Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кира и Кирилл

Девочки! Старший сын - Кирилл.А для девочки варианты- Карина Арина Кира Вера. Может быть ещё Надя Юля Марта. Отчество будет Александровна. Сын хочет сестричку Киру,мне это имя тоже нравится, но уж сильно похожие имена будут,мне так кажется.И какие из этих имён более редко встречаются? Посоветуйте!!!
29.10.2003 21:11:49,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня старший брат Кирилл и хотел себе сестрёнку Киру родители предлагали хотя бы Карина или Кристина но он грубо стоял на своём вобщем меня назвали Кирой через несколько месяцев у него спросили почему именно Кира на что он ответил " Мам если на старости лет у тебя будет склероз то будет не сложно сложно разделить имена" сейчас мне 11 лет и я счастлива что меня назвали именно так. Мне очень нравиться мое имя и между прочем я живу в городке с начислением 100000 человек и сколько не спрашиваю нигде нет больше Кир в моей школе нету и вообще во всех соц.сетях смотрю нигде нету. 15.12.2017 23:59:47, Кира)
Мне нравится, здорово.Еще Арина, неплохо. 03.11.2003 12:29:01, Акуна-Матата
iris
У Вас всё в порядке. То есть Вы скоро сами определитесь, так как есть из чего выбрать.
Единственно что непонятно, у старшего точно имя не отнимается? Есть укороченные другие? Или у Вас не принято.
Карина - вовсе не только армянское имя, не загружайтесь, это ещё и латинское заимствованное, и ДРЕВНЕРУССКОЕ(почему никто не знает?!), и ещё вточности такое же имя у других народов имеется.
Вы спрашивали мнение лишь про сочетаемость. Так вот, по моему скромному мнению, не подходит только Надежда.
30.10.2003 17:54:40, iris
Если сына не называете дома Кирой, то Кира Александровна звучит нормально. Из всего списка мне нравится только Арина. Арина Александровна не идеальное сочетание, но вполне удобоваримое.Остальные имена никак не впечатляют. 30.10.2003 14:31:13, Мышулька
Карина - если вы не армяне, то зачем давать дочке армянское имя? Конечно, мне могут возразить, что есть скардинавское Карин, но в наших реалиях, имхо, это сугубо национальное армянское имя. Как и его мужской аналог Карен.

Арина - Арина Александровна, по-моему, совсем не звучит

Кира - милое имя, но с Кириллом...

Вера - милое имя. Вера Александровна - здорово

Надя - лично мне больше всего из вашего списка нравится. На втором месте Вера :-))

Юля - Юлия Александровна тоже неплохо

Марта - действительно прибалтийское такое имя. Русский вариант Марфы. Мне лично Марта не очень, я бы предпочла Майю :-))

Мне кажется, все имена не супер распространенные.
30.10.2003 12:09:34, Креветка
>Карина - если вы не армяне, то зачем давать дочке армянское имя?

Ты считаешь, что надо так жестко привязываться к национальностям? А мне вот обидно бывает, когда говорят, что Лев - еврейское имя, Алина - восточное, Олеся - украинское и т.п.

Так и Эдуардами, Артурами, Эммами, Элеонорами, Дианами надо не рекомендовать называть. Иностранные же! Да пускай люди, как нравится, так и называют.
30.10.2003 20:00:43, Аликс и Поленька (24 авг 2003)
Нет, по-моему, со Львом и Алиной все иначе. Те. Львы встречаются и русские, и евреи, а Алины - и русские, и, скажем, татарки. А вот Карина (по моему восприятию) - это как Моисей и Альфия - четко национальные имена. Ты же не назовешь так детей, не принадлежа к этой нации? Не знаю, у меня просто такое ощущение, а имя, ес-но, к национальности я не привязываю.

