Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как выживать за рубежом?

Девочки, да что же это творится? Прям всякое желание эмигрировать отбивают:)) Все время читаю в девичьей шокирующие сведения о лечении за рубежом. То скрепкой трудящимся пальцы ковыряют, то анальгин без рецепта выдать не могут, а сегодня вот женщина под ником mama пишет, что ребенок отравился и посоветоваться даже не с кем, кроме как с конфой - ни неотложек, ничего нет! Это вся такая западная загнивающая медицина или только для наших социально незащищенных эмигрантов? Мне представляется, что нормальная медицина это когда можно детскому доктору позвонить по телефону и спросить совета. Когда рецепт можно получить в тот же день и без толкотни в очереди. Когда к специалисту можно попасть, не записываясь за три месяца вперед. В общем, разъясните неграмотной, что и как с медициной за рубежом в настоящее время творится:)
28.12.2005 17:37:20,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девчата, большое спасибо за ответы. С интересом их все прочитала, теперь хоть что-то проясняется! Получается так, что у нас как везде - в чем-то хуже, а в чем-то лучше. И главное, прежде чем куда-то соваться, нужно внимательно изучить, как тебя будут лечить:) 29.12.2005 22:19:39, Анаис
у нас семейный врач, я сама к счастью только раз-два в год обращаюсь помимо ежегодных общих физ.обследований . Ребенка приходится чаще возить. Страховка есть, плюс за визит 20 долларов платим. Если что-то срочное, а на дворе ночь или выходные, можно обратиться либо в круглосуточную службу либо в ER (в ER опыта нет). У меня в прошлом году ребенок ногу сломал в выходной день, так мы повонили в круглосуточную (все врачи кстати в 5-10 мин. езды), объяснили ситуацию и назначили время приема (где-то часа полтора ждали дома), подъехали, дочке ренген сделали и дали болеутоляющее. На следующий день я позвонила семейному, он мне потелефону порекомендовал ортопеда. Позвонила ортопеду, назначила прием (все в тот-же день) ну и все. В Москве мы часто скорую вызывали, по 2-3 часа ждали, получается тоже самое. С разницей только, что тут с нас пылинки сдувают, а в Москве приходилось частенько ругаться с врачами:( Больше всего, что мне в Штатах нравится, так это то, что не понравился врач - всегда можно сменить, у нас тут этих врачей завались просто.:) На вкус и цвет, и все рядышком. А в Москве ты прикреплен к своему участковому. Ну и с очередями я здесь не сталкивалась к счастью. Прихожу в назначенное время, и сразу принимают. Вобщем я лично довольна, и пока жаловаться не на что. 29.12.2005 09:06:36, Помидорова
в выходные там где семейный доктор всегда имеется мед.сестра с которой можно посоветоваться по проблеме, и она порекомендует надо ли обращаться в скорую (опыт имеется положительный). 29.12.2005 09:14:15, Помидорова
Что пишет mama не прочитала, но я своему педиатру ( или его партнеру) могу позвонить 24 часа в сутки. Офис открыт 6 дней в неделю до пяти вечера. Если ребенок заболел, спокойно прихожу в тот же день, некоторые вопросы решаются по телефону, и лекарства тоже выписывают по телефону - доктор звонит в аптеку, ты приезжаешь и забираешь готовое лекарство. Есть еще система Urgent Care, типа нашей неотложки, только приезжаешь туда сам, и по ночам они закрыты. Ночью остается только ER, это действительно удовольствие ниже среднего, очень дорого обходится, даже если диагноз - здоров. Да, и мне очень понравилось, что во время беременности все твои болячки лечит твой врач - они обучены очень широко, в отличии от наших. У меня был жуткий бронхит, и прекрасненько все вылечили, никуда дополнительно ходить не пришлось. Скорость приезда скорой наблюдала два раза - один раз соседский мальчик разбил голову, другой раз сама рожала несколько быстрее, чем планировалось:) оба раза приехали за 10-15 минут максимум. Причем тут устроено так, что когда звонишь в 911, они не вешают трубку и говорят с тобой, дают указания, пока машины до тебя не доберутся. И машин шлют сразу несколько, из всех ближайших точек. Вспомнила, еще один раз звонила в 911, когда мне в машину сзади впилилась не очень умная женщина, а в машине был 3-недельный ребенок. Тоже приехали очень быстро, и тогда я вообще ничего не платила, потому что они никуда не возили. Кстати, в тему разговоров про автокресла - в Калифорнии если машина была в аварии, то детское автокресло больше не считается безопасным. Покупаешь новое, посылаешь чек по почте, и тебе деньги возмещают. 28.12.2005 23:42:18, Mockingbird
Да ничего особенно ужасного с медициний там не творится, успокойтесь :) Ну, конечно, если не рассматривать сильно отсталые страны и их население, у которого нет денег на врачей.
Весь секрет в том, что в каждой стране медицина организована по своим законам и правилам. Разным в разных странах. Надо знать эти "законы организации медицины" в той стране, куда вы едете. И навигировать по тем законам.
И уж конечно, в любых медицинских системах любой страны есть свои плюсы и свои минусы. Однозначной оценки (тут все хорошо, а там - плохо) не получается.
28.12.2005 22:51:13, МоЗайка
NatalyaLB
За рубежом - это где? Эмиграровать - это куда?
Все страны разные, есть, где хорошая медицина только за деньги, есть - где для всех. Для меня и тот, и другой вариант лучше, чем в России ( где хорошая медицина за деньги тоже есть), потому что деньги лично мне здесь намного проще заработать.
28.12.2005 21:59:22, NatalyaLB
У нас знакомые соседи через дорогу живут - один сосед к другому пришел и грохнулся в обморок с сердечным приступом... Второй вызвал скорую, первый через некоторое время из больницы вышел и вдрызг разругался со вторым - страховки не было, пришлось продавать машину и закладывать дом, чтобы счета оплатить... Дешевле было умереть, грит. Три года не разговаривали... Второй в этом году сам помер.

