Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Редкие и популярные имена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мода или коллективная память?

Выскажу свою теорию, относительно повального поветрия тех или иных имен. Речь идет о поколениях. В пору моего детства в детских садиках было много воспитательниц старшего возраста по имени Раиса, Тамара, Любовь, Антонина, например. Среди моих сверстниц - повальное засилие Наташ, Лен и Оль (Маши, Тани, Иры и Марины, Оксаны и Юли, Кати встречались реже, но тоже были довольно распространены).Соответственно названные имена либо жутко набили оскомину (одна моя подруга шутит, что Натальин день в России можно смело считать международным женским днем - но это верно, конечно, для нашего поколения), либо вызывают определенные ассоциации с определенным временем и возрастом людей (военное поколение Зин, Тамар, Люб, Раис). Ну, не хочется же нам носить одежду, в которой ходит полгорода, или которая была повально в моде 40-50 лет назад! Так и с именами. А что касается моды... Думаю, здесь действительно роль играет некий коллективный бэкграунд - Сонечки и Лизаньки русской классической литературы, Настеньки и Аленушки из русских сказок.Все это казалось очень оригинальным, красивым и очень русским.Даша из той же оперы. В наше время эти имена были большой редкостью. Потом эти девочки выросли и стали своих дочек так называть - все поголовно, потому что всем в свое время нравилось. ДОлжно пройти время, чтобы имя было реабилитировано, так сказать, его в глазах общественности и опять приобрело для поколения детородного возраста свою новизну. ИМХО. А там и Таи с Раями пойдут, вот увидите - хотя мне при этих именах представляются пожилые тетки внушительных размеров. Но это исключительно мои ассоциации.
26.09.2001 13:22:51,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем написавшим. Как верно было замечено, еще Нины и Вали встречаются в поколении наших бабушек (а также Люды и Веры, но это уже реже). Думаю, что называть Раями и Таями начнут, когда из поля зрения родителей исчезнут реальные носители этих имен в больших количествах и все связанные с ними ассоциации (в том числе и малоприятные). Это может произойти с нашими внучками и правнучками (хотя дочек я тоже не исключаю).
Что касается моды на имена... Отрицать волнообразный огромный наплыв нескольких имен в назывании детей ведь никто не будет. Значит, суть спора заключается в том, как этот наплыв назвать - спор, получается о терминах - что считать модой: осознанное или неосознанное повальное называние? И еще: нравится, потому что модно или модно, потому что всем нравится? (в силу общего бэкграунда).
Я думаю, что в повальном назывании принимают участие и те, и те. ИМХО
27.09.2001 00:30:36, Пятачок
Мне так тяжело было быть Валей в саду и нач. школе (потом смирилась). У всех бабуши Вали или тети, редко мамы и я...
А сейчас уже встречаю в парке маленьких Валечек. И еще у меня такое чувство, что скоро будет очень много Антонин и Евдокий.
27.09.2001 23:24:12, sima
Мне в юности совсем не нравилось имя Валентина, казалось каким-то "пожилым" (я думаю, мы с Вами примерно ровесники). А теперь (с довольно недавних времен) Валентина перестала восприниматься "старой", наоборот, кажется красивым именем. Из того же ряда Нина. А вот Раиса, Тамара, Людмила пока продолжают оставаться "бабушками" :-)) 28.09.2001 10:10:59, Катерина
Тамара
А за "бабушку" и схлопотать можно :)))
Вот возьму и обижусь :)
29.09.2001 14:15:45, Тамара
Пардон, Тамара, я не хотела обижать :-)) Готова искупить кровью :-)) 01.10.2001 13:23:50, Катерина
НедоразумениЕ
странно, а у нас в школе была одна Валя, ни когда не воспринимала как устаревшее имя. Даже сама мечтала дочку назвать Валюшей. Да, и Люда была в классе. Имя как имя. Да, школу закончила 10 лет назад, так что все мы одного "именного поколения" 28.09.2001 11:34:22, НедоразумениЕ
Пятачочек, ты прав. Вот она - золотая середина. 27.09.2001 00:58:20, АсяА
Мы назвали сына Демьяном. Даже и не знаю откель всплыло имя :) Но малой ему полностью соответствует. И в сочетании с отчеством и фамилией звучит сильно - Демьян Дмитриевич Руденко! :)) И уже седьмой год пошел как все удивляются - нет Демьянов кроме нашего в округе и все тут :)) 26.09.2001 23:19:07, Теплый плед
Абсолютно согласна. 26.09.2001 15:52:25, Молли (Бывш. Полина К.)
