Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мужское имя

Как вам имя Арсений и Тимофей в сочетании с отчеством Павлович? К сожалению, больше ничего интересного в голову не приходит, те имена, которые нравятся - слишком распространены (Никита, Максим....)
12.10.2001 20:07:27,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень много прочла различных трактовок имени Арсений. Возможно с отчеством Павлович это имя действительно не слишком удачно сочетается. Что же касается горячего обсуждения международного прочтения этого имени , наверное это важно лишь в определенных условиях языковой среды.Мой сын живет в России, имя его очень хорошо воспринимается окружающими - как детьми, так и взрослыми. Никто не называет его сокращенным "Сеня" (кроме меня), почему-то с самого раннего возраста он представляется полным именем. В общем - мы все очень рады выбранному нами имени, хотя выбор этот был практически случаен. Кстати - отталкивались именно от отчества. У нас получился Арсений Викторович. Нам нравится. 16.10.2001 17:13:05, marsisha
Игорь Павлович! Александр Павлович (можно будет звать Шурой!!!) Мне нравиться. 15.10.2001 12:15:23, Просто
Арсений совсем не нравится. Павлович такое колоритное отчество, что простоватое (на мой вкус, конечно) имя Арсений с ним вообще не вяжется. Мальчиков вообще называть надо так, чтобы имена были не необычными, или малопопулярными, а гармонично сочетались с отчеством и фамилией. Может, он президентом будет или большим начальником. Вот предложенный Сергей мне очень нравится, звучит можно сказать гордо :)
15.10.2001 12:09:42, Катя П.
Олик
а Сережку не хотите, по-моему Сергей Павлович - класс. Или Алексей. Что-то про эти имена никто не вспоминает. Всех на экзотику тянет. Что бы круто выделиться нужно назвать Сигизмундом, точно в песочнице такого не будет. 15.10.2001 11:40:33, Олик
Олик
а Сережку не хотите, по-моему Сергей Павлович - класс. Или Алексей. Что-то про эти имена никто не вспоминает. Всех на экзотику тянет. Что бы круто выделиться нужно назвать Сигизмундом, точно в песочнице такого не будет. 15.10.2001 11:39:57, Олик
Mary M.
А мне не нравятся Арсений Павлович и Тимофей Павлович, а вот Максим Павлович очень нравится и не так уж Максимов много. По-моему, Тимофеев тоже хватает. 13.10.2001 11:29:05, Mary M.
Professor
Вот она и разница вкусов :о)))

Максим... Боже, а Максимовна!!!!! То есть Олеговна отдыхает :о)))!
13.10.2001 13:43:35, Professor
У меня муж Максим, а сын Арсений Максимович и мне очень нравятся эти два имени 06.09.2003 02:02:09, Eni
Mary M.
А я сама Мария Максимовна, сестра у меня - Елена Максимовна. По-моему, очень хорошо звучит. И никаких ассоциаций у меня не навевает. А вкусы, конечно, у всех разные. Да это и хорошо. А то бы вообще одни Дани и Насти были. А так хоть какое-то разнообразие. 13.10.2001 15:05:50, Mary M.
Я всех предупреждаю, что имя Арсений для англичан должно звучать неприлично и смешно. По-английски "arse" значит "задница". Если ваш мальчик будет путешествовать по миру и общаться с иностранцами, его могут воспринимать как Arse-ния. 12.10.2001 23:52:43, Аликс
Professor
Боже, а почему это американцы не стараются исключить всячеких неприятных аасоциаций своих имен с русским языком :о)))??? 13.10.2001 10:51:32, Professor
Потому что весь мир говорит по-английски и, к сожалению, очень мало иностранцев - по-русски.

Пожалуйста, если родителей незаботит международное звучание имени, то конечно. Но я часто встречала пожелания найти имя, которое бы одинаково хорошо звучало на многих языках.
13.10.2001 18:49:41, Аликс
Уж коль разговор зашел, не знаю как по всему миру, но американцы пользуют другой spell для этого слова: ass.А вот arsenic означает мышьяк. Не думаю, что это очень серьезный повод отказаться от этого имени, хотя всякие созвучия можно обыграть, и это очень часто происходит особенно в детских коллективах, обзывают друг друга детки. 13.10.2001 10:16:29, NatalieA
В мире, кроме американцев, еще и англичане встречаются :) 13.10.2001 18:48:33, Аликс
Кстати, интернациональный отдел моего мужа просто умирал со смеху, когда они по Германии ехали. Там съезд с дороги обозначен словом arsfart (если я правильно пишу). Вот они ухохатывались такому сочетанию. 14.10.2001 00:43:09, НаташаВ
Неправильно."Ausfahrt" 15.10.2001 11:48:09, JannaL
Алёнушка
Ну, я бы сказала, что на слух больше похоже на слово поджег - arson, а, извините, "задница" на слух звучит совершенно иначе. Да и вообще, по-моему, они этим не заморачиваются. Тут есть такие имена и фамилии, что у нас бы живьем съели, и ничего, редко кто внимание обратит :). 13.10.2001 02:40:34, Алёнушка
Что до "не заморачиваются", то, конечно, я еще не встречала людей, которые бы издевались над Арсениями: просто Арсениев пока мало.

Но вот пример, как они заморачиваются с именем Настя.

Однажды я присутствовала при разговоре своей руководительницы и какого-то иностранного гостя. Руководительница ему: "Ну, там к нам присоединится Настя, и мы вместе поедем на встречу". Руководительница выходит, а иностранный гость с ухмылкой бормочет: "Nastya-Nasty" (гадкая)
13.10.2001 18:51:52, Аликс
Алёнушка
Может быть я мало с этим сталкивалась, но мне почему-то кажется, что они это воспринимают иначе, чем мы. В смысле, что они могут легко посмеяться абсолютно над любой вещью, но через минуту и забыть об этом думать. Скажем, при мне дети смеялись над девочкой по имени Эли только потому, что они они только что прочитали рассказ, где был мальчик с таким же именем. А что уж тогда говорить про имя/фамилию Dick? Вполне здесь обычная, может по этому внимания не обращают. Хотя вот у моей коллеги был начальник по имени Дик Стилл :).

Из разряда приколов: в НЗ кроме английского существует местное наречие, на котором всем нам известное слово из 3 букв обозначает ни что иное как собрание. Есть даже такая улица. Вот мне интересно, живет ли на ней кто из русских и могут ли они не краснея диктовать свой адрес :))).
14.10.2001 09:12:11, Алёнушка
В британском варианте звучит как раз так как написала Аликс. И американцам этот вариант произошения тоже хорошо известен. 13.10.2001 09:26:29, НаташаВ
Тамара
Арсений, пожалуй, даже чуть больше нравится. Но вообще-то оба хороши. 12.10.2001 21:39:03, Тамара
Звучит хорошо. А вот по поводу популярности, так Максимов столько же, сколько Тимофеев. 12.10.2001 21:22:40, АсяА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!