У нас страховка и дети (т-т-т) здоровые, так что проблем не было лично, но да - запись за месяц и думать что что-то может случиться - жутко. Знакомую возили в Emergency room - задыхаться начала, привезли в 11 вечера, ее очередь подошла в 4 утра...

28.12.2005 21:59:10, aadvark
США 28.12.2005 22:02:25, аадварк
KengaLU
очереди зависят от района. Я как-то попала в КонейАйланд госпиталь. мало того, что с 2-ух дня до 12-ти ночи в очереди валялась (ни сидеть ни стоять ни ходить не могла, валялась на скамейках), так после осмотра меня ещё домой отправили, сообщив о НОРМАЛЬНОЙ беременности. а то, что у меня боли были - это ерунда, сказали пить болеутоляющие и на всякий случай прийти завтра, чтоб меня специалист посмотрел. на следующий день когда я пришла, то меня в срочном порядке повезлли на операцию, была внематочная. ни страховки, ни денег не было тогда. на меня долгов никаких не повесили. но всё-равно жуткий опыт был.
а в другом районе мы ездили с маститом в госпиталь, так никакой очереди не было и обслуживание было очень квалифицированное. так что даже в одной стране могут бытж разные опыты - и положительные и отрицательные
28.12.2005 22:30:33, KengaLU
LG
Есче зависит с чем приедешь - тут emergency работает не по очереди, а по срочности - сердце примут раньше живота, даже если живот - аппендицит, а сердце банальная аритмия 29.12.2005 05:57:27, LG
Так себе медицина. Пара случаеав было связано со скорой, вернее сами приехали в госпиталь и нуждались в срочном приеме, ждали оба раза не менее 2.5 часов, было очень плохо и никто не реагировал. За то, что приехали не поставив в известность нашего терапевта (ночь полночь была, а у ребенка темпертура под 40)пришлось переплатить 150 долларов.
Специалист- еще не лучше, ждать приема до месяца- норма.
За это время успешно помереть можно.
Недавний случай- я оглохла на одно ухо из-за бассейна. Выписали лекарство, которое противопоказано при грибковой инфекции? Анализов не взяли, напрописав кучу, что я чуть не легла под нож. Вот теперь думаю- судиться что ли, так как есть потеря слуха, хоть и незначительная, как они говорят.
28.12.2005 20:50:30, :--?
KengaLU
неотложки нету - это правда. на дом врачи не ходят. но всегда можно позвонить доктору в оффис, елси что-то случилось и есть вопросы. елси офис закрыт, то у них у всех есть сервис, который принимает звонки, берёт информацию и потом вызванивает врача. Врач, где бы он ни был, обязательно в срочном порядке перезвонит. По телефону рассказываешь ему ситуацию, он решает стОит ли ехать в скорую или можно дать какое-нибудь лекарство, вобщем он говорит как разрулить ситуацию. елси нужен рецепт, то может по факсу прислать сразу в аптеку или вам домой. но без видимой ему на то причины, он конечно же рецепт выписывать не будет.
Медицина оплачивается мед страховками. Если нет мед страховки, то критичные случаи всё равно вылечат, но за простые визиты к терапевту, зубному, гинекологу и тд надо платить из своего кармана. У нас у знакомой няня - нелегалка из России. У неё вдруг случился сердечный приступ. вызвали скорую, отвезли её в госпиталь, ей сделали операцию на сердце. так как денег у неё нет и страховки нет, то всё сделали бесплатно для неё.
28.12.2005 20:00:56, KengaLU
И на дом ходят, если подписан на бутик-сервис, моя подруга платит около 10К в год, врач ходит на дом, перезванивает через 15 минут, etc. 28.12.2005 20:05:04, Amerikanka
KengaLU
ага, я уже внизу прочитала, что есть такой сервис и вспомнила, что где-то слышала о нём. но из моих знакомых вроде бы никто не подписан на это. всё-таки это не сильно распостранено среди среднего и низгоко класса. имхо 28.12.2005 20:09:05, KengaLU
LG
В Бостоне русские педиаторы выезжают на дом и без сервиса 29.12.2005 05:58:38, LG
KengaLU
возможно. и это здОрово! к сожалению наш не выезжает =( 29.12.2005 06:32:42, KengaLU
если есть время и деньги лечиться - то вылечишься, в противном случае лучше не пытаться.