Я вот и думаю, а почему тогда, если моды, как утверждают многие, на имена нет, появляются такие вот волны имен. Моя мама и практически все ее подруги Людмилы, очень часто они еще и Людмилы Владимировны.Ну что это, как не мода. Моя бабушка так мне и сказала:"Очень модное было имя" 26.09.2001 15:42:06, АсяА
Мода на имена есть, но в отличие от моды на вещи, люди следуют ей неосознанно. Можно хотеть такую же модную юбку, как у соседки, но я с трудом могу представить себе женщину, которая назвала ребенка Дашей, потому что так зовут соседкину дочку. Согласна с Аликс. 26.09.2001 22:40:45, olia
Т.е. все-таки мода есть?Это я и имела ввиду. а осознанно или нет это уже другой вопрос.Я уже писала, что для многих имя то же самое, что и мода на вещи, как не нелепо это звучит. 28.09.2001 18:07:20, АсяА
Все-таки не совсем так, мне кажется. Когда люди называют ребенка "модным" именем, они чаще всего не понимают, насколько распространенным оно является. Это уже по прошествии некоторого времени можно сказать: "Да, очень модное было имя". 28.09.2001 19:06:12, olia
Ну а где истоки этих волн?почему все в одно и то же время бросаются на Ксюш, Даничек, Леночек, Димочек? 01.10.2001 19:15:50, АсяА
Я бы тоже хотела это знать :)
Ну вот, например, когда после полета Гагарина родители стали называть мальчиков Юрами, это что - мода? Я думаю, что образ Гагарина просто одновременно запал в душу очень многим людям. Возможно, и другие "модные" имена навеяны какими-то выдающимися личностями или, скажем, героями популярных фильмов.
01.10.2001 22:12:46, olia
Очень верное замечание, по-моему. Часто именно так и происходит. Хотя, с другой стороны, было море Владимиров (в честь Ленина, надо полагать), но очень мало Иосифов (несмотря на все культы личности!), мало Надежд, но множество Светлан. Т.е. я хочу сказать, что толчок дается именно так, но вот вопрос, какое именно имя из списка будет выбрано - не предугадать.

А бум на Насть, на мой взгляд, начался после фильма "Гардемарины" :-))
02.10.2001 09:59:47, Катерина
Про моду говорят, когда не знают, как иначе объяснить. Я уже говорила ниже, что ни один человек не скажет, что назвал ребенка так-то и так-то, потому что это было модно, стильно. Имена для детей - это не фенечки и не татуировки. 26.09.2001 16:23:53, Аликс
Т.е вы считаете, что эти волны модой не объясняются?Вы знаете, мне кажется тут еще вот в чем загвоздка: мало кто признается, что назвал ребенка из-за моды. Вот бабушка моя призналась, что модно было. Тогда как объяснить, что имя всем не нравилось в опред.годы, а потом вдруг резко сразу занравилось?А про имена вы не правы, для многих это именно, как татуировки.Правда-правда. 26.09.2001 17:40:42, АсяА
Лютик
:-)))) А потом наши дети будут называть своих детей набившими нам оскомину Наташами, Ленами, Ирами и т.д.:-))))) Все повторяется:-)
А с Вами я абсолютно согласна!
26.09.2001 15:03:26, Лютик
Я уже колебалась, не назвать ли дочку Ирой:)) Нам очень нравится, да уж больно много знакомых Ирин. 28.09.2001 12:35:03, Ленка
Наши дети вряд ли. Мы ведь не называем Раисами и Тамарами :-)) Так что скорее наши внуки :-)) 26.09.2001 16:20:41, Катерина
Лютик
Тамары, кстати, есть:-))))) Хотя и не особенно много:-) 26.09.2001 16:43:44, Лютик
Ну да, и Вали с Нинами встречаются. Только Раисы, бедолаги, в загоне :-))
Может, из-за Раисы Максимовны? :-))
26.09.2001 17:18:24, Катерина
Лютик
Да, Раиса сейчас редко встречается.... 26.09.2001 17:36:12, Лютик
Юлёк
Просто стереотип Раечка - значит еврейка мешает. 27.09.2001 05:21:22, Юлёк
Тамара
Ничего, глядишь, после "Ускоренной помощи" и Раечки популярными станут :) 29.09.2001 14:18:38, Тамара
Ну Даниилам и Михаилам же не мешает?))) 28.09.2001 18:08:03, АсяА
Все верно :-)
Таи вот уже появляться начинают, многие здесь говорили, что Таисья - симпатичное имя.
26.09.2001 14:55:56, Катерина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!