Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть преимущества жизни с родителями?

Есть тут люди, которым давно за... и они в силу каких то обстоятельств проживают с родителями? Есть люди, которые ДОБРОВОЛЬНО (не в силу чьей то беспомощности) идут на это? Есть люди, которым просто ХОРОШО жить вместе несколькими семьями? Вообще ЭТО возможно при условии, что жилплощадь маленькая? И вообще, ЭТО можно быть ЖИЗНЬЮ СЕМЬИ - если ты вынужден перейти к родителям?
24.12.2005 11:22:51,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Абсолютно все зависит от не только от характеров проживающих, но и от того,насколько близкими людьми реально являются родители и дети. Если нет взаимопонимания теплоты и участия в делах друг-друга, то это соседи по коммунальной квартире в силу воспитания могущие или не очень жить рядом. 25.12.2005 16:33:00, Кактус
Все зависит от характеров...мне 23 и живу с мамой, хотя есть своя квартира, купленная на свои же деньги. Проосто с мамой мне пока легче - она все по дому делает, я редко вмешиваюсь! Но...я оплачиваю часть ее кредита на дом и часть ком. услуг, поэтому пока все счастливы. А вот моя мама со своей мамой (моей бабушкой) день в одном помещении провести не может!
Не вижу преград для житья вместе нескольким скмьям, если у каждой своя отдельная жизнь и никто не вмешивается в дела родственников. Хотя, если много народу и мало жил. площади, то "не вмешиваться" становится проблематично
25.12.2005 14:52:01, UKgirl
ИМХО - самый удачный формат - родители и дети в разных квартирах одного дома. 25.12.2005 11:03:32, Глоток Свободы (ex. Кити Щ.)
KatyaM
Мы жили одной большой семьей - родители, моя сестра, я и бабушка. Потом добавился муж сестры и их дочь. Правда, квартира была большая. Сейчас я уже 10 лет живу отдельно с дочкой и съехаться бы не хотела. Но в чем я вижу преимущество у многих друзей - если в семье маленький ребенок и много взрослых, легче с дитем управляться и нет проблем с кем оставить. Я вот если на работе или вечеринке задерживаюсь, то дочь приходится отправлять к папе ночевать на другой конец города - не будешь же няню на ночь оставлять у себя. 24.12.2005 22:35:14, KatyaM
Со свекровью прожили в общей сложности 2 года, с моей мамой 1 год. Это ужасно :))) Не могу ни с кем жить, кроме собственного мужа. Сына тоже отселим, когда ему будет 18-20 лет. Для себя преимуществ жизни нескольких поколений в одной квартире не вижу. Все действуют друг другу на нервы. Все хотят жить своей жизнью, а получается что друг друга заедают. 24.12.2005 22:33:35, Ольга*
Не уверена, что делаю это добровольно:), вижу массу недостатков, но три серьезных преимущества: всегда рядом еще один (кроме мужа) близкий человек (папа), я точно знаю, когда ему помочь и могу сделать это вовремя, часто можно внезапно задержаться или выскочить на час-другой, оставив ребенка с дедом. 24.12.2005 22:33:04, ЮлияС
Sivilla
Жить на маленькой жилплощади вообще невозможно. А на большой это даже весело. Главное чтоб в туалет очереди не было. Когда их (туалетов) больше двух можно жить: с мамой, папой, бабушкой, братом, его женой, их ребенком, дядей, тетей, их сыной, его подружкой, своим ребенком, его шестилетним двоюрным дядей и девятилетный тетей, своим супругом и свекровью.
Все, больше такой жизни я не выдержу.
24.12.2005 20:29:29, Sivilla
sacha
Это все одновременно, или по очереди, порциями?:-) 24.12.2005 21:27:58, sacha
Sivilla
Нет все вместе. И еще тетя приезжала с мужем-немцем из Германии. Хорошо, что все это было летом и часть людей уезжала на целый день в Москву на работу.
Посудомоечная машина не выдержала - сломалась.
24.12.2005 23:01:45, Sivilla
мы жили почти 5 лет с моими родителями. вспоминается только хорошее, мой муж обожает моих родителей. но это все благодаря им. они взяли на себя весь быт, обожали нашего сына, все делали, чтобы нам было хорошо.
ну и молодые мы были.
а сегодня вот к нам родители приехали - радости полные штаны :) ящик раков привезли, как обычно. теперь будет кому с Ленкой играть, кому картины наконец-то повесить...
