Конференция

Раздел: Как назвать ребенка (если отец японец а мама русская какое будет отчество у ребенка)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отчество, если папа иностранец?

Для интернациональных семей - вы отчество дали/будете давать ребенку?
Будете переводить на русский или нет? :о)
Вот наш папа Зоран, и дочка у нас Анастасия Зорановна (на первый слог). Может и смешно звучит, но мне так дорого отчество, наша национальная особенность, не хотела лишать его ребенка. Ведь если не понравится, не будет употреблять, но постараемся, чтобы она смотрела на это философски и с симпатией :о)
А вы?
02.01.2004 16:43:39, jeca

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У знакомого на работе была Эржебет Петухова :о)) 06.01.2004 02:17:30, jeca
У мужа была начальница Евдокия Ульриховна Держимясова. Папа норвег и муж-колхозник превратили Дусю в такой вот раритет. 05.01.2004 18:31:22, Пингвин-Человековоз(16)
Супер!!!! Ульриховна Держимясова - это просто супер!!! Чего же она, бедолага, фамилию-то меняла, когда замуж выходила? 08.01.2004 15:09:05, НБ
Если в России ребенка регистрировать, то обязательно надо будет отчество указывать в свидетельстве о рождении. У вас у мужа такое имя красивое. Мы зарегистрировали здесь, в России, получился Салем Салимович, а если бы в Турции, то там вместо отчества указывают в документах имя отца и имя матери. 03.01.2004 18:53:50, natalie-rus
я тут у Хигира прочитала "Когда ребенок появляется на свет, у него еще нет имени, но уже есть отчество. Отчество несет в себе генную информацию, то, что заложено самой природой, это некий генный код, передаваемый из поколения в поколение. Оно символизирует принадлежность человека к определенному роду и дает ему дополнительное имя — по отцу."
Здесь вообще вопрос, действительно о том что кому дорого, а кому нет. Если отчество "УЖЕ БЫЛО", если "принадлежите к роду", то никуда не денешься. Но у некоторых этого "УЖЕ НЕ БЫЛО", так что огород городить?
Вопрос внутренней гармонии и позиционирования решает каждый сам. Считаетк себя русской(украинкой, белорусом или просто там сибирячкой,россиянкой..., независимо от нац-ти)- всё логично продолжается в детях. А ежели бежали от этого и ощущаете себя иностранкой- тоже всё понятно. Вопрос соответстенного выбора, очень личный на самом деле.
Лично я свои "берёзки" не бросила:) ни за что
03.01.2004 13:05:40, iris
Хигира еще не знаю, но уже доверия не испытываю :ор
"...несет в себе генную информацию, то, что заложено самой природой, это некий генный код, передаваемый из поколения в поколение. Оно символизирует принадлежность человека к определенному роду ..." - это, по логике, относится к фамилии, а не к отчеству, мой род не моим отцом начинался, а гораздо раньше, да и заканчивается не на мне, не так ли?
По-моему, это у каких-то кочевных племен присутствовало - помимо имени и фамилии в традиционном понимании еще и имя рода - и именно потому, что из-за кочевной жизни связь между родственниками поддерживалась мало, она фиксировалась "искуственно" дополнительным именем рода, к которому многие фамилии относятся (могу ошибаться, конечно), чтобы они при встрече могли узнать друг друга :о).
Насчет национальной принадлежности - отцом моего ребенка (по ситуации на сегодняшний день ;о)) будет австриец, так что по логике Вашего высказывания он будет принадлежать к австрийскому роду со всеми вытекающими последствиями и традициями. Мы же, вопреки этому, собираемся воспитывать детей как минимум в традициях 3-х культур.
Мне вот, наивной, еще хочется историю и традиции прабабушкиного рода (мамы моей мамы) для детей сохранить, что уж видимо, вообще феминизм неприкрытый.
03.01.2004 16:01:21, лягушка-путешественница
Щас умру от любопытства! А что, уже что-то конкретно намечается? В плане будущего отца и детей??? 04.01.2004 00:19:05, Бизонка
Ну ёлки... я ж стратег... так что в ближайшие 5 лет точно наметится :о)))))) 04.01.2004 01:20:46, лягушка-путешественница
ну, вот, сограждане, никакой любви к отечеству :о)))

А ведь никто из славян больше не задержал или не имел этой особенности. Нашему папашке это очень льстит.
03.01.2004 01:31:40, jeca
Ну так и наслаждайтесь! Разве обязательно, чтобы Ваши пристрастия все окружающие разделяли? 03.01.2004 16:04:57, лягушка-путешественница
ну если о любви к отечеству судить по отчеству, то видимо да - нету любви. но и комплексов нету тоже :))) 03.01.2004 04:24:48, KengaLU+2(8)
так если нет российского свидетельста о рождение куда отчество то писать?;-)))

при том , что имя вашего мужа нормально в отчество преобразуеться, а попробуйте сделать тоже с Томасом, Клаусом или еще каким немецким именем)))))
03.01.2004 01:51:01, Julchen
Прикольно :о)) Клауса можно Николаем обозвать.
03.01.2004 02:31:04, jeca
Хи-хи, а Томаса - Фомой соответственно. На днях видела в книжном Gorky "Thomas Gordeev" 03.01.2004 15:34:45, лягушка-путешественница
тогда он уже не будет Клаусом ;-)
а как например Уве обозвать?)))))
03.01.2004 14:25:26, Julchen
От папы ребенок получит фамилию, чего ж больше? Тем более, что папе это самое отчество ребенкино сто лет не нужно. Ребенку - думаю, тоже нет, а при необходимости от имени Георг оно легко образуется :о)
Да, отчество неотьемлемой частью русской культуры я совсем не считаю. Обращение по имени-отчеству _очень_ нравится, но только в русскоязычном контексте, вне его считаю несколько претенциозным, как и двойные имена в России - неплохо, но на любителя.
Для меня идеальная альтернатива отчеству - второе (или даже первое) имя в честь кого-то из родственников - и формально связь поколений, и ребенок знает, в честь кого и почему его назвали.
02.01.2004 23:19:32, лягушка-путешественница
неа. не буду отчества никакие давать. дочке дам второе имя - не отчество, а сын с одним именем будет. Не нравятся мне отчества, не считаю иx нужными ни в етой стране (сша), ни в стране моего мужа (германия). Но имена дам русские. етого для нас достаточно для соxранения русскиx традиций. Ну и учить языку русскому буду и культуре, мне ето кажется важнее отчества. всё естественно имxо имxо имxо. у нас такой подxод. :)
да, русского паспорта детям тоже не будем делать. им будет достаточно американского и немецкого гражданства. тем более, что у меня тоже никогда не было русского паспорта.
02.01.2004 22:39:29, KengaLU+2(8)
OFF: KengaLU мне точно не расшифровать, а +2 - близняшки? 02.01.2004 23:37:43, лягушка-путешественница
двойняшки :) 03.01.2004 04:23:35, KengaLU+2(8)
Класс! Здоровья Вам троим :о)))))) 03.01.2004 15:37:05, лягушка-путешественница
конечно без отчества. наш папа -немец и его имя просто нельзя переделать в отчество- ето будет уже издевательство над именем .-)))
я вообще не уверена, что у моего ребенка будут российские докунменты о рождение))
02.01.2004 21:19:39, Julchen

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.02.2018 02:50:35

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!