Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алёнушка

Андреевич

Вот у меня для девчонок вариантов пруд пруди, даже тех, что с мужем уже согласованы (ох, не лёгкая это задача :)), а для мальчишек не можем ни на чём сойтись, и так, что бы с отчеством красиво было. Какие, по-вашему имена подходят к отчеству Андреевич?
22.06.2000 01:40:48,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня трое детей. Зовут меня Андреем. Два мальчика и девочка: Илья Андреевич, Ярослав Андреевич и Анастасия Андреевна. По моему очень удачно. Но вот проблема такая - ждём четвёртого, так уже 8 месяцев не можем придумать мальчику имя! Помогите! Ответы будут приходить на e-mail, я обязательно прочту и тут отвечу! Спасибо! 07.11.2015 09:18:50, MaestroDeka
Гномша
Откройте отдельную тему, ваш ответ в такой старой могут не все увидеть. Как вам Дмитрий Андреевич? 07.11.2015 20:42:31, Гномша
Эхомама
Иван Андреевич Крылов
Петр Андреевич
Николай Андреевич
Михаил Андреевич...
Вот разве что имена на "А" не очень сочетаются - Алексей Андреевич, Антон Андреевич...
22.06.2000 11:34:56, Эхомама
Почему на "А" не очень? А Андрей Андреевич? 22.06.2000 23:06:32, Олька
Оль, я согласна с Катей, получается, что надо два раза широко открывать рот: Ааааандрей Ааандреевич :)

Можно поспорить, мол, полно Александров Александровичей или Андреев Алексеевичей. Но между прочим, когда мы говорим быстро, даже не сокращая до Сан Саныча, получается Александр Лесаныч или Андрей Лексеич. А Андрея Андреевича или Алексея Андреевича до Андрей Дреича или Алексея Дреича не сократишь :)
23.06.2000 14:16:30, Аликс
Добавлю: Василий Андреевич (как Жуковский).

По-моему, звучит изумительно.
22.06.2000 11:52:24, Катерина
Вы знаете, я как-то задумывалась над отчествами и пришла к выводу, что есть некоторые мужские имена, которые превращаются в чудесные отчества просто для ЛЮБОГО имени. Мне кажется, Андрей из их числа.

Хотя, Аликс, Никандр Андреевич звучит не очень :)))

Аленушка, а какие имена Вы обсуждаете? И какие девчачьи уже выбрали? Расскажите!
22.06.2000 10:35:33, Катерина
О да, Никандр Андреевич, это да! :) Аленушка, я надеюсь, вы не Никандра обсуждаете с мужем? ;) 22.06.2000 11:11:22, Аликс
Любые!!! :)) У нас с мужем есть два рабочих варианта: первого мальчика будут звать Николай, а если будет второй - будет Тимофей. Николай Андреевич, Тимофей Андреевич.

Но в общем, по-моему, к такому универсальному отчеству любое имя подойдет.

А насчет каких вы сомневаетесь? Что, по-вашему, плохо сочетается с Андреевичем?

А женские варианты какие? Я пыталась подбирать, чтобы хорошо звучало и пока остановилась на том, что хорошо звучат Софья Андреевна и Людмила Андреевна - из приемлемых для нас имен.
22.06.2000 09:49:22, Аликс
Алёнушка
С мужскими именами совсем плохо. Некоторые нравятся, но не могу представить, что этим именем будут звать именно моего ребёнка. Мальчика муж хотел бы Андреем назвать, но мне не нравится называть как родственников, да и путаница тоже. Благосклонно рассматриваются варианты Артёма и Олега (если будут ещё мальчики после Андрея :)). Правда, я вот думаю, если назвать Олегом, то какое имя внука (внучки) будет хорошо сочетаться с отчеством Олегович (Олеговна) ;). Удивительнейшим образом он ещё соглашается на Аникея!!! И в хорошем настроении на Илью. А вообще-то, нам бы хотелось на А, по семейной традиции.
Мне очень нравятся имена фонетически созвучные с именем Андрей (Матвей, Антей), но недавно поняла, что Матвей Андреевич, например, звучит как-то лающе, что-ли. Или, может, мне так кажется? Неразделённой моей любовью остались Вениамин, Астафий, Мирон и Светозар.

А с девочками положение такое:

Алиса, София, Селена - проходные варианты.

Мирра, Магдалина, Юстина, Ариадна, Агния- обсуждаются

Марина, Анна- варианты мужа

Наталья и Татьяна- если последними родятся двойняшки, в честь наших мамочек :)

Яся- обожаю ещё с детского сада это сокращение, но не могу придумать другого полного имени, кроме Ярослава. К сожалению, это имя воспринимается моим мужем только как мужское.