24.12.2005 18:14:18, Маграт
KengaLU
У меня был период когда мы жили с моими родителями. Мне было 29 лет, я вышла замуж. Муж переехал ко мне из другой страны и был студентом. До замужества у меня была своя квартира. Так как я не хотела, чтоб муж шёл пахать чернорабочим, а хотела, чтоб он здесь доучился, то я решила, что будет выгоднее сдать мою квартиру в аренду, нам переехать в родительский дом и пожить пару лет там. Оговорюсь, что я ушла из родительского дома в 17 лет и совсем не представляла как мы будем уживаться под одной крышей. Но на моё удивление всё было просто замечательно! Мало того, я очень рада, что пожила с мамой бок о бок в таком моём более зрелом возрасте, нас это ещё больше сблизило. 24.12.2005 17:55:37, KengaLU
Мы так жили: 9 лет с родителями мужа, потом еще 5 с моей бабушкой, до ее смерти. Сначала в одной комнате (9 м)втроем с дочкой,потом вчетвером с сыном (15 м). Нормально жили.Нормальная жизнь семьи. Конечно, небольшие разногласия случались, но ничего серьезного. Сейчас, когда бабушки не стало, чувствуется не хватает тепла, именно не хватает БАБУШКИ в доме. У детей с бабушкой особые отношения. Я считаю, что им повезло, что в нашей семье такие добрые и уважительные отношения, просто, что они знают, как это жить с бабушкой. Теперь я бы, конечно, не хотела жить с родителями (отец предлагал съехаться, чтобы было больше комнат), но ничего плохого в той жизни не было. Когда дочка была маленькая и жили со свекровью, она очень много помогала, одно только то, что каждый день гуляла не по одному часу. Она и теперь помогает, если надо (живем близко). 24.12.2005 17:09:09, здесь
ЕЕ
Сколько однако пафоса!

Моя семья всегда жила с моими родителями, была масса плюсов.
1. Главный из них - дети не с чужими тётками, а с родной бабушкой.
2. Дети сами видели, как мы относились к старшему поколению, и очень рассчитываю, что ко мне отношение с их стороны будет не хуже.
3.Присутствие старших - дисциплинирует. Например, мой муж начал курить в квартире ВЕЗДЕ, только после того, как мама умерла. До этого как-то обходился балконом и ванной. Ну, и много др. моментов. Не припомню каких-то громких скандалов, и не потому что не хотелось, а чтобы родителей не аолновать.

Сейчас муж пришёл, спросила его, в чём он плюсы видит. Я-то со своими родителями жила, а он - с тёщей.
Он сказал - в человеческом общении. Жизнь так коротка, зачем упускать возможность общаться? И что хорошего возвращаться в пустую вартиру? И дети сейчас бродят как волчата по дому в одикочестве, как из школы придут. Вот и вырастыют в итоге часто, может, и не волками, но и не людьми в полном понимании.

Правда, мы не жили никогда очень тесно. Может и не в бог весть каких хоромах, но добротная сталинка- 3-х комн.была всегда.
24.12.2005 14:01:59, ЕЕ
пчела Майя
Это вы рассматриваете не просто бабушку, а бабушку, которая сидит с детьми. То есть выполняет функции няни. Это плюс, конечно. Но бывает, что она их не выполняет, так как работает, не хочет или не может, а бывает, что няня не нужна. 24.12.2005 14:05:16, пчела Майя
Функции няни - очень материально.
Когда ребенок в дет, саду, а с бабушкой - когда болеет (не сильно), или чаще просто несколько часов, пока мама отвозит на занятия старшую - это тоже "функции". Но еще бабушка общается с малышом и когда все дома, просто им вдвоем комфортно.
24.12.2005 17:14:23, hanhi
пчела Майя
Так вот - кому-то комфортно, а кому-то нет. Как ни назови. 24.12.2005 17:17:36, пчела Майя
Помнится мы жили с моей мамой. Моему сыну был год. Она приходила домой он к ней радостно бежал. Ее слова:"Не беру, не беру, не беру. У меня свои дела." И усаживалась болтать по телефону на 2 часа. Это к вопросу что кому комфортно.
Со свекровью было еще проще. Она дверь в комнату свою закрывала и ребенку (ее внуку 1,5 года) входить туда было категорически нельзя. Если вбегал, ругались с нами за то что мы за ребенком не следим.