Что до Эдуардов и пр. то мое отношение ты знаешь :-)) Я их никогда не рекомендую, но, конечно, это исключительно ИМХО :-))
31.10.2003 13:21:04, Креветка
Мне, кстати, Карина, когда мы выбирали имя, в голову приходила. (Или не мне, а мужу?) Остановило именно то, что армянское (хотя муж на четверть армянин и очень этим гордится). Но! Мне кажется, что имя Карина сейчас находится на грани перехода из чисто армянских в общие. Если русские уже начинают задумываться. Красивое же. И вообще, у меня это имя даже больше ассоциируется с уменьшительным от итальянского "cara". 31.10.2003 23:18:58, Аликс и Поленька (24 авг 2003)
Вах! Ха эс, или как там по-армянски? :-)) У меня тоже армянская кровь есть :-))
А чем муж гордится-то? :-))

Я продолжаю стоять на своем: Карина для меня 100% армянское имя, применительно к русскому ребенку воспринимается столь же странно, как и Гюльчатай :-)) А с итальянским у меня не ассоциируется именно из-за того, что там нету такого имени - простое прилагательное :-)
01.11.2003 23:31:22, Креветка
Правда? Просто прилагательное? Но ведь можно назвать ребенка уменьшительным прилагательным, нет? Carina, carino - невозможно?

Ну, муж не то чтобы гордится, но, как он уточнил, не отрицает - с улыбкой до ушей. Ну, просто армяне, живущие в Москве, как правило, интеллигентные, образованные люди. кого ни встречала - очень приятные.

А мне кажется, что за счет измененного с "э" на "а" окончания Карина заметно обрусела.
02.11.2003 12:24:06, Аликс и Поленька (24 авг 2003)
Угу, Caro/a и carino/a это два разных прилагательных, первое дорогой/ая (как и у нас и в смысле цены, и в смысле дорогой моему сердцу :-)), а второе - милый/ая (м.б. и в поведении, и внешне), но представить их в качестве имени... Нет. Есть Corinna, но это совсем иное имя. По-моему, американцы иногда называют Carina со ссылкой на Италию, но они не эталон, тк. и Доннами называют :-)) Кстати, вот сейчас возник вопрос: а всегда ли существовало в английском имя Линда (мне все же кажется, что всегда, хотя бы как уменьшительное для Розалинды), или это с испанского слизано? :-))

Ну конечно, с -э намного колоритнее, и оно радикально меняет Марину (есть ведь армянское Маринэ), а вот Гаяна и Карина и без всяких -э достаточно армянские :-))
02.11.2003 16:58:49, Креветка
swehh
Кстати, а где Розочки? :) 03.11.2003 09:40:49, swehh
Съезди в Татарстан или Башкирию, там их должно быть много :-)) 03.11.2003 11:57:24, Креветка
swehh
Ну а тут-то где? Вроде национальные предрассудки побеждены (всеми, кроме меня)? ;) 03.11.2003 12:43:15, swehh
Я маленьких московских татарочек только Лилий знаю :-)) Но в старшем поколении в Москве встречаются Розы и Резеды :-))

А какие национальные предрассудки?
03.11.2003 15:34:23, Креветка
swehh
Я имею в виду, привязку имени к национальности.
03.11.2003 15:42:54, swehh
А, так тут я тебя полностью поддерживаю :-)) Я тоже не смогла бы назвать ребенка нерусским именем (не по происхождению, а по восприятию). 03.11.2003 18:42:46, Креветка
Есть имя Гаяна?! Даа... А что, интересно...

Мне Розалинда казалось всегда составным именем, вроде Марианны. Т.е. есть Роза, есть Линда, а если их сложить, выйдет Розалинда. А при чем тут испанский?
02.11.2003 23:03:18, Аликс и Поленька (24 авг 2003)
Есть имя Гаяна, по-армянски Гаянэ, соответственно. У меня так подругу по Универу звали. Др-греческое имя, кажется. Кстати, в русских святцах тоже есть Гаяния, так звали одну из дочерей матери Марии, если не ошибаюсь. Красивое имя, имхо.

А Линда по-испански красивая (или красивый, если линдо). Поэтому Розалинду хочется перевести как "прекрасная роза" :-)) Хотя я читала, что это др-германское имя, как и Розамонда, которую тоже охота перевести :-)) Там вроде две основы: одна то ли лошадь, то ли копье, чего-то воинственное, короче :-))
03.11.2003 11:55:47, Креветка
Шанель
во,уже против Эдуардов,мы за себя постоим(шучу),у нас Эдвард(по документам),а так просто Эдик,Эдуард Олегович,нам очень нравится. 31.10.2003 16:18:22, Шанель
Во-первых, на вкус и цвет, как говорится. Так что больно не бейте :-))