скорая - долго, дорого и независимо от остальных врачей.
прием по страховке - если не знаешь врача, то можно напороться на вопиющего диллетанта.
семейный доктор - теоретически, если вы уже на смертном одре, то появится мгновенно, но, поскольку там мы все бываем не так часто, то - запись, запись, запись.
лекарства серьезнее аспирина - только и исключительно по рецепту.

с педиатрией не знакома, к счастью, врать не буду.

но вообще, как везде и во всем - есть и плюсы и минусы, например, анализы можно сделать за полчаса, аппаратура всегда наготове, да и вообще - если все действительно серьезно, то есть шанс выжить. :)
28.12.2005 19:59:47, Ромолетта
Я платила 700 долларов за скорую. Не так уж много при местных заработках. Во всяком случае, не причина умереть:) 28.12.2005 23:26:20, Mockingbird
Задумалась - каков должен быть заработок, чтобы 700 долларов за скорую воспринимались нормально? 28.12.2005 23:30:52, Kenga
Ну а сколько раз в жизни более-менне здоровые люди вызывают скорую? В моем случае у нас была страховка с дидиктиблом 2500, мы бы их так или иначе заплатили, какая разница, за что? Просто тут пишут про скорую, как будто это десятки тысяч. У наших друзей ребенок родился с сердечными проблемами, вот они действительно имели шанс разориться на скорой, если бы не страховка. теперь ребенок в порядке, но страховка на него очень дорогая. Заработок примерно 100-200К на семью в городе, где я живу. Довольно много и таких, у которых в разы больше. 29.12.2005 00:44:55, Mockingbird
пчела Майя
Здоровые и зарабатывают много, и скорая им не нужна. Воистину - лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. 29.12.2005 00:50:04, пчела Майя
В Германии просто отличная медицина. 15 лет живу - и нарадоваться не могу! Подозреваю, что, чтобы найти хороших врачей, надо знать язык и разбираться в людях. Но без языка и иностранцу в России делать нечего.

Вот еще подумалось: возможно наши соотечественники ждут к себе особого "русского" подхода, чтобы с ними по душам поговорили, посетовали, головой покачали, рассказали, как у Марьи Ивановны заживает такая же бяка и т. д.
Т. е. им по существу нужен разговор по душам, а не лечение. Вот такого здесь нет. Совсем. Болен - вот тебе рецепт и назначение, как принимать, и будь здоров - во всеx смыслаx :-) А если отбросить сантименты, то врачи отличные и лекарства немецкие, кстати тоже.

Да, страховка у меня государственная, т. е. самая обычная.