24.12.2005 22:39:53, Ольга*
пчела Майя
Мы-то вместе никогда не жили, но мне кажется, мои бы не ругались, но и не брали бы. То есть с этой точки зрения - что они есть, что нет. Собственно мы жили одно лето у свекрови на даче, так оно и было. Она сама по себе, мальчик сам по себе. 24.12.2005 22:47:31, пчела Майя
Мы вместе жили только из-за того, что должны были быстро получить квартиру. Не имело смысла снимать. В общем перекантовывались. Свекровь ругалась, т.к. с нами жить вместе не хотела, а выставить нас было неудобно. В общем с трудом вытерпели друг друга. Как разъехались, отношения стали нормальные. Стали видется 4 раза в год по 2 часа за сеанс :))) 24.12.2005 23:07:13, Ольга*
ЕЕ
Всё равно остаётся плюсом человеческое общение, сложные многофункциональные отношения внутри семьи, воспитательный момент - дети учатся строить отношения не только со свестниками. 24.12.2005 14:23:16, ЕЕ
пчела Майя
Дети и так с родителями живут, а не со сверстниками. А от общения непрерывного многие устают. Одной не побыть ни дома, ни на работе, это ж ужас. Сложные отношения - разве это плюс? 24.12.2005 14:25:40, пчела Майя
А почему отношения сложные? Это не всегда так, зависит от людей. Мне вот с мамой было непросто, непросто даже сейчас, когда живем отдельно очень давно. А семье моей дочери со мной вполне комфорно, даже пугаю иногда - "вот уйду я от вас!" :)) У нас одна семья, все дела делаются вместе, сообща решаются общие семейные проблемы. Я вообще не понимаю этого деления - моя семья, не моя семья... 24.12.2005 14:59:57, Кысь
London
А что такое "моя семья" тогда? Если у вас получилась семья с дочерью, а у вашйе мамы с вами не получилась? 24.12.2005 15:13:16, London
Да, к сожалению, у меня с мамой не получилось... У нее вообще со всеми плохо получается - она непростой человек. С удовольствием бы забрала к нам своего папу - он у нас бывает чаще, чем у себя дома, ему у нас комфортнее. Мы все только бы радовались - еще одни руки в хозяйстве. :))) По поводу что есть моя семья - я ответила ниже, но повторю - родственники, которые проживают в одной квартире и ведут общее хозяйство. У нас это еще и псина и две кошки - хозяйство, правда, не ведут, но членами семьи являются. Тесновато, конечно. думаем, как бы увеличить площадь, но не как бы избавиться от кого-то из членов семьи. :)) 24.12.2005 16:09:10, Кысь
пчела Майя
ЕЕ написала - сложные отношения, это хорошо. А я спросила, чего хорошего. Лично у меня сложных отношений ни с кем нет, но в толпе жить я не в состоянии. 24.12.2005 15:06:35, пчела Майя
Наверное я не совсем точно выразилась про сложность или простоту отношений. Скорее это просто отношения в семье, т.е. между людьми, которые являются родственниками и проживают вместе. В толпе я тоже жить не люблю - только с родными. :)) 24.12.2005 16:03:11, Кысь
пчела Майя
А мне все равно из кого толпа. Утомляет, когда много людей. И непонятно в самом деле, что делать с разным режимом. Мы как-то думали у свекрови на даче пожить, но осознали, что это вообще невозможно. Мы спим в разное время. 24.12.2005 16:17:44, пчела Майя
Значит вы просто не совпадаете. Тогда действительно лучше отдельно. Но опять же - это не ответ на вопрос - хорошо ли жить с родителями. Может и с детьми быть некомфортно, и с мужем - тоже разный режим, тоже могут утомлять. Это уже другая тема, гораздо глубже. :)) 24.12.2005 16:30:48, Кысь
ЕЕ
Ну почему - одной не побыть. Как раз когда родители вместе живут, гораздо больше возможностей побыть одной. У меня детей как магнитом тянуло к моей маме, и как раз у меня была возможность побыть одной. А вот у
моей старшей дочери таковая возможность возникает если только Маришку мы к себе берём.
Но она за эту возможность расплачивается тем, что скучает по дочке - всё-таки она за 600 км.

А у меня было всё в одном флаконе - и скучать не приходилось, и необходимые мне полчаса- час одиночества были налицо.

А сложные отношения не лучше и не хуже, но вот интереснее простых, ИМХО.
24.12.2005 14:35:36, ЕЕ
пчела Майя
Получается, что снова речь идет о бабушке, которая умеет и хочет заниматься с детьми. В этом случае один плюс очевиден, я уже написала. А вот мои дети к моей маме бы и близко не пошли, впрочем, они и ко мне просто так не приставали, поэтому у меня не было такой надобности. Малые дети спят иногда или в саду бывают. Так или иначе, от своих детей никуда не денешься. А если вместо 4-х человек становится 6, а жилплощадь небольшая - это уже явный перебор. И интересных отношений что-то у себя дома не хочется. А хочется жить спокойно. 24.12.2005 14:42:49, пчела Майя
Меньшее количество человек на жилплощади ведь можно и иначе было решить - не выходить замуж, не рожать детей. Места было бы - завались. :))) 24.12.2005 15:01:49, Кысь
пчела Майя
Это вы автору или кому? Я не живу с родителями и не жила после 20 лет. 24.12.2005 15:07:24, пчела Майя
Это я в ответ на Ваше рассуждение о переборе душ на кв. метр, т.е. Вам. Я вроде там не пишу, что вы живете с родителями и вообще не обсуждаю, с кем вы живете. :))
Я все по той же теме врде разговариваю - если люди близкие и у них действительно одна семья, то при чем здесь сколько на сколько метров? Не приходит же в голову одного ребенка выселить потому, что тесно. А маму-папу приходит. Мне непонятно... Зачем тогда жениться-плодиться, если хочется простора? Можно же не делать этого, и места будет гораздо больше.
