, Владисла\Владислава, Валерий\Валерия, Ренат\Рената.
Я бы не назвала Сашей и Женей девочек, т.к. эти имена у меня ассоциируются с мужскими, но это у меня, а Вам, если нравится смело называйте, тем более о Сашеньке с детства мечтали.
14.08.2004 09:07:38, ЛюКа
Меня зовут Дана Валерия, от мужского имени Валерий. Бред всё это! 13.08.2004 21:35:34, Dana(+ Данька и три принцессы)
ВСЕ итальянские имена (ну очень мало исключений) имеют и женский, и мужской вариант (Мария-Марио, Лучана-Лучано, Антониа-Антонио и т.д.) Вроде ни красавицы-итальянки, ни мачо-итальянцы от этого не страдают. С французскими прктически та же история (Франсуа-Франсуаз - вспомним "Шербурские зонтики", Жан, Мишель - пишутся по разному, а произносятся одинаково). И эти не страдают :о))
Про английские добавить?
13.08.2004 20:16:16, лягушка-путешественница
У меня такие же тараканы в голове... Мечтала девочку назвать Александра. Сама Наталия.. Кто-то брякнул, что мол, мужское плохо... Все засело... Теперь копаюсь, а выбрать не могу.. А девчушка родилась, ну очень женственная..Я и сама женственная(от скромности умру), худенькая маленькая.. НУ что делать??? Есть правда еще один минус Александра-дюже распространненное.. 13.08.2004 18:20:01, Устала выбирать
если всему верить... :) знаю, что девочек Саш сейчас - море! (такое же море, кстати, было и Наташ в моем поколении, ныне 30-летних) Если этот факт Вас не смущает, то все остальное - бред и суеверия! 13.08.2004 18:17:21, rybka

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!