Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слышали имя Орыся?

По работе столкнулась женщиной по имени Орыся Ярославовна. Я никогда не слышала такого имени. Отец сказал, что сталкивался в жизни с несколькими Орысями, живущими на Украине и что там это имя не редкое. Вот интересно это самостоятельное имя или какое-нибудь производное от Олеси, Александры, Оресты или другого имени?
26.07.2004 12:38:40,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Орыся - от Орыслава, или самостоятельное имя. 27.07.2004 11:17:49, МУ
Может от Марыси... 26.07.2004 22:23:53, Ксюша и Лерунька
Иринище
Это производное от Ирина. Меня в детстве бабушка (на Полтавщине)называла Орышка, всех Ирин в их деревне так и звали - Орышка, Орыся. 26.07.2004 16:52:23, Иринище
близкое к Ирина на украинском Ярина. А орыся - от Ориславы. (ближайшие родственники у меня с Полтавщины =))))))))) 27.07.2004 17:47:32, МУ
Иринище
Я не филолог, но Ярина действительно близкое к Ирина, а еще ближе к Арина. А Арина - это вроде народный вариант Ирины. А точный перевод Ирина на укр -Iрина.
Не знаю правильно это или нет, но бабушек с паспортным именем Iрина (из деревни моей бабушки), называли "баба Орышка" и никогда по другому, детей с именем Ирина(в документах)Орышка или Орыся.
27.07.2004 21:56:27, Иринище
Спасибо за объяснение. Полазила по нескольким сайтам, на которых трактуются имена, но Орыси не нашла. Видимо, нет такого самостоятельного имени. Тогда получается, что женщина с которой я столкнулась по работе была названа уменьшительно-ласкательным именем?

27.07.2004 12:24:39, ЛюКа
http://vse-imena.narod.ru/imena-g16.html 27.07.2004 17:49:07, МУ
Это самостоятельное украинское имя 26.07.2004 13:55:09, граНата


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!