24.12.2005 16:01:17, Кысь
ЕЕ
На самом деле количество кв. метров тоже влияет, увы. Лучше, когда их всё же побольше. Это не гарантия хороших отношений, но всё же предпосылка. 24.12.2005 18:07:03, ЕЕ
Естественно! Но только при возможности улучшить жилищные условия, кто-то преобретает одельное маленькое жилье, чтобы отселить, а кто-то бОльшую квартиру на всех, потому что хочет остаться все той же семьей. :)) Вот еще один философский вопрос - пока ребенок был маленький, он был членом семьи. Потом вырос и отъехал, стало быть членом семьи уже быть перестал? Очень часто же говорят - семья это я, муж и наши дети, родители вроде уже не считаются. Т.е. для родителей он все же член, а они для него - уже нет? :)) Это все просты рассуждалки... и вопрос изначально поставлен неверно, правильнее было бы - есть ли приимущества жизни в большой семье с теми, с кем комфортно. :)) А спорить по поводу обоев и быта можно и с мужьями, и с детьми, а с родителями, например, иметь общие взгляды.
Одним словом, если всем друг с другом хорошо, то жить лучше вместе - это решает массу бытовых проблем, и мотаться никуда не надо. :))
24.12.2005 18:44:13, Кысь
ЕЕ
Да. Я тоже с вами согласна. Меня также вот удивляет очень рьяные заявления многих членов конфы о том, что вот МОЯ семья - это я + муж + дети. А родители - что-то досадное, набивающееся в родство и не понимающее простой истины - к МОЕЙ семье они отношения не имеют.

Мне всегда хочется спросить, а как они будут реагировать на то, что их собственные детки заявят им что-то подобное и очень скоро , увы. Жизнь вообще так быстро протекает...

ps К пчеле Майя вышесказанное не относится. У неё очень взвешенная позиция, за что я её неизменно уважаю.
25.12.2005 09:17:06, ЕЕ
пчела Майя
Наверное, у других родители тоже не всегда "набиваются." Мои родители, равно как и мужа никогда не интересовались подробностями нашей жизни, не были знакомы с нашими друзьями, и в общем даже походные фотографии смотрели постольку-поскольку. Не набивались никуда. Возможно, у других они тоже не набиваются, а просто хотят спокойно пожить, вырастив детей. При этом здесь многие помогают родителям деньгами, при том что родители, на мой вкус, по возрасту вполне дееспособны. 25.12.2005 11:57:19, пчела Майя
пчела Майя
Маму-папу не выселить, а от них уехать. Чтобы жить отдельно, своей семьей. Когда ребенок вырастает, его как раз можно и нужно выселить. Мы своего выселили и с тех пор стали хоть как-то помещаться. Метры как раз очень важны, это не понимают только те, у кого их всегда было достаточно. 24.12.2005 16:19:38, пчела Майя
У нас вообще с метрами катастрофа.. Но тем не менее нам вместе удобнее и комфорнее. Парадокс. :))) У меня вот другие мысли бывают - не разделиться или разъехаться разным поколениям, а вообще в монастырь уйти, т.е. жить одной и ни о чем не думать. :))) Но это, опять же, совсем другая тема. И совершенная утопия. :)))) Думаю, каждого рано или поздно подобные мыслишки посещают. Но в общем и целом это вовсе не означает, что люди жалеют, что у них большая семья. :)) 24.12.2005 16:35:21, Кысь
London
Или бывает, когда бабушка выполняет функции няни совсем не так, как хотят родители.
Но, кстати, я вспомнила семью, которая живет вместе с бабушкой. но там ТАКАЯ чудесная бабушка!! Как в хороших сказках.
24.12.2005 14:09:01, London
Когда у меня живут родители (обычно 3 месяца) или когда мы живем у них, мне кажется, что наша семья становится более крепкой :)
Правда в доме (что в нашем, что в изнем)становится тесновато, но всегда можно найти возможность для уединения.