28.12.2005 19:32:13, Немка
Tomsik
Про немецкую медицину - в основном согласна - т.к. "по обе стороны барьера" наxожусь - и в качестве пациента, и в качестве медработника.
Анальгин и вправду в аптеке без рецепта не продадут, антибиотики - тоже.
К семейному врачу дозвониться и спросить совета - не проблема, "на дом" xодят к тем, кто не может добраться до врача.
В неотложныx случаяx вызывают неотложку - диспетчер решает, послать ли "дежурного" или "скорую" - имеется определенный "список ключевыx слов" - например
"без сознания"
"боль в груди"
"неxватка воздуxа" - в таком случае отправляют на вызов "скорую".
Всегда можно приеxать самому в приемный покой ближайшей больницы - чем народ активно пользуется, даже в теx случаяx, когда "а зачем мне к домашнему врачу, там очередь большая, я лучше сразу к Вам".
К гинекологу и зубному никакиx "разрешений-направлений" от домашнего врача не нужно.
К узким специалистам можно и 3 месяца ждать, и даже полгода (например, к глазному), это тоже правда. Но если "случай не терпит отлагательства", то домашний врач, как правило, договаривается на более быстрый прием или направляет на стационарное обследование.
Если "пациент по-немецки не говорит" - выxодят из положения кто как может - ищут коллег или персонал, говорящий "на языке пациента", пытаются объясниться "на пальцаx"...
"Наши соотечественники" очень часто ( НО не всегда) ожидают, чтобы с ними долго беседовали на темы "народныx средств" и "а вот такое тоже бывает", а если встречают "русскоговорящего" врача, то (не все, но многие), почему-то считают, что уж этот-то врач иx и примет без очереди, и "пойдет им во всем навстречу", и вообще превратится чуть ли не в личного доктора и советчика, к которому можно обращаться в любое время дня и ночи и по любому, не только медицинскому вопросу... Такими же наблюдениями делились со мной и немецкие коллеги, которые в силу теx или иныx причин свободно владеют русским языком...
Хотя, когда наши соотечественники попадают в больницу, то иx, как правило, очень любят медсестры - потому что они стараются "не создавать трудностей" и очень благодарны за любое "телодвижение медсестры" в смысле уxода.
28.12.2005 21:08:22, Tomsik
Во всём с Вами согласна.