А во-вторых, я ведь про Россию говорю :-)
31.10.2003 17:38:52, Креветка
swehh
Ну! Где вы, и где мы :) 31.10.2003 16:43:16, swehh
swehh
А я Алину никогда не воспринимала в качестве восточного имени. Амина - да, а Алина... Одна Алина, которую я знаю - еврейка, а 2 русские, светло-русые причем... Вот, наверно, как попадется, так и воспринимаешь...
31.10.2003 13:56:57, swehh
Я двух Алин за жизнь встречала: одна мой репетитор по русскому (русская кажется), а вторая дочь коллеги мужа (полурусская-полутатарка). Но может быть, еще из-за Кабаевой, я воспринимаю это имя как популярное в смешанных браках. 31.10.2003 16:11:45, Креветка
swehh
(показывает язык) А я первая!
Разошлись только по Юле :)))
30.10.2003 12:19:28, swehh
За что и люблю!!! :-)) 30.10.2003 12:44:27, Креветка
swehh
(тщательно и с удовольствием краснеет) 30.10.2003 12:51:52, swehh
:-)) 30.10.2003 15:41:54, Креветка
Карина мне все вроемя напоминает или армянок или Тойоту с Мицубиси:)) Почему-то все время ассоциация с Короллой или Каризмой:)) Глупо, но вот так:))
А Кира мне очень нравится. И в сочетании с Кириллом просто здорово.
30.10.2003 11:40:33, Крабовая палочка
Ну и хорошо, пусть будут похоже, это оригинально и сразу запоминается. У меня подругу зовут Виктория а ее брата Виктор, всем нравится 30.10.2003 10:11:24, СВЕТИКА
swehh
Арина Александровна - много "а".
Кира - вы сами понимаете... Это, конечно, романтично, но непрактично.
Вера Александровна - очень хорошо.
Надежда Александровна - очень хорошо.
За Юлю и Карину ничего не скажу. Юли мне по жизни все больше неважные встречались, за редким исключением, Карина - не люблю имя. Все Карины взрослые, которых я встречала - армянки, может так попадалось, но Карин-не армянок не знаю.
Марта... Странное имя, искусственное какое-то, мне сразу "Долгая дорога в дюнах вспоминается", соответственно, Прибалтика.
Мне кажется, все эти имена нечасто встречаются сейчас среди младшего поколения (за исключением Карин).
30.10.2003 09:51:57, swehh
Не называйте Карина - ну не красиво это.
Вдруг у вас дочь станет филологом, тогда она сама будет очень не рада такому имени
30.10.2003 05:35:13, Скат
Это для вас не красиво, и при чем тут филология, имя не для профессии выбирается. 30.10.2003 10:14:17, СВЕТИКА
Дело не в этом, просто русскоязычные отчества не предполагают ношение иностранного имени (говоря обывательским языком).
В культуре речи такое мимя и отчество является ошибкой. Классический пример: Анжелика Ивановна Волкова - полное отсутствие вкуса у родителей. Это даже не мое мнение - так считают филологи и специалисты п окультуре речи.
30.10.2003 11:45:47, Скат
Ха-ха-ха :-) Я знаю одну Анжелику Ивановну! Правда не Волкову, в девичестве Барщик была, сейчас не помню кто :-) Очень очаровательная девушка, имя ей очень подходит, но вот отчество... В принципе, оно ей досталось не от родного отца, а от второго мужа матери. И такое бывает 02.11.2003 14:51:01, Дымка
Я с Вами полностью согласна, но, к сожалению, не всегда это можно объяснить.
Даже здесь очень часто спрашивают А Диана Дмитриевна - это красиво? Или Артур Хренов - это считается нормально. Я Вас уверяю, ровно половина скажут, что это хорошо:))
30.10.2003 22:05:38, Крабовая палочка
Знакомую девушку-армянку зовут Карина, ИО - Каринэ Александровна. Ну и что? Теперь армянину, которого зовут русским именем, нельзя дать дочери армянское имя? А то станет дочь филологом - расстроится! 30.10.2003 20:08:55, Аликс и Поленька (24 авг 2003)
iris
Это очень распространённое в различных языковых группах имя. В том числе и настоящее РУССКОЕ НАРОДНОЕ. Ну если уж говорить о филологии, то смотря с какого языка будет своё имя переводить. Сама решит: с этого- расстройство, значит моё имя сдругого переволится. 30.10.2003 17:57:42, iris
swehh
Цитата.
