Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лидия, Клавдия, Маргарита

Ура, мой муж согласился еще на Лидию, Маргариту и Клавдию! У меня к вам следующие вопросы:
-нравятся ли вам эти имена и какие ассоциации вызывают?
-какими чертами характера обладают их носительницы и что пишут в книжках о том, как складывается их жизнь?
Спасибо!
27.11.2002 15:04:21,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
jadi
Лидия не нравится, наверное потому, что так звали учительницу истории - грубая и неряшливая женщина была.
Клавдия почему-то действительно с продавщицей или работницей столовой ассоциируется.
А Маргарита - моя мама - очень хороший человек. А еще мне очень нравится значение - жемчужина. Здоровское ласковое прозвище для маленькой дочки "жемчужинка ты моя"
04.12.2002 15:35:27, jadi
Клавдия перевод: хромая (см. словарь имен), страшно так детей называть, когда информацией владеешиь. Мне очень нравяться "цветочные" имена Лилия, Марго, Роза, и пр. 28.11.2002 06:27:40, Лиса - Алиса
Да, не подходит, значит. 28.11.2002 10:34:18, Пятачок
Мне нравятся.А про ассоциации ничего сказать не могу))) 27.11.2002 23:54:17, Маша и медведь
Mary M.
Нравится только Лидия. Клавдия бы нравилась, если бы не уменьшительное Клава. Маргарита совсем не нравится, слишком резкое на мой взгляд. У подруги дочка Лидочка - хорошая, умная и довольно спокойная девочка. 27.11.2002 18:30:48, Mary M.
fri
Лидия и Клавдия - этакие "железные леди" - не нравится, люблю мягких и пушистых :)
Знакомые Маргариты - с чувством юмора, общительные, больше ничего не могу сказать, но имя нравится.
27.11.2002 17:00:55, fri
Ну, я, например, Лидия... В детстве жутко не любила свое имя, потому, как оно редкое... Мне всегда казалось, что оно больше для старых тетечек подходит... Сейчас именем вполне довольна... Ну, а характер у меня средней паршивости :O) 27.11.2002 16:58:48, LGR
Надо же... А я свое имя не любила, потому как оно очень частое :) Вроде как не имя, а нечто безличное, просто женский род. Я, когда кричали "Наташа!", даже не оборачивалась, потому как оборачивалось сразу 10 человек из класса и звали скорее всего не меня. 27.11.2002 18:08:28, Пятачок
Точно!Точно такие же ассоциации. Крикни - полулицы обернется. 30.11.2002 20:36:53, Маша и медведь
А у меня такое же отношение к имени "Лена" - мне оно казалось абсолютно безликим, просто "женским родом" и вина в этом не имени, а просто оно было ужасно распространено, у нас в классе было 8 Лен, в институте было по-моему 5, и я просто перестала его воспринимать. А вот "Наташа" мне почему-то нравилось всегда и несмотря ни на что. 29.11.2002 21:00:22, Золотая Осень
Ну, "там лучше, где нас нет." :O)
Что касается уменьшительно-ласкательных, меня мои близкие звали ( и зовут) Лидок, Лидуша, Лидуся ( это, кстати, бесит жутко :O)), а бабушка звала как-то строго и гордо ЛидИя ( с ударением на втором слоге). А мне, лично, очень Маргарита нравится, если б у меня дочка родилась, мы б ее однозначно так назвали :O). Несмотря на то, что Рит сейчас много....
27.11.2002 21:49:57, LGR
Мой рейтинг выглядит так: Маргарита, Лидия, Клавдия.
Ассоциаций довольно мало, знакомых с такими именами практически нет. Но Лидия, например, сейчас воспринимаю как модно имя начала века (в одном ряду с Зинаидой), эдакая эпоха декаданса с соответствующими образами. Хотя оба этих имени были затем опошлены рядами советских тетечек 54-го размера :-)) (это мои личные ассоциации, так что прошу никого не обижаться!!!)
Еще в пользу Лидии - уменьшительное Лиля, которое вам вроде бы нравится.

Клавдия - грубовато, по-моему. И Клаша, в отличае от Глаши совсем не нравится.
27.11.2002 16:02:37, Бел ка
А у меня с Зиной гостинично-магазинные ассоциации :) 27.11.2002 16:36:11, Пятачок
А у меня в зависимости от настроения (а вот с Клавдией - постоянно магазинные).
Зинаида - это еще и Гиппиус, Райх, Серебрякова - красавицы начала века :-))
27.11.2002 17:28:03, Бел ка
Да, верно, все они Зинаиды. Но почему-то мне они не вспоминаются, а вспоминаются продавщицы. 27.11.2002 18:03:48, Пятачок
Наташа, а Зоя как?Жизнь значит 30.11.2002 20:37:30, Маша и медведь
Вот насчет Зои мы думаем... Вроде как ничего, да вот что-то смущает. 01.12.2002 13:48:13, Пятачок
А че смущает тогда?И значение хорошее и имя не частое))) 01.12.2002 23:36:55, Маша и медведь
Лида как уменьшительное тоже красиво, ИМХО. Похоже на Люду, Любу и Лизу, но что-то другое :) А почему у вас ассоциации с модерном? Кого звали Лидией из известных в то время людей? А Клава вам как? 27.11.2002 16:22:29, Пятачок
Дочь Куприна, например :-) А младшую - Ксенией, Кисой (еще одно модное имя начала века). А еще одну - Зинаидой, но она умерла младенцем.
И чеховская Лика, если не ошибаюсь, тоже Лидия. Вот, кстати, еще одно милое уменьшительное. А Лида мне не нравится, грубое. И Клава тоже. Не знаю, ассоциация с тучными потными тетками. Вообще у меня лично Люба, Люда, Лида и Лиза в один ассоциативный ряд совсем не встают...

А еще Лидией была русская жена Дюма-сына, но это более ранний период.
27.11.2002 17:25:14, Бел ка
Маргарит тоже уже хватает:( мне нравится очень - но оно становится все больше популярным
Лидия нравится, Лиля особенно, а Клавдия - неа...
27.11.2002 16:20:57, ЮК
[пусто] 27.11.2002 16:27:52
:) а мой с ума сошел - Агриппину хочет. Груня ему нравится:) 27.11.2002 17:37:11, ЮК
Агриппина - красиво, но из уменьшительных я бы препочла Грушу, а не Груню. Но все-таки стремно родного ребенка таким необычным именем наградить. А вдруг не простит? :-)) 27.11.2002 20:45:05, Бел ка
не то слово - стремно:)))))) пожалуй, не рискну:) 28.11.2002 09:57:04, ЮК
Пардон, про ассоциации с Маргаритой я уже спрашивала, не спрашивала про судьбу и характер :) 27.11.2002 15:12:50, Пятачок
Когда-то и я так мучалась, наверно это поможет разобраться с именами и их характерами http://www.brb.vsi.ru/names/ 27.11.2002 22:57:59, Византия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!