Не знала только про "список ключевыx слов" при вызове неотложки, т.к. бог пока миловал. Теперь буду знать :-)
А так - всё, как Вы говорите. Правда я живу в сравнительно большом городе и никакиx проблем с записью к специалисту не имела.
Замечательная медицина в Германии. Я её просто обожаю :-))
29.12.2005 20:15:13, Немка
Агент Скалли
Поддерживаю. Шестой год живу в Германии, рожала здесь, лежала в больнице неделю, вызывали скорую один раз, часто приходится ездить в клиники в выходные и праздники, так как ребенок маленький и болеет часто, с врачами приходится общаться постоянно. Вполне довольна всем. Не все, конечно, идеально, но по мне так в сто раз лучше чем в России. 28.12.2005 20:17:10, Агент Скалли
А я вот не поддержу. Т.е. взрослая медицина - да, вполне. В том числе стационар, даже в небольшом городке. Но детская... Когда на этот городок в 50 тыс один детский врач, который от всех болезней выписывает жаропонижающие свечки и исповедует подход "само отвалится", а к специалисту попасть невозможно, т.к. детских специалистов просто нет, а взрослые детей принимают только по направлениям, а направлений детский врач не дает... В общем, когда мы в конце концов добрались до специалистов в университетской клинике, все стало нормально, но добраться до них стоило времени и нервов. 28.12.2005 21:08:03, КрОлик
Агент Скалли
Не знаю, как в маленьких городах, мы живем в Нюрнберге. У нас все замечательно с детскими врачами, наш врач живет за углом, принимает до 12.00 по записи, с 14.00 - в порядке живой очереди. К HNO-врачу мы пошли сами без направлени и без записи, у него тоже есть часы, в которые он принимает в порядке очереди. Через две недели будем удалять ребенку аденоиды - HNO-врач сам обо всем договорился с местом в клинике, все объяснил, рассказал. 28.12.2005 22:14:07, Агент Скалли
Tomsik
Я и живу в небольшом городе (35 тыс), и работаю - в еще мЕньшем (где-то около 20 тыс). "Проблема записи к специалистам" - это именно в маленькиx городкаx часто встречается - потому что, например, 1 окулист "на всю округу", xотя "по плану" должно быть - 3-4, и еxать до него - километров так 40, или один невропатолог, или один ЛОР (т.е., HNO)... 28.12.2005 22:23:05, Tomsik
Агент Скалли
Не спорю, я не знаю как в маленьких городах. Но думаю, такие проблемы в маленьких городах есть везде, не только в Германии. 28.12.2005 22:57:57, Агент Скалли
Tomsik
;-) Я тоже не спорю :-) - это только дополнение к высказыванию КрОлик'а :-)
В Берлине тоже с записью к специалистам проблемы нет, насколько мне известно.
28.12.2005 23:03:43, Tomsik
Агент Скалли
:-))
Берлин и Нюрнберг - несколько разные масштабы
29.12.2005 00:12:43, Агент Скалли
Tomsik
:-))) Просто Берлин - это ближайший к нам "большой город" :-) Хотя в Ростоке проблем тоже не было. 29.12.2005 00:24:40, Tomsik
пчела Майя
А если с температурой, то что делаете? 28.12.2005 22:19:20, пчела Майя
Агент Скалли
Если в будни - то с температурой к нашему врачу, если в выходные или праздники - то в клинику. Если очень высокая, то сначала парацетамолом сами сбиваем. 28.12.2005 22:55:13, Агент Скалли
пчела Майя
Все-таки домой вызвать мне больше нравится. 28.12.2005 23:04:29, пчела Майя
Агент Скалли
Нам до нашего врача идти ровно 30 сек., а до клиники - пять минут, так что мы сами ходим. 29.12.2005 00:15:24, Агент Скалли
пчела Майя
Одевать больного ребенка и волочь его пять минут по улице, заражая окружающих, если это, например, ветрянка...в общем, можно и так, все дело привычки. Мне на дом нравится больше, а кому-то наоборот. 29.12.2005 00:37:58, пчела Майя
Агент Скалли
:-))))) Здесь к ветрянке гораздо спокойнее относятся, чем у нас 29.12.2005 11:53:15, Агент Скалли
Tomsik
" В нашиx широтаx" проще народ делает - если у домашнего врача уже закрыто, а температура у ребенка - 38,5 и выше - набирают 112... К детям, особенно - дошкольного возраста, диспетчеры всегда отправляют "Скорую" - типа "как бы чего не вышло". Если ниже - берут ребенка под мышку и едут к нам в приемный покой. 28.12.2005 23:00:48, Tomsik
США, никаких абсолютно претензий к местной педиатрии. И врач принимает по выходным, если что-то серьезное, и по телефону с медсестрои посоветоваться всегда можно. Страховка отличная, можно попасть к любому специалисту без направления от основного врача. В местном ЕР - для детеи отдельная линия приема.
А для имеюуших деньги - бутик доктора - они и домои ездят.
28.12.2005 18:59:21, Amerikanka
Фламен
Неотложки есть, 911 называются, правда стоить это будет ОЧЕНЬ дорого, если какая экстренная необходимость - нужно самим ехать в ER, там ждать ктознаетсколько часов.
Проконсультироваться можно, есть спец.номер медсестры в госпитале, в сложных случаях она перезвонит доктору, а он пациенту через xxx часов. Также можно придти без звонка, доктор примет, стоить будет дороже, чем запланированный визит, ждать в любом случае. Рецепт в тот же день получить можно, без очереди нельзя. К специалисту (от страховки зависит) можно попасть по записи на несколько недель вперед, или если нужно уговаривать семейного врача, то все равно несколько недель:) - Это в штатах.
28.12.2005 18:56:48, Фламен
eka
главное прорваться сквозь заслон семейных врачей в госпиталь. Там не дадут помереть. Хотя мои роды в Голландии моя мама назвала худшими по ведению за время ее 30 летней практики. Это несмотря на супер-пупер оборудование... Хорошо, что ребенка не потеряли. Из веселого- обезболивание парацетомолом после кесарева. И не больше 4 таблеток в сутки. и выписка домой на 4-е сутки. Если приспичило тебе без мед. показаний рожать в госпитале- страховка это не покрывает и если роды неосложненные- брысь домой через 4-6 часов после родов...
28.12.2005 18:14:39, eka
Julchen & Alice :) (19 mesqcev)
а моя подруга недавно потеряла ребенка на сроке 2,5 месяца. ее с кровотечением даже до женского врача не допустил семейный врач :( только через знакомыx удалось попасть в больницу ... где и сообщили, что плод уже неделю как мертв. . после ее рассказов я поверила, что в голландии беспредел полный в медицине.а до этого мне казалось, что в европе такого быть не может ... 28.12.2005 18:20:13, Julchen & Alice :) (19 mesqcev)
eka
это правда. Знакомая срочно улетела в Россию,чтобы лечь на сохранение. потому как акушерка придерживалась мнения, что это естественный процесс
28.12.2005 18:28:46, eka
SVETKA
До 3 или 4 месяцев, я так понимаю, здесь принято плод не спасать. Типа, если что, то значит так и надо было... : (((((( 28.12.2005 18:22:29, SVETKA
ну..если не настаивать сильно, то и в России спасать не будут.По крайней мере, клиника, в которой я стояла на учете по беременности (российско-финнская), придерживалась мнения. что все, что не прижилось и не развилось до 12 недель - генетический брак.Ессно, если речь не шла об искусственном оплодотворении, где каждая беременность - хрустальная%)) 28.12.2005 20:28:58, Евра
eka
Точно. Только , ИМХО, это должны будущие родители решать, но никак не акушерки, которые тебя впервые видят...
28.12.2005 18:29:56, eka
Тушкан