Иоланта- самое любимое женское имя. Увы, но даже не рассматривается.

Надеюсь, ничего не забыла :)

Буду рада любым комментариям.
23.06.2000 05:13:24, Алёнушка
Ирина
Аленушка! Если позволите, пройдусь по всем вышеперичисленным именам.

Андрей Андреевич: знаю одного А.А. (6 лет от роду) - самостоятельный, серьезный, очаровательный - и не предвидится никаких проблем с одинаковыми именами папы и сына. Наоборот, даже весело иногда разбираться, кого зовут в данный момент.

:-))) А какая экономия сил для мамы: звать обедать не два имени, а просто: "Андрюхи!!!" Бегут наперегонки! :-)))

Артем и Олег для меня (и мне кажется, что и для Вас) какие-то однотипные имена. Т.е. если не очень хорошо запомнил имя Артем, то никогда не перепутаешь его с именем, например, Сережа, а вот с Олегом - запросто! Хотя оба имени нравятся, но пассивно.
Но вот отчество Олеговна... Тяжело...

Аникей, так же, как Астафий, Мирон - на любителя.

Илья: обожаю это имя, к тому же мой благоверный тоже испытывает к нему теплые чувства. Илья Андреевич - даже когда будут произносить Ильяандреич - все равно красиво!

Светозар (кстати, а как по поводу других славянских имен: Владислав, Мирослав, Ярослав?) не очень, мне кажется, хорошо звучит с отчеством Андреевич. Что-то рычащее. :-)

Далее: Алиса и Селена (Юстина) - разве они православные? Может для Вас это не играет роли, тогда прошу прощения за невольную бестактность.

София... нравится, но вот муж убедил, что СофА (ударение на последней букве) - не есть здорово. Но все равно очень нравится это имя! Софья Андреевна звучит очень красиво.

Из Вашего списка понравилась Ариадна. Мне как-то это имя раньше не приходило в голову, и у него много ласкательных.

А вот по поводу Яси тут мысль пришла (может быть раньше на форуме кто-то ее уже высказывал, не помню) Ясей можно звать Прасковью. Или Асей.



23.06.2000 16:54:17, Ирина
Алёнушка
Ну что ж, вы меня все убедили. Теперь не с таким тяжёлым сердцем нарекать Андреем буду :)Из славянских ещё нравится Станислав. Юстина- другой вариант Устиньи, так что оно православное. На счёт же остальных моё мнение таково: есть в святцах- хорошо, нет- покрещу близким именем, всё равно здесь говорили, что сокращения даже православных имён уже вроде как не совсем то, да и прежде, чем стать каноническими, эти имена всё же существовали. Вспомните хотя бы Ольгу (в крещении Елену). Ведь Ольга теперь тоже православное имя, если я не ошибаюсь. 23.06.2000 17:13:29, Алёнушка
Ирина
Нарекайте! Все же переемственность традиций - это не так уж плохо! Да и имя Андрей очень сочетается с таким же отчеством, как и Сан Саныч! Это не Денис Денисыч (мой вариант) :-)))

А Станислав Андреевич - тоже звучит неплохо!
23.06.2000 17:23:57, Ирина
Мне нравится Илья Андреевич :) Я бы предложила, если бы свекровь могла выносить это имя и если бы с ребенком наших друзей не случилось несчастье.

Алиса, София, Селена

К Алисе отношусь прохладно, хотя имя красиыое, Софья у нас у самих в записной книжке ;), а Селена - очень интересно! Селена Андреевна. Звучит хорошо. Но, как я уже где-то ниже говорила, лично у меня Луна (перевод Селены) ассоциируется с грустью и меланхолией.

Мирра, Магдалина, Юстина, Ариадна

Для меня слишком оригинально :) Хотя Ариадна же было популярно среди русских, так что традицию вполне можно возродить.

А Мирра, по-моему, чисто еврейское имя. Или я ошибаюсь?

> Агния

Агния Андреевна - нравится!

>Марина, Анна- варианты мужа

Вот моего тоже, на банальщину тянет ;)

>Наталья и Татьяна- если последними родятся двойняшки, в честь наших мамочек :)

В честь мамочек - это хорошо :)

>Яся- обожаю ещё с детского сада это сокращение, но не могу придумать другого полного имени, кроме Ярослава. К сожалению, это имя воспринимается моим мужем только как мужское.

По-моему, Ясей можно сокращать (может быть, притянуто за уши, но тем не менее, чем не варианты) Яну, Татьяну, Настю...
23.06.2000 14:24:54, Аликс
Алёнушка
Аликс, Селена у нас компромисный вариант. В идеале, муж хотел, что бы все мальчики- Андреи, а девочки- Елены:). Но если Андрейку я ему более менее пообещала (есть за что :)), то на вторую Елену я не согласна!!! У Флорентского же я прочитала, что Селена- это, по его мнению, древний вариант имени Елена.

