Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Национальные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga U

Митя и Дима

Вот просто заинтересовал меня вопрос образования уменьшительных имен. В данном случае от имени Дмитрий. По литературе у меня сложилось впечатление, что Митенька это дореволюционное имя. Тогда Дим, похоже вообще не было? А вот Димы это наше время, наше поколение, Митями (постоянно) никого не звали из знакомых мне Дим (а в нашем классе их было 5!).
Как вообще появились эти уменьшительные?
15.01.2004 21:51:26,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не знаю Как появилось подобное уменьшительное от Дмитрия, но вот мой сын лет до полутора называл папу Диму Митей - он никогда такого не слышал, потому что НИКТО мужа так не называл, я придполагала, что так ему легче говорить на детском языке! 17.01.2004 11:48:02, Алона
Пытаюсь помочь. Моего мужа зовут Дмитрий-Митя. Он - филолог и когда-то случайно натолкнулся на происхождение имен. Дмитрий - от Деметрия, "посвященный Деметре" (греч) - его сокращение именно Митя. А Дима - это сокращение славянского имени Дидим.
Имя умерло, а вот сокращение осталось :)))
Если честно, думаю, что исторический аспект не принципиален - сокращайте, как хотите.
Для меня Митя и Митенька - это исконно русский вариант, достоевщина и так далее :)))
17.01.2004 00:55:46, Стелла
Vine
Вот как раз с Дмитрием по-моему все ясно - дМИТрий-МИТя (но мне намного больше нравится Дима).
А вот откуда взялось от Александра сокращение Шура?
16.01.2004 18:51:38, Vine
Где-то читала, что цепочка следующая: АлекСАндр - САша - СаШУРА - ШУРА. 17.01.2004 02:03:25, Ася Ф.
Угу, я тоже это читала. 17.01.2004 13:28:59, Креветка
как появились, не знаю:)
раньше думала примерно так же, как и Вы, т.к. Митей звали моего деда.
А среди ровесников всех Димами величали.
Но потом поступила в вуз - так на удивление только Мити стали попадаться на потоке:))))
Мне тоже Митя очень нравится, а Дима очень НЕ нравится, так что сына передумала Дмитрием называть
16.01.2004 17:02:17, сольвейг
schatz
Наверное
Дмитрий- Митрий- Митяй- Митя
Дмитрий- Димитрий-Дима
У меня брат не очень любил когда мы его в детстве Митькой пытались называть. А здесь ему предложили на Димитри поменять, как на более стандартную форму. На работе его Дими сокращают.
А Митей звали любимую засыпательную мягкую зверушку старшей, теперь она младшей досталась по наследству, она правда его пока в Миму переименовала.
16.01.2004 12:07:51, schatz
Как мне всегда нравилось это имя - Митя!
Я даже сына так назвать хотела (если б родился), но потом передумала, т.к. Дима мне не нравится, а полное имя - все равно Дмитрий. К тому же их (Дим) очень много.
В моем поколении было распространено не Митя, а Митяй (как кликуха) :)
P.S. Вот написала и подумала, что даже Митяй звучит лучше, чем Димон.
16.01.2004 11:57:34, Ladybird
Я предполагаю назвать сына (если родится сын) Дмитрием. Но сокращенно буду звать его только Дима, мне категорически не нравится форма Митя, хотя так моего дальнего родственника зовут, прекрасного человека, но не принимает моя душа этот вариант :-) 16.01.2004 11:32:00, Арлет
Штуша
Мне кажется, оба уменьшительных варианта логичны, с учетом того, что Дмитрий раньше был Димитрием. Логичнее, чем Шурик от Александра :)) 16.01.2004 11:17:22, Штуша
iris
и логичней, чем Женя(Евгений), Вова/Владимир(Дода или Дмода от Дмитрия?), Маша/Мария и Паша/Павел,(тогда ДМиша или Диша в обсужд. случае тоже д.б. в порядке вещей), Таня/Татьяна,Лёля/Ольга, Люся/Людмила, Лёня/Леонид и Дуня/Евдокия(почему не Миня и не Диня тогда?), Лора/Лариса, Витя/Виктора. Ася от Анны, Ая от Аиды тоже не поддаются логике! 17.01.2004 23:18:49, iris
Как появились, я тоже не знаю :-)) А впечатление у меня такое же - Дима - советское имя. Хотя знакомых Мить нашего времени тоже знаю (кого называли только Митями и никогда Димами). А во дворе иногда некоторых Дмитриев называли Митяями, а большинство - Димонами :-))

Имя Митя очень нравится, Дима - нет, абсолютно.
16.01.2004 10:26:18, Креветка
Ольга Оводова
Моего брата звали Митей мы и все окружающие. А как вообще образуется, не знаю :-)) 15.01.2004 22:07:11, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!