насколько я понимаю там уже маму спасать надо было,разлагающиеся ткани в себе носить опасно 28.12.2005 18:28:56, Тушкан
SVETKA
Само, само должно было "отсохнуть и отвалиться" с точки зрения местных врачей. 28.12.2005 18:34:37, SVETKA
Тушкан
вообще то наскоко я понимаю что если плод умерший не вышел сразу - шансов что он выйдет потом почти нет 28.12.2005 18:38:20, Тушкан
Julchen & Alice :) (19 mesqcev)
есть такое мнение. но что значит не спасать: конечно же рекомендуют лежать и т.д. но действительно госпитализиорвать будут только в самом крайнем случае .
но у подруги ( она в голландии)другой случай был- у нее сильнейшее кровотечение открылось ,а ее семейный врач ей гворил- ничего страшного , промите ванну ( вот ужас то!)а акушерка, которая ведет беременность назначила ей встречу только через три недели . xорошо, что знакомые голландцы "силой" прорвали оборону в госпитале...
28.12.2005 18:28:11, Julchen & Alice :) (19 mesqcev)
eka
будучи беременной я пошла в госпиталь. Наивная, думала, что как в России- если уж пришла в приемник, то мне помогут. Сказали прийти на следущий день, поскольку времени не было. На следущий день доктор прочитал мне 30-мин лекцию о том как важно взаимопонимание с акушеркой. Правда экспресс- анализы сделал. После этого я сменила практику- не нравилось мне приходить раз в 8 недель
28.12.2005 18:33:21, eka
SVETKA
Не спасать, значит не положут в госпиталь "на сохранение", не будут ничего "колоть-капать", а будут ждать "естественного хода вещей", даже на фоне кровотечения... У знакомой после родов тоже было несильное кровотечение, прорваться хотя бы на УЗИ ей не удалось. 28.12.2005 18:30:53, SVETKA
eka
меня после кесарева посмотрели только через год. Мама в России.
28.12.2005 18:34:26, eka
Julchen & Alice :) (19 mesqcev)
а сколько вы в голландии платите за страxовку? прямо ужасы вас там какие то средневековые :( 28.12.2005 18:36:19, Julchen & Alice :) (19 mesqcev)
eka
страховки разные бывают. У нас порядка 150 евро в месяц на человека. Ну и налоги
28.12.2005 18:38:00, eka
Julchen & Alice :) (19 mesqcev)
и что население не возмущается? 28.12.2005 18:41:57, Julchen & Alice :) (19 mesqcev)
Боже мой.... 28.12.2005 18:22:09, Анаис
Я не понял, а что в госпитале рожают только по медпоказаниям? А без оных где, дома? 28.12.2005 18:19:02, Анаис
eka
дома, дома с акушеркой. 1 УЗИ на раннем сроке, 1 анализ крови с группой и антителами на краснуху. Если перехаживаешь, ждут 42 недель- потом в госпиталь. Но, в принципе, можешь рожать в госпитаеле. Порядка 500 евро. Только многие предпочитают дома- мало кому охота перется после родов домой. Акушерки утешают тем, что если что-то не так, то скорая довезет... года назад Голландия занимала 1-е место в ЕС по пренатальной смертности.
Имея опыт наблюдения беременности у акушерки и у гинеколога ( поскольку было кесарево)- скажу: небо и земля. Жалобы на сердце- к кардиологу, на плохое самочувствие- анализы и пр...А акушерки" Выглядите хорошо, беременность не болезнь. Отекаете? Следущего ребенка планируйте зимой, а пока пейте больше..."
28.12.2005 18:26:56, eka
Julchen & Alice :) (19 mesqcev)
нормально выживаем :) действительно к некоторым специалистам на прием можно попасть лишь по записи за два месяца, но это , если " что то заxотелось мне посетить xирурга"- тогда да надо ждать. а если острая боль, проблема , требующая немедленного вмешательства,- тогда примут в тот же день. особенно если речь о ребенке.
рецепты мне всегда выписывают быстро ( никакиx очередей)
неотложки есть и они в принципе приедут через 10 инут максимум, но если тревога ложная- это будет стоить денег :)
поликлиник в российском смысле слова здесь нет вообще( речь о гермнаии) каждый специалист имеет свой праксис . и можно выбрать какого врача ты xочешь. поменяв штук 20, если не нравится.
вообще я довольна медициной. а уж про роды вообще молчу- сказка :)
единственное, что не нравится- врачи не приxодят на дом. так что , если у ребенка температура- надо тащится в праксис ...xотя на машине вроде и 10 минут всего...
да , медицина у нас платная . если страxовка госудерственная , то дети и неработающий супруг включаются в нее автоматом ( где то 300- 400 евро в месяц)
если частная- то заключается на каждого члена семьи и размеры ее зависят от возраста и здоровья человека.
даже безработные имеют медстраxовку - ее оплачивает государство :)
28.12.2005 18:13:05, Julchen & Alice :) (19 mesqcev)
Да, у меня вот только дочка ангиной отболела - наша педиатр три дня подряд к нам домой таскалась. А вообще качеством врачей довольны? 28.12.2005 18:21:20, Анаис
Julchen & Alice :) (19 mesqcev)
мне лично встретившиxся- да. но я иx тщательно выбирала ( моего женского врача, детского, семейного и т.д.)опросила всеx знакомыx из местного населения и конечно же мужа :) например наш семейный врач был и смейным врачом у его родителей .
xотя тем кто не знает языка иногда можно нарватся на ужасныx специалистов. :(
вообще врачей здесь- куры не клюют- выбирай не xочу . не понравился визит к одному- иди к другому. но это в крупном городе . в мелкиx выбор конечно меньше.
28.12.2005 18:25:00, Julchen & Alice :) (19 mesqcev)
SVETKA
Угар социализма, вот что там творится. Поскольку у нас (в Англии) медицина бесплатная, то она регулируется ровно так же, как и в советские времена. По принципу "лосенок маленький, на всех не хватит". При этом, до последнего времени, никто и не проверял, кто ты - "незащищенный эммигрант" или законоспослушный налогоплательщик, что позволяло еще и использовать ее для блага кучи нелегальных эммигрантов, приезжавших таким образом лечиться на халяву.
А дальше все по разному. Зависит во многом от места, где живешь. Где-то получше, где-то похуже. Поликлиника у нас приличная, но все хором говорят что "просто повезло". Госпиталь в Оксфорде - один из лучших в стране. Опять таки "повезло". А в глухомани, на окраине или наоборот, в переполненном Лондоне, там действительно по всякому : ((((((
Главное отличие - что у доктора СВОИ ВЗГЛЯДЫ на то, как надо лечить ваших детей. И даже если вы считаете, что он болен (вы попали в тот же день к терапевту), то не факт, что он будет придерживаться того же мнения. И уж тем более не факт, что он вам выпишет лекарство или направит вас к специалисту. А даже если направит, то вот встречи с ним вам придется ждать МЕСЯЦАМИ...
28.12.2005 18:01:55, SVETKA
Свет, ну а если у меня хорошая дорогая страховка, это дело меняет? 28.12.2005 18:06:33, Анаис
SVETKA
После того, как ты заплатил 40% налогов, из которых значительная часть - национальное страхование (медицина), еще и покупать "хорошую дорогую страховку"??? Я посмотрела ради интереса, каждый месяц я плачу 330 фунтов, почти 600 долларов только в фонд национального страхования... : (((( Можно конечно и страховку купить, да, наверное будет несколько лучше. Но скорость записи к специалистам при этом практически не изменится. 28.12.2005 18:11:55, SVETKA
Хорошо вам :) Всего 40% налогов :)
У меня только подоходный - 43%
Плюс национальное страхование
Плюс налог на здоровье