Про Мирру не знаю. Слышала, что так зовут сестру О. Табакова, но в жизни этого имени не встречала.
23.06.2000 16:21:54, Алёнушка
Аленушка, лучше соглашайтесь на Елену - чудесное имя! И уменьшительных - куча, никакой путаницы не будет (можно хоть Нелей на английский лад звать!), и Елена Андреевна замечательно сочетается! 23.06.2000 16:31:17, Катерина
Алёнушка
Ох, Катерина, очень уж я устала от этого имени, да и нравится мне больше, когда имя олицетворяет человека, как бы является его дополнительной индивидуальной характеристикой. Я даже в разговоре с кем-то произношу не мама, а моя мама. И бабушек всегда звала по именам, например, бабушка Дуся. 23.06.2000 16:56:08, Алёнушка
Аленушка, Андрей Андреевич, по-моему, звучит очень неплохо. Может, я привыкла к этому сочетанию, т.к. у моей коллеги трехлетний сынишка с этим именем. Он ужасно хорошенький, серьезный и с пеленок откликается на Андрей Андреич :))) Путаницы у них особой нет: старший Андрей, младший - Андрюша или Андрюха.

Имя Олег я лично не очень жалую, именно из-за отчества - Олеговна...

Артемов сейчас очень и очень много. В любом случае мне больше по душе Артемий (сокращенно Тема или Артем).

Матвей Андреевич, на мой взгляд, лучше всего (и по звучанию, и по редкости имени). Да и просто имя Матвей люблю.

Вениамина я бы поставила на четвертое место (после Матвея, Андрея и Ильи).

Астафий, Мирон и Светозар - неплохие вроде имена, но с сокращениями туговато, по-моему.

Теперь о женских.
Люблю Софью (она в моем списке). Всегда симпатизировала Ариадне - красивое имя.
Наталья и Татьяна в честь обеих бабушек - замечательная идея! Тем более, что имена сейчас это не избитые (как в наше время), а довольно редкие.

Анну всегда любила, но она бешенно популярна, так что для меня лично - отпадает.

Имена Алиса, Селена, Иоланта, честно говоря не люблю (не обижайтесь!), т.к. они мне кажутся вычурными и с претензией, а кроме того, несколько нелепо звучат в сочетании с русским отчеством и фамилией... То есть абстрактно, некоторые из них мне нравятся (Алиса, например), но "не в этой жизни" :)))

Сокращение Яся я обожаю! Его, кстати, можно использовать еще для имени Ядвига. А вообще, мне кажется, Яся (как Дуся или Ляля) подойдет в качестве ласкательного почти к любому имени...
23.06.2000 10:37:34, Катерина
Алёнушка
Да, Катерина, мне тоже больше нравится Артемий. А вот сокращение Тёма не могу терпеть. Я бы его звала Артёмкой или Артёшей :). Для Астафия я придумала Сташка, а Светозар- Ветя. Эх, если б ещё мужья были посговорчивей...:)) 23.06.2000 16:31:39, Алёнушка
Ой, Аленушка, не скажите... У меня вот муж сговорчивый - на все согласен, а я все колеблюсь :))) 23.06.2000 16:41:21, Катерина
Алёнушка
Значит, только мне такой упрямец попался. Видно, мне под стать :))) 23.06.2000 17:15:48, Алёнушка
А мой муж наконец-то согласился на Тимофея. Раньше когда нас спрашивали, как ребенка назовем, все говорил - Мы думаем. А сегодня у врача сказал - Тимоти. Так что просто время нужно. А еще я сегодня пыталась сдать на права, так меня завалил инструктор по имени Стен, что разочаровало окончательно моего мужа в этом имени. А еще мужу нравится имя Агата, так что у нас и для девочки имя есть. Если я к тому времени не передумаю. Как по-вашему - Агата Григорьевна, не слишком много "Г"? Правда я что-то уменьшительные к Агате придумать не могу. И с Тимофеем Агата вроде не очень сочетается. У меня Агата не с Агатой Кристи ассоциируется, а с Бредбери, был у него такой персонаж - девочка Агата. Только не помню в каком произведении.
А у моей свекрови теперь будет два внука - Тима и Тёма (сына ее дочки зовут Артем).
24.06.2000 00:28:32, Мариша
Ирина
Производные от Агаты: Ганя (любимое!), Гаша, Атя, да хоть Глаша!

А с Тимофеем по-моему, сочетается.
Будут Тима и Ганя.
26.06.2000 14:07:35, Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!