24.12.2005 12:42:21, Рррозовая
А что именно ее крепило, связанные с совместным проживанием трудности или что то другое? 24.12.2005 13:24:49, Я же
Какие-такие трудности? У нас сплошные легкости :)))
Ну вот к примеру, один день вчера:
Мужская часть населения всей толпой (3 чел) по утрам зарядку во дворе делает, а вдвоем (без деда) не так интересно :)
Потом бабушка с внучкой загорать идут.
Затем я с сыном в магазин, потом внучка с дедушкой рисовать садится.
Затем все елку наряжают.
Дальше бабушка обед готовит. Обедаем, правда, не все вместе, а кто когда проголодается, иногда получается, что с разницей в 5-10 минут, т.е один доедает, другой только накладывает :)
Потом бабушка ложится отдыхать, дети уходят на горку....
Ну, в общем, получается, что вариантов общения гораздо больше, выбор с кем потусоваться, тоже шире. Если у меня нет сил уделить внимания детям, они легко находят другие варианты занять себя, гораздо легче, чем когда семья в маленьком составе.
Скучать некогда :))))
24.12.2005 13:43:10, Рррозовая
У меня как-то смутно рисуется, что из за того что мы будем не дома, мы будем меньше ругаться, держаться вместе, может быть вечером ходить гулять - ребенка есть кому потетешкать, но вот когда с другой стороны на это смотрю - после нескольких лет жизни отдельно, мне кажется я просто перестану жить. Я буду ходить, работать, убирать, готовить, смеяться, но жить не буду, заморожусь, как будто что то должно произойти и я ожидаю. 24.12.2005 13:41:24, Я же
пчела Майя
Я бы точно не смогла жить с родителями. Да и наоборот со взрослым сыном и его женой - тем более. 24.12.2005 13:50:33, пчела Майя
И я не смогла бы... 24.12.2005 14:03:26, Харас
London
+ 1 24.12.2005 14:09:35, London
Да и я никогда не могла. Ушла на съемную как только появилась возможность, и сейчас уже с семьей через 8 лет возвращаться (обстоятельства) ну просто не представляю... Причем мама прекрасный человек, она будет счастлива и все такое, НО: две смежные комнаты, блин блин блин это просто...... :((((( 24.12.2005 13:56:53, Я же
Ну это же зависит ТОЛЬКО от Вас :) 24.12.2005 13:46:13, Рррозовая
London
Свет, ну по большому счету, и в тюрьме человек может быть счастливым, главное - внутренний настрой. Вопрос в том. что кому больше нравится больше в об-ве время проводить (как вчера Харас писала), а кому -то нет. 24.12.2005 13:57:57, London
У человека выбора нет.
Придется умудриться остаться счастливым и в таких условиях :)
А иначе получится, что надо теперь не жить, а только терпеть свою жизнь.
24.12.2005 14:04:43, Рррозовая
London
если нет выбора - я о том же написала ниже 24.12.2005 14:10:34, London
Только вот это "нет выбора" меня бы смущало гораздо больше, чем "жить с родителями" :) 24.12.2005 14:15:35, Рррозовая
вот. я из тех, кто должен забиться подальше. хотя бы знать, что МОГУ забиться. И муж такой же. Просто руки опустились :( 24.12.2005 14:00:52, Я же
Создается ощущение, что вы с мужем маленькие дети, которые не могут ничего сделать, чтобы поменять ситуацию, что кто-то за вас решает, как вам жить и к чему стремиться.
Обреченность какая-то.
24.12.2005 14:14:19, Рррозовая
да именно такой период сейчас. и ощущаю я себя не ребенком я абсолютно бездарно полжизни прожившим существом которое и это не хочет и то не может. 24.12.2005 14:17:50, я же
Так вот Вам и возможность заняться собственной личностью. А если б все было хорошо, и не задумались бы быть может о своей "бездарной жизни" :)
Теперь до дна, а потом отталкиваетесь и всплываете :)
Удачи! :)
24.12.2005 14:23:43, Рррозовая
Я надеюсь, что это так. Сама себя убеждаю - ну что может изменить лишняя комната или лишний коридор? Ну какая разница? Но что то мне мешает радоваться, блин, вот вы немного преободрили (чуть чуть) но все равно мне очень полезно сейчас :) 24.12.2005 13:52:13, Я же
London
По мне -есть разница. Но я человек, склонный к одиночеству :))
Я очень плохо, например, на работе чебя чувствовала, когда сидели тесно в помещении. И совершенно нормально- когда тоже количесвто людей, но в бОльшем помещении
24.12.2005 14:00:28, London
Если это вынужденная мера - переезд к родителям, то да, полезно набраться позитивчику :)
А если надо решать и выбирать, где жить, я бы не стала слушать чужие истории, а крепко бы подумала.