В общей сложности где-то половина выходит
28.12.2005 18:17:07, Сотис
SVETKA
Не могу сказать, что меня сильно утешает факт того, что кому-то хуже чем мне... : (((((((((((( 28.12.2005 18:18:29, SVETKA
Эт верно... 28.12.2005 18:20:43, Сотис
Надо Тэтчер обратно звать:) 28.12.2005 18:16:49, Анаис
SVETKA
Из последних страшилок про нашу английскую медицину... Родственники лежачей больной заметили на посещении, что их родственница странно дышит. Попытавшись разобраться что не так, они заглянули ей в нос и обнаружили что внутри носа шевелились личинки - мотыль так сказать. Вооооооооот такая вот история была нам рассказана в выпуске новостей. ; ))))))))))) 28.12.2005 18:20:53, SVETKA
Julchen & Alice :) (19 mesqcev)
ого. прямо молчание ягнят какое то ;))) 28.12.2005 18:31:54, Julchen & Alice :) (19 mesqcev)
Спасибо вам, девочки - вы меня добили. Где правды искать и на какую лучшую жизнь надеяться?:) Поистине, нет щастья на земле, но щастья нет и выше.... 28.12.2005 18:23:31, Анаис
Про Израиль:
<когда можно детскому доктору позвонить по телефону и спросить совета>
Можно, но только к некоторым и строго в определенные часы. Если он не будет занят, то ответит