"Имя Карина, близкое по звучанию к восточному Каринэ, появилось в 1934 г., так была названа девочка, родившаяся на ледоходе "Челюскин" во время его плавания по Карскому морю. Девочке, родившейся во время зимовки на Таймыре, дали имя Изольда, вложив в раннее западноевропейское имя новый смысл: изо льда. Новый смысл получили имена Гертруда (герой труда), Рената (революция, наука, труд)."
Вот подлинно русские народные имена - Карина, Изольда, Гертруда!!!
30.10.2003 18:29:36, swehh
Еще Нинель (Ленин наоборот), Владлен и Драздраперма!!!
30.10.2003 22:03:10, Крабовая палочка
Ну как можно такое роскошное имя с лишней Р написать ;о) ДАЗдраперма (Да здравствует первое Мая). Шутка, если кто не понял (насчет роскошного).
А Владлен и особенно Владлена мне очень по звучанию нравятся.
31.10.2003 11:05:37, лягушка-путешественница
ВИновата, исправлюсь:))
Правда, в свете последних тенденций - скоро будет и ДРаздраперма. Сюжет про то, как мальчика хотят цифирьками назвать, не видели?
31.10.2003 21:30:57, Крабовая палочка
Нет :о) 31.10.2003 23:22:43, лягушка-путешественница
swehh
У меня есть знакомый Владлен 30-ти лет, я его маму вежливо спросила - а вы, типа, такая любительница Владимира Ильича? Она клялась и божилась, что, когда называла, вообще не знала, как это имя расшифровывается, просто понравилось по звучанию.
А парень представляется только Владом, практически никто не знает его полного имени. И шутить по этому поводу он не позволяет даже близким друзьям.
31.10.2003 09:20:58, swehh
У меня у бабушки подруга Вилена, так ее всю жизнь только Эллой звали. А еще у бабушки была соседка Депека - в день парижской коммунны, бедолага, родилась :-)) 31.10.2003 13:24:37, Креветка
swehh
Депека - это что-то новенькое :) Не слышала.
Я, помню, в детстве удивлялась очень, как это бабушкину подругу догадались назвать Олимпиадой задолго до одноименного мероприятия в 80-м. И как ее родители догадались... :))
А я встречала Октябрину - мою ровесницу!
31.10.2003 13:34:25, swehh
А я долго думала, что Майа - исключительно в честь майских праздников :-)) 31.10.2003 13:49:59, Креветка
iris
Цитат можно натаскать кучу, вопрос только в том какой они давности. Дина - звучит на иностранный манер, не правда ли? Однако историкам и археологам известна масса памятников восточных славян (Х век, не позднее!), например "пряльце Дины", объясняющее и подтверждающая иное происхождение(сокращение от середина,такое имя тоже было). Так же Борис от Борислав, Дана - от Богдана, Данила-Данько-Данко - были уменьшительными от Даньслав задолго до появления Даниила.
Так же и Карина
"А Игорева храброго плъку не кресити, за нимъ кликну Карна..." Не хотела говорить, но Карна - праслвянская Богиня скорби... Древний глагол "карити" - оплакивать
Есть упоминания о Кариславах, Кареславе(прославившемся карою)Кориславе, Корите, Корине, Корлине(бранливый)
Спору нет, в современном рус. яз-ке вагон и маленькая тележка заимствований, курьёзов исторических полно, но не стоит делать выводы, опираясь на популярную литературу.
Имеется столько свидетельств, и столько зафиксированных общественных предубеждений, что получается, во что нравится, в то и верьте. Хотите, чтоб Микула - от западного Никола, а хотите - от былинного богатыря.
Насчёт Изольды я даже не подозревала. Удивительно! А казалось бы...
30.10.2003 21:25:27, iris
По-моему, цитата именно как прикол имелась в виду. Я ее, по крайней мере, именно так воспринимаю. 30.10.2003 21:53:49, лягушка-путешественница
iris
Значит, я зануда:_( 30.10.2003 22:09:56, iris
Ни в коем случае! Вы ужжасно интересные вещи пишете! Просто для меня именно эта цитата, вернее, трактовка этих имен - показатель ограниченности тех, кто их использовал. Мне показалось, что и swehh иронозирует. 31.10.2003 11:13:23, лягушка-путешественница
Mary M.
Я бы не стала Кирой называть - слишком похоже, правда - путаться будут имена. Мне нравится Надя и Вера - оба редкие сейчас. Юль много, Арины встречаются, одну Марту встречала, а остальных не встречала. 29.10.2003 22:41:39, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!