24.12.2005 13:55:27, Рррозовая
Именно вынужденная. Выбирать сейчас не из чего. Иначе я бы и не думала. Однозначно - отдельно. Всю жизнь так считала, всех подруг убеждала и на тебе. Причем мне уже лет-то... слава тебе господи, не двадцать и даже не тридцать. 24.12.2005 13:58:43, Я же
London
А если выбирать не из чего - тогда чего рассуждать? Нужно постратться полюбить эту ситуацию- других вариантов я не вижу 24.12.2005 14:02:18, London
А по мне нужно как можно быстрее, воспользовавшись этой передышкой, найти хоть какую-то возможность жить отдельно. ИМХО, комната в коммуналке лучше, чем жизнь с родителями. 24.12.2005 14:36:36, Харас
Это говорит только о том. что тебе не повезло с родителями. Или им с тобой. :))) Какая разница, кто кому кем приходится по степени родства, если люди друг друга любят, и им вместе комфорно жить? И удобно! 24.12.2005 15:06:40, Кысь
Почему не повезло?! У меня замечательные родители, я очень их люблю, я с огромным удовольствием живу с ними на даче. Но не дома.
Мы абсолютно разные люди, у нас разные интересы, компании, способы ведения хозяйства, методы воспитания ребенка.
И к тому же я считаю, что проживание с родителями плохо влияет на сексуальную жизнь. Как минимум, остается только своя комната ночью...
24.12.2005 15:20:32, Харас
Наличие ребенка в семье тоже оставляет меньше места для секса, согласись? :))) Не повезло - в смысле, что разные, вместе некомфорно. Было бы комфорно, тогда почему нет? Если взгляды одинаковые! если симпатии к людям общие! Если одинаковые взгляды на все! 24.12.2005 16:12:25, Кысь
Для меня нереально иметь общие взгляды людям разных поколений. По мне они априори различны.
ребенок сексу мешает куда меньше. Хотя бы потому, что крепче спит и в понятное время дома отсутствует. И вообще, ребенок это прямое продолжение секса. Он на психологическом уровне не давит, а секс "при" родителях (даже если они просто где-то в той же квартире) лично меня напрягает.
24.12.2005 16:36:48, Харас
пчела Майя
Например, взгляды на то, кому первому с утра идти в сортир и в ванную? 24.12.2005 16:20:25, пчела Майя
Ну а если дети заняли, то предлагаете их отделить? Я не о взрослых, мелкие иногда тоже утром в сортир ходят. :)) Это же другая тема! Она называется "мне мало места в собственном доме"! :)) 24.12.2005 16:37:51, Кысь
пчела Майя
Несовершеннолетние дети по определению с родителями живут. Ну и хватит желающих в мой сортир, больше не надо. 24.12.2005 16:50:30, пчела Майя
ну, мы уже обсудили, что у нас разные определения и стандарты. :)) Или, скорее, не так - я не придерживаюсь ничьих определений, живем как нам удобнее. :))) И я совсем не хочу куда-то выпереть своих детей и внуков - мне хорошо с ними. И не хочется думать о том, что они хотят избавиться от меня. :)) 24.12.2005 16:58:09, Кысь
пчела Майя
Избавиться - это убить? Такого, я надеюсь, и мои не хотят. Они всего лишь хотят делать ремонт на свой вкус, звать гостей, когда я работаю, или работать, когда у меня гости. Мелочи, но я впервые встречаю (да и то виртуально) человека, которому это не нужно. 24.12.2005 17:12:59, пчела Майя
зачем же сразу убить? :)) Вросто выселить. А еще лучше - выселить, но ждать приездов и помощи, и неодумевать, почему близкие обиделись и не приезжают. :))
Мне кажется, вы не хотите понять, о чем я говорю... Разный вкус может быть даже у мужа с женой и у детей. Муж может хотеть звать гостей, когда Вы работаете! Почему он - семья, а мама с папой - не семья? Даже если у них вкус схож с Вашим, все равно с ними вместе жить нельзя все по тому же определению? :))
24.12.2005 17:55:01, Кысь
пчела Майя
У нас с мужем общие гости, вот и все. Если бы с мужем был отдельный образ жизни, режим и гости, я бы и с ним не жила в одной двухкомнатной квартире. А если разница в возрасте 20-25 лет, то неизбежно привычки оказываются разными, но каждый имеет право на свои. Я понимаю, что Вы говорите, но я до сих пор ни разу такого не встречала. А какое отношение совместное проживание имеет к приездам друг к другу в гости, я не поняла. Вот с друзьями мы вместе не живем, а в гости они однако приходят. Ну и дети приходят тоже. А мама моя уже нуждается в постоянном уходе, это уже совсем друой сюжет. 24.12.2005 18:11:25, пчела Майя
Вот как раз последний пункт и убеждает меня в том, что вместе удобнее и надежнее, и ездить опять же никуда не надо. Что поделаешь - членам семьи очень часто нужна помощь, и по уходу, и просто в быту в силу нехватки времени у кого-то ( пока кто-то работает, кто-то есть готовит). Это опять же когда все близки, когда не "вешаются" определения, кто кому кем приходится.