<Когда рецепт можно получить в тот же день>
Можно

<и без толкотни в очереди>
Нельзя

<Когда к специалисту можно попасть, не записываясь за три месяца вперед>
От недели до полугода. Ближе все-таки к пару месяцев.
28.12.2005 17:52:42, Сотис
Ленуся (38)
ты немного загнула. смотря в какой больничной кассе. у нас всегда есть любой врач в любое время. больше недели я не жду очередей.
28.12.2005 20:23:50, Ленуся (38)
Зависит от специалиста. Ты когда-нибудь пробовала попасть к гастроэнторологу? Или к тому же нефрологу? 28.12.2005 20:36:28, Сотис
Юлия Ф
Когда как.. К маммологу я попала за несколько дней. К кардиологу (на проверку перед родами) меня хотели записать через месяц, но я сказала, что к тому времени рожу уже. Записали через неделю.

К пластическому хирургу очередь была надолго, но мне было абсолютно не к спеху.

28.12.2005 22:04:36, Юлия Ф
Ты вообще в каком-то другом Израиле живешь :) Моя мама к маммологу попала через 2.5 месяца. 28.12.2005 22:12:19, Сотис
Юлия Ф
Приезжайте к нам на Колыму :-) 28.12.2005 23:37:38, Юлия Ф
Ленуся (38)
пока нет, но везде где была быстро очередь подходила. а вот у бабушки в клалит месяцами ждали обычного хирурга ((
28.12.2005 20:54:12, Ленуся (38)
Я была в Маккаби, сейчас в Леумит, родители в Меухедет. Везде одна картина. Врачей вроде ортопеда, хирурга и т.д. можно добиться поскорее, если согласен куда-то ехать, а не ждать приема в своем городе. Специалистов пореже или конкретного врача - нужно ждать. 28.12.2005 21:05:47, Сотис
Елки зеленые, а у нас за неделю можно записаться. А в Израиле тоже очереди в поликлиниках? И сколько в них сидеть? Я извиняюсь за тупые вопросы, но все это для меня совершенно неизвестная тема:) 28.12.2005 17:54:57, Анаис
К любому врачу (даже семейному) надо записываться. К семейному надо сидеть в очереди от 0 до 20 минут, а к специалистам можно и час сидеть. 28.12.2005 18:00:12, Сотис
И к семейному за месяц записываться? А если срочно что-то надо?? 28.12.2005 18:05:32, Анаис
К семейному можно и за час записаться. Зависит от количества больных. Я обычно практически сразу к нему попадаю. Пару раз было, что надо было сегодня с утра, а попала только завтра вечером. 28.12.2005 18:10:16, Сотис
eka
У нас запись только с утра. Строго до 11
28.12.2005 18:38:53, eka
Ааа, так это ж здорово. У нас к терапевту сейчас вообще невозможно записаться:)) Я тут как-то рыпалась, потом плюнула:) 28.12.2005 18:12:36, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!