У меня как раз много таких знакомых семей. Совсем старенькие бабушки, естественно, имеют свой определенный образ жизни, но среднее поколение - еще не старые родители, взрослые дети и подрощенные внуки - прекрасно проводят вместе время, имея общих друзей. Как-то все общаются между собой, невзирая на возраст. :)) Что не мешает, кстати, иногда разбегаться из дома по-отдельности.
24.12.2005 18:52:18, Кысь
пчела Майя
С последним пунктом как раз все наоборот. Мой отец год болел, прежде чем умер. Я бы не взялась в ту пору жить там с ребенком. 24.12.2005 18:57:06, пчела Майя
Интересно, как бы Вы не решались, если бы на тот момент жили вместе одной семьей?...
До моего весьма взрослого возраста с нами жила бабушка, мамина мама. У нее были парализованы ноги последние 13 лет... Мне довольно рано пришлось понять и принять участие в том, что близкие болеют и требуют ухода, причем круглосуточного. Не представляю, как бы мы метались столько лет, если бы бабушка жила отдельно...
24.12.2005 19:39:10, Кысь
пчела Майя
Если бы мы жили вместе, то я давно жила бы уже не там, а в дурке, и вопрос бы исчерпался. Короче, не жили бы мы вместе. Год-два куда ни шло, но я от родителей съехала в 80-м году, знаете, сколько времени с тех пор прошло? 24.12.2005 19:45:51, пчела Майя
London
Да, а про это вообще никто не вспомнил:)) 24.12.2005 15:29:21, London
пчела Майя
Непохоже, чтобы автору было комфортно вместе жить. 24.12.2005 15:08:59, пчела Майя
пчела Майя
Насчет коммуналки - неизвестно. Соседи скорее всего хуже родителей. 24.12.2005 14:43:23, пчела Майя
Соседи не имеют моральных прав лезть в жизнь.... 24.12.2005 14:55:26, Харас
пчела Майя
А они иногда так это делают, без моральных прав. 24.12.2005 14:58:37, пчела Майя
Их можно послать, родителей - нет. 24.12.2005 15:20:52, Харас
и родителей посылают ;) 24.12.2005 16:22:16, БагирРА
Ну, это уже отдельный варинат и он явно предполагает плохие отношения с родителями. Лично мне было бы очень неудобно их посылать. Тем более в их собственной квартире. 24.12.2005 16:37:33, Харас
London
Когда как... Мы тут, помнится, обсуждали вынужденное общение с родителями, когда я в Лондон ночью собиралась.
24.12.2005 14:52:23, London
вот поэтому я и спросила здесь - чтобы попробовать начать радоваться и видеть хорошее :))) 24.12.2005 14:18:46, я же
Kopa Хюбш
Мы жили с родителями мужа до свадьбы больше года (4 человека на 80-ти метрах). Одно из преимуществ - мне не надо было готовить есть. 24.12.2005 12:26:32, Kopa Хюбш
Зай Цы Чау
Да, есть. Я знаю такую семью. Живут с мамой и надышаться на нее не могут. Но мама там и впрямь уникальная женщина :) 24.12.2005 11:36:44, Зай Цы Чау
London
Я тоже знала такую семью. Потом у них появилась возможность разъехаться. Я была поражена тем, как они радлвалсиь. Спрашивала - ну как же, вы так дружно жили, вам так нравилось. Они отвечали (многодетная семья) - да все нормально было, мы особо не ссорились. Но вместе жить, конечно труднее, чем отдельно. Хотя после разъезда продолжали много и с удовольсвимем общаться 24.12.2005 11:54:52, London
а у нас, когда мы жили с родителями, мужу от работы сняли квартиру. мы ее заставили мебелью, но так и не переехали. Она года полтора пустая простояла. а нам удобнее с родителями было жить. 24.12.2005 20:43:13, Маграт
Я знаю много семей, где муж с женой разъехались. Им отдельно тоже живется легче, чем вместе. :))) 24.12.2005 15:05:01, Кысь
пчела Майя
Ну и хорошо. Если отдельно лучше, так незачем вместе жить. 24.12.2005 15:07:56, пчела Майя
Вот и получается, что не в мамах-папах дело. Либо у людей семья
( мужья-жены, дети, мамы-папы, бабушки-дедушки) и им хорошо, либо им плохо даже без мам-пап. Поэтому и вопрос по существу не совсем правилен - у кого отношения классные и наблюдается подспорье во взаимозаменяемости ( дети, хозяйство), те довольны и говорят, что это приимущество. У кого разные взгляды и характеры, и вместе не жизнь, а кошмар, говорят - упаси бог жить с родителями. :))
24.12.2005 16:16:08, Кысь
пчела Майя
Я придерживаюсь стандартных взглядов на семью. Семья - это муж и дети, а не все предыдущие поколения с обеих сторон. У них свои семьи. 24.12.2005 16:23:33, пчела Майя
У меня другие стандарты. Я не делю близких на поколения. Кстати, именно такие стандарты всегда и были, а новые появились в советскую действительность, когда были оглашены ячейки общества и эти ячейки были загнаны в метраж 5 кв. на нос. :))) 24.12.2005 16:40:20, Кысь
пчела Майя
Всегда - это когда и где? При советской власти жили по нескольку поколений, потому что деваться было некуда. В тех странах, где было куда деваться, и тогда взрослые дети от родителей отселялись. А на поколения не мы делим - оно так и есть. 24.12.2005 16:52:47, пчела Майя
Вспомнились старые времена - большое поместье, старая графиня, дети, внуки... :))))))))))))) Американский стандарт, когда в 16 пинка под зад в самостоятельную жизнь я очень не уважаю... 24.12.2005 17:00:54, Кысь
sacha
Ну, при старых графинях, в основном, экономки и компаньонки проживали, мне кажется. Дочерей замуж сплавляли, да пораньше, и кажись, если у мужа своего дома не было, так это вовсе не комильфо было:-) Да и сыновья свое хозяйство заводили, при родителях один кто-то оставался, обычно младший, типа он за родителями ухаживает, ну и хозяйство родительское на себя принимает. 24.12.2005 17:39:04, sacha
пчела Майя
А моему мальчику давно уж не 16, площадь ему предоставлена, а жену он сам нашел. А дворян, боюсь, у меня в предках не было и квартира кое-чем отличается от поместья, так что бог с ними. 24.12.2005 17:14:18, пчела Майя
Вот я и говорю - "испортил людей квартирный вопрос". :))) 24.12.2005 17:56:30, Кысь
Точно :) 24.12.2005 15:40:51, Terra Inc.
London
+1 24.12.2005 15:15:16, London
Тоже прошу уточнения - жилплощадь там какая? 24.12.2005 11:42:15, Я же
у моих родителей - 42 кв. метра жилой площади. 3 комнаты. 24.12.2005 20:47:36, Маграт
Зай Цы Чау
Трешка. Обыкновенная, в старом доме. Трое взрослых и ребенок. 24.12.2005 12:07:23, Зай Цы Чау
Я, я!!! Я люблю, когда мама у меня живет!!! Потому что она ребенка забирает изх школы, водит на разные занятия, готовит еду и вообще очень помогает. Я в принципе не беспомощная, но ленивая. 24.12.2005 11:33:38, Sofia
London
Мне кажется нарушена чистота экпиримента, т.е. опроса :)) Девушка спрашивает - ПОСТОЯННО живут. У меня есть несколько подружек, кот. радуются когда мама приезжает пожить. Но когда нескоторые из них оказывалсь в силу обстоятельств вынуждены жить с мамой например, несколько месяцев - для них оказывадось шоком, насколько это сложно 24.12.2005 11:51:46, London
Ну она у меня практически постоянно. Она редко уезжает к себе, потому что у меня вечно аврал и некуда девать ребенка. 24.12.2005 11:53:53, Sofia
London
Тогда - да 24.12.2005 11:55:34, London
А жилплощадь у тебя позволяет мало пересекаться или нет? 24.12.2005 11:37:33, Я же
Жилплощаль у меня довольно большая ))) Но мы и так мало пересекаемся. Я же не дома работаю.
(у мамы в принципе есть своя жилплощадь, отдельная от моей).
24.12.2005 11:42:32, Sofia
А гепотетически - у тебя двушка смежная - ты бы также радовалась тому, что есть кому дится забирать или все же в этом случае хорошенько подумала? Я извиняюсь за настойчивость - мне надо знать. 24.12.2005 11:44:08, Я же
Я бы сняла соседнюю однушку. 24.12.2005 11:52:46, Sofia
Что итребовалось.... вместе невозможно... :((( 24.12.2005 11:55:39, Я же
Зай Цы Чау
А Вам-то что надо - доказать свою точку зрения или все-таки привести примеры, что вместе можно? :) 24.12.2005 12:27:37, Зай Цы Чау
Разве я декларирую какую-то свою точку зрения? Я хочу немножко оптимизма набраться :((( обстоятельства-с 24.12.2005 13:23:01, Я же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!